Ингаляции в оториноларингологии

ДискуссияФизиолечение в оториноларингологии

Подскажите пожалуйста у нас неделю назад начался кашель и сопли ручьём были, глаза слезились и чихал ребёнок, нам 3.5 года, врач поставил бронхит, выписал лечение антибиотик сумамед 5 дней, амброксол

2 раза в день и ларипронт для горла, так же была температура 37.4 на четвёртый день лечения температуры нет, сопли остались такие тягучие как лизуны и желтоватые чуть, кашлять ребёнок не кашляет, но когда я ему Говорю покашлять слышно как у него не откашливается, сегодня опять съездила к врачу, она нам выписала коделак бронхо, по 2.5 три раза в день, эуфелин по 1/3 два раза, ингаляции с лазолваном и выписала ингаляции с диоксидином, так вот что из выше перечисленного давать а что лучше заменить???? Насколько я знаю диоксидин ингаляции назначают в крайних случаях, а у нас насморк то всего пять дней, можно его не принимать или нужно чем то заменить????

Ответы врачей

ингаляции с небулайзером. ребенку 4 года, делаем ингаляции с небулайзером (пульмикорт+физраствор 1: 1). можно ли проводить такие ингаляции с утра на голодный желудок? спасибо

мария — 2015-06-20 14:01:26

мария

Здравствуйте, Мария. Ингаляции пульмикорта можно проводить на голодный желудок ведь действующее вещество не попадает в желудок.

Ингаляции небулайзер. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для ингаляцийс помощью небулайзера компрессорного типа Боржоми и разбавлять растворы кипяченной водой. В разных источниках можно найти противоречивые данные. Спасибо.

Оксана — 2015-11-25 20:53:53

Оксана

Добрый день Оксана.
Делать ингаляции в домашних условиях при помощи компрессорного небулайзера можно ТОЛЬКО обыкновенным физраствором, который продается в аптеке. Если вы хотите использовать минеральную воду, то из нее необходимо выпустить весь газ. Всегда помните, что категорически нельзя использовать лекарственные препарата без предварительной консультации с врачом, который подберет правильную дозировку препарата, длительность и периодичность ингалирования. Обычную кипячёную воду заливать в небулайзер не рекомендуется, так как это может привести к его поломке.

Назначение ингаляции.
Добрый день!
Ребенок около месяца прикашливает, сейчас кашель усилился и появился насморк.
Сходили к участковому педиатру, она назначила в том числи ингаляцию раствором амбробене+бердуал. Однако, в аптеке провизор сказала, что вместе ими дышать нельзя - нужно сначала одним, а примерно через 30 минут - другим. Так как все- таки правильно?

Павел — 2016-03-10 17:15:52

Павел

Здравствуйте! Вместе, действительно,  эти препараты не принимаются. Сначала можно использовать ингаляции с беродуалом (препарат расширит бронхи для улучшения отхождения мокроты), затем через 30-40 мин. - ингаляции с амбробене (будет разжижать мокроту).

Ларингит. Лечение ингаляциями.
Здраствуйте. Моему сину 2 года и 7 мес. ОРВІ болеет очень часто, и почти всегда заканчиваєтса ларингитом, а ночю может быть и круп. Купили небулайзер, и меня интересует вопрос какие ингаляции нужно делать, и в каких пропорциях для лечения ларингита, и для профилактики крупа.

Алла — 2016-03-21 01:04:49

Алла

Здравствуйте! Частые ларингиты отмечаются у детей первых 3- х лет, т. к. дети имеют определенные физиологические особенности, способствующие развитию данной проблемы. Можно использовать при ларингите ингаляции с гидрокортизоном (1 мл гидрокортизона+3 мл физ. р- ра) или пульмикортом (1/2 небулы+3 мл. физ. р- ра), можно также дать ребенку выпить спазмолитики, щелочное питье.
При появлении осиплости голоса можно также использовать ингаляции с гидрокортизоном и противовирусные препараты по возрасту, это и будет профилактикой вирусного крупа.

Ингаляции при белом налете и сильной боли при глотании.
Подскажите пожалуйста, могу ли я делать ингаляции небулайзером и с каким раствором, если у меня белый налет на глотке и во рту и сильная боль при глотании, красное горло, температуры нет, четвертыц день пью антибиотики флемоксин солютаб 500, пользуюсь спреями тантум верде,максиколд,биопароксом, мирамистином, лизабакт, граммидин, солевые растворы, ромашка, хлоргексидин. Сейчас налет из точечного превращается в пленку и застилает почти весь рот. Очень больно глотать, а если чуть чуть что тл сьем, потом жжет во рту. Началось все с легкого воспаления миндалины, потом дней через 6 стало очень больно глотать, посидела в ванне, плгрелась, сделала ингаляцию, потом появился белый налет на задней стенке гортани, сейчас налет и на небе и на глотке, боль сильная фиксируется в левой стороне. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас делать ингаляции небулайзером, чтобы избавиться от этого налета и боли? Я его зеленкой убираю, а он опять появляется. Буду очень благодарна за ответ!

Татьяна — 2016-04-22 12:22:53

Татьяна

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к ЛОР- врачу для осмотра и исключения грибкового поражения слизистой или ангины. И в том и другом случае необходимо сменить тактику лечения, которая будет зависеть от диагноза.

Ингаляциидекасаном. После ингаляции ребенок стал сильно кашлять иподнялась тмпература

Татьяна — 2016-07-01 20:17:48

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Декасан является антисептическим и дезинфицирующим средством, в виде ингаляций широко применяется при инфекционно- воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей у детей.   Усиление кашля и особенно подъем температуры  не связан с процедурой ингаляции, скорее это симптомы основного заболевания, течение которого могло осложниться. Обратитесь на очный осмотр к Вашему педиатру.

Ингаляции. Скажите пожалуйста, сколько максимум дней можно делать ингаляции небулайзером с раствором для ингаляций+физраствором при влажномкашле??? Можно ли продолжить ингаляции после 5ти дневного курса, 3 дня перерыва?????

Ольга — 2016-10-15 00:35:59

Ольга

Смотря с каким раствором для ингаляций вы ее делаете? Если это муколитики ( амбробене, лазолван) можно дышать в течении 7-10 дней. В любом случае ингаляции лучше делать под контролем врача. Если же это бронхолитики или гормоны, больше 5 дней только по назначению вашего лечащего врача. Также можно использовать щелочные ингаляции, например с боржоми.

Ингаляции с мирамистином. У моец дочки 6 лет хронический бронхит и синусит. неделя в детсаду, две недели на справке. делали ингаляции с компрессорным небулайзером лазолваном и физраствором. кажется привыкли уже к препарату, толку нет подскажите можно ли делать ингаляции с мирамистином и вкакой дозировке.

Виктория — 2016-12-02 09:56:38

Виктория

Мирамистин для детей до 3- лет лучше разводить водой, но для вас можно и не разводить. Препарат не всасывается,  не раздражает слизистую, а действует только местно. дозировка по 3 мл 1-2 раза в сутки длительностью от 5 до 10 минут, если 1 раз в сутки, то 10 минут. Его используют для любого вида ингаляторов. Ребенка предварительно нужно показать доктору .

Эуфилин при беременности ингаляции. Здравствуйте я на сроке 14,5 недель, заболела, кашель сильный, влажный, можно ли ингаляции с эуфилином мне?

Эльвиза — 2016-12-29 12:24:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Эльвиза

Да, Вы можете использовать ингаляции с эуфиллином через небулайзер при беременности. Но хочу обратить Ваше внимание, что предварительно необходимо обратиться к врачу на осмотр. Самолечение, особенно при беременности, может привести к развитию осложнений не только в плане Вашего здоровья, но и плане влияния на плод.  Кашель может быть проявлением бронхита, и даже пневмонии. Самостоятельно отличить эти заболевания Вы вряд ли сможете.
Вы можете вызвать терапевта на дом, если самостоятельно не сможете обратиться в поликлинику.

Плохо после ингаляции и горячей ванны.
Четыре дня назад делала ингаляцию горячая вода(пар)+сода+соль+звездочка, так как простыла, горло начало першить сильно, начала кашлять, и как бы не хватало воздуха, прошло через минут 10-15, два дня назад, так же простывшая приняла ванную, начала кашлять, хрипеть, как будто воздух не проходит, мучилась минут 20, постепенно прошло. Вдох и выдох легкими делала свободно, специально подышала несколько раз, а в горле были першение и хрипы. Носовое дыхание плохо шло.
Что это и как быть?
Екатерина, 29 лет.

Екатерина — 2017-01-09 22:40:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

В остро периоде заболеваний (особенно при повышении температуры тела выше 37 градусов) паровые ингаляции, горячие ванны могут привести у ухудшению состояния. Использовать такие процедуры самостоятельно  в остром периоде заболеваний противопоказано. Ингаляции можно использовать только по назначению врача, и наиболее целесообразно выполнять ингаляции с помощью небулайзера, а не горячим паром.
Ингаляции горячим паром в совокупности с эфирными маслами в острый период вирусных заболеваний может привести к еще большему отеку слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что может привести к обструкции и удушью, что и произошло у Вас.
Основное, что нужно сделать в первую очередь- обратиться к врачу на очный осмотр! Нужно исключить пневмонию, обструктивный бронхит, синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит). Сдайте ОАК - можно определить вирусный или бактериальный характер инфекции. По показаниям, которые определит врач, можно пройти рентгенографию ОГК, пазух черепа.
После этого доктор назначит Вам адекватное лечение.
Своевременное обращение к врачу позволит избежать развития осложнений.

Ингаляции. Подскажите пожалуйста забыла у врача спросить? Поставили фарингит и выписали ингаляции с пульмикортом 0.25*2мне 3Р. В. д. его надо разбавлять физ раствором? Ребенку 5лет

Екатерина — 2017-03-21 10:28:07

Екатерина

Да его нужно разбавлять 0.9 % физиологическим раствором до объема 2 мл.

Можно ли делать ингаляции с аскорилом. Здравствуйте сегодня был детский педиатр и назначил нам аскорил ингаляции !! Можно ли делать с сиропом ингаляции ?

Диана — 2017-04-21 20:01:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Диана

Нет, аскорил сироп использовать для ингаляции (через небулайзер, как я понимаю)- нельзя! В инструкции к использованию препарата даны четкие рекомендации - только внутрь. Поэтому назначение препарата аскорил для ингаляций - это самостоятельное решение доктора. Но к каким последствиям может привести ингаляция сиропа- не известно. Хотя Вы можете попросить у доктора клинические рекомендации по такому способу применения (например- данные клиничекюского исследования или протокол лечения, где прописано-"ингаляция аскорилом"). Думаю, что предоставить он их не сможет.
Существуют формы лекарственных препаратов для ингаляций через небулайзер (например, беротек, беродуал, атровент, пульмикорт).
Поэтому Вы можете обсудить с Вашим доктором возможность применения тех препаратов, которые действительно могут быть использованы.

Ребенок 3 года ночью удушливый лающий кашель, до рвоты, температура 39,5После холодной ингаляции кашель проходит, но не надолго. Что это может быть?. Ребенок 3 года ночью удушливый лающий кашель, до рвоты, температура 39,5. После холодной ингаляции кашель проходит, но не надолго. Что это может быть?

Елена — 2017-06-07 01:53:10

Елена

Данный кашель может быть при Коклюше, ларинготрахеите, также нужно исключать начинающуюся пневмонию. Поэтому вам в срочном порядке нужно обратиться к педиатру для аускультации легких, после чего врач должен госпитализировать ребенка в стационар для более тщательного наблюдения и если посчитает нужным - назначение антибиотикотерапии.
Поэтому вы имеете полное право вызвать скорую помощь для госпитализации ребенка в детскую больницу для назначения лечения.

Можно ли заменить препарат буденит 250м 1мл в ингаляции на буденит 500м 0,5мл. Нам назначили ингаляции 2мл натрий хлорид+буденит 500 1мл, мы проделали далее нам назначили ингаляции 2мл натрий хлорид+буденит 250 1мл. У нас остался буденит 500, можно ли заменить буденит 250 на буденит 500 0,5мл

Анна — 2017-07-31 10:56:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Да, Вы можете использовать дозировку  500 мг- 0,5 мл - и в таком случае Вы будете получать 250 мг вещества в проводимой ингаляции.
Но для удобства расчета именно 0,5 мл рекомендую воспользоваться шприцом с градуированной шкалой- тогда Вы сможете легко отмерить необходимое количество мл. На "глаз" отмерять препарат не советую, так как в таком случае дозировка будет соблюдена не верно.

Ингаляции ребёнку.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на сколько часто и продолжительно можно делать ингаляции ребёнку при кашле в 2.8 лет. Не хотелось бы ребёнка пичькать антибиотиками лишний раз, и мы ему постоянно делаем ингаляции с физраствором и капаем туда амброгексал. А когда кашель сухой, то просто физраствором делаем.

Александр — 2018-01-14 11:20:10

Александр

Амброгексал обладает к муколитическим и отхаркивающим действием, поэтому он показан в при наличии сухого, малопродуктивного кашля.Ингалиции с ним можно делать не более 3 раз в сутки.
Если кашель перешёл во влажный, то в таком случае, можно препарат отменить, оставить только физраствор.
Без очного осмотра ребенка и аускультации грудной клетки нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни. Для назначения адекватного лечения обратитесь на очный осмотр к педиатру.
Если у ребенка высокая температура, которая длится дольше 2-3 дней, то нужно обратиться за медицинской помощью, сдать КАК для исключения воспалительного процесса в организме.

Ингаляции ребенку в месяц. скажите можно ли ребенку в месяц делать ингаляции небулайзером? у сына насморк сильный

Дарья — 2018-03-14 03:57:10

Дарья

Сейчас существует множество ингаляторов. Самый лучший и известный это ингалятор небулайзерного типа. Он позволяет ингалировать все лекарственные вещества, в том числе и глюкокортикоиды, которые распадаются и не имеют эффекта в других типах ингаляторов. И одним самым главным плюсом является то, что он может использоваться у детей с рождения. В своем составе имеет маски, мундштуки разных диаметров для разных возрастов. Вам лучше использовать маску соответственно возрасту и размеру.

Ингаляции.
Добрый день! Делала ребенку ингаляцию. Прошло уже 3 дня, но я все равно беспокоюсь. Я открыла стеклянную ампулу и просто перелила раствор в небулайзер. А потом в интернете прочитала, что так делать нельзя. потому, что может попасть стекло во время ингаляции во внутрь. Ингалятор компресорный у меня. Ответьте, пожалуйста, это действительно так? Если да, то какие обследования надо пройти, чтоб убедится что ничего там нет? Или это очередные мифы интернета?

Татьяна — 2018-04-26 08:18:17

Татьяна

Все ингаляции проводятся через небулайзер, при ингаляции ребёнок вдыхает микрочастицы препарата.   Если бы попали частицы стекла, то они бы остались на дне контейнера для лекарства, при ингаляции частицы стекла  никак не попадут ребёнку в дыхательные пути.

Ингаляции новорожденному. У маня сын ему 3 месяца кашляет и не может отхаркнуть. Можно делать ингаляцию с раствором Амбробенне и физраствором. Скажите дозу и время. И не вредно ли.А то говорят может случится отек. А малыш мучается. Пожайлуста помогите. Порекамендуйте что лучше. с уважением мама Эмира

Уулкан — 2018-06-14 17:07:17

Уулкан

Для данного возрастного периода часто характерен кашель, кашель появляется при стекании назального секрета по задней стенке глотки.
Рекомендую на данный момент проводить регулярный туалет полости носа (проводить аспирацию назального секрета, аспиратором беби- вак), использовать сосудосуживающие препараты (називин), принимать антигистаминные препараты (фенистил).
Ребенка обязательно должен очно осмотреть врач педиатр (провести аускультацию легких).

Ингаляциищелочные годовалому ребенку.
Добрый день! У ребенка 1 г. 2мес. начался довольно сильный кашель, без температуры, сухой. Педиатр, подощревая ларингит, предложила делать щелочные ингаляции с помощью небулайзера. Слышал такое мнение, что до пяти лет ингаляции вообще противопоказаны, а уж минеральной водой, которая вообще то нестерильна, тем более.
Прошу вашего мнения на этот счёт. Да и как делать ингаляции ребенку вообще не представляю. Ребенок боится аппарата. Есть ли альтернатива ингаляции? Виктор.

Виктоп — 2018-07-02 17:38:45

Виктоп

Альтернативы ингаляции нет. Это уникальная манипуляция, в ходе которой лекарственное средство попадает непосредственно в бронхиальное дерево и воздействует на него, не проникая в системный кровоток.
Ингаляции через небулайзер применяют даже у грудных детей. Важно учитывать только возможные противопоказания (повышение температуры и пр.). Поэтому Вашему ребенку вполне можно делать ингаляции.
По поводу стерильности раствора. Да, в идеале он должен быть стерильным. Но достаточно часто применяются отвары трав, щелочная вода, которые не являются стерильными. На сегодняшний день этот вопрос  остается открытым. Как вариант, вместо щелочной воды (Боржоми, Ессентуки) можно преобрести стерильный раствор для ингаляций сода- буфер. Но для ребенка врач должен определить в какой концентрации раствор должен быть, т. е. на сколько мл физ. раствора его развести. Поэтому советую этот момент обсудить с Вашим педиатром.
Если ребенок боится аппарата, старайтесь во время процедуры его отвлекать (включить мультики, читать сказку и пр.). Ребенок поймет что это не больно, и ему может даже понравится "дышать через маску".

Спасибо за оперативный ответ. Просьба дать комментарий вот на это очень короткое видео- 1,5 минуты https://youtu.be/o9dUlWw2dvM Интересна также позиция зарубежных врачей.

Виктор — 2018-07-02 19:52:42

Виктор

В этом видео практически та же информация, о которой Вы писали в основном вопросе, и на которые я написала ответ.
Вопрос стерильности действительно стоит ребром. Но ингаляции с щелочной водой все равно назначаются.
Что касается аллергии на соли, содержащиеся в минеральной воде, то мое мнение, что на лекарственные препараты (сальбутамол, лазолван и пр.) аллергия может развиться с бОльшей вероятностью, чем на щелочную воду. Аллергическая реакция это всегда индивидуальная реакция организма.
По поводу углекислого газа. Перед проведением ингаляции воду отстаивают минимум в течении часа, чтобы газ вышел. Газированную воду заливать в небулайзер и дышать категорически нельзя.

Спасибо, за ответ, я Вас понял. До свидания!

Виктор — 2018-07-02 20:54:53

Ларингит.
сегодня поставили диагноз- ларингит. прописали ларипронт 1 табл. на ночь 7 дней, Хлорфиллипт полоскать горло, и делать ингаляции в небулайзере: сусп. гидрокортизон+адреналин+диоксидин. Отправили на консультацию к эндокринологу по поводу щитовидки. Все препараты разводить в равных пропорциях.
Можно ли проводить ингаляции с этими препаратами? Хотела уточнить по поводу совместимости лекарств. в интернете нигде не нашла таких рекомендаций, везде пишут, что один из препаратов использовать для ингаляции и обязательно!!! разводить физ. раствором! А тут получается смешивать сразу 3 препарата, да еще в чистом виде не разводя.

Марина — 2018-10-29 17:45:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Марина

Ингаляции с тремя препаратами такими как адреналин. гидрокортизон, эуфиллин ( а не диоксидин ) используются при ларингите когда начинается отёк гортани ( ложный круп), но вместо адреналина лучше использовать нафтизин, так адреналин повышает артериальное давление, вызывает тахикардию даже при ингаляционном пути введения что не желательно при нарушении функции щитовидной железы. Если ларингит не осложняется отёком гортани то достаточно использовать гидрокортизон естественно разводить его нужно физ. раствором.

Раствор глюкозы вместо физраствора для ингаляции.

Очень надеюсь на вашу помощь! Ребенку(2года 10месяцев) вместо ингаляциис физраствором сделала по ошибке ингаляцию раствором глюкозы. около 2 дней по 4 раза в день ,Очень переживаю, понимаю, что этот сахар может осесть в легких и будет пневмония, когда этот сахар выйдет из легких и бронхов, и вообще, что посоветуете делать теперь? Очень волнуюсь! Спасибо

Дина — 2018-11-07 21:55:14

Дина

Организм человека всегда борется с всем чужеродным, поэтому если глюкоза осела на бронхах, то она выведется с помощью ворсинчатого эпителия.
В Вашем случае нужно наблюдать за состоянием ребенка, больше поить и обязательно обратиться на очный осмотр к педиатру для аускультации грудной клетки, сдать развернутый анализ крови для исключения воспалительного процесса со стороны дыхательной системы.
Только после очного осмотра и результатов обследования доктор сможет адекватно оценить общее состояние ребенка и дать дальнейшие рекомендации

Можно ли делать ингаляции при болях в груди, если во рту не зажившая рана. у меня удалили зуб мудрости и еще разрезали десны, а общем там еще рана, и заболела простудой болят легкие и хотела сделать ингаляции, можно при наличии незаживших ран во рту их делать?

Марина — 2018-11-10 05:31:27

Марина

Ингаляции при наличии раны  ротовой полости выполнять не рекомендую, это может ухудшить заживление, спровоцировать ухудшение состояния.
По предоставленной информации у вас имеются признаки острого респираторного заболевания. Прием противовирусных препаратов эффективен в первые 48 часов.
Рекомендую проводить регулярный туалет полости носа, прием противовоспалительных препаратов ( эреспал ), прием муколитика ( ацц ), очно вас должен осмотреть врач терапевт ( врач проведет осмотр, аускультацию легких ).

Кашель у ребёнка не проходит после ингаляции пульмикортом.
Добрый день. Ребёнок 10 лет. Заболел. 3 - й день. Температура 39, сбивается до 38. Врача вызывали на второй день. Диагноз ларингит. Раньше до 6 лет были частые ларингиты. После 7 аллергия на цветение березы. Надеялись, что перерос ларингиты. Впервые попробовали пульмикорт для ингаляции, по назначению врача. Но изматывающий лающий кашель не проходит. Пока что одну ингаляцию сделали, эффекта- 0. Можно ли давать в таком случае стоптуссин? Ночью помог. Ещё даём жаропонижающее парацетамол и но- шпу. После но- шпы кашель заметно стихает. Дали вчера ещё разово Аскорил, возникло чувство, что он спровоцировал ещё более сильный удушающий кашель почти до рвоты. Врач рекомендует оставить аскорил или лазолван, жаропонижающее, и пульмикорт. Ребёнок пьёт достаточно- воду, компоты, ромашковый чай. В комнате прохладно.
И ещё вопрос, возможно ли как- то избегать этих страшных ларингитов, какая профилактика. Спасибо

Татьяна — 2018-11-29 18:37:32

Татьяна

По предоставленной информации у ребенка имеются признаки острого респираторного вирусного заболевания на аллергофоне, что провоцирует гиперреактивность дыхательных путей.
Если есть аллергия на березу, то необходимо исключить наличие перекрестной аллергии (ольха, лещина, яблоки, киви, клубника, морковь, картофель, вишня, помидоры, огурцы, лук).
Рекомендую пациенту пройти дополнительно лабораторно - инструментальную диагностику: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови, кал на яйца глист и лямблий методом флотации.
В лечении рекомендую в вашем случае проведение регулярного туалета полости носа, прием антигисаминного препарата (эриус, зиртек), ингаляции с пульмикортом (если нет эффекта от назначенной дозы, значит дозу необходимо увеличить, возможно до 1,5 гр/в сутки, при явлениях обструкции(беродуал), после ингаляций обязательно полоскать ротовую полость. Ребенка должен осмотреть врач пульмонолог и аллерголог.

У ребенка 1 год 7 мес. поставили диагноз бронхит. ингаляциию прописали. как розводить пульмикорт для такого ребёнка. У ребёнка бронхит. приписали ингаляции. как розвести пульмикорт для ингаляции ребёнку 1 год 7 мес. прописали лазолван. флемоксин. температура ё37.5 два дня. нормально ли это.

Елена — 2018-12-24 21:26:48

Елена

Пульмикорт- гормональный препарат и показан только в случае наличия отека слизистой оболочки бронхов, обструкции бронхов, ложном крупе.
Пульмикорт 1 мл нужно разводить в физраствором 1 мл.
Прежде чем давать антибиотик ребенку нужно подтвердить наличие бактериальной инфекции, ведь 90% бронхитов у детей вызывают вирусы, а антибиотики совершенно никак не влияют на вирусы.
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и обязательно сдать развернутый анализ крови - только при увеличении СОЭ и лейкоцитов показано применение антибиотиков. При лимфоцитозе антибиотики не применяются.

Нужны ли ингаляции, если в легких чисто?.
Ребенок 5 лет, 27.01.2019г. поднялась температура до 39.4, сбрасывали температуру свечами Цефекон, хватало на часов 5, немного подкашливал, давали сироп Доктор МОМ, брызгали горло ингалиптом, когда закладывало нос, капали Ринонорм детский, страрались пить больше теплого. 28.01.2019г. съездили на прием, в легких чисто, горло красное. Добавили нам еще таблетки рассасывать Фарингосепт. держалась температура 2 дня. 29.01.2019г. проснулся с нормальной температурой. Появились сопли еще, высмаркивается бегает, и кашлять начал сильнее. Сегодня 01.02.2019г. на повторном приеме проснушались снова, в легких все чисто, горло красное. Нам добавили ингаляции с беродуалом и физраствором. Нужны ли ингаляции, если в легких все чисто? Подскажите, пожалуйста, правильное ли у нас лечение? Заранее спасибо за ответ!

Анна — 2019-02-01 12:09:40

Анна

Беродуал - это бронхолитик, бронходилятация (расширение бронхов) происходит за счет расслабления гладкой мускулатуры бронхов и сосудов.
Сложно сказать конкретно, что у ребенка на данный момент, если не проводишь аускультацию легких и осмотр, опираюсь на предоставленный вами анамнез заболевания.
У пациента присутствуют признаки острой респираторной вирусной инфекции, воспалительный процесс в носоглотке, часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки.
В лечении рекомендую проведение регулярного туалета полости носа (ринофлуимуцил, через 10 минут аква марис и легкое отсмаркивание), использование местного антибактериального препарата изофра, обильное питье, прием противовоспалительной терапии (эреспал), очно рекомендую пациенту пройти осмотр врача оториноларинголога.

Анна — 2019-02-01 14:45:53

Ингаляции при подкашливании в 3.5 мес.
ребёнку 3.5 мес зазопливил температура была 37,1 - 37,3 врач выписала називин, аминокапроновая кислоту, свечи генферон, ромашку, и если будет кашель проспан. Можно ли обойтись на данный момент ромашкой закапыванием физ раствора при удалении сопелек и присоеденить ингаляции с физ раствором через небулайзер? ( Если за день ребёнок только несколько раз подкашливает) можно ли вообще в этом возрасте делать ингаляции и при начинающемся кашле?

Надежда — 2019-02-06 12:12:38

Надежда

ОРВИ - наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты.
В лечении рекомендую проведение регулярного туалета полости носа используя аквамарис, аквалор,, аспирации назального секрета аспиратор отривин или беби -   вак, орошение зева раствором антисептика (мирамистин, ромашка), поддержание нормальной влажности в помещении, регулярное проветривание помещения.
На данном этапе в ингаляциях нет необходимости.

Надежда — 2019-02-06 14:31:20
врач tatyanapediatr
Врач

Учитывая предоставленный анамнез рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из полости носа и зева на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, очно пациента обязательно должен осмотреть (желательно с помощью эндоскопа) врач оториноларинголог.
Кашель возникает достаточно часто при стеканиеи назального секрета по задней стенке глотки.  Необходимо проведение адекватной санации носоглотки. Врач оториноларинголог проведёт промывание полости носа по Проетцу.
В лечении рекомендую регулярный туалет полости носа (ринофлуимуцил через 16 минут орошение полости носа раствором акватории и легкое отсмаркивание), местно использование антибактериального препарата (изофра),  приём антигистаминного  препарата (эриус).
Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра пациента врачом оториноларингологом и получения результата обследования.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Надежда, конечно, необходим очный осмотр ребёнка, чтобы прокомментировать назначения. Но, назначение отхаркивающих препаратов при продуктивном кашле у детей Вашего возраста считается неоправданным, так как кашлевой рефлекс ещё достаточно слабый и не в состоянии справляться с разжиженной препаратом мокротой. Такое применение отхаркивающих и муколитиков даже увеличивает количество осложнений, а не ускоряет выздоровление. Эуфилин, диоксидин вообще ограничены к применению у детей.
Исходя из описания клиники, у ребёнка можно предположить наличие ОРВИ. При такой картине оправдано обильное питье, чистый, свежий и влажный воздух, при необходимости жаропонижающие препараты и сосудосуживающие капли в нос. Кашель при ОРВИ может сохраняться до 4-6 недель, это нормально, если при этом нормальная температура и ребенок активный, нет необходимости в назначении дополнительных лекарственных препаратов. Покажите ребёнка другому  педиатру очно для коррекции терапии, так как без осмотра ребёнка можно дать только общие рекомендации по режиму и лечению. Будьте здоровы!

Ингаляции с беродуалом.
сыну 4 года, год назад был абструктивный бронхит. Ходим в садик, часто болеем. Наблюдаемся у аллерголога, поставили аллергию на пыль. Недавно пару раз искупались на речке, стал храпеть. Пошли к лору она сказала воспалились аденоиды. Пошли к педиатру она посмотрела а горле слизь плюс храп и на фоне этого прописала нам, бронхипрет и ингаляции с беродуалом 3 раза а день, кашля унего нет. Я не решилась делать. Скажите права ли врач такое назначить?

Анна — 2019-08-01 17:01:10

Анна

По предоставленной информации анамнеза заболевания у пациента присутствуют признаки выраженного воспалительного процесса в носоглотке - увеличение глоточной миндалины. При аденоидите происходит увеличение глоточной миндалины, стекание назального секрета по задней стенке глотки, дистантные хрипы, сопение, храп. Аденоидит может быть вызван как инфекционным агентом, так и аллергеном.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача оториноларинголога, провести санацию носоглотки, регулярный туалет полости носа (сосудосуживающие капли, через 15 минут орошение полости носа солевым раствором, далее легкое отсмаркивание), прием антигистаминных препаратов - эриус, прием антилейкотриеновых препаратов (сингуляр). При необходимости врач проведет промывание полости носа по Проетцу. Ваше основное лечение на данный момент необходимо проводить у врача оториноларинголога.

Ингаляции. Добрый день! Педиатр прописал ингаляции пульмикортом, а ЛОР ингаляции флуимуцил ит. Можно ли их делать одновременно? У ребенка бронхит. Возраст 4 года.

Екатерина — 2019-09-07 08:33:22

Екатерина

Все ингаляции следует проводить отдельно. Разница между препаратами должна составлять минимум 30 минут. Препараты не стоит мешать. Поэтому соблюдайте дальше рекомендации своего лечащего врача.
Повторный прием к педиатру осуществить через 3 дня, чтобы врач провел оценку состояния ребенка и эффективность назначенной терапии. Также желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для слежения динамики состояния крови

Ингаляции пульмикортом. Доктор назначил ингаляцию пульмимикорт и физ раствор, после первой ингаляции во время сна у ребёнка начался кашель со рвотой, это побочный эфект?И стоит ли продолжать ингаляцию. Спасибо за ответ

Артур — 2019-10-30 13:44:38

Артур

Пациенту  необходимо пройти дополнительное обследование, для исключения инфицированности bordetella pertusis.
Рекомендую пациенту дополнительно пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, кровь методом иммуноферментного анализа на определение  титра антител к bordetela pertusis, очно ребёнка должен осмотреть врач педиатр для оценки соматического статуса и при необходимости проведения коррекции в терапии.