Противозачаточные и снижение либидо

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Необходимо консультация по поводу оральных контрацептивов. Принимала Линдинет 20, обратила внимание на снижение либидо, но не придала этому значения и продолжала принимать, дошло до того что делание вообще пропало. Перестала их принимать, все нормализовалось. Детей в ближайшее время не планирую, поэтому хотела бы подобрать хороший оральный контрацептив без таких побочных эффектов. Что порекомендуете?

Препарат: Линдинет 20

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Снижение либидо на фоне Джес плюс.
Джес плюс назначили но причине сильных болей во время месячных. Пью около года, боли исчезли, переношу препарат хорошо, но совершенно исчезло желание, совсем нет смазки. Можно ли заменить Джес другим препаратом, например, Яриной, без посещения гинеколога? Есть ли смысл замены, или это побочное действие всех ОК? Спасибо!

Александра — 2016-03-25 16:14:59

Александра

Здравствуйте. На сегодня фармрынок предлагает огромный выбор ОК и то, что подходит одним женщинам является абсолютным противопоказанием к приему у других.
Поэтому, смысл сменить ОК есть. Но, ОК — это не витамины, а серьезные препараты, кардинально изменяющие
гормональный фон женщины, поэтому  их смена без
очного осмотра гинекологом недопустима.
При подборе нового препарата доктор будет учитывать снижение либидо, возраст, вес, образ жизни, вредные привычки, состояние
кожи и волос и т. д. Иногда необходимо дополнительное обследование: УЗИ,
кровь на гормоны и проверка свертывающейся системы крови.
Поэтому, если у Вас сейчас нет времени на посещение врача, можете допить пачку Джес до конца и прекратить их принимать, но предохранение после отмены ОК обязательно, т. к. вероятность беременности значительно возрастает.

  • 2016-03-25 16:24:07
  • В ответе ошибка?

Снижение либидо на фоне приема ОК. Принимаю ОК Фемоден уже год. Заметила что либидо снизилось к нулю. На какие таблетки можно перейти вместо него?

Анастасия — 2017-03-10 12:30:39

Анастасия

Снижение либидо- это один из возможных побочных эффектов этого препарата. Для замены гормонального контрацептива необходимо обратиться на очный прием к гинекологу, только после осмотра и необходимого обследования, врач сможет правильно подобрать гормональный контрацептив. Не следует это делать самостоятельно, так как это может не только не решить проблему, но и усугубить ее.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-03-10 16:17:07
  • В ответе ошибка?

Диане 35 и либидо.
Гинеколог прописал Диане 35, из за того что не регулярные месячные и на лице акне. Но прочитав его побочные действия, меня насторожило все и в том числе снижения либидо.. Оно у меня и так редко появляется и отсутствие вагинального оргазма присутствует. (В голове желание секса всегда присутствует, а вот там не так) Скажите после приема этого препарата с либидо вообще еще хуже будет?

Александра — 2017-10-24 12:42:41

Александра

Все мы индивидуальны, повлияет ли прием Диане 35 на ваше либидо сказать не могу, но все возможно.
Если в сексуальной жизни сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать!
Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус).
В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.  

  • 2017-12-18 15:08:43
  • В ответе ошибка?

Мне 30 лет. 8 месяцев назад принимала оральные контрацептивы Димиа в течение 2х месяцев. После приёма препарата появились головные боли, отсутствие либидо. После прекращения приема половое влечение не вернулось.Как вернуть либидо?

Анастасия — 2020-01-04 23:45:28
врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если стоит вопрос о приеме противозачаточных и снижении либидо у женщин, есть смымл задуматтся о замене орального контрацептива.
На сегодняшний день комбинированным оральным контрацептивом, не влияющим на либидо, является препарат, содержащий в качестве гестагенного компонента хлормадинон, можно обсудить в Вашим врачом возможность перехода на данный контрацептив или отдать предпочтение альтернативным методам контрацепции, например безгормональным ВМК, которые не влияют на гормональный фон и не блокируют овуляцию.

  • 2020-02-04 10:40:21
  • В ответе ошибка?

Применение кок при дисбалансе гормонов.
Мне 36лет. В последний год цикл стал меняться сначала укорачивался до 21-22дня потом начались задежки 32-47 дней. Мазня до и после месячных. Сдавала гормоны на 3день цикла эстрадиол 31,7; ЛГ- 5,60; ФСГ- 18,7. Врач назначила силует пью три месяца либидо в ноль упало. На что можно перейти? И может ли быть это переменопаузой? Как долго пить кок?? Спасибо за ранее!!!

Екатерина — 2020-09-09 16:29:21

Екатерина

Извините за задержку с ответом. Как правило, при приеме препарата Силует снижение либидо не происходит. Также к препаратам, которые не оказывают значительного влияния на либидо, относятся гормональные контрацептивы, в состав которых входят хлормадинон и дросперинон. В данной ситуации можно перейти на многофазный препарат Клайра, так как гормональный состав этого препарат наиболее приближен к естественному циклу женщины, и по последним исследованиям гормональные контрацептивы с диеногестом и эстрадиола валератом не только не снижают женскую сексуальность, но даже повышают ее, причем даже у тех женщин, которые ранее отмечали снижение либидо при приеме других КОК. Из низкодозированных противозачаточных возможен прием Белары, которая в своем составе содержит хлормадинон и также не снижает либидо. В любом случае заменить гормональный контрацептив может только гинеколог на очном приеме, поэтому перед заменой препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Принимать препарат в подобной ситуации нужно не менее шести месяцев, но точные сроки определяет лечащий врач.

  • 2020-09-09 18:21:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо за скорый ответ. А вот скажите такие показатели гормонов это все таки климакс начинается???

Екатерина — 2020-09-09 19:13:35

Екатерина

По результатам ваших анализов пока нельзя сказать, что начинается климакс, но я бы рекомендовала пройти, если не проходили, ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения патологии яичников, эндометриоза.

  • 2020-09-09 19:33:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image