Постоянная температура 37 у ребенка

ДискуссияЛихорадка у детей

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. С самого рождения наблюдаем температуру 36,9—37,4. Сдавали разные анализы ничего не нашли. Может в течении дня меняться несколько раз. Если мерить температуру лежа, то она выше, чем сидя. Является ли это нормой? Нормально ли это?

Ответы врачей

ребенку 1.4, вчера был игривый, в настроении, хороший аппетит. Сегодня с утра проснулся, через час заснул, долго проспал. По меряли днем температуру 37 и больше никаких симптомов, заснул опять вечером проснулся, вроде нормально все, температура также 37, вялость целый день, аппетита как такового нет. Что делать?

Виктория — 2020-01-05 21:32:09

Виктория

Описанные вами сиптомы достаточно тревожные. Вероятнее всего малыш заболел. Чем именно - можно сказать исключительно после очного осмотра. Это может быть ОРВИ, пневмония, отравление, инородное тело и прочее. Поэтому, Вам в обязательном порядке необходимо как можно скорее показать малыша врачу.

врач Ola
Врач

В настоящее время понятие "норма" для температуры человеческого тела несколько изменилось. Сейчас считается, что если человек при субфебрильной температуре себя хорошо чувствует, при обследовании не выявлено признаков патологии - значит переживать не о чем, данная температура является нормальной для этого конкретного организма.
Поэтому, прекращайте бегать за ребенком с градусником, ничего, кроме повышенной тревожности у ребенка, вы этим не добътесь.

Температура у ребёнка. у ребёнка 3 месяца стоит темп 37, поднималась до 38,4. кололи цифалексин 6 дней, на 7 день температура 37. анализы в норме, что это может быть?

Валерия — 2021-02-05 17:07:23

Валерия

Температура у ребенка до года в норме может быть до 37,4 градусов (по некоторым данным, до 37,7).
Нужно понимать, что одномоментно и резко 36,6 не станет, температура приходит к привычным нам цифрам постепенно. У части детей - к году, у части - к дошкольному возрасту, а у некоторых слегка повышенная температура тела остаётся на всю жизнь.
В норме временно температура тела поднимается (иногда до достаточно высоких цифр), если ребенка очень тепло одеть, после плача, приема пищи и опорожнения кишечника.
По поводу температуры выше 38 и приема антибиотиков. Далеко не всегда подъем температуры требует какого-то лечения. В подавляющем большинстве случаев лихорадка у детей вызвана вирусными инфекциями, а на вирусы антибиотики не действуют. Для назначения антибиотиков, кроме высокой температуры, должны быть соответствующие симптомы и изменения в анализе крови.
Поэтому, сейчас, если ребенок в целом хорошо себя чувствует, повода для волнения нет.
Если ваш педиатр назначает антибиотики "на всякий случай" моей рекомендацией будет смена педиатра.

В общем анализе крови были какие то палочки, мне врач не объяснил, сказал, что воспалительный процесс они означают, что это может быть?

Валерия — 2021-02-07 15:37:06

Валерия

Воспалительный процесс может быть как бактериальной, та и вирусной природы. Необходимо видеть весь анализ крови, чтобы делать оценку, по одному показателю правильно интерпретировать анализ не возможно. Вполне вероятно, что у ребенка были показания к антибиотикотерапии.

У мальчика возрастом 12 лет субфебрильная температура начиная с 26 сентября по сегодняшний день. У ребёнка температура от 36.9 до 37.6, с начала октября по сегодняшний день.

Мария — 2023-01-15 02:32:29

Мария

По мимо анализов важны жалобы ребенка за данный период времени и данные осмотра. Результаты анализов - это дополнительные методы исследования. Лечим всегда ребенка, а не анализы.
По результатам обследования явных признаков патологического процесса нет. Общий анализ крови от 12.12 с некоторыми изменениями, но в динамике от 13.01 нормальный. Есть отклонения по холестерину и ЛПНП, это повышение связано с питанием. В рационе присутствуют «плохие жиры». АСЛО говорит о перенесённой стрептококковой инфекции.
Сейчас Вам необходимо обратить внимание на очаги хронической инфекции (например, кариозные зубы, хронический тонзиллит), сдайте мазок из зева на B гемолитический стрептококк группы А, необходима консультация эндокринолога для оценки половой формулы и гормонального статуса (в период полового созревания встречается длительный субфебрилитет). Также, в план обследования необходимо включить диаскин тест и консультацию фтизиатра.

Проанализируйте не было ли стрессовых ситуаций в этот период времени, психологическую обстановку дома и в школе, отношения с одноклассниками, друзьями, Ваши с ребёнком взаимоотношения, достаточно ли внимания Вы уделяли ребенку до появления симптома. Причина может иметь и психосоматический характер.
Если инфекционные причины будут исключены, то необходимо рассмотреть диагноз термоневроза на фоне пубертата.

Субфебрильная температура у ребенка.
Ребенку 8 лет. Четыре недели назад у него поднялась высокая температура, появился кашель. Оказалось, что у ребенка бронхит. Назначили пить антибиотик. Состояние стабилизировалось. Ребенок выздоровел. В это время заболел один из членов семьи (высокая температура, кашель). Через несколько дней у ребенка снова поднялась высокая температура. Через три дня ему становится намного легче. Но на протяжении 5 дней температура к вечеру поднимается до значений 37-37.2. Других симптомов нет. Ребенок активный, от еды не отказывается. Опасно ли в данном случае такая температура? Врач снова назначил антибиотик.

Елена — 2023-02-08 22:07:32

Елена

Чтобы исключить возможный бактериальный процесс, необходимо сдать общие анализы крови и мочи. Субфебрильная температура по вечерам может быть также ещё следствием температурного "хвоста" из-за дисфункции вегетативной нервной системы и активации герпетической инфекции. Решение о применении антибактериальной терапии должно быть обосновано.

Сколько по времени может длиться такой температурный " хвост"? Анализы нам не назначали.

Елена — 2023-02-08 22:41:33

Елена

Обязательно сдайте анализы, тем более, что давно болеет. Может длиться до 2 недель.