Ребенок уже 2 недели болеет ротавирусом
Консультация
Здравствуйте. За 14 дней дочка 2- х лет никак не может переболеть ротавирусом. 2 раза лежали за это время в инф. больнице. Первый раз написала отказную через 2 дня ввиду улучшения самочувствия, потом спустя несколько дней вернулись с ещё более худшим состоянием чем в первый раз и ацетономией. Ставили капельницу два дня глюкозу и солевой р- р, в лечении принимали бифиформ и виферон, от смекты дочка отказывалась. После выписки на следующее утро однократно рвота водой, через день рвота с запахом брожения и жидкий стул один раз. Участковый врач говорит только сдать мочу на ацетон. Есть ли вероятность присоединения бактериальной инфекции и какие меры стоит предпринять?
Ответы врачей
Здравствуйте, Любовь
Рекомендую на данный момент соблюдение диеты, частое дробное питание, прием достаточного количества жидкости (свежеприготовленный раствором регидрона), небольшими порциями чайной ложкой выпаиваем ребенок каждые 5 - 10 минут, рекомендую добавить смекту, прокинетик (мотилиум в суспензии - обладает переферическим противорвотным действием, восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта), прокинетик (линекс) в течение 3 - 4 недель при нарастании отрицательной симптоматики ребенка должен осмотреть врач педиатр или инфекционист.