Кетогенная диета

ДискуссияДиеты для похудения

Хочу попробовать кетогенную диету, но не знаю как правильно кушать и как составить меню. И можно ли садиться на эту диету, после операции на удаление желчного пузыря(камни), операция была 13.03.19.

Ответы врачей

Кето- то диета и выход.
Сидела 12 дней на питании, где около 76-90% от рациона составляли жиры, из которых 10 дней количество углеводов не превышало 10 грамм. Сейчас поняла, что этот режим питания совершенно не для меня. Четвертый день добавляю 5-10 грамм углеводов и уменьшаю по 5 граммов жиры. Подскажите, пожалуйста, как максимально безвредно выйти из такой диеты? Правильно ли я делаю? Да и вообще что нужно делать? Ноги очень опухшие, возможно, что это возвращается вода?

София — 2018-03-13 18:00:00

София

"Как максимально безвредно выйти из такой диеты?" - медленно и постепенно.  Введите по 1 гр углеводов из расчета на 1 кг веса в неделю, плавно, день ото дня увеличивая объемы, возвращайтесь к привычному показателю. Избегайте быстрого перехода к углеводам.
Пейте много воды!  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки.
Не используйте диеты для снижения веса, без участия специалиста, особенно кето- диету!

Кетоновая диета.
Добрый день, мне 16 лет, хочу избавиться от подкожного жира (просушиться), вычитал о кетоновой диете, мои родители категорически против того, что бы я не ел мало углеводов или же вообще отказался от них (до 60гр в день), ссылаясь на то, что якобы отсуствие углеводов плохо влияет на организм и самочуствие. Сталкивались ли вы с данной диетой и вредна ли она для здоровья?

Данил — 2018-05-02 21:16:07

Данил

Да, данная диета не безопасна для здоровья, особенно для детей и подростков. Будьте осторожны! Вашему еще совсем юному организму нужно полноценное питание и отдых, а чтобы похудеть ОБЯЗАТЕЛЬНО придерживайтесь безопасной золотой середины, которая поможет легко избавиться от лишнего и оздоровиться.
Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов (ни один из компонентов не занижать и не исключать!), а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1300 ккал + калорийность на физическую нагрузку.
Чтобы похудеть, нужно тартить больше, чем потреблять, но при это полноценно питаться!

Кето диета.
В последнее время пытаюсь узнать больше о кето диете. Знаю то она полезна до Могза и лечит эпилепсию( у меня имеется).Ну и как приятный бонус хотелось бы похудеть. Скажите, есть ли серьезные ограничения в этой диете? И на что обратить внимание? И все ли диетологи смогут вести меня? Или эти занимается невролог? Или комплексно? Спасибо большое за ответ

Надежда — 2018-07-26 13:04:34

Надежда

Будьте осторожны, диеты не безопасны и у всех имеются противопоказания, например у всех малоуглеводных диет: сахарный диабет, болезни почек, печени, нарушения обмена веществ, подагра, беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет и др.
Суточный рацион кетогенной диеты должен состоять из:
✓ общее количество белка не должно превышать 100 г;
✓ количество углеводов (из овощей) не должно превышать 40–60 г;
✓ а количество животных жиров должно составлять не меньше 80-100 г.
Что же можно есть?
1.  Огурцы – без ограничений.
2.  Свежая и пекинская капуста – без ограничений.
3.  Зеленый болгарский перец – 1–2 шт. В день.
4.  Редис – до 100 г в день.
5.  Кабачки – до 300 г в день.
6.  Помидоры (томаты) – ограниченно, не более 1–2 шт. В день.
7.  Зелень – да сколько угодно!
8.  Лимоны – много вы все равно не съедите.
9.  Квашеная капуста – не более 400 г в день.
10.  Яйца вареные или жареные – не больше 4 целых штук в день.
11.  Творог натуральный – до 200 г в день.
12.  Кефир натуральный – до 500 г в день.
13.  Молоко – до 100 мл в день.
14.  Мясо курицы отварное – не более 400 г в день (см. норму потребления белка в сутки).
15.  Рыба вареная, запеченная – не более 400 г в день.
16.  Бульоны мясные – не более 400 г в день.
17.  Минеральная вода и зеленый чай – в неограниченном количестве.
18.  Растительное масло, желательно оливковое,  – по столовой ложке (добавлять в салаты).
19.  Грибы – до 400 г в день один- два раза в неделю.
Жирная рыба, мясо и птица, молочные продукты, овощи, свежая зелень и орехи отлично подойдут для этой диеты. Голодать вам точно не придется!
Вести вас может врач диетолог, участие врача невролога не требуется.

врач meshcheryakova
Врач

Во- первых, вам строго на строго запрещено задумываться о подобных диетах после перенесенной операции. Ваше питание на данный момент должно быть направлено на восстановление вашего организма.
Во- вторых, какой у вас рост и вес? Прежде чем приступать к подобной диете необходимо пройти хотя бы минимальное обследование, исключить мочекаменную болезнь, а также сдать анализ крови на глюкозу, мочевую кислоту, инсулин.

Как быстро похудеть? Хочу использовать кетогенную диету, можно ли?. Я вешаю 83кг в свои 15 лет при росте 169см. Хочу быстро похудеть, нашла неплохой вариант - кентогенная диета. От вас хотелось бы совета по этому поводу. Можете ли вы составить индивидуальный рацион питания? Или же мне лучше сесть вообще на другую диету?

София — 2019-04-07 19:19:58

София

Все диеты противопоказаны для детей и подростков, поэтому я настоятельно рекомендую отказаться от подобной идеи снижения веса.
Не нужно придерживаться строгих ограничительных диет, организму нужно полноценное питание, а чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Сделайте свой образ жизни активным, пройдите одну остановку, ходите больше по лестнице, уделяйте больше внимания пешим прогулкам, если у вас нет возможности ходить в спортзал или на фитнес.
Пейте больше чистой негазированной воды.
Главное не калории, а то, что составляют эти калории. На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо). На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты. На обед нужно обязательно: сложные углеводы + белок (мясо/птица/рыба и т. д.) + овощной салат. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) + овощи.