Причины акне

ДискуссияАкне

Уже где-то год проблема с прыщами на лице. Высыпания в основном перед месячными и целый месяц после никак не проходят , за неделю до следующих месячных могут немного убавиться, но краснота все равно есть, а после опять сначало.. После поездки на море уже стало меньше ( хотя уже на отпуске они начали проходить, как будто подсушило водой и солнцем), сейчас стало более чище лицо, но все же красные пятна и кое где присутствуют прыщики. Пила до отпуска Лактофильтрум, мазала различными мазями клирвин, синтомицин. Помогите, какие можно сдать анализы , чтобы понять от чего они появляются постоянно и предотвратить их. На фото в настоящее время состояние кожи

Препарат: Лактофильтрум

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Здравствуйте!
На первом месте - попытайтесь установить причину. Вам нужны очныеосмотры гинеколога и эндокринолога, дообследование.
В обязательном порядке надоисключить гиперандрогению и эндокринопатии (ожирение, гиперкортицизм и
гиперпролактинемию, нарушение функции щитовидной железы).
Необходимо сдать кровь нагормоны, пройти УЗИ и, возможно, МРТ, чтобы исключить образования надпочечников, гипофиза и гипоталамуса.
Начните использовать препарат Эффезел, он уменьшает риск образования рубцов.
Из косметическогоухода рекомендую линейку Сетафил про (увлажняющий крем и пенку для умывания).

Появились прыщи. Добрый день. Во время беременности пила гормональные таблетки Дюфастон. После родов стала замечать, что на лице появились прыщи, ввподать волосы. Как теперь мне лечить?

Наталья — 2022-05-25 23:07:11

Наталья

Появление угрей и выпадение волос являются физиологическими процессами, связанными с изменениями гормонального фона.
Если выпадение волос имеет чрезмерный характер, то необходимо исключить железодефицитное состояние - сдать кровь на общий анализ с определением гемоглобина и ретикулоцитов, ферритин и СРБ, железо. Также желательно проконтролировать ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, гликированный гемоглобин.
Что касается акне, то во время кормления грудью повышен гормон пролактин, который способствует их появлению. Для уменьшения риска образования рубчиков допустимо использование геля Эффезел. Из косметического ухода -увлажняющийкрем и пенка для умывания.

При сохранении жалоб после восстановления нормального менструального цикла обратитесь за консультацией к гинекологу или эндокринологу для исключения гиперандрогении и эндокринопатии (избытка массы, гиперкортицизма, гиперпролактинемии, нарушений функции щитовидной железы).