Тяжелое течение ротавирусной инфекции

ДискуссияРотавирусная инфекция

Здравствуйте. За 14 днейдочка 2- х лет никак не может переболеть ротавирусом. 2 раза лежали за это время в инф. больнице. Первый раз написала отказную через 2 дня ввиду улучшения самочувствия, потом спустя несколько дней вернулись с ещё более худшим состоянием чем в первый раз и ацетономией. Ставили капельницу два дня глюкозу и солевой р- р, в лечении принимали бифиформ и виферон, от смекты дочка отказывалась. После выписки на следующее утро однократно рвота водой, через день рвота с запахом брожения и жидкий стул один раз. Участковый врач говорит только сдать мочу на ацетон. Есть ли вероятность присоединения бактериальной инфекции и какие меры стоит предпринять?

Ответы врачей

Должен ли ребенок спать при высокой температуре при ротавирусе?.
у ребенка 1,9 поставили диагноз ротавирус. Сегодня первый день. Принимаем постоянно регидрон по чайной ложке(+-), смекту(2 раза приняли) и энтерофурил (1 раз). Держится температура 38, но сбивала 2 раза (38,6 была), пьем чистую водичку по паре глотков тоже часто. Больше пить не даю, тк сразу рвет. А вопрос вот в чем: ребенок спит через каждый час по минут 40-50. Это норма? или бить тревогу и вызывать скорую?

Татьяна — 2018-04-08 10:31:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Ротавирусная инфекция, в зависимости от того штамма вируса, которым был заражен малыш, может вызывать не только обезвоживание, но и способен угнетать сознание (значительно выражен синдром интоксикации).
Если ребенок не проявляет активности, сонлив или спит более 2-3 часов днем, то необходимо рачебное наблюдение за ребенком круглосуточно в условиях стационара. Дело в том, что малыши долго монут компенсировать, находясь в пограничном состоянии, а затем резко развиваются остановка дыхания и сердцебиения. Состояние очень опасное, когда интоксикация затрагивает "центры", когда ребенок не просто вял и неактивен, а хочет постоянно спать или спит больше положенного.
Настоятельно рекомендую обратиться за помощью в стационар (самообращение или "по скорой").

врач tatyanapediatr
Врач

Рекомендую на данный момент соблюдение диеты, частое дробное питание, прием достаточного количества жидкости (свежеприготовленный раствором регидрона), небольшими порциями чайной ложкой выпаиваем ребенок каждые 5 - 10 минут, рекомендую добавить смекту, прокинетик (мотилиум в суспензии - обладает переферическим противорвотным действием, восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта), прокинетик (линекс) в течение 3 - 4 недель при нарастании отрицательной симптоматики ребенка должен осмотреть врач педиатр или инфекционист.