Кетогенная диета

Хочу попробовать кетогенную диету, но не знаю как правильно кушать и как составить меню. И можно ли садиться на эту диету, после операции на удаление желчного пузыря(камни), операция была 13.03.19.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Кето- то диета и выход.
    Сидела 12 дней на питании, где около 76-90% от рациона составляли жиры, из которых 10 дней количество углеводов не превышало 10 грамм. Сейчас поняла, что этот режим питания совершенно не для меня. Четвертый день добавляю 5-10 грамм углеводов и уменьшаю по 5 граммов жиры. Подскажите, пожалуйста, как максимально безвредно выйти из такой диеты? Правильно ли я делаю? Да и вообще что нужно делать? Ноги очень опухшие, возможно, что это возвращается вода?

    София, "Как максимально безвредно выйти из такой диеты?" - медленно и постепенно.  Введите по 1 гр углеводов из расчета на 1 кг веса в неделю, плавно, день ото дня увеличивая объемы, возвращайтесь к привычному показателю. Избегайте быстрого перехода к углеводам.
    Пейте много воды!  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки.
    Не используйте диеты для снижения веса, без участия специалиста, особенно кето- диету!

  • Кетоновая диета.
    Добрый день, мне 16 лет, хочу избавиться от подкожного жира (просушиться), вычитал о кетоновой диете, мои родители категорически против того, что бы я не ел мало углеводов или же вообще отказался от них (до 60гр в день), ссылаясь на то, что якобы отсуствие углеводов плохо влияет на организм и самочуствие. Сталкивались ли вы с данной диетой и вредна ли она для здоровья?

    Данил, Да, данная диета не безопасна для здоровья, особенно для детей и подростков. Будьте осторожны! Вашему еще совсем юному организму нужно полноценное питание и отдых, а чтобы похудеть ОБЯЗАТЕЛЬНО придерживайтесь безопасной золотой середины, которая поможет легко избавиться от лишнего и оздоровиться.
    Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов (ни один из компонентов не занижать и не исключать!), а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1300 ккал + калорийность на физическую нагрузку.
    Чтобы похудеть, нужно тартить больше, чем потреблять, но при это полноценно питаться!

  • Кето диета.
    В последнее время пытаюсь узнать больше о кето диете. Знаю то она полезна до Могза и лечит эпилепсию( у меня имеется).Ну и как приятный бонус хотелось бы похудеть. Скажите, есть ли серьезные ограничения в этой диете? И на что обратить внимание? И все ли диетологи смогут вести меня? Или эти занимается невролог? Или комплексно? Спасибо большое за ответ

    Надежда, Будьте осторожны, диеты не безопасны и у всех имеются противопоказания, например у всех малоуглеводных диет: сахарный диабет, болезни почек, печени, нарушения обмена веществ, подагра, беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет и др.
    Суточный рацион кетогенной диеты должен состоять из:
    ✓ общее количество белка не должно превышать 100 г;
    ✓ количество углеводов (из овощей) не должно превышать 40–60 г;
    ✓ а количество животных жиров должно составлять не меньше 80-100 г.
    Что же можно есть?
    1.  Огурцы – без ограничений.
    2.  Свежая и пекинская капуста – без ограничений.
    3.  Зеленый болгарский перец – 1–2 шт. В день.
    4.  Редис – до 100 г в день.
    5.  Кабачки – до 300 г в день.
    6.  Помидоры (томаты) – ограниченно, не более 1–2 шт. В день.
    7.  Зелень – да сколько угодно!
    8.  Лимоны – много вы все равно не съедите.
    9.  Квашеная капуста – не более 400 г в день.
    10.  Яйца вареные или жареные – не больше 4 целых штук в день.
    11.  Творог натуральный – до 200 г в день.
    12.  Кефир натуральный – до 500 г в день.
    13.  Молоко – до 100 мл в день.
    14.  Мясо курицы отварное – не более 400 г в день (см. норму потребления белка в сутки).
    15.  Рыба вареная, запеченная – не более 400 г в день.
    16.  Бульоны мясные – не более 400 г в день.
    17.  Минеральная вода и зеленый чай – в неограниченном количестве.
    18.  Растительное масло, желательно оливковое,  – по столовой ложке (добавлять в салаты).
    19.  Грибы – до 400 г в день один- два раза в неделю.
    Жирная рыба, мясо и птица, молочные продукты, овощи, свежая зелень и орехи отлично подойдут для этой диеты. Голодать вам точно не придется!
    Вести вас может врач диетолог, участие врача невролога не требуется.

  • Во- первых, вам строго на строго запрещено задумываться о подобных диетах после перенесенной операции. Ваше питание на данный момент должно быть направлено на восстановление вашего организма.
    Во- вторых, какой у вас рост и вес? Прежде чем приступать к подобной диете необходимо пройти хотя бы минимальное обследование, исключить мочекаменную болезнь, а также сдать анализ крови на глюкозу, мочевую кислоту, инсулин.

  • Как быстро похудеть? Хочу использовать кетогенную диету, можно ли?. Я вешаю 83кг в свои 15 лет при росте 169см. Хочу быстро похудеть, нашла неплохой вариант - кентогенная диета. От вас хотелось бы совета по этому поводу. Можете ли вы составить индивидуальный рацион питания? Или же мне лучше сесть вообще на другую диету?

    София, Все диеты противопоказаны для детей и подростков, поэтому я настоятельно рекомендую отказаться от подобной идеи снижения веса.
    Не нужно придерживаться строгих ограничительных диет, организму нужно полноценное питание, а чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Сделайте свой образ жизни активным, пройдите одну остановку, ходите больше по лестнице, уделяйте больше внимания пешим прогулкам, если у вас нет возможности ходить в спортзал или на фитнес.
    Пейте больше чистой негазированной воды.
    Главное не калории, а то, что составляют эти калории. На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо). На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты. На обед нужно обязательно: сложные углеводы + белок (мясо/птица/рыба и т. д.) + овощной салат. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) + овощи.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.