Тяжелое течение ротавирусной инфекции

ДискуссияРотавирусная инфекция

Здравствуйте. За 14 днейдочка 2- х лет никак не может переболеть ротавирусом. 2 раза лежали за это время в инф. больнице. Первый раз написала отказную через 2 дня ввиду улучшения самочувствия, потом спустя несколько дней вернулись с ещё более худшим состоянием чем в первый раз и ацетономией. Ставили капельницу два дня глюкозу и солевой р- р, в лечении принимали бифиформ и виферон, от смекты дочка отказывалась. После выписки на следующее утро однократно рвота водой, через день рвота с запахом брожения и жидкий стул один раз. Участковый врач говорит только сдать мочу на ацетон. Есть ли вероятность присоединения бактериальной инфекции и какие меры стоит предпринять?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Должен ли ребенок спать при высокой температуре при ротавирусе?.
у ребенка 1,9 поставили диагноз ротавирус. Сегодня первый день. Принимаем постоянно регидрон по чайной ложке(+-), смекту(2 раза приняли) и энтерофурил (1 раз). Держится температура 38, но сбивала 2 раза (38,6 была), пьем чистую водичку по паре глотков тоже часто. Больше пить не даю, тк сразу рвет. А вопрос вот в чем: ребенок спит через каждый час по минут 40-50. Это норма? или бить тревогу и вызывать скорую?

Татьяна — 2018-04-08 10:31:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Ротавирусная инфекция, в зависимости от того штамма вируса, которым был заражен малыш, может вызывать не только обезвоживание, но и способен угнетать сознание (значительно выражен синдром интоксикации).  
Если ребенок не проявляет активности, сонлив или спит более 2-3 часов днем, то необходимо рачебное наблюдение за ребенком круглосуточно в условиях стационара. Дело в том, что малыши долго монут компенсировать, находясь в пограничном состоянии, а затем резко развиваются остановка дыхания и сердцебиения. Состояние очень опасное, когда интоксикация затрагивает "центры", когда ребенок не просто вял и неактивен, а хочет постоянно спать или спит больше положенного.
Настоятельно рекомендую обратиться за помощью в стационар (самообращение или "по скорой").

  • 2018-04-08 14:35:52
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Рекомендую на данный момент соблюдение диеты, частое дробное питание, прием достаточного количества жидкости (свежеприготовленный раствором регидрона), небольшими порциями чайной ложкой выпаиваем ребенок каждые 5 - 10 минут, рекомендую добавить смекту, прокинетик (мотилиум в суспензии - обладает переферическим противорвотным действием, восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта), прокинетик (линекс) в течение 3 - 4 недель при нарастании отрицательной симптоматики ребенка должен осмотреть врач педиатр или инфекционист.

  • 2019-02-14 13:20:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image