Кровь при дефекации без боли

ДискуссияКровь при дефекации

Добрый день! Мне 21 год. Беспокоит одна проблема - кровь при дефекации без болей. Сегодня после похода в туалет (хожу каждый день) появилась кровь, как в унитазе, так и на бумаге. Это повторяется. Последний раз такое было в мае. Я пользовалась клизмами Микролакс и мазью Флеминга - все прошло. И вот сейчас эта проблема опять вернулась.

Препарат: Микролакс

Ответы врачей

Кровь без боли в заднем проходе при дефекации. Муж боится обследоваться, говорит, что у него все плохо. несколько месяцев назад обнаружил кровь из заднего прохода. переодически после приема пищи болит в области желудка. сразу не обратили должного внимания, а сейчас забеспокоились.

Венера — 2018-01-25 18:41:04

Венера

В данной ситуации обязательно необходим очный осмотр проктолога или хирурга. Отсутствие шишек еще не означает отсутствие геморроя. Но такая кровоточивость может быть не только при наличии геморроя, может быть трещина, это может быть кровотечение в нижних отделах кишечника и пр, а также при более опасных состояниях. Возможно, понадобиться ректороманоскопия.  Обязательно обратитесь в ближайшее время на прием к указанным специалистам. Не тяните с обследованием, лучше все лечить вовремя.

врач Elenadoctor
Врач

В норме крови при дефекации быть не должно. Учитывая что пока Вы не отмечаете болевых ощущений, это говорит о начальных проявлениях заболевания. Чаще всего кровотечениями из прямой кишки проявляется геморрой, трещина, полип.
Постановка микроклизм не является основой лечения. Для смягчения кала лучше организовать рацион питания, богатый растительной клетчаткой (курага, чернослив, отруби), кисломолочными продуктами.
Что касается медикаментозной терапии, то в Вашем случае будут уместны венотоники, местные противовоспалительные суппозитории (релиф, прокто гливенол).