Картавость

ДискуссияНарушения произношения звуков

Мне 16 лет я не могу выговаривать букву "р" и мне это очень мешает в моей жизни у меня в будущем очень много планов но картавость мне очень мешает пожалуйеста помогите мне жду ответа

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Картавость. Где в ПЕЧОРЕ я могу получить помощь врача- логопеда, мне 32года.

Александр — 2016-09-25 10:02:57

Александр

В каждой центральной детской поликлинике есть логопед. Обратитесь туда в частном порядке и я думаю, Вам не откажут. Либо поищите логопеда в детских дошкольных учреждениях- садиках. Если у вас в городе есть учебное зааедение- интернат для детей с физическими проблемами- там обязательно есть логопед. Но, опять таки, договариваться придётся в частном порядке. Принцип постановки звуков и у детей, и у взрослых одинаков.  

  • 2016-09-26 00:18:03
  • В ответе ошибка?

Картавість. Мені 21. не вимовляю літери р. чи можна навчитися вимовляти якими способами?

Люда — 2017-06-29 21:34:52

Люда

Вы можете обратиться к логопеду с данной проблемой. Существуют специальные методики, упражнения для постановки буквы "р". Процесс не быстрый, прийдется поработать, если Вам на самом деле приносит дискомфорт данная ситуация.
Вы можете попробовать и самостоятельно учиться, использовав видео- уроки из интернета, но все же индивидуальная работа со специалистом намного эффективнее.
Всего доброго!

  • 2017-06-29 22:26:23
  • В ответе ошибка?

Мне 16 лет и я картавлю. Можно как- то не картавить и как ?. Мне 16 лет и я картавлю. Можно как- то не картавить и как ?

Вика — 2018-01-23 16:03:43

Вика

В детских поликлиниках принимают логопеды, они проанализируют Ваш дефект речи, покажут и научат Вас делать упражнения для того, чтобы исправить этот дефект. Если в поликлинике нет такого специалиста, то можно поискать через интернет, зачастую логопеды ведут частный прием. В Вашем случае нужна индивидуальная диагностика и индивидуальная программа для исправления дефекта, поэтому обратитесь на очный прием к врачу.

  • 2018-01-23 22:03:04
  • В ответе ошибка?

Картавость. мне 15 лет и я картавлю. Я боюсь, что мой дефект может разрушить мою будущую профессию. Можно ли в моем возрасте перестать картавить. Если можно, то как?

Яна — 2018-07-02 17:23:38

Яна

Картавость - это неправильное произношение звука "р". Причиной неправильного произношения может быть слабость мышц языка, короткая уздечка и пр.  
В Вашем возрасте еще не поздно поставить звук "р". Для этого нужно Ваше сильное желание работать над собой. Постановка звука это дело не двух дней. Обучение затягивается на несколько месяцев.  
Для этого Вам нужно найти квалифицированного логопеда, который подберет для Вас индивидуальную методику постановки звука "р". Вы будете выполнять упражнения под контролем логопеда, затем будете выполнять эти упражнения дома. Т. е. в данной ситуации результат в бОльшей степени будет зависеть от Вас.  
Что касается профессий, то действительно с дефектом речи Вам будет проблематично работать в определенных сферах (теле-, радиоведущий, оператор телефонной связи и пр.).  

  • 2018-07-02 18:14:26
  • В ответе ошибка?
врач a-tarabykina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В твоем возрасте совершенно реально самостоятельно научиться правильно выговаривать звук Р. Достаточно ежедневно уделять этому от 15 минут. Есть специальные упражнения, помогающие сформировать правильную постановку звука Р.
Для начала тебе необходимо уточнить где находится твой язык, когда ты произносишь звук Р, что вибрирует при произнесении звука. То есть нужно осознать как ты произносишь звук.
Затем необходимо пробовать перестроить постановку звука в правильное положение (язык должен создавать преграду с бугорками за верхними зубами(альвеолами). Посмотрите книгу Большаковой С. Е. по коррекции речи у взрослых, также можете воспользоваться видеоуроками в сети Интернет.
Удачи Вам!

  • 2019-09-16 15:34:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image