Ребёнок отказывается от бутылочки

ДискуссияПодбор смеси

Здравствуйте. Ребенок с 3 месяцев на гипоаллергенной НАН, после чего поняла, что смесь нам не подходит, перешла на нутрилак премиум, все восстановились, ребенок ел прекрасно эту смесь. В 5 месяцев ребенок начал брать бутылку, пососет немного, бросает, отворачивается, кричит, потом снова берет... И так происходит уже неделю, не могу понять в чем дело... Пробовала давать снова НАН, потом кисломолочный нутрилак, потом нутрилон премиум и все как под копирку поведение.. Ни одну смесь не ела нормально... Подскажите в чем причина?

Ответы врачей

Отказ от бутылки.
Добрый день! нам почти 3 месяца. Все время были на гв. Когда мне надо было отлучиться, то сцеживалась. Без проблем сын сосал из бутылочки. До недавнего времени... недели 2 назад он категорически отказывается есть из бутылки. Проблема в том, что иногда мне надо объехать плюс я скоро планирую сворачивать гв. Сын орет. Требует грудь. Пробовала поменять бутылку (у нас их штук 6 уже). Толку ноль. Он просто выплевывает соску (которую сосал 2 недели назад). Сегодня пробовала смесь дать. С историками съели чуть- чуть. Причем ночью, когда кормлю, спросони может пососать и из бутылки. Пробовала давать из бутылки и смесь, и грудное молоко. не берет ничего
Что делать?

Юлия — 2019-04-14 16:29:55

Юлия

Ваш ребёнок пока не готов к завершению грудного вскармливания, исходя из сложившейся ситуации. Механизм сосания груди и бутылочки - разный. В Вашем случае необходимо подобрать бутылочку, которая по технике сосания максимально приближена к сосанию груди. Например, такие имеются у фирмы Medela, и у многих других фирм. Возможны и другие техники докорма в экстренных ситуациях (когда ребёнок все равно не берет бутылочку), например, из шприца, разумеется, без иглы. Нежелание сосания бутылки может быть связано и с заглатыванием воздуха, что очень неприятно для ребёнка и доставляет дискомфорт, для этого существуют бутылки со специальными антиколиковыми фильтрами. Если у Вас достаточно грудного молока, то добавлять в рацион смесь нерационально и тяжело для пищеварительной системы ребенка.

Соски медела мы пробовали. До этого он брал любую соску, а тут перестал брать их. У нас дома уже бутылки всех фирм, наверное ... Я буду вынуждена завершать гв еще из- за выхода на работу. Как сделать это? Как ребенка все таки перевести на бутылочку?

Юлия — 2019-04-14 17:27:14

Юлия

Если вынуждены завершать- то постепенно каждый раз голодному ребенку предлагать сначала бутылочку, но не доводить до истерик, иначе это формирует отрицательные связи. Только постоянно предлагая можно перевести на бутылочку, других методов нет. Но Вы можете продолжать сцеживать молоко, которым будут кормить ребенка в Ваше отсутствие. С введением прикорма в 6 месяцев станет проще перевести ребёнка на смешанное или искусственное вскармливание.

врач Ola
Врач

Необходимо осмотреть ротовую полость ребенка, вероятно, там есть какие-то изменения на слизистой, которые не дают ребенку нормально сосать (стоматит, травмы слизистой оболочки и т. д)
Вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру для внимательного  осмотра малыша. В зависимости от полученных данных врач даст соответствующие рекомендации.
До осмотра врача можно попробовать кормить ребенка со шприца (например, от нурофена), чашки или с ложки.

Ну то есть это не проблемы с пищеварением и не зубы?

Яна — 2020-02-17 19:21:21

Яна

Проблемы с пищеварением маловероятны. Болезненны ли десна - можно узнать лишь на осмотре. Через монитор ведь ни рот посмотреть, ни живот пропальпировать не возможно. Но, все же, самая частая причина внезапного отказа от кормления - травмы слизистой оболочки рта.

Яна — 2020-02-17 19:25:49