Задержка месячных при грудном вскармливании

ДискуссияМесячные при грудном вскармливании

Добрый день,очень беспокоит задержка,малышу девять месяцев кормлю грудью, прикорм ввели в пол года.Первая менстуация после родов с 30.07по 3.08, вторая с 10.09 по 14.09, третья с 16.10 по 20.10. Больше небыло.До беременности цикл стабильно 28 дней.Неделю назад сделала пару тестов- отрицательно.На прием к специалисту записали только через две недели.Очень волнуюсь.Скажите может ли такое быть на фоне грудного вскармливания? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Мария

Задержка менструации на фоне грудного вкармливания и при введении докорма может указывать на возникновении беременности. Также необходимо учитывать и возраст ребенка и то. что у вас уже были менструации после родов на фоне грудного кормления. Необходимо сдать анализы крови на ХГЧ и сделать УЗД органов малого таза. Для уточнения причины необходимо сделать обследование и пройти осмотр у гинеколога.

Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 2.2 ребенок на ГВ били в том месяце месячные а в этом месяце нет должны быть 27. и не что делать

Анжела — 2023-05-29 21:40:28

Задержками менструации при гв.
Моему ребёнку ровно год, мы на гв, месечные начали идти регулярно когда малышу было 4 месяца. А в этом месяце их считай не было, пошли 6 мая с утра, и то не сильно, а к вечеру закончились. Грудь стала чувствительнее и тянущии боли в низу живота. Делала два раза тест, оба отрицательные. Что это может быть?

Лиза — 2017-05-16 17:12:52

Лиза

Так как Вы кормите грудью, то гормональный фон нормализуется только минимум через 3 месяца после завершения лактации. Причиной может быть гормональная перестройка, стресс, беременность тоже нельзя исключать. Вам нужно спокойно подождать прихода следующей менструации. Если ее не будет, то тогда нужен осмотр гинеколога и сделать УЗД органов малого таза, по показаниям Хгч анализ, для исключения беременности на ранних сроках.

Месячные и грудное вскармливание.
Я родила 1год и 4 месяца назад, месячные пришли после года три раза и были регулярные(день в день). С мужем мы предохраняемся с помощью презерватива. Ребенок за последний месяц все время хочет грудь, прикладываю больше 10 раз и месячных в этом месяце нет. Возможно задержка из за частого прикладывание?

Олеся — 2017-06-18 15:48:18

Олеся

При отсутствии менструации вам прежде всего необходимо проверится - сделать УЗД органов малого таза и анализы крови на ХГЧ(он покажет вероятную беременность). То, что Вы так часто и длительно кормите ребенка до 1года и 4 месяцев, может обуславливать гормональные нарушения в вашем организме и повышенная выработка пролактина, Которая приводит к нарушениям менструального цикла, также необходимо проверить щитовидную железу.

Задержка месячных при грудном вскармливании.
Возраст 25 лет, была одна беременность. Проблема в том что есть задержка месячных 6 дней, после родов прошло 7 месяцев, кормлю грудью. Месячные пришли после родов на 3 мес. была у гинеколога беременности нет, недавно переболела герпесом в легкой форме и молочницей. Сейчас интересует вопрос по какой причине может быть такое? И что делать если еще через неделю не придут?

Марина — 2017-10-07 19:52:40

Марина

В течение всего периода лактации менструация может наступать нерегулярно. Это связано с влиянием гормона пролактина. Поэтому в случае, если беременности нет, то серьезных поводов для беспокойства нет. Менструальный цикл восстанавливается в течение 3-4 циклов после прекращения грудного вскармливания. По поводу  того, что надо сделать, если менструация не наступит, Вам лучше проконсультироваться у своего лечащего врача

Задержка при гв. Добрый день. Ребёнку почти 11 месяцев, кормлю грудью и прикармливаю. Месячные после родов начались в июле 11 числа, август и сентябрь шли с 16, вот уже 25 октября месячных нет. С мужем предохраняемся, тесты отрицательные. Какая может быть причина? Спасибо.

Ольга — 2017-10-25 14:05:55

Ольга

Причиной может быть повышение пролактина, который задерживать  прогестерон. В результате яйцеклетки не созревают и месячные не идут.  Нужно помнить, что месячные во время лактации могут начаться когда угодно, и это не будет каким- то серьезным отклонением от нормы. Также их появления не значит, что нужно прекратить грудное вскармливание. Если месячные исчезли и беременность исключена, то причиной может быть повышение выделения пролактина.

Задержка месячных при ГВ, а тест отрицательный. Добрый день. Я кормлю грудью и на четвертый месяц кормления пришли месячные, а теперь задержка и делала тест два раза отрицательные. С чес связана задержка, если отсутсвуют такие как стресс и других болезней? Лилия. Буду благодарна за точный ответ)

Лилия — 2017-11-26 13:08:15

Лилия

При ГВ  месячные могут прийти в разный период и зависят от уровня пролактина в крови. Именно этот гормон стимулирует выработку грудного молока и подавляет лактацию. причиной появления месячный на 4- ом месяце беременности может быть снижение лактации. Нормальный цикл восстановится только после прекращения грудного вскармливания. Все зависит от  индивидуальных особенностей организма и поэтому восстановительный период может длиться от нескольких недель до 3-4 месяцев.

Здравствуйте. Был незащищенный акт 8 марта, месячные должны были придти 14 марта, сегодня 25 марта, в этом месяце начала кормить ребенка грудью снова,( 2 года ребенку) почему задержка?

Анастасия — 2024-03-25 14:36:58

Задержка при ГВ.

На форуме
Зарегистрирован: Вчера
Сообщений: 1
До беременности мой цикл составлял 28 +-дней. Из них 3-4 дня месячные. Менструация началась на полном ГВ- я, конечно, ее не ждала, но чтож. Ребенку было больше 4 месяцев. 1 цикл 32 дня. Следующий цикл 43. Ходила на узи- все хорошо. Месячные скоро. При этом они идут так же 3-4 дня. Обильность обычная. И вот жду следующие месячные- сегодня 60!!!! дней. Я честно говоря в шоке. Я понимаю, что на ГВ цикл скачет, но задержка в 32 дня это правда норма?! Учесть, что цикл то не первый. Ребенок уже все кушает- не только грудь. Опять идти на узи? Тест делаю переодически- строго отрицательный. Предохранение ппа, поэтому не думаю, что беременна, но все равно проверяю. Последний тест дней 6 назад делала. Теперь дней 5 как начали болеть и гореть соски. Это предвестник менструации? Вроде я уже не девочка, но мне боязно- вдруг нужно бежать к врачу. Еще прочитала, что у некоторых тест может не показать беременность. И не знаю что думать- толи ждать, толи к врачу бежать. Очень надеюсь, что мне сможете ответить. Спасибо заранее.

Анастасия — 2018-02-17 20:16:32

Анастасия

При грудном вскармливании часто бывает лактационноая аменорея. Однако при этом требуется прикладывать ребенка к груди каждые три часа, обязательны ночные кормления.
 При этом каждый организм индивидуален. Менструальные циклы каждой женщины также индивидуальны. После родов цикл часто меняется и по продолжительности и интенсивности выделений. Может быть период нестабильности по продолжительности цикла.
 Тест на беременность может быть ложно отрицательным. Один тест, а не несколько.
 Обязательно посетите  врача. При такой длительной задержке необходим осмотр гениколога для уточнения причины нарушения цикла.
Будьте здоровы.

Хотела спросить я на грудном вскармливаний ребенку 5 месяцевВ 4- ов месяце пришли месяцные а сейчас задержка бываеть ли такое? Муж думаеть что я беременно но тесть отрицательный.
Хотела спросить я на грудном вскармливаний ребенку 5 месяцев
В 4- ов месяце пришли месяцные а сейчас задержка бываеть ли такое? Муж думаеть что я беременно но тесть отрицательный

Arukow@inbox.ru — 2019-02-05 15:06:09

Arukow@inbox.ru

Если в последнее время вы стали кормить ребенка чаще, особенно по ночам, то возросший уровень пролактина в крови может блокировать созревание яйцеклетки и овуляцию, а следовательно менструация не наступает. Однако, чтобы развеять все сомнения, лучше сдать анализ крови на ХГЧ, он со 100 % вероятностью покажет, есть беременность или нет. В дальнейшем, нужно учитывать, что лактационная аменорея, не имеет надежной контрацепции, поэтому лучше выбирать оральные контрацептивы, совместимые с грудным вскармливанием или барьерные (презерватив).

Аруназ — 2019-02-05 20:32:49