Боль в области десны

ДискуссияБолевой синдром в стоматологии

Здравствуйте, вчера была у своего стоматолога на осмотре, я ношу брекеты, вчера он мне поменял проволочку на нижней челюсти, позже вечером появилась острая боль в десне сбоку, где задние зубы. На тех зубах стоят пломбы. Зубы мудрости не удалены. Идти к стоматологу сейчас нет возможности. Острая боль продолжается уже целый день, обезбаливающие помогают на несколько часов, потом боль возвращается. Как можно уменьшить боль и с чем она может быть связана? Спасибо.

Ответы врачей

Болит десна. Добрый день! Зацепил три дня назад десну ногтем, чуть ныло, сейчас по кругу красное и внутри белое, болит. Подскажите чем можно вылечить? Температуры нет, просто как рана. Пойти к стоматологу нет возможности.

Александр — 2017-12-26 20:01:41

Александр

В данной ситуации можно полоскать рот раствором 1%перекиси водорода. Берете аптечную трехпроцентную и разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1 часть перекиси и 2 части воды. Во рту будет оставаться металлический привкус- это нормально, не бойтесь. Полощите рот после принятия пищи или три раза в день, этого достаточно.  И обязательно покажитесь стоматологу.
Можно делать аппликации с витаминами. Покупаете Аевит в желатиновых капсулах, прокалываете капсулу и наносите небольшое количество масла из капсулы на ватный тампон, потом это  тампончик нужно подержать на больном месте около пяти минут. Ватку выбросить потом. То есть сперва перекись, через час - аппликации с витаминами. Желательно пропить курсом витамины Аевит. И обязательно убрать зубной камень и вылечить все зубы. Всего доброго.

Десна болит.
Добрый день, несколько дней назад заболела десна, боль жгучая, проявляется в разных местах, левой нижней части челюсти,вчера был у стоматолога, сделав локальный снимок, врач сказал, что на снимке проблем нет посоветовал мазь Метрогил Дента, ночью боль не утихала, кетарол не помог, сегодня понял что десна успокаивается если набрать холодной воды, помогите пожалуйста!

Андрей — 2018-01-10 16:47:27

Андрей

Конечно без осмотра и снимка сложно сказать. Возможно у вас это воспаление нерва нижнечелюстного, неврит. Причиной является снижение иммунитета, ангина, простуда или другие заболевания. Из симптомов плюсом  могут быть повышенное слюноотделение, покраснение. Лечение заключается в противовоспалительных препаратах, например найз, одна таблетка два раза в день, курс 5 дней. Так же нейромультивит, а лучше проставить курс препарата мильгамма, это комплекс витаминов В. Обязателено обратитесь за консультацией к челюстно- лицевому хирургу.

Сильно болит и кровоточит десна.
Всегда тщательно следу за гигиеной рта. 5-6 месяцев назад начала болеть десна около большого коренного зуба, обратилась в клинику, сказали, что все в порядке, скорее всего нервное, прописали нимесил или немулекс и новопассит курсом. Сегодня проснулась с утра с дикой болью, десна немного опухла, кровоточит, идёт неприятный запах и между зубом и десной как будто маленькая кровяная шишечка. В данный момент нет возможности обратиться в больницу. Что это может быть и чем улучшить состояние?

Ксения — 2018-04-05 12:01:56
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ксения

Похоже что у Вас развился гингивит  с образованием кровоточащей язвочки. Осмотр стоматолога всё- же необходим и желательно сделать снимок зуба около которого появилось воспаление так как возможно развитие переостита. Пока можно поделать ванночки из разведённой перекиси водорода, а затем обработать десну каплями Дентагуттал - втечении трёх часов после обработки пить и принимать пищу не желательно. Обработку десны можно проводить ватным тампоном.

Болит десна.
лечила зуб в январе 2018 года, потом надо было ставить через пол года коронку, но сразу не смогла, в этом году он разболелся, пошла удалять. Стоматолог посмотрел снимок, сказал что зуб хороший, беспокоят карманы, если установлю коронки, всё пройдет. Установила в марте этого года, некоторый дискомфорт десен был, но полечила Метрогил-Дента, и все прошло. Две недели назад десна разболелась, сначала ощущение что болит зуб, но начинаю жевать и болит десна вокруг зуба и во рту неприятный привкус. Обратилась к врачам, которые устанавливали коронки, отправили к гигиенисту, она осмотрела говорит на десне свищ, полечила лазером, сказала чистить ёршиком и мазать адгезивным бальзамом "Асепта". Ёршиком начала чистить, слезы из глаз и кровь между зубами, как было во рту противно, так и осталось. Через неделю к ней пришла, она говорит до осени подождите, ванночки из соды-соли поделайте. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Анна — 2019-06-22 01:26:28

Анна

Снимок не очень хорошего качества и рассмотреть сложно периапикальные ткани. Ведь свищевой ход чаще всего образуется от периодонтита. На верхушке одного из корней имеется расширение периапикальной щели, поэтому могу предположить, что все так причина из-за этого. Но и карманы имеются между зубами. Я бы вам рекомендовала переделать снимок, и обратиться ещё к другому стоматологу для осмотра и консультации.

Болят десна. Воспаление дёсен, вздулись шишка и и болят, так же больно в ухе.

Евгений — 2019-07-03 17:18:46

Евгений

У вас скорее всего причина в зубе, нужно смотреть всю  ситуацию в полости рта. Обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации, нужно будет сделать снимок приятного зуба и определять лечение его или удаление. Такой отек и боль говорят о том, что идёт воспалительный процесс, что в зубе есть гнойный процесс, который нужно обязательно лечить. Иначе это может осложниться до остеомиелита и тогда зуб спасти точно нельзя будет. Поэтому не тяните и обязательно обратитесь к специалисту.

Болит десна внизу справа.
Недавно у меня начала болеть десна в районе последнего зуба нижней челюсти справа. щека не опухла, нет никаких нервных болей. Болит только эта шишечка на десне, дискомфортно кушать на правой стороне. Полоскаю ромашкой, но пока что то никакого эффекта от нее нет. Это сильно опасно, и может ли пройти при лечении дома. Стоматологи у нас просто ужасные, они сделают только еще хуже. Поэтому и идти к ним страшно очень

Ксения — 2019-07-04 10:56:26

Ксения

В домашних условиях вы можете запустить и усугубить все. Поэтому обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации, нужно сделать рентген этого зуба, чтобы узнать в чем причина всех симптомов. Вариантов может быть несколько, так как шишечка может быть свищевым ходом, что говорит о том, что в зубе идёт периодонтит, а это нужно обязательно лечить, иначе можно затянуть до удаления этого зуба. Возможно зуб этот восьмой и прорезался неровно и мешает, отсюда и воспалительный процесс. В любом случае, чтобы точно установить диагноз, вам нужно обязательно обратиться к специалисту.

Болит десна. У меня болит десна больно есть пищу живать и на десне какие белые пятна или шарик не знаю что это

Вера Алексеевна — 2019-07-27 12:11:03

Вера Алексеевна

Скорее всего это стоматит. Образуются язвочки, покрытые фиброзным налетом, которые очень сильно болят. Как правило, проходит он за 7-10 дней, чтобы ускорить заживление, обязательно брызгайте мирамистином, делайте аппликации холисалом или камистадом, особенно до приёма пищи, в них есть обезболивающий эффект, так же и после приёма пищи. Так же можно брызгать тантум верде, он тоже обеззараживает.

врач zuevad
Врач

Чтобы точно понят, что у вас, нужно идти к стоматологу для осмотра и консультации, возможно нужно сделать рентген зубов, чтобы точно понять. В домашних условиях вы можете только принимать обезболивающие, до того как посетите врача, плюс можете попробовать полоскать содовым раствором, чайная ложка соды на полстакана тёплой воды. Ещё есть обезболивающие гель, холисал и камистад, можете попробовать из наносить на место, где болит. Все остальное лечение пропишет только врач на приёме.

Тупая боль в десне при хотьбе. После тренировки стало отдавать тупой болью в правой верхней десне при хотьбе. Если ходить в обуви, боль незначительна, при хотьбе босиком боль сильнее. 5 дней. Стоматолог при осмотре видимых причин не нашел.

Галина — 2022-08-10 07:48:40

Галина

Несмотря на то что визуально зуб выглядит здоровым, необходимо сделать прицельный, рентгеновский снимок, для исключения патологического процесса на его корне. При исключении стоматологической проблемы, обращаться к неврологу, поскольку тут нельзя также исключить неврит лицевого нерва.

Тупая боль в десне при хотьбе. После тренировки стало отдавать тупой болью в правой верхней десне при хотьбе. Если ходить в обуви, боль незначительна, при хотьбе босиком боль сильнее. 5 дней. Стоматолог при осмотре видимых причин не нашел.

Галина — 2022-08-10 08:57:13
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Галина

Вам необходимо дифференцировать причину данного состояния: - так может проявляться невралгия тройничного нерва; - патология височно-нижнечелюстного сустава; - миофасциальный синдром. В любом случае необходим мануальный осмотр, что бы определится с причиной и соответсвенно назначить терапию.

Галина

Тренировка могла спровоцировать усиление кровообращения в лицевом отделе черепа. Но причиной боли скорее всего является органическое повреждение (возможно киста, гемангиома) в области верхней челюсти. Необходимо сделать обзорный снимок черепа с последующей консультацией челюстно- лицевого хирурга. Если проблема в прикорневых кистах - лечение у стоматолога, если в области гайморовой пазухи - напишите ещё раз, я проконсультирую как избежать операции.