Затяжная депрессия

ДискуссияДепрессия

Здравствуйте! мне 26 лет. не знаю как выйти из затяжной депрессии. очень тяжелое детство. чувство одиночества. потеря смысла жизни. боль меня поглощает. состояние волнообразное, не каждый день. мне не с кем даже посоветоваться. у меня гипотиреоз, возможно из за него такое состояние, я лечу его, но одной очень тяжело переваривать депрессию

Ответы врачей

Жена диградирует...
Добрый вечер! Жене 30 лет. В браке почти четыре года, двое детей 3 и 2 года. Три года назад у нее умерла мама. После этого ее как будто подменили, стада диградировать во всех отношениях. Она практически не выполняет своих домашних обязательств, не оказывает необходимый уход детям, не может удержаться на самой простой работе. Когда ей объясняешь что необходимо сделать и как, она внимательно слушает, а через какое- то время говорит что, либо не так поняла, либо не расслышала(такая ситуация и в быту и на работе). При этом она отрицает что у неё какие либо проблемы. Что делать, у нас двое маленьких детей, а она сама стала как ребенок..

Роман — 2019-01-14 18:41:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Мне достаточно трудно объективно оценить ситуацию, ведь не исключен вариант, что вы несколько преувеличиваете проблему. Когда на женщине сразу двое маленьких детей- погодок, а еще и такой сильный стресс, как потеря матери, можно забывать даже покушать не то, что делать какие- то дела. До 3 лет ей лучше было бы побыть дома, ведь декретный отпуск это позволяет и он дан не просто так, т. к. невозможно хорошо выполнять обязанности и по дому, и по работе. Попробуйте ее разгружать, давать время на себя и вы сможете заметить в ней улучшения в лучшую сторону. Любому мозгу и организму нужен отдых, а без него - многое будет не получаться и забываться.

Как жить в таком состоянии?.
У меня нет больше сил так жить. Раза 4-5 в год я страдаю депрессиями. Мне 41 год. Сейчас очень много в интернете всяких коучингов, тренингов, но надолго они не помогают, ибо волевого ресурса не хватает. Он очень уж быстро заканчивается и начинает "колбасить" психику еще больше. Единственное, что они дали осознать, что родители не виноваты, что они воспитывали меня в агрессии, наказаниях, упреках, держалив страхе и тд, выражали любовь, как могли, то есть никак. Воспитывали как могли. Итог. Я невротик. У меня ничего не складывается. Ни отношения, ни быт, ни взаимодействие с людьми, ни с детьми, ни с родителями. ни с кем. В последние пару лет я вообще сильно замкнулась в себе. Даже не могу выйти в магазин. А уж про работу молчу. Практически ежедневные слезы от бессилия. от того. что хочется повернуть жизнь в здоровое русло, но надорвавшись. я западаю на диван, в позу тюленя, на несколько дней. Очень раздражительна, агрессивна, плаксива, еще имеются фобии. Вообщем полный набор. Мне кажется, уже пора подходить к медикаментозному лечению. Словами и разговорами меня уже не поднять. А хочется жить радостно и счастливо. Вопрос. Можно ли здесь получить лечение?

Натали — 2019-02-01 12:05:41

Натали

Прежде чем назначать вам лечение вам необходимо пройти очную консультацию психотерапевта, который задаст вам дополнительные вопросы, а также проверит ваш психоневрологический статус. Возможно нужно дообследоваться: МРТ головы и т. д. Консультация эндокринолога обязательная (!), так как при нарушении гормонального фона могут быть такие жалобы тоже. Также нужно исключить авитаминоз, который способствует появлению депрессивных состояний.
В случае подтверждения депрессивного состояния психотерапевтом, то вам назначат адекватную терапию исходя из опроса, осмотра и обследования.
А так как препараты для лечения депрессивных состояний выпускаются по рецепту, то в любом случае вам необходимо обратиться по месту жительства к врачу.
Либо вы можете обратиться к психотерапевту в специализированный психдиспансер.

А скажите, после медикаментозного лечения, возможно полюбить себя наконец- таки, обрести уверенность, побороть страхи, избавиться от навязанных убеждений? Ведь известно, что весь этот невротический набор связан не только потому что у меня там не в порядке с нейронами или что то с гормонами. А потому что в детстве подавили все в ребенке и он во взрослой жизни застрял во всех этих сценариях, с блоками, страхами, убеждениями. И никак не может взять ответственность за свою жизнь. Перестану ли я раскачиваться на качельках, ежедневно задавая себе вопросы"надо не надо, быть или не быть, пойти или остаться, есть или пить?" Ведь невозможно так жить. Или мне для начала идти нужно вообще к психологу, а не к психиатру или к психотерапевту? К кому идти нужно сначала?

Натали — 2019-02-01 12:53:32

Натали

Для начала вам нужно идти именно к психотерапевту, я бы вам рекомендовала обратиться к специалистам в психдиспансер (именно психотерапевт может назначить терапию, психолог  не имеет права назначать лечение). При правильном подборе терапии у вас должны уйти ваши страхи и волнения.
По поводу лечения: его нужно подбирать, лучше конечно, это сделать в условиях стационара, чтобы врач назначив терапию наблюдал за вами, но это можно делать и на дневном стационаре. По поводу этого вы решите с вашим лечащим врачом после осмотра вас.

Я правильно Вас понимаю, психотерапевт, при поликлинике, мне уже не поможет, нужно прямиком идти в психдиспансер?

Натали — 2019-02-01 13:39:04

Натали

Да, идти к психотерапевту. Данный врач может быть как при поликлинике, так и в специализированной клинике широкого профиля как психдиспансер. Там находятся именно узкие специалисты- врачи высшей категории. Также именно в психдиспансере могут быть врачи из кафедры психиатрии  при медуниверситете. Куда идти вам - решать только вам.
Помощь психолога тоже нужна как комплексное лечение, но только после посещения врача.

Спасибо большое Вам за ответы. Все доступно и понятно объяснили.

Натали — 2019-02-01 14:14:49

Депрессия.
Чувствую себя в депрессии сколько себя помню. Не умела никогда радоваться жизни. А 2 месяца назад умерла моя мама. Отец теперь несчастен и пьет. Я не знаю ради чего мне жить. Не хочу искать работу, чем то заниматься. Ничего не радует. Я хочу жить, но не знаю где брать источник радости и смысла. Я пью, не хочу детей, живу за счет мужа. Постоянно боюсь смерти близких. Я не могу ничего делать, меня разрывает боль. При всех желании вылечиться, я хочу всё это прекратить более быстро и радикально. Мненужна помощь.

Динара — 2019-02-04 00:04:45

Динара

Потеря близкого человека это всегда больно, кажется что весь мир рухнул. Но Вам стоит понять, что жизнь продолжается, такова природа человека, что он рождается и уходит в мир иной. Для того, что пережить это - нужно время. Кому- то больше, кому- то меньше. Важно то, что что в Вашей памяти мама останется навсегда. И я думаю она бы радовалась за вас больше, если бы Вы нашли в себе силы и пошли дальше, а не взялись за бутылку. Это не выход!! Это путь вникуда!!!
У Вас есть ради кого жить, у Вас есть муж. Вам повезло что с Вами рядом есть любящий человек. Такие потери проще переносить когда есть хоть какая то поддержка рядом.
Поэтому в первую очередь Вам нужно встать и пойти к психотерапевту: самостоятельно Вы вряд ли выйдете из такого состояния. Если есть алкогольная зависимость, то и к наркологу.
Вы еще очень молоды и у Вас вся жизнь впереди. Нельзя ее сейчас потратить на употребление алкоголя и поедание себя. У Вас все получится!!!

Вернуться к нормальной жизни.
Добрый день помоги советом, как выйти из глубокого кризиса? Мне 32г, не женат, работы нет, с деньгами туго, работы какие есть в городе малооплачиваемые и перспектив не вижу на них семью даже планировать. Антидеприссанты не помогают, от них только вес набрал и еще больше от этого комплексую. Жизненного тонуса и мотивации тоже нет, видимо от онанизма все гормоны на низком уровне. Как мне быть, суицидить второй раз пока нет желания и помощи нет от кого, нет ни друзей ни родственников..

Володя — 2019-02-13 14:28:57

Володя

В описанной Вами ситуации сложно встать на ноги и восстановиться.
В первую очередь Вам нужно найти нормальную, хорошо оплачиваемую работу. Учитывая что Вас ничего не держит (нет семьи, детей), Вам стоит рассмотреть вопрос переезда в другой город, где Вы сможете устроиться на работу. Начав нормально зарабатывать Вы сможете строить какие либо планы на будущее (создание семьи, покупка жилья и пр.).
Поверьте, деньги это не основная причина депрессии. Да, на сегодняшний день есть много соблазнов, нам везде показывают шикарную жизнь, что человек с небольшим доходом на фоне всего происходящего начинает комплексовать, чувствовать себя каким- то убогим и пр. Но на самом деле все зависит от нашего отношения к ситуации. Настройте себя, поставьте цель что Вы найдете хорошую работу. Полюбите себя, преподнесите себя как хорошего работника, покажите все что Вы умеете.
Поэтому возьмите себя в руки и поймите, что кроме Вас самого никто Вашу жизнь лучше не сделает!

Депрессия, сильная депрессия, нет желания жни в чем.. Помогите найти выход...
мне 34 года. Я мама 14- летнего мальчишки, замужем. Если, впринципе, посмотреть на меня со стороны, впечатление создаётся что вся жизнь у меня в полномочия порядке. Это совершенно не так. Я понимаю, что все наши психологические проблемы, проблемы своя в голове, теле, душе - идут с детства. Начну сначала. В детстве я росла в полноценной семье ( мама, папа, младший брат). Отец мой на маме женился не по любви, назло своей первой бывшей жене ( у меня есть се топ по отцу от его первого брака). Отец много пил и гулял, меня бил много и часто мне произносил фразу: "Если бы не Ты, моя б жизнь сложилась хорошо". Мама пыталась первое время, она очень любила отца, изменить его, спасти и создать, без делания и участия отца, семью. Мама нас с братом воспитывала дружными и справедливыми, чтоб мы понимали, что в будущем мы должны помнить друг о друге, помогать и поддерживать.
В щколе я училась хорошо, я была активным ребёнком ( кружок рисования, стенгазеты, выступления, спортивные соревнования, театральные школьные спектакли, участия в конкурсах, ведущая и т. д.). Друзей у меня было и не было( у меня не было подруги, вот с которой прям я с первого класса бок обок. Все и не одного), хотя я очень мечтала о дружбе вот как в кино ( с детства, через время и трудности). Чаще всего мне проще было найти общий язык с парнями и так до сих пор.
После школы я сразу пошла работать и стала зарабатывать деньги для своего содержания и в помощь семье. Отец мой спился основательно, мама стала превращаться в старушку, брат был на мне. Маму я привела в порядок и сделала все, чтоб она поменяла свою жизнь. Я просто, в один момент, ценой скандалов и ругани в свою сторону, насильно отправила маму на ее Родину в отчий дом к Ее маме и сестре. Там мама нашла престижную работу и встретила свою любовь. С отцом было сложнее - я пыталась его вылечить до последнего его дня жизни, уговаривала, силой заставляла, мотивировала его чтоб он типа сам пришёл к мысли Бросить пить, на время получалось пару раз - потом опять срыв - и так волной. А итоге организм всё- таки его не смог потерпеть - умер от сердечного приступа. Брат мой - на мне был с детства. Это был мой самый близкий человек. Я за него была горой везде. Как мне казалось. Моя мама с братом по сей день самые близкие, со мной все иначе, я всегда тянулась к маме, с маленького возраста, но в тот момент ей сильно до меня дела не было. Ну например ( я очень редко слышала в свой адрес слова любви от мамы, меня очень мало обнимали и т. д., с братом было наоборот - все меня приучали и сами так делали - что он центр Вселенной и что он маленький и что его нужно защищать, ему помогать и любить - я так и делала). Брат был на мне - я оплатила большую часть его усебы в институте ( он учился очно), сама я училась заочно. Я его устроила на первую работу, помогла с правами и в общем все мои хорошие знакомые, благодаря престижной работе моей, стали знакомыми брата, я всегда его везде брала с с собой. Моего брата по моей просьбе трудоустроили на работу по его специальности за границу.
Моя личная жизнь. Со своим мужем я познакомилась в свои15 лет, он меня старше на 5 лет. Я сама себя ему навязала, бегала за ним. Я влюбилась в него просто без памяти. Он не хотел со мной встречаться, так как понимал какие могут быть для него и меня последствия от общения с несовершеннолетней. Он очень меня полюбил, но избегал как мог. И всё- таки решился ( так как я в тот момент вобще головой не думала). Мы стали встречаться. Отдать должное моему мужу ( он терпел как мог, и никогда не склонял меня в моем малом возрасте к сексу). Он любил и терпел. Мы встречались пять лет и поженились. При всём этом, его родители по сей день меня непереваривают. Были против как тогда ( ну я пойму, согласна, малолетка взрослому парню ни к чему) так и сейчас ( об этом чуть после). Любовь была безумна с болью, радостью, затишьем, миротворением, счастьем и горем, сильно эмоциональной и безразличной, ревностной, страстной, вот как в кино показывают.. Начинали мы вместе все строить с нуля, без помощи родителей, да и какая тогда помощь. Я его уверила я в него поверила, заставила поверить в самого себя - итог мой муж по сей день работает за границей, начальник уже, видел полмира, это он помог брату с работой и подтолкнул брата в лучшую жизнь. После свадьбы, через год родился наш сынок. Тогда все пошло на перекосяк. Я с амбициями доработала на большом сроке др родов, после попеерлась на работу, когда сыну был год, муж мой по заграницам строил карьеру, сыночек на свекрови. Спустя пять лет такой жизни я стала понимать б что теряю связь со своим сыном ( сперва я не понимала, потом поняла, моя Свекровь стала настраивать моего сына против меня : "Мать твоя приходит с работы поздно потому что не хочет у тебе идти, она тебя не любит", " Мать твоя не на работе, она с чужими дядями шляется", "Не слушай мать свою, она не права, она тебя не любит, только Бабуля тебя любит " и т. д. Мой муж автоматически стал другим человеком в миг тоже - пошли скандалы он меня реановал к столбам, стал бить.. Вся жизнь моя и его пошла крахом. Итог - ребёнок в стрессе, я в больнице с сердечным приступом, у мужа раздвоение личности ( любит меня и ненавидит, за что ненавидит сам не знает). В один момент я принимаю решение, после долгих попыток и разговоров с мужем о спасении наших отношений, развестись. Я пошла на нехороший поступок, как тогда казалось всем вокруг, - изолировать сыночка от своей свекрови. Я сделала все чтоб она с ним не общалась. Общение сына и папы никогда мной не препятствовалось. Но как- то мужу стал ребёнок не нужен на тот момент, муж был погружён ненавистью ко мне, поиском измен с моей стороны, общением с другими женщинами и т. д. Стал устраивать свою личную жизнь. А мы с сыном наладили общение, понимание ( и по сей день). В тот момент я от всего этого стала много болеть и получила себе подозрение на рак, депрессию. Я стала искать помощи со стороны моейродни. Брат отказался мне помочь, открестился от меня : " Ты стала какая- то ущербная и проблемная". Мама моя верила ему на слово мол я сама довела себя до такого и сама сломала всю свою жизнь. Меня все подкосило со всех сторон - я даже пыталась пару раз тогда покончить с жизнью, но до дела не доходила - спасал ребёнок мой, он просто какой- то в нужный момент, как ангел хранитель появлялся. Потом я стала лечиться от болячки, денег нужно было много, и времени тоже, вобщем на работе это сильно не нравилось, я осталась без работы. Что делать?! Я, сын, болячка и никого вокруг. Я не помню как, но в один момент я оказалась попути в монастырь, и меня на дороге ловит ночью муж, потом пробел, потом я дома а, потом провал, больницы, потом .. Потом я в течение лет 2- х выходила из этого ада, меня вылечили, муж вернулся, мы повенчались и стали заново все строить, уже четвёртый год. С братом отношений так и нет никаких, мама пытается теперь найти со мной общение, приблизится что ли, Свекровь поняла что натворила, пытается тоже ( без рвения уже) хоть как- то внедиться обратно, но я не подпускаю близко, муж весь в работе.
К чему я все это написала Вам..?
В данный момент со мной происходит непонятные мне вещи: я ничего не хочу, я могу лежать двое суток и не вставать, у меня часто бывает бессонница, я перестала общаться с людьми, они меня раздражают, мне проще молчать, я замкнулась с себе, мало выхожу на улицу, единственные пару вещей ( я не выдаю своё состояние перед сыном, родственниками и мужем и продолжаю следить за своей внешностью). Работу о искала - вариантов нет для меня, своё начинать .. пока не хочу. Я ничего не хочу.. Состояние - укрыться с головой и спать навсегда. В тишине и спокойствие. Ничего не хочу. Уже так два года.. Все пытаюсь переосмыслить, что я хочу от жизни, что дальше, зачем, почему, что со мной.. В присутствие сына я скрываю это состояние.. Друзей нет.. Желания жить просто нет. Создаётся впечатление как вот обнулилось все. Могу проспать сутками ( когда сын уезжает на соревнования). Вобщем жить мне не интересно.. Замкнуло.. Где выход..

Юлия — 2019-03-16 05:59:46

Юлия

Вы на данный момент у вас имеется затяжная дипрессия. Вы слишком много всего тянули на себе, помогали своим родственникам, а когда вам действительно понадобилась их помощь и поддержка, то вы ее не получили - ни от брата  и ни от своей матери, ни от мужа. От мужа и ребенка вы отдалились в связи с работой на расстоянии и вы это понимаете.   Плюс свекровь на вас негативно настроила ребенка и вашего мужа по отношению к вам, а это очень сильно может "подкосить" любого человека, в том числе сильную женщину. Все это и привело вас к такому тяжелому состоянию здоровья и психики.
В данный момент вы нуждаетесь в стационарном лечении психдиспансера, а также необходима работа как с психотерапевтом, так и психологом. Данное состояние не лечится быстро. Очень важна поддержка со стороны родных, особенно вашего мужа.
Поговорите с ним по- душах. Раскройте ему свою обиду и попросите помочь вам. Если ваш муж будет вам помогать и поддерживать, то не все еще потеряно в вашей семье. Вам всего- лишь нужно время для восстановления сил и переосмысливание всей вашей жизни и особенно отношение к родственникам. Поменяйте свое отношение к ним как того они заслуживают - это очень долгая работа над собой, но она поможет вам дальше жить. Вы должны понять, что основная ВАША семья - это муж, вы и ваш ребенок. Все остальные - второстепенно. И над этой семьей надо работать и работать совместно с мужем, только так вы сможете преодолеть свою болезнь и жить полноценной жизнью и радоваться каждому дню.
Здоровья вам!

Стоит ли лечить длительную депрессию в стационаре?. Добрый день. У меня длительная депрессия уже на протяжении полутора лет, может даже больше. Скажите пожалуйста, стоит ли ложиться в стационар для лечения?

Анастасия — 2019-07-07 13:54:46

Анастасия

Вам нужно обязательно обратиться к психотерапевту для консультации, чтобы точно понять, что это депрессия и какая именно. Она может лечиться и амбулаторно с личной терапией, антидепрессантами и дополнительными препаратами. Но бывают случаи, когда нужно лечение стационарное, это решение принимает лечащий врач на основе вашего состояния. А чтобы ваше состояние понять, нужна очная консультация со специалистом.

врач avladimorovna
Врач

Развитие затяжной депрессии, очень сказывается на психологическом состоянии. Появляется апатия, снижается аппетит, возникает чувство тревоги, вины. В данной ситуации стоит выяснить причину, либо вспомнить момент, когда возникли первые чувство (депрессия, апатия).
Конечно же, то что в анамнезе гипотиреоз, очень сказывается на Вашем состоянии. Объясняется это нарушенной работой гормонов щитовидной железы. Нужно решить, что действительно приносит Вам удовольствие, что повышает настроение, все кроется в мелочах. Если самостоятельно не справляетесь, можно обратиться на очную консультацию психолога. Специалист выяснит причину и поможет разобраться в себе. Часто проблема кроется в том, чего сами не ожидали.

Самостоятельно не получается справиться, к психологу давно хочу, но дорого, я думала вы что то новое для меня напишете, а не то что и так само собой разумеющееся. вообще я думала здесь можно пообщаться с психологом и разобрать личные проблемы. жаль потраченные деньги

Анастасия — 2019-12-06 23:45:32

Анастасия

Пообщаться можно. Ватсап или вайбер. 1 час консультации стоит 1500 рублей. Здесь же вы задали вопрос, вам на него ответили.