Можно ли прививать старшего ребенка, если мать беременна?

ДискуссияПрививки во время беременности

Здравствуйте. Поставили ребенку прививку корь-краснуха-паратит ММР-II. Я на 15 неделе беременности. Есть ли опасность для плода?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Прошу прощения за задержку ответа.
Нет, Ваш привитой ребенок не представляет опасности для плода. Вакцинные штаммы КПК не заразны, поэтому, даже если у ребенка будут признаки кори, краснухи или паротита, то никто заболеть не сможет.
ММР-II - качественная вакцина и дети обычно ее отлично переносят без каких-либо признаков заболевания.
Кроме того, если Вы были дважды привиты вакциной КПК, то Вам не опасны даже "дикие" вирусы.

Спасибо за ответ. Вчера у ребенка появилась два пятнышка на внутренней части ног, выше колен, похожие на краснуху. Меня это очень беспокоит, т. к. я не привита и не болела краснухой. Недавний анализ показал отсутствие антител. Поэтому очень прошу уточнить именно для моего случая нет ли опасности или есть смысл мне сделать анализ для собственного спокойствия? Как в этом случае от точно называется и в какой период времени его делать? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Олеся — 2013-09-04 22:41:44

Олеся

Инкубационный период краснухи 12–23 дней, чаще всего первые симптомы появляются через 2 недели после заражения. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев сыпь при краснухе стартует с лица и шеи, постепенно распространяясь на руки, туловище и, в последнюю очередь, на ноги.
Ну и как я уже указывала, привитой ребенок не является источником инфекции, даже если сам переносит лёгкую форму заболевания .
Поэтому, в вашем случае нет повода для волнения.

Спасибо большое!

Олеся — 2013-09-04 22:59:16

Прививка ребенку если мама беременная. скажите подалуйста! моему ребенку нужно ставить третью прививку от полиомилита! врач хочет поставить каплями в рот! я сейчас беременна! не опасно ли это бля меня? ведь вакцина как считается живой? заранее спасибо

Анна — 2016-11-22 14:29:20

Анна

Ребёнок привитый оральной полиомиелитной вакциной опасен для человека с иммунодефицитом, в том числе ВИЧ и онкобольных. Прививку не делают если в окружении ребёнка есть люди с ослабленным иммунитетом и беременные женщины. Отложите прививку до момента вакцинирования будущего ребёнка против полиомиелита, малыш должен получить хотя бы первую дозу инактивированной полиомиелитной вакциной, а после можете прививать старшего.

Спасибо! у нас две стоят от полиомилита уколом! но уже год прошел после второй! и если ждать все таки рождения второго ребенка, не пропадут ли те две прививки?

Анна — 2016-11-23 07:37:57

Анна

Прививки уже сделанные не пропадут. На данный момент если вакцинировать ребёнок опасен для беременной (расценивается как сниженный иммунитет), а в будущем после родов есть опасность инфицирования новорожденного - таким образом получается опять противопоказание до момента прививки братика/сестрички. Если есть возможность сделайте третью вакцинацию инактивированной (уколом) - так и график будет соблюдён и малыш будет не опасен для вас и будущего ребёнка.

Спасибо огромное! просто у нас в больнице говорят что нет уколом! только каплями! я правильно поняла? можно третью поставить такую же вакцину как и первые две?

Анна — 2016-11-23 15:26:12

Анна

Да можно, моновакциной или в составе комплексной (пентаксим, инфанрикс гекса и т. п.) при наличии противопоказаний к вакцинации оральной полиомиелитной вакциной (каплями).

Понятно! я бы с удовольствие поставила пентаксим или что то подобное! но в них во всех есть компонет от гепатита! а от гепатита у нас все стоят! спасибо! будем просить ставить простой либо отлаживать! Ольга Владимировна! если не найдем компромис и врач на отрез не станет ставить уколом, мы тогда откажемся вообще! Просто врач сказала что эти дае пропадают а вы говорите нет! поверю вам!

Анна — 2016-11-23 16:31:06

Анна

Прививки (сформированные антитела против полиомиелита) никуда из крови не деваются, вам говорят неправду. Если в вашей поликлинике есть иммунолог, то проконсультируйтесь ещё у него. Во многих развитых странах отказались от вакцинации оральной вакциной из- за осложнений. Чем бы вы не привили ребёнка в листке иммунизации будет сделана запись как 3я вакцинация (дата, доза, серия и название вакцины, производитель). Некоторые дети, например, прививаются 4 раза (включая ревакцинацию) инфанрикс гекса - о том что это не за гос. деньги это другой вопрос. У вашего ребёнка для ОПВ противопоказание (контакт с беременной) - пусть читают инструкции.

Спасибо огромное!

Анна — 2016-11-24 06:33:29

Но как объяснить это самому врачу, если он настойчиво рекомендует делать прививку от полиомиелита, а медсестра процедурного отказывается. Нам в этом году идти в первый класс, а врач говорит, что нам без прививки подписывать медкарту не будут. Как быть в этой ситуации?? Подскажите пожалуйста

Таисия — 2022-06-17 08:13:27

Здраствуйте ! Я сделала прививку от туляремии. Через две недели узнала что беременна, срок бер- ти примерно 3-4 недели, как это прививка повредить ребенку? что мне делать кому обратиться ?

Асем — 2017-04-24 18:44:51

Асем

К сожалению, исследований влияния вакцинного штамма на плод не проводилось.
Но, на таком маленьком сроке действует закон "все или ничего", а значит, если произошло негативное влияние на плод - такая беременность самостоятельно прервется. Если беременность продолжает развиваться - значит все хорошо.
Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для постановки на учёт по беременности.
Показаний для прерывая беременности я не вижу

Прививка ребенка, если мама беременная. Добрый день. Моей дочке 1,7. Нужно делать прививку ККП. Я сейчас нахожусь на 15 неделе беременности. Я, так понимаю, делать прививку ребенку нельзя? Проясните ситуацию, пожалуйса

Татьяна — 2018-04-20 22:14:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Вы (мама) привиты или болели краснухой или корью ранее?

я не болела. Прививки делала.

Татьяна — 2018-04-23 09:37:23
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Если Вы привиты полностью против кори, краснухи и эпидемического паротита (2 прививки КПК + 1 прививка от краснухи), то  опасности инфицирования во время беременности при вакцинации ребенка - нет. Можете прививать своего малыша по плану.
Несмотря на то, что вакцина КПК живая, за счет того, что она вводится внутримышечно, во внешнюю среду вирусы не выделяются или выделяются крайне мало. Поэтому при наличии у Вас (мамы) поствакцинального иммунитета к КПК повторная встреча с вирусами не опасна для плода.

Прививка от кори сыну и беременность 22 недели. Добрый день. Подскажите пожалуйста: сыну в саду хотят поставить прививку от кори. ему 5 лет. ранее не прививался. у меня беременность 22 неделя. я сдалаанализ на антитела к кори результат 0 отрицательно. Можно ли ставить ему прививку и не опасно ли это для плода? спасибо

Евгения — 2018-08-28 13:58:28
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгения

Срок беременности позволяет без опасности для плода находиться в контакте с привитым живой коревой вакциной. Как правило, во внешнюю среду живая коревая вакцина выделяется крайне мало и ограниченный период времени (до двух- трех суток), поэтому контакт относительно безопасен. По большому счету, даже при вакцинации самих беременных женщин (по эпидемическим показаниям) не выявлено никаких неблагоприятных воздействий.

Ревакцинация "живыми" прививками при беременности мамы.
Добрый вечер.
Подскажите у меня ребенку 2 года. Все прививки в соответствии с его возрастом делали в пол- ке. Сейчас мне педиатр сказала о том что необходимо пройти ревакцинацию полиомиелита.
Неживых прививок в нашей пол- ке нет. У меня 15 недель беременности. Говорят, что нельзя прививать ребенка живыми прививками если мама беременна.
Как тогда быть? В садике в его группу приводят детей после живых прививок. Насколько это опасно для него или иммунитет уже есть от старых прививок и можно ревакцинацию отложить до рождения второго?

Мария — 2018-10-19 21:37:19

Мария

Для проведения вакцинации необходимо соблюдение главного условия, ребенок должен быть соматически здоров, период после перенесенного инфекционного заболевания должен составлять не менее 14 дней, не должно быть обострения хронического заболевания.
До проведения вакцинации рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ребенка должен очно осмотреть врач педиатр, если ребенок здоров, то ребенку проведут вакцинацию.
В вашем случае рекомендую выполнить вакцинацию ребенку инактивированной вакциной против полиомиелита - имовакс полио.

Вакцинация от кори, если мама беременна. Ребенку нужно делать ревакцинацию от кори. Мама беременна, в детстве есть прививки от кори. Сдала анализ на антитела к кори IgG 0,44 МЕ/мл. Это значит защита есть? Можно ли заразиться от привитого ребенка, т к вакцина живая? И в течение какого времени ребенок выделяет вирус после прививки?

Анна — 2019-04-02 00:48:55

Анна

Прививка от кори обладает следующими положительными свойствами – предотвращает эпидемии, снижает смертность, а также позволяет ограничить циркуляцию вируса в окружающей среде.
Если Вы привиты, и ребёнок тоже, то заразится от привитого ребёнка невозможно. Только в период эпидемии и без наличии прививки, есть возможность заразиться.  После вакцинации, сам ребёнок, конечно же, не выделяет никаких живых бактерий и вирусов и, соответственно, никого заразить не может.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. А подскажите ещё, если после прививки у ребёнка появляется сыпь или температура, он заразен для окружающих. И ещё при IgG больше 0,12ме/мл считается, что человек заболеть не может, но может быть инфицирован, это не совсем понятно.

Анна — 2019-04-03 01:50:27

Прививки старшему и беременность младшим. Я привитая вовремя привмвкрй адсм. Сыну 1.2 года надо сделать 3ю вакцию хотим платно сделать пентаксим, и еще надо гепатит В. Вопрос в том, можно ли делать прививки эти сыну, если я на 6ой неделе беременности не навредит ли это будущему ребенку?

Олеся — 2019-08-05 09:13:27

Олеся

Да, вы вполне можете прививать старшего малыша. Данные вакцины абсолютно безопасны в эпидемиологическом плане (т. е. не заразные для окружающих) и никакой опасности для вас и плода не несут. Кроме того, обязательно должны быть привиты и все окружающие, особенно от коклюша- смертельно опасной инфекции для детей первого года жизни.
Если вы не привиты от коклюша, то вам также необходимо сделать прививку, она считается безопасной для беременных.   Также можно проверить напряжённость иммунитета и прививаться лишь в случае низких титров антител.

Добрый день. Начало беременности, 5 неделя. Старшему ребёнку необходимо ставить превенар 1 вакцина. Не навредит ли это мне и малышу? Спасибо

И — 2023-08-05 12:58:25