Показания к оперативному лечению межпозвоночных грыж

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Добрый вечер.

Интересует консультация нейрохирурга онлайн, даже платно, чтобы разъяснить диагноз, есть ли поводы для беспокойства.

Диагноз- грыжа диска с5/с6 размером 0.3см. крупные венозные ангины в нижних отделах правой лобной доли, верхних отделах левой лобной долей и перивентрикулярной области справа. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ксения

Ожидайте, я изучаю ваши документы.

врач kateri
Врач

Исходя из вашего анализа, впринципе, ничего страшного нет. Если нет жалоб, то грыжи дисков С5 - С6  размерами  0,3 см могут не давать о себе знать, т. е клинически могут не проявляться, так как таких размеров грыжи ничего не могут сдавливать (например, сосуды и нервы). Если есть жалобы, то хотелось бы знать какие именно у вас они есть.
По поводу крупных венозных ангиом в лобной доли и перивентрикулярной области, то нельзя поднимать вам тяжести больше 5 кг, исключить тяжёлые нагрузки на организм.
Заместительная гидроцефалия не несёт особой опасности, по сути это жидкость занимающая свободные пространства. Самое главное нет признаков сдавливания.

Спасибо. У меня периодически болит и кружится голова, я много работаю за компьютером, может, это просто и перенапряжение. Раз в полгода, иногда чаще, бывает мигрень такой силы, что проходит только после рвоты и сна, при том с давлением все в порядке.

Ксения — 2019-12-01 22:57:36

Ксения

Когда сидите за компьютером старайтесь следить за правильным  положением тела. Также делать упражнения шеи (хорошо будет стретчинг), через каждые 40-45 минут вашей работы за компьютером. Т. е каждый час старайтесь делать небольшие перерывы, чтобы снять напряжение мышц.   Будьте здоровы!

Спасибо. И последний вопрос-могут ли частые перелеты 2-4 раза в месяца в течение года, то есть за 11месяцев было 30 полетов, негативно сказываться на голове, сосудах и тд?

Ксения — 2019-12-01 23:16:34

Ксения

Да, могут.

врач Otryakhin
Врач

В данном случае особого внимания заслуживают венозные гемангиомы, по поводу которых необходима консультация нейрохируррга для решения вопроса об оперативном или возможном консервативном лечении но при выборе консервативного лечения необходимо наблюдение нейрохирурга, так как гемангиомы очень быстро могут прогрессировать то есть увеличиваться в размерах. Гемангиомы часто приводят к кровоизлиянию в головной мозг. При наличии гемангиом отмечаются головные боли, головокружение, затем присоединяются речевые нарушения, появляются судороги и так далее. Затягивать с консультацией нейрохирурга не желательно. Длительные и частые перелёты не желательны.

Добрый день! По заключению МРТ нужна консультация неврола. Нужно ли делать операцию, если задняя протрузия диска L4-L5. Заднебоковая правосторонняя грыжа диска L5-S1.

Светлана — 2022-04-03 13:17:49
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Светлана

Исходя из динамики состояния и сопутствующих жалоб. Оперативное лечение не показано. Рекомендовано продолжить консервативное лечение. Подробную схему и рекомендации Вы получили при личном общении в ходе телефонного разговора.

Удаление грыжи диска позвоночника. Здраствуйте! 18 февраля 2022г. была проведена операция по удалению грыжи диска L5-s1 позвоночника. При контрольном МРТ от 6 мая 2022 г. Написано дорзальная грыжа L5-s1,рубцовая деформация оболочек в L5-s1. Поясните, что это значит?

Анна — 2022-05-07 06:32:24
lange
Россия, г. Иркутск

Анна

Вероятнее рецидив грыжи произошел, раз подтверждение есть по исследованию, такой вариант часто встрачется.

Какое лечение, можно ли выходить на работу? Я муз. работник.
Заключение после МРТ пояснично-крестцового отдела: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика. Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Протрузия диска L3-4. Спондилоартроз. В области КПС определяется отек костного мозга, вертикальная линия сниженного сигнала- подозрение на перелом. Рекомендована консультация нейрохирурга. Спасибо.

Светлана — 2023-02-14 15:50:13

Светлана

Вы выбрали тариф звонок? Если да укажите номер пожалуйста.