Ребёнок не выходит утром из сна

ДискуссияДетский невролог

Добрый день! Пожалуйста помогите определить, что бы это могло быть. Девочке 6 лет и 7 месяцев. Сегодня утром почувствовала что у ребенка во сне какие то подергивания. Начала будить не могу разбудить, что только не делали, и трепали и водой обливали. Откроет глаза и обратно закрывает. Взяла на руки судорог не было, тело обмякшее. Цвет лица не менялся. Все это продолжалось 15 - 20 минут. Повезли в больницу, взяли анализы. Анализы все хорошие, давление в норме. Что это может быть? Очень страшно! Вдруг эпилепсия?

Ребенка вчера еще что то покусало. Блямбы диаметром 8 - 10 см. Может это реакция на укусы? Очень волнуюсь! За ранее благодарна!

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Необходимо обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ. Но дело в том, что ребенок во сне может совершать непроизвольные движения, допустимы подергивания мышц. Все это происходит в фазу быстрого сна, при этом глаза ребенка совершают движения под закрытыми веками, ребенок в этот момент видит сновидения, эмоционально окрашенные. По поводу укусов - их можно смазать гелем Фенистил для уменьшения отека.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, это похоже на эпилепсию? Судя по Вашему совету сделать ЭЭГ, Вы подозреваете это коварное заболевание.

Люба Гончарова — 2015-06-23 11:17:15

Люба Гончарова

Нет, я склонна считать, что с ребенком все в порядке. Но чтобы в этом убедиться, следует сделать ЭЭГ. Симптомов эпилепсии я в этом не вижу, так как ребенок спал.

Большое Вам спасибо! Я чуть - чуть успокоилась. Сегодня будем делать ЭЭГ. Так страшно! Я хотела у Вас еще спросить, могло ли это быть перевозбуждение? На кануне вечером девочка была в приподнятом эмоциональном состоянии, бегала, играла, кричала ( как все нормальные дети), потом ей показали игру стрелялки в компьютере, где убивают людей. Могло ли это еще спровоцировать вот такое состояние?

Люба Гончарова — 2015-06-23 12:43:40

Люба Гончарова

Безусловно, перенапряжение нервной системы в течение дня может спровоцировать беспокойный сон ночью, тревожные сновидения. Игры такого содержания не по возрасту, не следует показывать их ребенку минимум до 12 лет.

Добрый день , утром дочку на коляске отводила в сад , по дороге она уснула (такое впервые ) , потом в садике минут 15-20 не могли разбудить , растирали ручки, ножки , давали нашатырь , вскоре от холодной воды проснулась, обратились в больницу анализы крови в норме, сахар в норме , ЭКГ в норме , невролог осмотрела , сказала наблюдать и сделать ЭЭГ , что это может быть ? Доче 1.8 мес.

Ким Елизавета — 2023-11-14 13:50:53