Детский вульвовагинит

ДискуссияДетский гинеколог

ПОМОГИТЕ!!! уже не знаем куда бежать. ребенку дочке 6 лет 3 месяца. в октябре забелели циститом. урологом было назначено лечение монурал. потом сказали пропить флемоксин солютаб(+линекс, иммунал). после приема антибиотиков начались выделения желто- зеленые, иногда с пртмесью крови(немного и розоватая какая то)с гнилостным запахом. сдали у того же уролога кровь, мочу. все в норме. отправили к детскому гинекологу. сдали мазок из влагалища мазок на флору и АЧ. пока ждали результатов было рекомедовано ванночки ромашка+шалфей, орошение мирамистином и лактофильтрум. не помогло. пришли результаты.Streptococcus constellatus 10^3 КОЕ/тамп. лечение антибиотиками не требуется. назначили борную кислоту(порошок 5 грамм)ванночки и крем целестодерм Б с гарамицином. прошло 1.5 недели но УЛУЧШЕНИЙ НЕТ!!! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?? ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО У РЕБЕНКА МЕСЯЦ ТАКИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Ребенку необходим повторный осмотр гинеколога на предмет инородного тела влагалища.  Кроме того,  показано обследование на глисты,  в частности на энтеробиоз.  Если инородное тело и глисты исключены.,  тогда показано обследование на инфекции передающиеся половым путем ребенка и обоих родителей. Лучше всего сделать тест флороценоз - это одномоментная диагностика методом ПЦР практически всех урогенитальных инфекций.  

  • 2016-11-18 03:27:21
  • В ответе ошибка?

На энторобиоз мы сдавали. отрицательно. посторонний предмет исключен. гинеколог же сажала ее на кресло для взятия мазка.

Елена — 2016-11-18 03:38:56

И инфекции передающиеся половым путем исключены. Мы сдаем каждый год по работе мед. комиссию с мужем по приказу 6ц. часть 1. сдавали в конце октября. это исключено.

Елена — 2016-11-18 03:46:24

Елена

Гинеколог брала мазок,  а не смотрела влагалище. У маленьких девочек осмотр влагалища проводится при помощи ректального пальцевого исследования и вагиноскопа, когда изображение с камеры видно на мониторе компьютера, так как иногда мелкий предмет,  например пуговица,  бусина,  сеиечка и так далее при пальцевом обследовании не выявляется.  
Как раз длительные гнилостные выделения с примесью крови в первую очередь заставляют думать о инородном теле.  
Кроме того,  необходимо УЗИ малого таза.
Для исключения глистов необходимо трижды обследовать кал и трижды сделать мазок- отпечаток.  
Ну и об инфекциях забывать нельзя. Так как это наиболее маловероятный вариант,  то обследование на ИППП делается в последнюю очередь, но,  если все другое исключено,  то это обследование обязательно, даже несмотря на ваши с мужем отрицательные анализы.  

  • 2016-11-18 04:04:38
  • В ответе ошибка?

Узи малого таза мы делали. т. к. было подозрение на кисту яичника(не подтвердилось слава богу). 19 октября. но выделения уже шли полным ходом. смотрели матку и яичники. гинеколог сказал что выделения не гинекологического характера(хрен знает что это). кровь мы сдавали. мочу сдавали после приема антибиотиков. все в норме. далее эти бестолковые ванночки. мазок на флору и АЧ. и результата ноль. вы простите что я наседаю. напиши пожалуйста дальнейшие наши действия. а то зодим по кругу. деньги платим а толку ноль. да и не в деньгах дело. жалко малышку. в садик не ходим из за этого уже два месяца. да и мы уже в панике.

Елена — 2016-11-18 04:12:46

Елена

 Вы не сделали 2 важных обследования: не исключили инородное тело и не исключили ИППП.  То что вам неприятно думать о этих причинах и вы решили,  что эти два варианта полностью исключены - еще ничего не значит. Пока не будут проведены соответствующие обследования - исключать ничего нельзя.  У вас нет ни одного обследования, которое на 100% исключает как инородное тело, так и ИППП.  
Если у ребенка из  влагалища идут гнойные выделения - какие это еще могут быть выделения, как не влагалищные?  Если вы были на осмотре у взрослого гинеколога (пусть даже и принимающего детей), то теперь вам необходимо найти именно детского,  так как гинекологический осмотр девочек имеет свои особенности и детский гинеколог в первую очередь при длительном вульвовагините будет исключать как раз инородное тело. Кроме того,  детский кабинет должен быть оснащен необходимым оборудованием.  
Если у вас в городе нет детского гинеколога - ищите в областном центре.  В областной детской больнице или в перинатальном центре обязательно должен быть детский гинеколог.

  • 2016-11-18 12:03:37
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Причиной цистита и нарушения нормального биоценоза влагалища может быть нарушение микрофлоры кишечника (особенно, если у ребенка есть склонность к запорам), несоблюдение гигиенических правил. Если глистная инвазия исключена, то необходимо повторно сдать мазок (интересует флора и уровень лейкоцитов). Можно сделать флороценоз.  
В любом случае показан прием пребиотиков (линекс, бифиформ и тп), так как имел место двойной курс антибактериальной терапии. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, белье ребенка тщательно прополаскивайте, меняйте 2 раза в день или чаще, если есть необходимость.  

  • 2016-11-18 03:50:04
  • В ответе ошибка?

Мы меняем оочень часто поверьте. что нам даст анализ флороценоза? куда после него идти? к гинекологу? к урологу? не пойму почему что они назначают ничего не помогает? мазок на флору мы сдавали. я приложила вам файл из инвитро.

Елена — 2016-11-18 03:55:21

Елена

Вы приложили файл посев с определением чувствительности к антибиотикам, по крайней мере я вижу только его. Мне важно знать результат мазка (не посева!) на микрофлору, где указывается количество лейкоцитов, слизи, клеточный состав. Исходя из результатов можно будет сделать вывод об активности и специфичности воспалительного процесса.  
Если врач брала только мазок без проведения вагиноскопии - то наличие инородного тела это не исключает.  
По поводу Вашего отзыва - мы не копируем ответы. Мы с Вами работаем, и продуктивная работа возможна только в случае совместной нашей с Вами работы- поэтому и много уточняющих вопросов.  

  • 2016-11-18 09:35:45
  • В ответе ошибка?

Девочке 11 лет. Вульфавагинит детский, как его лечить?

Мевлюд — 2018-09-30 22:51:59

Мевлюд

Для назначения схемы лечения вам необходимо обратиться к детскому гинекологу. Врач осмотрит ребенка, возьмет мазки и назначит схему лечения, которая может быть динамически изменена в зависимости от полученных результатов мазков.
Обычно назначается местное лечение (ванночки, крема, мази и так далее).
До осмотра врача самолечением лучше не заниматься, так как это может исказить результаты обследования.

  • 2018-10-01 11:41:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image