Периоральный дерматит

Консультация

Поставили диагноз периоральный дерматит. Высыпания вокруг рта на глазах, чесались, потом нет. Проблем с жктсерьезных нет. Но посещала часто солярий, читала что возможно от этого. Назначили мазь элоком и метронидазол. После курса прошло. Потом появилось снова, периодично. Чем лечиться?

Препарат: Метрогил

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Пероральный дерматит - это хроническое заболевание кожи. К сожалению, рецидивы не исключены даже при правильном лечении, но, при правильном лечении рецедивы обычно   протекают легко и довольно быстро излечиваются гелем метронидазола и низкими дозами тетрациклина или миноциклина.
Для лечения перорального дерматита применяется местное и системное лечение Местное лечение кремом/гелем Метронидазол или Эритромицин.  Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки. Системное лечение заключается длительном приеме доксициклина или тетрациклина. Схема лечения, а затем поддерживающей терапии, должна назначаться очным доктором.
Кроме того, крайне важно, пероральный дерматит нельзя лечить гормональными препаратами!
Поэтому, сейчас Вам необходимо найти очного дерматолога для назначения правильной схемы лечения. Ищите врача работающего по принципам доказательной медицины и использующего в работе международные протоколы лечения.

Мне назначили метрогил, затем элоком и омез. Поле курса прошло на пару недель и опять. Какое лечение выбрать. Конкретно что пить и чем мазать, нужны ли какие-то то препараты для желудка? Можете расписать схему? Ту информацию которую вы дали можно найти на пространстве интернета в общей доступности

Анастасия — 2020-03-17 15:29:08

Анастасия

Схема состоит из комбинации системного и местного лечения.
Системная терапия состоит из назначения доксициклина или тетрациклина.
Доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или Тетрациклин, 500 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 500 мг/сут в течение месяца; затем 250 мг/сут в течение еще одного месяца.
Местное лечение:  Метронидазол 0,75% гель/крем, или эритромицин 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.
Полезна фотодинамическая терапия с наружной 5-аминолевуленовой кислотой.
На время лечения необходимо ограничить контакты с водой и исключить применение косметических средств.
В результате применения кортикостероидов заболевание может обострятья или к нему присоединяются стероидные угри, поэтому, элоком не нужен.
Препараты для желудка также не нужны.
За конкретной схемой лечения нужно идти к очному доктору. Онлайн назначать лечение нельзя в виду того, что врач, назначивший лечение, несёт юридическую ответственность за больного, он оценивает риск/пользу терапии, следит за эффективностью лечения, при необходимости ее корректируя.
Поэтому, Вам нужно искать очного доктора. Можете распечатать ипоказать ему вышеизложенную информацию по поводу лечения.

Спасибо за помощь

Анастасия — 2020-03-17 16:00:58