Лечение поллиноза

ДискуссияПоллиноз

Здравствуйте! У меня аллергия на цветение и начиния со второй половины дня и до утра мне очень тяжело дышать и при этом сухой кашель. Ночью я вообще боюсь, что задохнусь. Такое чувство как будто в груди какойто ком стоит. Никакие таблетки не помогают. Может быть какойто ингалятор мне поможет? К врачу не обращался.

Ответы врачей

Чем вылечить полиноз?. Можно ли вылечить полиноз? Если да, то чем? Я собираюсь не кормить грудью ребёнка, только бы вылечиться, есть ли такое лекарство которое поможет именно от полиноза? Пробовала ряд лекарств- не помогают...

Елена — 2018-05-02 13:13:11

Елена

 Классические и наиболее безопасные препараты для лечения поллиноза - аллергодил и кромогексал (кромоглин, лекролин). Однако при кормлении грудью они противопоказаны, а вот гормональные средства, например, "Беконазе" - допустимы, ибо практически не проникают в молоко. Так что в том случае, если Вы все- таки решите сохранить грудное вскармливание, можете использовать Беконазе (назальный спрей).
Системные противоаллергические препараты ( таблетки или сироп ) Вы принимаете курсом до месяца, также используете и местные гормональные средства.
Однако, вся эта терапия является симптоматической, действует только во время лечения. Чтобы справиться с поллинозом как таковым, необходимо обследование на аллергены ( провести аллергопробы ), консультация аллерголога. После чего возможна аллергенспецифическая иммунотерапия ( АСИТ ).

Подскажите, пожалуйста, поллиноз может перейти в астму? Если становится трудно дышать... И беконазе не вылечит, а лишь слегка облегчит симптомы.

Елена — 2018-05-02 16:33:30

Елена

Любой из этих препаратов не вылечит, а снимет симптомы на время аллергического периода.
По поводу перехода в бронхиальную аастмы в том случае, если у Вас есть предрасположенность, то эти симптомы действительно могут быть предвестником бронхиальной астмы. В случеа возникновения приступов удушья, обращайтесь в скорую медицинскую помощь.
После обследования на общий иммуноглобулин Е и аллегргопанель, станет понятно, нужна ли Вам терапия курсами .
Также возможно, в периоды обострения стоит принимать ингаляционные препараты для лечения бронхиальной астмы, поскольку приступы удушья не добавляют Вам здоровья, такие состояния требуют обследования и лечения.

Можно ли навсегда вылечить поллиноз?. есть ли какие- то способы, навсегда и полностью, вылечить поллиноз? У меня аллергия где- то на 13 наименований аллергенов.

Кирилл — 2018-05-27 20:47:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кирилл

Единственный способ полностью вылечить аллергию на сегодняшний день - это аллерен- специфическая терапия. 13 аллергенов - это достаточно большое число, т. к. терапия проводится отдельно по каждому аллергену. Она имеет смысл и высокую эффективность, когда аллергия есть на небольшое количество. В вашем же случае лучше избегать контакта с ними - ходить в маске в период цветения, закрывать окна, меньше бывать на улице, а также принимать антигистаминные препараты и местные ГКС в виде спреев, если есть заложенность носа.

врач tatyanapediatr
Врач

Для подбора базисной терапии вам необходимо пройти комплексное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, риноцитограмму аллергоспецифическое обследование крови, рентгенограмму органов грудной клетки, спирограмму с пробой на бронхолитик, очно вас должен осмотреть врач аллерголог и пульмонолог.
Важно проведение регулярного туалета полости носа (увлажнение полости носа раствором аква марис, аквалор), использование топических стероидных препаратов (назонекс), прием антилейкотриеновых препаратов (сингуляр, монтелар не менее 3 - х месяцев).
После проведенного обследования специалист примет решение приеме ингаляционных глюкокортикостеройдных препаратах (серетид, форадил комби  др.).

Спасибо за ответ. А что могут показать анализы? Все анализы у меня в норме. Просто с каждым годом именно этот симптом увеличивается, а остальные симптомы (зуд глаз, зуд в горле, подкожный зуд, насморк.) уменьшаются. Как будто все симптомы превращаются в один. Раньше у меня не было этого симптома с дыханием и несколько лет назад он начал проявляться и с каждым годом все хуже и хуже.

Сергкй — 2019-04-30 11:29:52

Сергкй

Указанное мной выше лабораторно - инструментальное обследование просто необходимо, так как при отсутствии адекватно подобранной базисной терапии, возможно развитие осложнений, формирование бронхиальной астмы, дыхательной недостаточности.
Поэтому необходимо проходить динамическое наблюдение аллерголога, пульмонолога (учитывая, что появились симптомы связанные с затруднением дыхания) и важно соблюдать подобранную вам базисную терапию.

Поллиноз.
Несколько лет назад обратила внимание, что в одно и тоже время начинается насморк и конъюктивит. В этом году обратилас в конце июля к врачу : была заложенность, конъюктивит и покашливание. Выписала ли : реалтрис, 10 дней лоратадин, фильтры для носа. 11 августа я уехала в Абхазию, там всё закончилось, я не стала продолжать лечение. 25 августа вернувшись, все началось. Теперь насморк, заложенность и першение в горле, иногда покашливание. Лечение начала реалтрис, монтелар 10 мг на ночь, лоратадин. сегодня третий день лечения, симптомы ослабли, осталась только заложенность, редкие покашливания, где то раз в четыре -пять часов. Сегодня ходила к другому врачу, не смогла попасть к своему, она говорит, ну если хотите можете системы преднизолон покапать. Вот стоит их делать, если их не делать, будет что то страшное или перетерпеть и обойтись действующим лечением?

Римма — 2022-08-29 21:39:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Римма

Вы получаете совершенно адекватное вашему заболеванию лечению. Пока на вас воздействует аллерген, аллергия будет так или иначе обострятся, хорошо, если ремиссия будет стойкой, но заболевание хроническое. В вашем случае с учетом положительной динамики на лечение я бы точно НЕ рекомендовала переходить к системным ГКС по многим причинам: побочные эффекты, тщательный подбор дозы и т. д. Тем более, опять, симптомы не сильные, они уменьшились, и это очень хорошо! Продолжайте терапию, заложенность за фоне ингаляционных ГКС может стать еще меньше на фоне длительной терапии.

Римма

Рекомендую Вам продолжить принимаемую терапию, поскольку она оказала положительный эффект и привела к облегчению симптомов. После того, как наступит период отсутствия симптомов аллергии без приема препаратов, обратитесь к аллергологу очно, чтобы выявить аллергены и, возможно, использовать АСИТ-терапию.