Мазок на флору и аденоиды у ребёнка

ДискуссияМазок на флору в оториноларингологии

Добрый день!

Дочке 5 лет, с ноября по декабрь не могли вылечитьнасморк и горло, период выздоровления пару дней и все начиналось по новой. Нос- постоянно был затек по задней стенке, отечность, аденоиды 2-3 степени. Горло- от красноты до рыхлых, гипермированных миндален с налетом. В декабре сдавали мазки на микрофлору из носа и горла, результаты :

нос Staphylococcusaureus 10^7 КОЕ/мл

Haemophilus influenzae 10^8 КОЕ/мл

рот Staphylococcusaureus 10^5 КОЕ/мл

Neisseriaesp. 10^8 КОЕ/мл

Haemophilus influenzae 10^8 КОЕ/мл

Пролечена антибиотиком, через 3 неделе контроль.

Нос Staphylococcus haemolyticus 10^5 КОЕ/мл

Рот Streptococcus pyogenes 10^6 КОЕ/мл

Neisseriae sp. 10^6 КОЕ/мл

Я так же сдала мазок из ротоглотки(болела вместе с дочкой), результат Streptococcus pyogenes 10^7 КОЕ/мл

Neisseriae sp. 10^6 КОЕ/мл

На данный момент нет жалоб, но мы не ходим в детский сад и общественные места. Все прививки поставлены согласно календарю, в т. ч от гемофильной инфекции. Подскажите, пожалуйста,как расшифровать анализ? Какое лечение необходимо?

Заранее спасибо.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Арина

Ребенок посещающий детский коллектив постоянно будет болеть. Хотим мы этого или на хотим, нравится- не нравится, но пока иммунная система не выработает антитела к тем или иным вирусам - ребенок будет болеть.
Как занятия спортом - чем больше человек тренируется, тем сильнее он становится. Иммунитет абсолютно также, он тоже "тренируется". Если ОРВИ проходит самостоятельно, не вызывает осложнений (частые отиты, пневмония и т. д) - то все со здоровьем ребенка хорошо.
Сколько понадобится ребенку времени для "тренировки" иммунитета - сложно сказать. Одни детки предстают болеть через год посещения садика, другие - ближе к школе. Но, вообще не болеющих детей нет!
Во время ОРВИ первыми встречают "врага" как раз аденоиды. В ответ они увеличиваются, воспаляются и, постназальный отек, чаще всего связан именно с аденоидами. Если увеличенные аденоиды мешают ребенку жить - необходимо лечение. В зависимости от клинической картины назначается либо длительная терапия назальными стероидами, либо операция. Других вариантов лечения на сегодня нет.
Посев из носа и зева практически всегда бесполезен. Есть случаи когда посев нужен, но частые ОРВИ - это не тот случай.
Человек - он не стерилен. В нос и зев поступает огромное количество микроорганизмов. Одни приживаются, других "выселяют старожилы" т. е привычная микрофлора человека, третьи со временем сами исчезнут и так далее. Кроме того, микроорганизмы не в сплошную  заселяют слизистую (можно сравнить с какой- то страной: есть огромные города, есть деревни, а есть практически пустынные места), а значит с какого места будет взят посев - такое количество микроорганизмов и получится на посеве. Взяли бы на полсантиметра ниже - результаты бы были абсолютно другие.
У каждого человека микрофлора индивидуальна, "норм" нет, поэтому, без специфической клиники делать посевы бесполезно. Ну, полечит доктор анализ антибиотиком,   через время все вернется на круги своя, так как носительство тех или иных микроорганизмов вылечить нельзя.
Поэтому, вам необходимо найти толкового ЛОР врача для выбора тактики лечения аденоидита. Также необходим хороший педиатр - с ним вам придется сотрудничать очень много лет.
Кроме того, найдите в интернете книги педиатров Бутрия, Катасонова, Комаровского - в них очень хорошие врачи помогают родителям разобраться в проблемах с детским здоровьем, очень доступно объясняя, на что нужно обратить внимание, а что " пройдет само".

Ольга Сергеевна, полностью с Вами согласна что ребенок будет болеть и это нормально. Но когда ребенокв течении двух месяцев находится в стадии заболевания- это уже настораживает. Я правильно понимаю, что данные результаты анализа не требуют внимания и каких либо манипуляцией?

Арина — 2019-02-05 11:53:03

Арина

1. Если ОРВИ не осложняется бактериальными инфекциями - то не нужно переживать. 2. Да, у здорового ребенка подобные анализы не требуют никаких действий 3. Ищите ЛОР врача и педиатра, работающих по принципам доказательной медицины и с международными протоколами лечения.

Заложен нос у ребенка. У ребенка заложен нос и аллергический аденоидит 3 делали эндоскопию планируется удаление сделали анализ и в носу обнаружены Staphylococcus aureus 10*7 Klebsiella oxytoca 10*5 Streptococcus viridans 10*5 врач назначил ципролоксацин и леволоксацин по 2 капли 5р д 10дн адекватно ли лечение. Ваши рекомендации

Мария — 2022-07-05 15:12:07
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Скажите пожалуйста, какие жалобы на данный момент? Антибиотики назначили местно в нос? И перепишите результаты чувствительности антибиотикограммы

Дышит ночью с открытым ртом при высмаркивании утром жалуется на запах бледноватая и бывает вялая, видно что не очень здорова температура нормальная антибиотикограмма на нескольких листах, не знаю как тут файл прикрепить

Мария — 2022-07-05 15:39:54

Дышит ночью с открытым ртом
при высмаркивании утром жалуется на запах
бледноватая и бывает вялая, видно что не очень здорова
температура нормальная
антибиотикограмма на нескольких листах, не знаю как тут файл прикрепить
антибиотики назначили местно в нос, перед этим предложила два варианта: местно и внутрь или местно
я выбрала местно

Мария — 2022-07-05 15:44:19
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Streptococcus viridans- непатогенная флора, лечения не требуется.
Klebsiella oxytoca и Staphylococcus aureus - условно-патогенная флора. Необходимость лечения определяется количеством и наличием признаков бактериальной инфекции. И даже не смотря на то, что количество больше 10 в 5 кое, нужно оценить вероятность бактериальной инфекции (осмотр, общий анализ крови, с-реактивный белок), а также наличие иммунодефицита у ребёнка. Будем отталкиваться от того, что раз был осмотр и врач решил назначить антибиотик, на то были выше перечисленные причины. Но если есть необходимость антибиотикотерапии, то она системная, не местная. Антибиотик выбирается согласно антибиотикограмме (то есть выбираем антибиотик напротив которого стоит отметка "чувствительный").

Общий анализ крови не проводился, анализ слизи из носа проведён по моей инициативе. я опасаюсь использовать антибиотик местно, это может увеличить сопротивляемость к антибиотикам у бактерий. но так же опасаюсь и проводить антибиотикотерапию тк считаю это крайней мерой.
как я могу ещё помочь ребенку справиться с инфекцией кроме промывания соляным раствором каждые два часа и мирамистин 2рд?

Мария — 2022-07-05 16:11:37

Эффективен ли ультрафиолетовый прибор солнышко против таких инфекций?

Мария — 2022-07-05 16:14:56
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Всё верно. Антибиотик местно повышает риск антибиотикорезистентности. Местно мы назначаем только в том случае, когда имеет смысл создание высокой концентрации аб в очаге, например, при наружном отите.
Если антибиотик действительно нужен, то системный. Если у ребёнка нет признаков бактериальной инфекции и иммунодефицита, то просто нужно выполнить аденотомию. Для собственного спокойствия выполните общий анализ крови с формулой и с-реактивный белок.

Мария

Мария, добрый день!
Считаю лечение подобрано неадекватно. Фторхинолоны до 18 лет не должны применяться. Показаниями к назначению антибиотика являются бактериальные изменения в общем анализе крови, клинические проявления с лихорадкой и наличие Streptococcus pyogenes , которого у ребёнка нет. Рассмотрите возможность лечения назальными глюкокортикостеройдами и по рекомендации врача физиотерапевтическими методами (УФО).
Для проведения операции по аденотомии также есть свои показания, основное и абсолютное из них - обструктивное апноэ сна, остальные относительные: затруднение носового дыхания, гнусавость, храп, нарушение речи, частые или хронические отиты,   постоянное отделяемое из носа, хронические синуситы и аденоидит. Необходимо обследование у аллерголога и исключение действия аллергенов на организм для снижения отечности.
В Москве могу порекомендовать хорошего ЛОР-врача - Мейтель Ирину Юрьевну из НМИЦ здоровья детей.

DocLor
Россия, г. Самара

Мария

УФО наиболее эффективно в первые дни острой инфекции. Что касается хронических процессов, эффективность ниже, но в целом такое назначение имеет место быть. Тут главное не пропустить момент, когда действительно нужен антибиотик, поэтому сдайте анализы. Если там всё в норме, солнышко однозначно не навредит. Главное не переборщите с дозой. Ребёнку в нос начинайте с 30 сек в каждую ноздрю, каждый день добавляя по 30 сек, так 4-5 процедур.

Добрый день. у аллерголога были, проводим все необходимые назначения. но я понимаю что аденоидит двойной: аденоиды беловатые как у аллергиков но и инфекция есть и из за неё назонекс может не достигать цели. Будем продолжать поддерживающую терапию и промывания и сделаем анализ крови. Я догадывалась что с назначенным лечением не все однозначно.
Записались к врачу на консультацию по аденотомии.
Благодарю за рекомендации.

Мария — 2022-07-05 16:43:48

Сделаем анализ крови. Благодарю за рекомендации и поддержку.

Мария — 2022-07-05 16:45:57

Мария

Будьте здоровы!