Задержка месячных при грудном вскармливании

ДискуссияМесячные при грудном вскармливании

Добрый день,очень беспокоит задержка,малышу девять месяцев кормлю грудью, прикорм ввели в пол года.Первая менстуация после родов с 30.07по 3.08, вторая с 10.09 по 14.09, третья с 16.10 по 20.10. Больше небыло.До беременности цикл стабильно 28 дней.Неделю назад сделала пару тестов- отрицательно.На прием к специалисту записали только через две недели.Очень волнуюсь.Скажите может ли такое быть на фоне грудного вскармливания? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Задержка менструации на фоне грудного вкармливания и при введении докорма может указывать на возникновении беременности. Также необходимо учитывать и возраст ребенка и то. что у вас уже были менструации после родов на фоне грудного кормления. Необходимо сдать анализы крови на ХГЧ и сделать УЗД органов малого таза. Для уточнения причины необходимо сделать обследование и пройти осмотр у гинеколога.

  • 2016-12-08 23:17:06
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 2.2 ребенок на ГВ били в том месяце месячные а в этом месяце нет должны быть 27. и не что делать

Анжела — 2023-05-29 21:40:28

Задержками менструации при гв.
Моему ребёнку ровно год, мы на гв, месечные начали идти регулярно когда малышу было 4 месяца. А в этом месяце их считай не было, пошли 6 мая с утра, и то не сильно, а к вечеру закончились. Грудь стала чувствительнее и тянущии боли в низу живота. Делала два раза тест, оба отрицательные. Что это может быть?

Лиза — 2017-05-16 17:12:52

Лиза

Так как Вы кормите грудью, то гормональный фон нормализуется только минимум через 3 месяца после завершения лактации. Причиной может быть гормональная перестройка, стресс, беременность тоже нельзя исключать. Вам нужно спокойно подождать прихода следующей менструации. Если ее не будет, то тогда нужен осмотр гинеколога и сделать УЗД органов малого таза, по показаниям Хгч анализ, для исключения беременности на ранних сроках.

  • 2017-05-17 00:30:48
  • В ответе ошибка?

Месячные и грудное вскармливание.
Я родила 1год и 4 месяца назад, месячные пришли после года три раза и были регулярные(день в день). С мужем мы предохраняемся с помощью презерватива. Ребенок за последний месяц все время хочет грудь, прикладываю больше 10 раз и месячных в этом месяце нет. Возможно задержка из за частого прикладывание?

Олеся — 2017-06-18 15:48:18

Олеся

При отсутствии менструации вам прежде всего необходимо проверится - сделать УЗД органов малого таза и анализы крови на ХГЧ(он покажет вероятную беременность). То, что Вы так часто и длительно кормите ребенка до 1года и 4 месяцев, может обуславливать гормональные нарушения в вашем организме и повышенная выработка пролактина, Которая приводит к нарушениям менструального цикла, также необходимо проверить щитовидную железу.

  • 2017-06-18 20:28:53
  • В ответе ошибка?

Задержка месячных при грудном вскармливании.
Возраст 25 лет, была одна беременность. Проблема в том что есть задержка месячных 6 дней, после родов прошло 7 месяцев, кормлю грудью. Месячные пришли после родов на 3 мес. была у гинеколога беременности нет, недавно переболела герпесом в легкой форме и молочницей. Сейчас интересует вопрос по какой причине может быть такое? И что делать если еще через неделю не придут?

Марина — 2017-10-07 19:52:40

Марина

В течение всего периода лактации менструация может наступать нерегулярно. Это связано с влиянием гормона пролактина. Поэтому в случае, если беременности нет, то серьезных поводов для беспокойства нет. Менструальный цикл восстанавливается в течение 3-4 циклов после прекращения грудного вскармливания. По поводу  того, что надо сделать, если менструация не наступит, Вам лучше проконсультироваться у своего лечащего врача

  • 2017-10-08 14:05:23
  • В ответе ошибка?

Задержка при гв. Добрый день. Ребёнку почти 11 месяцев, кормлю грудью и прикармливаю. Месячные после родов начались в июле 11 числа, август и сентябрь шли с 16, вот уже 25 октября месячных нет. С мужем предохраняемся, тесты отрицательные. Какая может быть причина? Спасибо.

Ольга — 2017-10-25 14:05:55

Ольга

Причиной может быть повышение пролактина, который задерживать  прогестерон. В результате яйцеклетки не созревают и месячные не идут.  Нужно помнить, что месячные во время лактации могут начаться когда угодно, и это не будет каким- то серьезным отклонением от нормы. Также их появления не значит, что нужно прекратить грудное вскармливание. Если месячные исчезли и беременность исключена, то причиной может быть повышение выделения пролактина.

  • 2017-10-25 21:01:57
  • В ответе ошибка?

Задержка месячных при ГВ, а тест отрицательный. Добрый день. Я кормлю грудью и на четвертый месяц кормления пришли месячные, а теперь задержка и делала тест два раза отрицательные. С чес связана задержка, если отсутсвуют такие как стресс и других болезней? Лилия. Буду благодарна за точный ответ)

Лилия — 2017-11-26 13:08:15

Лилия

При ГВ  месячные могут прийти в разный период и зависят от уровня пролактина в крови. Именно этот гормон стимулирует выработку грудного молока и подавляет лактацию. причиной появления месячный на 4- ом месяце беременности может быть снижение лактации. Нормальный цикл восстановится только после прекращения грудного вскармливания. Все зависит от  индивидуальных особенностей организма и поэтому восстановительный период может длиться от нескольких недель до 3-4 месяцев.

  • 2017-11-26 13:31:44
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Был незащищенный акт 8 марта, месячные должны были придти 14 марта, сегодня 25 марта, в этом месяце начала кормить ребенка грудью снова,( 2 года ребенку) почему задержка?

Анастасия — 2024-03-25 14:36:58

Задержка при ГВ.

На форуме
Зарегистрирован: Вчера
Сообщений: 1
До беременности мой цикл составлял 28 +-дней. Из них 3-4 дня месячные. Менструация началась на полном ГВ- я, конечно, ее не ждала, но чтож. Ребенку было больше 4 месяцев. 1 цикл 32 дня. Следующий цикл 43. Ходила на узи- все хорошо. Месячные скоро. При этом они идут так же 3-4 дня. Обильность обычная. И вот жду следующие месячные- сегодня 60!!!! дней. Я честно говоря в шоке. Я понимаю, что на ГВ цикл скачет, но задержка в 32 дня это правда норма?! Учесть, что цикл то не первый. Ребенок уже все кушает- не только грудь. Опять идти на узи? Тест делаю переодически- строго отрицательный. Предохранение ппа, поэтому не думаю, что беременна, но все равно проверяю. Последний тест дней 6 назад делала. Теперь дней 5 как начали болеть и гореть соски. Это предвестник менструации? Вроде я уже не девочка, но мне боязно- вдруг нужно бежать к врачу. Еще прочитала, что у некоторых тест может не показать беременность. И не знаю что думать- толи ждать, толи к врачу бежать. Очень надеюсь, что мне сможете ответить. Спасибо заранее.

Анастасия — 2018-02-17 20:16:32

Анастасия

При грудном вскармливании часто бывает лактационноая аменорея. Однако при этом требуется прикладывать ребенка к груди каждые три часа, обязательны ночные кормления.  
 При этом каждый организм индивидуален. Менструальные циклы каждой женщины также индивидуальны. После родов цикл часто меняется и по продолжительности и интенсивности выделений. Может быть период нестабильности по продолжительности цикла.  
 Тест на беременность может быть ложно отрицательным. Один тест, а не несколько.
 Обязательно посетите  врача. При такой длительной задержке необходим осмотр гениколога для уточнения причины нарушения цикла.
Будьте здоровы.

  • 2018-02-18 10:40:24
  • В ответе ошибка?

Хотела спросить я на грудном вскармливаний ребенку 5 месяцевВ 4- ов месяце пришли месяцные а сейчас задержка бываеть ли такое? Муж думаеть что я беременно но тесть отрицательный.
Хотела спросить я на грудном вскармливаний ребенку 5 месяцев
В 4- ов месяце пришли месяцные а сейчас задержка бываеть ли такое? Муж думаеть что я беременно но тесть отрицательный

Arukow@inbox.ru — 2019-02-05 15:06:09

Arukow@inbox.ru

Если в последнее время вы стали кормить ребенка чаще, особенно по ночам, то возросший уровень пролактина в крови может блокировать созревание яйцеклетки и овуляцию, а следовательно менструация не наступает. Однако, чтобы развеять все сомнения, лучше сдать анализ крови на ХГЧ, он со 100 % вероятностью покажет, есть беременность или нет. В дальнейшем, нужно учитывать, что лактационная аменорея, не имеет надежной контрацепции, поэтому лучше выбирать оральные контрацептивы, совместимые с грудным вскармливанием или барьерные (презерватив).  

  • 2019-02-05 20:23:17
  • В ответе ошибка?
Аруназ — 2019-02-05 20:32:49
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image