Картавость

ДискуссияНарушения произношения звуков

Мне 16 лет я не могу выговаривать букву "р" и мне это очень мешает в моей жизни у меня в будущем очень много планов но картавость мне очень мешает пожалуйеста помогите мне жду ответа

Нормально ли это?

Ответы врачей

Картавость. Где в ПЕЧОРЕ я могу получить помощь врача- логопеда, мне 32года.

Александр — 2016-09-25 10:02:57

Александр

В каждой центральной детской поликлинике есть логопед. Обратитесь туда в частном порядке и я думаю, Вам не откажут. Либо поищите логопеда в детских дошкольных учреждениях- садиках. Если у вас в городе есть учебное зааедение- интернат для детей с физическими проблемами- там обязательно есть логопед. Но, опять таки, договариваться придётся в частном порядке. Принцип постановки звуков и у детей, и у взрослых одинаков.

Картавість. Мені 21. не вимовляю літери р. чи можна навчитися вимовляти якими способами?

Люда — 2017-06-29 21:34:52

Люда

Вы можете обратиться к логопеду с данной проблемой. Существуют специальные методики, упражнения для постановки буквы "р". Процесс не быстрый, прийдется поработать, если Вам на самом деле приносит дискомфорт данная ситуация.
Вы можете попробовать и самостоятельно учиться, использовав видео- уроки из интернета, но все же индивидуальная работа со специалистом намного эффективнее.
Всего доброго!

Мне 16 лет и я картавлю. Можно как- то не картавить и как ?. Мне 16 лет и я картавлю. Можно как- то не картавить и как ?

Вика — 2018-01-23 16:03:43

Вика

В детских поликлиниках принимают логопеды, они проанализируют Ваш дефект речи, покажут и научат Вас делать упражнения для того, чтобы исправить этот дефект. Если в поликлинике нет такого специалиста, то можно поискать через интернет, зачастую логопеды ведут частный прием. В Вашем случае нужна индивидуальная диагностика и индивидуальная программа для исправления дефекта, поэтому обратитесь на очный прием к врачу.

Картавость. мне 15 лет и я картавлю. Я боюсь, что мой дефект может разрушить мою будущую профессию. Можно ли в моем возрасте перестать картавить. Если можно, то как?

Яна — 2018-07-02 17:23:38

Яна

Картавость - это неправильное произношение звука "р". Причиной неправильного произношения может быть слабость мышц языка, короткая уздечка и пр.
В Вашем возрасте еще не поздно поставить звук "р". Для этого нужно Ваше сильное желание работать над собой. Постановка звука это дело не двух дней. Обучение затягивается на несколько месяцев.
Для этого Вам нужно найти квалифицированного логопеда, который подберет для Вас индивидуальную методику постановки звука "р". Вы будете выполнять упражнения под контролем логопеда, затем будете выполнять эти упражнения дома. Т. е. в данной ситуации результат в бОльшей степени будет зависеть от Вас.
Что касается профессий, то действительно с дефектом речи Вам будет проблематично работать в определенных сферах (теле-, радиоведущий, оператор телефонной связи и пр.).

врач a-tarabykina
Врач

В твоем возрасте совершенно реально самостоятельно научиться правильно выговаривать звук Р. Достаточно ежедневно уделять этому от 15 минут. Есть специальные упражнения, помогающие сформировать правильную постановку звука Р.
Для начала тебе необходимо уточнить где находится твой язык, когда ты произносишь звук Р, что вибрирует при произнесении звука. То есть нужно осознать как ты произносишь звук.
Затем необходимо пробовать перестроить постановку звука в правильное положение (язык должен создавать преграду с бугорками за верхними зубами(альвеолами). Посмотрите книгу Большаковой С. Е. по коррекции речи у взрослых, также можете воспользоваться видеоуроками в сети Интернет.
Удачи Вам!