Боль в ухе у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Болить дитину вухо. Була ангіна зараз піднялась температура 38.5. Що робити

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Віка

Боль в ухе и повышение температуры указывает на развитие активного воспалительного процесса (отит). Основа лечения - антибиотик.
Учитывая что накануне ребенок перенес ангину, в данном случае это скорее всего осложнение после перенесенного заболевания. В любом случае ребенка должен осмотреть отоларинголог. Помимо антибиотика будут назначены ушные капли с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, жаропонижающие препараты.
На данный момент для уменьшения боли и снижения температуры можете дать ребенку нурофен.

сильно болит у ребёнка ухо. Дала нурофен, закапала лоротокс. Не проходит. Чем ещё можно убрать боль?

Гелина — 2020-03-28 00:19:01
DocLor
Россия, г. Самара

Гелина

Если нурофен не снимает болевой синдром, необходимо очно обратиться на осмотр к оториноларингологу. Сильная боль в ухе бывает при гнойных отитах, фурункулах наружного слухового прохода, а также при осложнениях отита- мастоидите. Обязательно нужно выполнить общий анализ крови. При назначении адекватной терапии боль быстро проходит.

Отит.
Добрый день, ребёнок болеет 4 день. Болят уши и горло, насморк, заложенный нос. У него аденойды, но не очень большие.
Отит бывает часто. Лечим с первого дня заболевания: отипакс, називин, полоскание ротокан, туалет носа, ромашка с мёдом, анаферон. Сегодня поднялась температура 37,6, ранее не было. Общее состояние бодрое.
Обычно нам назначают в таком случае антибиотики, аугментин или что-то подобное. К врачу только в понедельник

Наталья — 2022-05-21 12:48:29
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

По принимаемым препаратам: анаферон - препарат с недоказанной эффективностью, отипакс хорош с обезболивающей целью (продолжайте), полоскание можно продолжить, только мёд лучше убрать (он еще больше раздражает слизистую), називин можно продолжать до 5, максимум 7 дней, нос продолжайте промывать (чем чаще тем лучше). Температуру сбивайте по состоянию ребёнка ибупрофеном.
Если ребёнок болеет уже 4 дня и только сейчас поднялась температура, то есть вероятность присоединения бактериальной инфекции и гнойного отита. Поэтому желательно обратиться в приёмный покой стационара, где есть лор-отделение. Или хотя бы чтобы ребёнка осмотрел педиатр (педиатры сейчас тоже имеют отоскопы и смотрят уши). Также нужно выполнить общий анализ крови.

Попасть к врачу мы сможем только в понедельник, до этого времени нужно ли начать принимать антибиотик

Наталья — 2022-05-21 13:07:25
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

К сожалению нельзя назначить антибиотик онлайн. Но если отит установлен врачом в первый день заболевания и он двусторонний, то антибиотик не назначается в том случае, если ребёнка каждый день наблюдает врач. В обратном случае назначается антибиотикотерапия.