Свечи Вибуркол при беременности

ДискуссияСвечи при беременности

Доброй ночи! Я сейчас беременна 35 недель. Вечером сильно начал болеть низ живота, особенно когда лежишь переворачиваешся или встаешь. Поставила свечу вибуркол. Проблема в том что поставила не ректально, а вагинально. Перепутала. Теперь переживаю. На сколько это вредно для малыша? И что делать в таком случае? И могу я утром повторно уже ректально ставить вибуркол? Спасибо! Нормально ли это?

Препарат: Вибуркол

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Илона

Вибуркол это средство с недоказанной эффективностью. Нормальных испытаний его эффективности и безопасности не проводилось.
Но, данных о серьезных побочных эффектах также нет, так что, можно надеяться, что этот "препарат" является безопасным.
Вы уже ввели его вагинально,   ничем исправить это уже нельзя. Поэтому,   на будущее, просто не применяйте этот препарат ни у себя ни у ребенка (некоторые педиатры любят его назначать).
А сильная боль в животе у беременной - это повод к очному обращению к врачу.

Свечи Вибуркол. Я беременная, срок 6 недель. Позавчера у меня появилось немного кровяное выделение, я очень испугалась. После того больше ничего такого не было, живот не болит. Все в норме. Сегодня была у врача, сказали что ембрион жывой, и приписали свечи Вибуркол. Скажите, это очень серйозно? Может это быть причиной выкидыша?

Наталия — 2017-11-14 12:16:05

Наталия

Причиной кровянистых выделений на малом сроке может быть гипертонус матки. Это является угрозой прерывания беременности. Но если вовремя принять необходимые меры, беременность сохраняется и благополочно протекает. Вы правильно поступили что сразу обратились к врачу.
В таких ситуациях обычно назначают спазмолитики (папаверин). Вибуркол является гомеопатическим препаратом и обладает различными эффектами, но достаточно широко применяется при беременности и также хорошо снимет тонус матки.
Поэтому не волнуйтесь, выполняйте назначение врача и наблюдайте за свои состоянием. Самое главное - поменьше нервничайте, не перетруждайтесь как физически так и эмоционально, больше отдыхайте, т. к. Ваше психоэмоциональное состояние влияет на протекание беременности.
Всего доброго!