Вздутие в животе

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте! Четвертый месяц мучает вздутие живота в верхней части, мешающее жить и работать. Тяжесть и распирание в эпигастрии, иногда даже боль в этом районе справа и больно дышать. Язык обложен. Иногда кислый вкус во рту, иногда горький. Возникновение болезни связываю с образом жизни (неправильное, неумеренное питание, часто алкоголь, стрессы).

В последний месяц мне особенно стало тяжело - вздутие вообще не прекращается, не зависит от приема пищи. Стул неустойчивый. То диарея, то запор до 5 дней. Газы выходят в основном утром, немного. За четыре месяца была консультирована гастроэнтерологом, терапевтом, хирургом, психотерапевтом. Ставили множество разных диагнозов (например: хронический панкреатит, гастрит). Но они не подтвердились, органических изменений не найдено. На данный момент стоит диагноз гастроэнтеролога: Функциональное билиарное расстройство - билиарная боль. Синдром избыточного бактериального роста. Терапевта: синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз, к29,3, E78. За время лечения принимала: Метеоспазмил, Креон, Альфанормикс (3 курса по неделе), Урсосан, Линекс форте, Бактистатин, Бак-сет, Грандаксин, Колофорт, Тримедат.

Проведены исследования: Рентген брюшной полости б\о, ФГС 13.05.2019 – Недостаточность кардии, HP (-),

МРТ ОБП 14.05.2019 – б\о.

УЗИ ОБП 05.07.2019 – Умеренно выраженные неспецифические изменения в поджелудочной железе, умеренно враженная гепатомегалия КВР – 158 мм – 135 мм.

ФКС 08.07.2019 – без паталогии.

ОАК 08.05.2019 – СОЭ 24 мм\ч. Бх крови АЛТ, АСТ, ЩФ, диастаза, билирубин, об. белок – б\о. Амилаза мочи – норма.

13.05.2019 - СОЭ 14 мм\ч.

ОАК 04.07.2019 - СОЭ 19 мм\ч. Бх – б\о

15.05.2019 - Ан. Крови на антитела к гельминтам (аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококки), лямблиям - отрицательный

15.05.2019 – анализ кала на панкриатическую эластазу – 224,08 мкг\г (норма)

Копрограмма 15.05.2019 – нейтральный жир - значительное количество, жирные кислоты – нет, мыла – незначит. кол-во, скрытая кровь – отриц., клетчатка неперевариваемая – умеренно, клетчатка перевариваемая – нет, я\гл – отриц., лейк – 10-20, эр – нет.

Копрограмма 02.07.2019 – нейтральный жир - нет, жирные кислоты – нет, мыла – нет, крахмал – значит. кол-во., скрытая кровь – отриц.

За время с начала заболевания сижу на диете. За 3 месяца похудела на 20 кг.

Назначен анализ (антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе Jg G и Jg A), кал на дисбактериоз.

Порекомендуйте пожалуйста, может нужно пройти еще какие-то обследования?

Ответы врачей

Вздутие живота после секса. Здраствуите, я замужем уже 12 днеи, в последние дни замечаю вздутие живота иногда бывает ноюшая боль но не сильная, растройства жилудка у меня нет, обследоволась до замужество всё было впорядке. От чего может быть вздутие живота? Я подозреваю что это может быть из за занятия сексом.

Лил — 2018-07-18 12:39:00

Лил

Вздутие в животе или метеоризм не связан с половыми актами. Вероятнее всего в вашем рационе присутствуют продукты питания повышающие газообразование.  ля уменьшения метеоризма следует исключить из рациона продукты и напитки содержащие большое количество газов (газированные напитки, взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные с помощью миксера).
Ограничьте блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике: блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые, брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни, бананы, пшеничные ростки, макароны, картофель, дрожжи, мед, сахар, горчица.
В качестве профилактики метеоризма рекомендуют не пить жидкость через соломинку, не разговаривать во время еды.
Если метеоризм не уменьшается, то попробуйте препараты содержащие симетикон, например эспумизан или Саб симплекс.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Такие выраженные явления диспепсии действительно требуют исключения целиакии, распространенность которой в последние годы значительно возросла. Антитела к деамидированным пептидам глиадина являются достаточно высокоспецифичными при диагностике целиакии, поэтому это исследование действительно целесообразно выполнить.
Что касается такого выраженного похудания - я бы рекомендовала Вам провести онкопоиск и дополнительные обследования для исключения самых серьёзных органических причин такого снижения веса. Так как синдром раздражённого кишечника является диагнозом исключения. Частично онкопоиск у Вас проведён, из оставшихся исследований необходимо сделать узи щитовидной железы, анализ крови на тиреоидные гормоны, онкомаркеры, осмотр гинеколога, рентгенография органов грудной клетки.

Добрый день Спасибо за ответ. УЗИ щитовидной железы 20.07.2019 - Без эхоструктурной паталогии. Анализ крови 17.07.2019 - ТТГ - 1,37 мкМЕ/мл, Т4 св. - 13,9 Нмоль/л. Гинеколог осмотр - май 2019 - норма. Гинекологическое УЗИ 25.06.2018 - Дермоидная киста правого яичника. Правый яичник - 46 мм 31 мм 33 мм, V - 24,9. Левый яичник - 39 мм 21 мм 22 мм, V - 9,3. Гинеколог разрешила планирование беременности ввиду небольшого размера кисты. Онкомаркер СА 125 сдавала в 2018 году. Была норма. Получается остается рентгенография? Похудание все-таки связываю с резким изменением рациона. Есть стала очень мало.

Анастасия — 2019-08-10 06:49:38

Анастасия

Да, тогда обследование полное пройдено. Если действительно Вы резко уменьшили калорийность своего рациона питания, то снижение веса действительно связано с этим. При целиакии, в свою очередь, тоже происходит выраженное снижение массы тела ввиду мальабсорбции, нарушения переваривания и всасывания. В таком случае сдайте анализ крови на антитела к деамидированным пептидам глиадина, это прояснит картину.

Спасибо большое за консультацию! Буду ждать результата анализа на целиакию. Сделаю Рентген. Можно еще вопрос? Нужно ли сделать ирригоскопию? Или это уже лишнее? Просто у меня уже чувство, что меня залечили. Спасибо!

Анастасия — 2019-08-10 07:03:51

Анастасия

Не вижу необходимости в проведении ирригоскопии, так как была проведена фиброколоноскопия, где патологии не выявлено.

Спасибо большое за консультацию!

Анастасия — 2019-08-10 07:07:40
врач kateri
Врач

Согласна с назначением анализа на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе Jg G и Jg A), кал на дисбактериоз, так как нужно исключать целиакию. Поэтому этот анализы вам рекомендую сдать. Также рекомендую сдать анализ крови на определение антител к лямблиям (IgG+IgМ) в любой лаборатории.
По поводу употребления алкоголя - вам его нужно резко прекратить, так как на данный момент может страдает поджелудочная железа, ведь алкоголь способствует высокой вязкости секрета поджелудочной железы.

Добрый день. Спасибо! Алкоголь не употребляю совсем с момента заболевания. Пью только воду. Иногда молоко или морс. Не курю. Кровь на антитела к лямблиям классовIgA, IgM, IgG В от 15.05.2019 - 0,27. (отрицательный)

Анастасия — 2019-08-10 07:46:09

Вздутие живота, подташнивание.
У меня в течение 20 лет проблемы с кишечником. Прежде всего, стойкие запоры – как и у всех родственников по женской линии, предположительно связанные с анатомической особенностью – удлинением сигновидной кишки. Принимаю слабительные средства (травяные) в течение многих лет. В последние 2,5 – 3 года обострился гастрит (вероятно, эрозивный), а также появился рефлюкс-эзофагит. Провела несколько курсов препаратов Уль-топ (омепрозол), Де-Нол, Маалокс, Хайрабезол. Сейчас наблюдается некоторая ремиссия в состоянии желудка. Но гораздо больше беспокоит кишечник: постоянное вздутие, дискомфорт утром, натощак и после приема пищи, подташнивание, тянущие боли в области поясницы, низа живота и в ногах. Уже два года в летнее время я не ем никаких овощей и фруктов в сыром виде, кроме бананов. В любое время года моя диета одна и та же: курица, перепелиные яйца, сливочное масло, твердые сыры, кисломолочные продукты, творог, отварной картофель, морковь. И так каждый день. Но метеоризм продолжается и не дает покоя.
Никакие функциональные исследования я, к сожалению, не могу провести из-за нарушений ВНС и ПА (страдаю с 18 лет).

Ольга — 2019-08-30 16:04:37

Ольга

Удлинение сигмовидной кишки может привести к вашим жалобам. При долихосигме рекомендуется частое и дробное питание (не менее 5 раз в сутки), исключение продуктов, усиливающих газообразование, употребление в пищу отварных овощей и фруктов, адекватный водный режим и посильная, но ежедневная физическая нагрузка.
Потихоньку можно расширять рацион, наблюдая за реакцией организма. Для этого ведите пищевой дневник, где записывайте, то что съели и какая на этот продукт была реакция. Таким образом вы постепенно определите те продукты, которые лучше избегать.
Также запоры и метеоризм могут быть связаны с целиакией, поговорите со своим врачом по этому поводу.
Боль в ногах маловероятно, чтобы была связана с проблемами ЖКТ, скорее всего, проблема в венах.
Из обследования, без осмотра, можно рекомендовать анализ крови на ТТГ, исключение железодефицита и УЗИ вен нижних конечностей.

Уменьшение вздутия и улучшение переваривания во время беременности.
В мае была на приеме у врача, проходила узи. Принимала урсосан после этого чуть больше месяца. В июле узнала, что беременна. На данный момент беспокоит постоянное вздутие, бывает изжога, тяжесть в желудке, особенно к вечеру. Живот как будто мне рожать месяца через 3) что-то можно принимать, чтобы облегчить состояние?

Юлия — 2022-08-19 21:46:22

Юлия

Во время беременности идёт выработка гормонов для сохранения и поддержания беременности и это так же влияет на работу жкт. Нарушается работа и снижается моторика жкт.
Сфинктер разделяющий пищевод и желудок расслабляется, желудок на фоне увеличения матки приподнимается и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
По узи у вас в желчном пузыре взвесь, т. е. нарушение желчеоттока.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибыИсключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Какой консистенции у вас стул?
Дообследование:
Сдать общий анализ крови
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
От изжоги, при дискомфорте и болях в эпигастральной области можно принимать антациды ( во время беременности разрешены фосфалюгель и Гевискон)
При вздутие можно адсорбент( смекта) или эспумизан.

Спасибо за ответ. Стул: то не хожу несколько дней, то наоборот диарея, бывает даже посреди ночи. На счёт лекарств и диеты поняла. Мне нужно продолжать приём желчегонных? Если ли разрешённые во время беременности или это мне не нужно?

Юлия — 2022-08-20 11:37:51

Юлия

Сколько у вас недель?

Юлия — 2022-08-20 11:43:37

Юлия

В 1 триместр удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) противопоказаны.   Желчегонные при билиарном сладже ( взвеси) нельзя, так как на фоне приёма желчегонных сгусток желчи может  привести к закупорке протока.   Удхк после 15 недели можете принимать.

Поняла. Спасибо По поводу стула, с применением диеты диарея и запоры должны уйти?

Юлия — 2022-08-20 12:02:22

Юлия

При диарее можно Адсорбенты, при запорах дюфалак

А есть аналоги дюфалака? В прошлую беременность пробовала принимать, но было плохое самочувствие от него

Юлия — 2022-08-20 12:13:19

Юлия

Лактулоза, ещё на основе Псилиума(мукофальк или фитомуцил)

Последствия булимии.
врач психиатр поставил диагноз булимия. Сейчас беспокоит вздутие то внизу живота, то в области желудка и выше. Ранее присутствовала тошнота. Все анализы в норме, Фгдс ничего не выявило. Подскажите, какими лекарственными препаратами снять вздутие. Ранее врачом гастроэнтерологом было составлено лечение: Итомед, юноэнзим и диета 5.

Мария — 2022-10-20 20:28:12

Мария

Можно предположить по описываемым жалобам наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Косвенно подтвердить данный диагноз сможет анализ кала - копрограмма.  При СИБР будут изменения, связанные с нарушением всасывания жиров: увеличение мыл, нейтральных жиров, солей жирных кислот. Сдайте анализ и обратитесь очно для подбора терапии.

Спасибо большое за ответ

Мария — 2022-10-20 21:05:57

Мария

Здоровья!