Повышенная вязкость спермы

Здравствуйте помогите расшифровать спермограмму

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вопрос по спермограмме.
Мы планируем малыша. Муж сдал спектрограмму. Но у нас в городе нет хороших врачей, которые могли бы правильно что то назначить. Посоветуйте пожалуйста что нам в этом случае делать. Результаты анализа
физико- химические свойства:
количество 2.7 мл
цвет серовато- белый
мутность - мутная
время разжижения 40 мин
вязкость 3.0 см
запах спермин
Ph 7.8
число сперматозоидов в 1 мл - 83 млн/мл
общее количество сперматозоидов 224 млн/мл
количество живых сперматозоидов 80%
количество мертвых сперматозоидов 20%
КИНЕЗИСГРАММА ПОСЛЕ ОДНОГО ЧАСА:
сперматозоиды с активной поступательной подвижностью (группа А) 66 %
сперматозоиды со слабой поступательной подвижностью (группа В) 8%
сперматозоиды с непоступающей подвижностью (группа С) 6%
неподвижные сперматозоиды (группа D) 20%
ДИНАМИЧЕСКАЯ КИНЕЗИСГРАММА:
через 3 часа 69%
через 5 часов 59%
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СПЕРМОГРАММА:
нормальные формы сперматозоидов 86%
дегенеративные формы:
патология головки 7%
патология тела 3%
патология хвоста 2%
смешанная патология 2%
клетки сперматогенеза 0-0- 1%
лейкоциты 1-0- 1 в п/зр
эритроциты ед. в п/зр
эпителий ед. п/зр
лецитиновые зерна незначительное количество
агглютинация +
кристаллы Бетхера нет
Индекс Фарриса 166
Что нам делать? Заранее спасибо

Ева — 2017-04-13 13:45:18

Ева

В данной спермограмме наблюдается увеличение вязкости, агглютинация, которой в норме быть не должно.
Остальные показатели в пределах нормы.
Изменение вязкости и присутствие агглютинации указывают на наличие воспалительного процесса(простатит, везикулит, орхоэпидидимит)
Поэтому рекомендую сделать УЗИ простаты и мошонки, посетить уролога для пальпации простаты.
Также необходимо сдать соскоб из уретры на наличие инфекций.
На основании этих обследований можно определится с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы!

Расшифровка спермограммы.
Не можем с мужем зачать 1,5 года. Обнаружили уреаплазму, вылечили. Я проверилась, сказали, что все в норме. Муж сдавал спермограмму два раза, вот результаты последней: объем эякулята - 2 мл, вязкость - 10 мм,срок разжижения - 80 мин, кол- во сперм- ов в 1 мл - 41 млн, количество в эякуляте - 82 млн, живые сперм- ды - 82%, прогрессивно подвижные - 32%, общая подвижность - 75%, морфологически нормальные - 4% (!), паталогические формы - 96%, лейкоциты - 1,6 млн. Его врач утверждает, что у мужа совершенно нормальные показатели спермограммы и что причина точно не в нем. Прав ли он?
P.s. в первой спермограмме такие же 4% нормальных, а лейкоциты - 1,2 млн. Разница между первым и вторым анализом - 3 месяца.
Заранее спасибо за ответ!

Мадина — 2017-04-17 19:55:58
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мадина

В результатах имеются следующие отклонения:
1)Время разжижения спермы значительно увеличено. При таком показателе разжижения сперматозоиды не успевают достигать яйцеклетки, тратя свою энергию во время этого процесса.
2) уровень прогрессивно подвижных сперматозоидов на нижней границе нормы. Это означает, что способность к прямолинейному движению на границе нормы.
3) морфологически нормальных клеток минимум (на нижней границе нормы). Это не хороший показатель. Т. к. дефектифных форм очень- очень много. Особенно опасны дефекты головки сперматозоидов, т. к. там заключена отцовская ДНК, что грозит высоким риском генетических болезней плода.
4) уровень лейкоцитов значительно выше нормы. Это отражает воспалительный процесс в половых органах (чаще всего в простате).
Необходима консультация андролога (по возможности другого доктора), который назначит лечение для нормализации качества спермы, а также противоспалительную терапию.
После курса лечения требуется повторить спермограмму.

Помогите расшифровать спермограмму пожалуйста? Скину фото бланка спермограммы на электронную почту

Денис — 2019-01-30 13:34:00

Денис

Готовы вам помочь, если вы готовы нашу работу оплатить.

Можно ли pавести ребенка с такими результатами спермограммы.
Добрый день
Я мужчина 34 года, уже 1 год принимаю препарат Инвега 3 мг. от шизофрении, через пару месяцев собираюсь женится, сделал спермаграмму (фото ниже), пожалуиста подскажите получится ли заветсти ребенка с такими результатами спермограммы или что делать, большое спасибо

Дэн — 2017-04-20 20:48:55

Дэн

В данной спермограмме наблюдается значительное повышение вязкости. Это может быть в результате воспалительных процессов. Отмечается отсутствие активнодвижущихся сперматозоидов. Это очень важный показатель, ведь если сперматозоиды не двигаются, они не смогут достичь яйцеклетки.
Снижено количество нормальных форм, и, соответственно, повышено количество дегенеративных форм. Также отмечается умеренная агглютинация, которой быть не должно.
Результаты анализа являются неблагоприятными для зачатия.
Рекомендую Вам обратиться к андрологу для дообследования.
Будьте здоровы!

Спермограмма.
Помогите понять причины и как решить имеющуюся у меня проблему. В августе сдал спермограмму (это СГ первая) и результат не радует 12 % активноподвижных. обратился к врачу и он прописал лечение: свечи Витапрост, Спертинекс, Селенкор и Спермаплант( 10 дней по 2 пакет, после по 1 в пакету в день). Прошел лечение и пересдал СГ (файл вторая.jpg), результата в направлении актиподвижных нет вообще, в этот раз врач делает акцент на сильной вязкости. Подскажите что делать и как решить эту проблему?

Андрей — 2017-09-22 15:41:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

Высокая вязкость, к сожалению, заметно снижает оплодотворяющую способость спермотозоидов. Точнее говоря снижает их активность. Данное явление бывает по разным причинам. Это может быть недостаток влаги в организме, необходимо поправить водный баланс, выпивать не менее 1 литра воды, не считаем такие блюда как супы, каши. Также нужно обратить внимание на кровообращение в малом тазу. Добавьте пешие прогулки, меньше сидеть в неподвижной позе. Исключите сауны, парилки и т. д. Исключить физические и психические переутомления. Не стоит ждать, что за один месяц все улучшиться. Можно попробовать периодический прием виагры для кровенаполнения половых желез.

Спермограмма. можно ли с такими показателями спермограммы зачать ребёнка? Каковы могут быть причины повышенной вязкости и как вы оцениваете мою морфологию? можно ли с такими показателями спермограммы зачать ребёнка? Каковы могут быть причины повышенной вязкости и как вы оцениваете мою морфологию?

Антон — 2017-10-19 03:51:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Антон

По вашему анализу можно сказать следующее - вязкость на верхней границе нормы, пш тоже на верхней норме. Эти изменения могут свидетельствовать о нехватки жидкости в организме. Исправить это просто, нужно выпивать до 1,5- 2 литров воды в день. Что касается пш 8,0 это за хронический простатит вне обострения. Не критично последнее. Разжижение в норме. Что касается строения ( морфологии), 5%, это считают по ВОЗ 5, в данном случае строгий контроль, бракуют сперматозоиды с минимальными отклонениями. Смотрят строение головки, шейки, жгутика. Раньше смотрели только головку. Агглютинации нет. Здоровый образ жизни + поправьте водный баланс.

врач sugurova
Врач

По данным спермограммы отмечается вискозипатия эякулята, учитывая время разжижения 60 мин.
Остальные показатели в норме. Основными показателями, на которые обращаем внимание : обьем у вас в норме, подвижных а + в - норма, концентрация в 1мл - нормально, в общем объеме эякулята - норма.
Количество нормальных форм сперматозоидов - в норме.
В общем сперма фертильная, но по поводу повышенной вязкости рекомендую обратиться на очный прием к акушер - гинекологу!