Детский вульвовагинит

ДискуссияДетский гинеколог

ПОМОГИТЕ!!! уже не знаем куда бежать. ребенку дочке 6 лет 3 месяца. в октябре забелели циститом. урологом было назначено лечение монурал. потом сказали пропить флемоксин солютаб(+линекс, иммунал). после приема антибиотиков начались выделения желто- зеленые, иногда с пртмесью крови(немного и розоватая какая то)с гнилостным запахом. сдали у того же уролога кровь, мочу. все в норме. отправили к детскому гинекологу. сдали мазок из влагалища мазок на флору и АЧ. пока ждали результатов было рекомедовано ванночки ромашка+шалфей, орошение мирамистином и лактофильтрум. не помогло. пришли результаты.Streptococcus constellatus 10^3 КОЕ/тамп. лечение антибиотиками не требуется. назначили борную кислоту(порошок 5 грамм)ванночки и крем целестодерм Б с гарамицином. прошло 1.5 недели но УЛУЧШЕНИЙ НЕТ!!! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?? ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО У РЕБЕНКА МЕСЯЦ ТАКИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Ребенку необходим повторный осмотр гинеколога на предмет инородного тела влагалища.  Кроме того,  показано обследование на глисты,  в частности на энтеробиоз.  Если инородное тело и глисты исключены.,  тогда показано обследование на инфекции передающиеся половым путем ребенка и обоих родителей. Лучше всего сделать тест флороценоз - это одномоментная диагностика методом ПЦР практически всех урогенитальных инфекций.

На энторобиоз мы сдавали. отрицательно. посторонний предмет исключен. гинеколог же сажала ее на кресло для взятия мазка.

Елена — 2016-11-18 03:38:56

И инфекции передающиеся половым путем исключены. Мы сдаем каждый год по работе мед. комиссию с мужем по приказу 6ц. часть 1. сдавали в конце октября. это исключено.

Елена — 2016-11-18 03:46:24

Елена

Гинеколог брала мазок,  а не смотрела влагалище. У маленьких девочек осмотр влагалища проводится при помощи ректального пальцевого исследования и вагиноскопа, когда изображение с камеры видно на мониторе компьютера, так как иногда мелкий предмет,  например пуговица,  бусина,  сеиечка и так далее при пальцевом обследовании не выявляется.
Как раз длительные гнилостные выделения с примесью крови в первую очередь заставляют думать о инородном теле.
Кроме того,  необходимо УЗИ малого таза.
Для исключения глистов необходимо трижды обследовать кал и трижды сделать мазок- отпечаток.
Ну и об инфекциях забывать нельзя. Так как это наиболее маловероятный вариант,  то обследование на ИППП делается в последнюю очередь, но,  если все другое исключено,  то это обследование обязательно, даже несмотря на ваши с мужем отрицательные анализы.

Узи малого таза мы делали. т. к. было подозрение на кисту яичника(не подтвердилось слава богу). 19 октября. но выделения уже шли полным ходом. смотрели матку и яичники. гинеколог сказал что выделения не гинекологического характера(хрен знает что это). кровь мы сдавали. мочу сдавали после приема антибиотиков. все в норме. далее эти бестолковые ванночки. мазок на флору и АЧ. и результата ноль. вы простите что я наседаю. напиши пожалуйста дальнейшие наши действия. а то зодим по кругу. деньги платим а толку ноль. да и не в деньгах дело. жалко малышку. в садик не ходим из за этого уже два месяца. да и мы уже в панике.

Елена — 2016-11-18 04:12:46

Елена

 Вы не сделали 2 важных обследования: не исключили инородное тело и не исключили ИППП.  То что вам неприятно думать о этих причинах и вы решили,  что эти два варианта полностью исключены - еще ничего не значит. Пока не будут проведены соответствующие обследования - исключать ничего нельзя.  У вас нет ни одного обследования, которое на 100% исключает как инородное тело, так и ИППП.
Если у ребенка из  влагалища идут гнойные выделения - какие это еще могут быть выделения, как не влагалищные?  Если вы были на осмотре у взрослого гинеколога (пусть даже и принимающего детей), то теперь вам необходимо найти именно детского,  так как гинекологический осмотр девочек имеет свои особенности и детский гинеколог в первую очередь при длительном вульвовагините будет исключать как раз инородное тело. Кроме того,  детский кабинет должен быть оснащен необходимым оборудованием.
Если у вас в городе нет детского гинеколога - ищите в областном центре.  В областной детской больнице или в перинатальном центре обязательно должен быть детский гинеколог.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Причиной цистита и нарушения нормального биоценоза влагалища может быть нарушение микрофлоры кишечника (особенно, если у ребенка есть склонность к запорам), несоблюдение гигиенических правил. Если глистная инвазия исключена, то необходимо повторно сдать мазок (интересует флора и уровень лейкоцитов). Можно сделать флороценоз.
В любом случае показан прием пребиотиков (линекс, бифиформ и тп), так как имел место двойной курс антибактериальной терапии. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, белье ребенка тщательно прополаскивайте, меняйте 2 раза в день или чаще, если есть необходимость.

Мы меняем оочень часто поверьте. что нам даст анализ флороценоза? куда после него идти? к гинекологу? к урологу? не пойму почему что они назначают ничего не помогает? мазок на флору мы сдавали. я приложила вам файл из инвитро.

Елена — 2016-11-18 03:55:21

Елена

Вы приложили файл посев с определением чувствительности к антибиотикам, по крайней мере я вижу только его. Мне важно знать результат мазка (не посева!) на микрофлору, где указывается количество лейкоцитов, слизи, клеточный состав. Исходя из результатов можно будет сделать вывод об активности и специфичности воспалительного процесса.
Если врач брала только мазок без проведения вагиноскопии - то наличие инородного тела это не исключает.
По поводу Вашего отзыва - мы не копируем ответы. Мы с Вами работаем, и продуктивная работа возможна только в случае совместной нашей с Вами работы- поэтому и много уточняющих вопросов.

Девочке 11 лет. Вульфавагинит детский, как его лечить?

Мевлюд — 2018-09-30 22:51:59

Мевлюд

Для назначения схемы лечения вам необходимо обратиться к детскому гинекологу. Врач осмотрит ребенка, возьмет мазки и назначит схему лечения, которая может быть динамически изменена в зависимости от полученных результатов мазков.
Обычно назначается местное лечение (ванночки, крема, мази и так далее).
До осмотра врача самолечением лучше не заниматься, так как это может исказить результаты обследования.