Суточная потребность калорий для подростка

ДискуссияДетский диетолог

Помогите насчитаться кбжу. Мне 18, вес 53, рост 148. Не знаю какое кфа. У меня 4 р в неделю силовые тренировки и шагов в день не менее 6 тыс. Хочу немного скинуть. Медленно, но верным путём с помощью сбалансированного питания

Ответы врачей

Норма калорий подростка. Мне 16 лет и я запуталась в расчетах нормы калорий. Все твердят, что подросток должен потреблять чуть ли не 3000 калорий, однако по моим подсчетам(по формуле ВОЗ) 2000 калорий - это уже профицит. Помогите пожалуйста разобраться

Элен — 2017-04-21 14:18:17

Элен

Дневной калораж рассчитывается на основании ваших данных, таких как пол, возраст, рост, вес, тип телосложения, характер физической активности. Согласно "Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации, Методически Рекомендации МР 2.3. 1.2432-08" девушка вашего возраста должна в среднем потреблять 2500 ккал. Приведенные цифры усредненные, данные показатели должны рассчитываться индивидуально, учитывая какую цель вы ставите перед собой: похудеть, набрать вес или поддерживать вес стабильным.

Спасибо большое за консультацию!

Элен — 2017-04-21 17:15:10

Какая норма потребления калорий лучше подходит подростку?. совершенно запуталась с суточной нормой потребления калорий. Норма для подростков составояет 2500 ккал/день. Однако по формуле BMR получается около 1500ккал. Какой калорийности стоит придерживаться (мне 14, рост 158, вес 39, обмен веществ - низкий)?

Ника — 2017-09-24 05:05:08

Ника

Почему вы считаете, что у вас низкий обмен веществ? Каким образом вы измерили его скорость?
Суточная калорийность для подростков действительно составляет 2000-2500 ккал в сутки, ведь вы растущий организм, которому нужно много энергии и важные макронутриенты (белки, жиры и углеводы), которые должны быть в соотношении 1: 1,2: 4.
1. Никогда не пропускать завтрак, он является пусковым механизмом, запускающим «часы метаболизма».
2. Питайтесь дробно, постоянно давая работу организму и поддерживая уровня сахарной кривой.
3. Питайтесь по метаболическим часам. Утром можно позволить себе сложные и простые углеводы, жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. Днем лучше усваивается белок. На ужин клетчатка (овощи)+белки, поддерживающие чувство сытости в течение всего вечера.
4. Сократите сахар в рационе, увеличьте потребление клетчатки (овощей).
5. Ешьте полезные белки, на усвоение которых затрачивается энергия. Сочетайте продукты, содержащие белки, только с полезными углеводами, в том числе с овощными гарнирами и зеленью, переработку которых они замедляют, и энергия расходуется дольше.
6. Старайтесь потреблять меньше вредных жиров. Жиры всегда сочетайте со сложными углеводами.
7. Добавляйте специи и пряные травы.
8. Пейте много воды.
9. Не экономьте на сне.
10. Ведите активный образ жизни. Давайте мышцам постоянные нагрузки, наращивайте мышечную массу, т. к. это влияет на обмен веществ.

Добрый вечер. Обмен веществ скорее всего замедлился после длительной низкокалорийной диеты. Получается можно питаться до 2000 ккал/сутки и быть уверенной, что калории не отложаться в жир, а будут расходованы в энергию, даже при отсутствии физической активности?

Ника — 2017-09-25 22:49:53

Ника

Да, только при этом необходимо придерживаться примерно следующего рациона:
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).
Общий объем съеденного за обед не должен превышать 350 г
1. Салат из свежих овощей.
2. Суп (борщ, щи, рассольник, куриный суп).
3. Белок с гарниром ( гуляш из говядины с гречкой, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими.

Сколько калорий нужно подростку в день чтобы поддерживать вес.
Мне 13 лет, мой рост/вес на данный момент 158/47. Я худела с 58 килограмм на минимуме ккалорий.
Когда достигла 49, решила остановиться и начать питаться по норме калорий для меня(по формулам из интернета). Когда я весь день была дома и не проявляла никакой нагрузки, я ела ~1400 ккалорий, примерно столько мне надо для основного обмена. В другие дни, аналогично, если я походила пешком полчаса и убралась в доме, я съем ~1600 ккалорий.
Но.
Я стала замечать, что мой вес начал сам понемногу уходить. Это примерно 1 кг в неделю. И тут я похудела до 47 кг. Объемы тоже немного ушли. Но худеть я больше не хочу. И набирать вес тоже.
Меня интересует, сколько мне нужно тогда потреблять ккалорий чтобы поддерживать вес таким, каким он является сейчас??

Аня — 2018-08-14 16:16:30

Аня

Главное не калории, а то, что составляют эти калории, а именно белки, жиры, углеводы.
Ваша суточная потребность в калориях при сидячем образ жизни должна быть не менее 1692 ккал, из которых 20% белков - 85 г, жиров 30% - 56 г, углеводов 50% - 212 г. При более активном образе жизни, т. е. наличия физических тренировок 1-3 раза в неделю: 1939 ккал в сутки,  из которых 20% белков - 97 г, жиров 30% - 65 г, углеводов 50% - 242 г.
Калорийность и бжу, увеличивайте постепенно день ото дня. Взвешивайтесь 1 раз в 10-14 дней, натощак, утром, после туалета.

Здарствуйте, мне 13 лет рост и вес 158/44 (совсем недавно был 46) и я не могу нормально похудеть не зная свою норму ккал при сидячем образе жизни. Питаться начала примерно на 1500-2000, раньше кушала меньше, какая моя норма ккал?

marina — 2022-11-10 17:22:49
врач katyalushkova
Врач

Извините за задержку ответа.
Учитывая наличие тренировок, то суточная потребность ккал для поддержания веса составляет около 2000-2100 ккал.
Для того чтобы скинуть вес, необходимо урезать калорийность на 500-300 ккал, все зависит от того как быстро Вы хотите достичь желаемого результата. Белки и углеводы по 196 гр жиров 49 гр.
Прежде чем менять образ жизни необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту и эндокринологу и пройти комплексное обследование для исключения органической патологии со стороны внутренних органов, гормональных нарушений и т. д - УЗИ ЖКТ, клинический анализ крови и мочи, копрограмму, ЭКГ, сахар крови, клинический анализ мочи, УЗИ щитовидной железы, гормональный фон, гликированный гемоглобин, кал на яйца гельминтов, липидный профиль, биохимию крови.

Извините, рост перепутала. Он у меня 158

Мария — 2019-02-12 08:26:53

Мария

Суточная потребность ккал - 1990- 2010 Необходимое количество белков и углеводов по 200 и жиров 45. Для снижения веса нужно уменьшить количество ккал 300-500 не более при таких же нагрузках.

Суточная норма необходимых веществ для подростка.
я бы хотела уточнить, какая суточная норма белков, жиров, углеводов, а также энергетическая ценность для подростка в возрасте 14 лет (рост примерно 172, вес 60, физическая нагрузка-велосипед) и подростка в возрасте 15 лет (рост 158, вес 40, физическая нагрузка-2 раза в неделю танцы по 2 часа) Заранее спасибо!

Анна — 2020-07-16 15:53:36
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Анна

Для первого подростка суточная потребность: Б -117 гр,   Ж -78 гр,   У- 264 гр. Энергетическая ценность в среднем 2300 ккал. Для второго подростка: Б -90 гр,   Ж -56 гр, У -208 гр. Энергетическая ценность  1700-2000 ккал. Если для танцев не нужно набирать вес.
Очень мало информации - какие цели у подростков: увеличить или  уменьшить вес, или сохранить  на этом уровне. Важно учитывать медицинские вопросы здоровья по  наличию  каких-либо заболеваний.
Но во всех вариантах важно еще качество пищи.
Меню подростка  в обязательном порядке должно включать натуральный белок  растительного и животного происхождения  (мясо птицы, морепродукты, яйца, орехи, творог, молоко, бобовые). Сложные углеводы-цельнозерновой хлеб, каши, клетчатка,   овощи, фрукты. Растительные жиры содержатся в орехах и масле. Обязательны витаминно-минеральные комплексы. Также важно  вводить  продукты, богатые железом -яблоки,   гречка; калием- курага; кальцием- творог, йогурты, молоко.
Если  нужна более подробная детализация, то нужно  больше информации - выше указанной и лабораторные анализы -общий анализ крови,   развернутый биохимический анализ крови. И еще,   чему сейчас уделяют большое внимание - это уровню витамина Д.   Чаще всего   у подростков  он меньше нормы. Им необходим  дополнительный прием витамина Д. Только комплексным подходом можно добиться хороших результатов в плане здоровья и поддержания физической формы.
    :

Спасибо за ответ!!! На счёт второго подростка: из хронических заболеваний только аллергия (на пыльцу некоторых сорных растений, пыль). Принимает витамин Д ежедневно (по назначению врача)

Анна — 2020-07-16 21:01:23

( вес для танцев, которые посещает второй подростков не имеет большого значения)

Анна — 2020-07-16 21:09:51
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Анна

Добрый день. Да хорошо. То есть отсутствуют какие-то ограничения по продуктам. Акцент делается на качество принимаемых каллорий и продуктов. Теже углеводы можно получить в виде каши на завтрак - и это будет полезно и качественно по составу углеводов. И также можно скушать шоколадку, сладкий чай, булочкуна завтрак-Это тожеуглеводы, но неочень подойдут растущему организму. Рекомендую, если эта тема очень актуальна и Выхотите в нее глубоко вникнуть, то воспользоваться очной
консультацией педиатра, который сможет оценить все факторы. Также идет индивидуальный подбор продуктов, меню, учитываются предпочтения ребенка. Консультация диетологапо показаниям.