Как завершить лактацию

ДискуссияПрекращение лактации

Добрый день!

Ребёнку 10 месяцев, на гв + прикорм.

В данный период, убрала утренний докорм грудью после завтрака. Вполне наедается кашей, сладким пюре или творожком. С сегодняшнего дня убрала ещё одно кормление грудью после обеда. Остаётся одно на ночь.

У нас с ребёнком совместный сон и он постоянно "висит" на груди, потому что режутся зубы.

Планирую завершить грудное вскармливание до года или край 1.3. г. По состоянию здоровья нужно скорее лечить спину.

Как правильно завершить гв, без вреда и стресса малышу? Куда девать молоко которое накапливается в течение дня? (сцеживать немного до облегчения?) Обязательно ли нужно докармливать после прикорма смесью или молоком? И как быть ночью с кормлением? Спит он беспокойно. Даже не считаю сколько раз за ночь ест, но знаю что больше трех раз.

Спасибо.

Ответы врачей

Окончание гв. Здравствуйте подскажите как я могу снизить лактацию и закончить г в помогите пожалуйста сцеживаться уже нет сил а если этого не делать то очень болит грудь

Ольга — 2018-12-28 13:05:39

Ольга

Напишите пожалуйста возраст ребенка. И скажите, вы хотите прекратить грудное вскармливание только из- за того, что молока очень много? Вы кормите непосредственно грудью или сцеженным молоком? Правильно ли я поняла, что сцеживаете грудь вы после кормления?
Ольга, боюсь, что постоянными сцеживаниями вы спровоцировали развитие гиперлактации, но вашей проблеме можно помочь и сохранить полноценное грудное вскармливание.
Для уменьшения лактации необходимо постепенно уходить от сцеживаний. Для начала засеките время за какое вы сцеживаете грудь и каждые 3 дня сокращайте время сцеживания на 5 минут, после сцеживания прикладывайте к груди холод на 5-10 минут, это снизит приход молока и снимет неприятные ощущения. После того как время сцеживания сократиться вдвое, перестаньте сцеживать грудь полностью, подцеживаем до облегчения и прикладываем холод. Можно параллельно пить отвары мяты и шалфея, они мягко угнетают лактацию.
Как вы понимаете, на установление равновесия между выработкой молока и потребностями ребенка понадобится время, но таким образом, вы можете спасти свое грудное вскармливание и еще долго кормить с комфортом и удовольствием.

Ребёнок на гв не набирает вес, можно ли исключить гв.
были только что на приёме у врача, за 2 месяца ребёнок набрал 200гр(в 10 месяцев, не получилось прийти из за сессии) на данный момент дочке 11 месяцев, исполнилось вчера. Весь день она просит грудь и реально ест, а не просто висит, помимо этого едим утром кашу, днём и вечером пюре овощные и фруктовые, не каждый день мясные, т. к плохо ест(покупные, зимой нормальных фруктов и овощей не найти), помимо этого постоянные перекусы: сыр, печенье, булка,, творог, хлеб, яблоко, макароны с соком или компотом. Смесь не берём вообще. Вопрос заключается в том, можно ли уже исключить грудное молоко, раз оно уже настолько не питательно, и кормить больше просто, кормить уже давно не хочу, только из за потребности ребёнка это делала и если можно, то какую таблетку выпить? А ещё чем докармливать ребёнка, для набора веса?

Алина — 2019-03-07 12:43:14

Алина

Напишите пожалуйста вес ребенка при рождении и на данный момент.

При рождении 3910 На данный момент 8500

Алина — 2019-03-07 12:51:44

Алина

Должный вес ребенка составляет 10.710. фактический вес ребенка входит в нормальные показатели несмотря на то, что ребёнок плохо набрал вес.
Если Вы не хотите кормить грудью, то это Ваш выбор. Обязательно в рацион питания у ребенка должны входить свежевыжатые соки, фруктовое и овощное пюре, молочные каши, кисломолочные продукты, сыр, желток, мясное пюре, рыба, масло, подсолнечное масло, хлеб. То есть в год ребенок должен находиться на общем столе. Докармливать насильно для набора веса не нужно.
Если Вы перестанете кормить грудью, то молоко исчезнет самостоятельно за несколько дней- недель. Подавить лактацию могут только гормональные препараты ( достинекс), но у этих препаратов очень много побочных эффектов.

врач Ola
Врач

Для завершения ГВ прежде всего должна быть психологически готова мама. Если мама твердо намерена прекратить ГВ - дети это чувствуют и отлучение от груди происходит достаточно безболезненно. Многие женщины отмечают, что ребенок отлучение от груди переносит намного легче, чем они представляли.
Вы уже оставили одно кормление на ночь, как будете готовы - просто перестаёте давать малышу ночью грудь. Первую 1-2 ночи ребенок будет просыпаться и просить грудь, главное в это время не перевести его на другой заменитель, например, на молоко из бутылки. Можно строго из чашки или ложки давать ночью пить воду. Все, больше ничего.
Подготовьтесь морально, что 1-2 ночи вы будете всю ночь успокаивать ребенка. В дальнейшем, малыш понимает, что груди больше не будет и начнет просыпаться ночью намного реже. Практически все дети, после отмены ГВ, спят намного спокойнее.
Молоко, в отсутствие кормлений, перегорит само. При очень сильном распирании груди - можно чуть-чуть сцедиться, до состояния облегчения. В течение 4-5 дней лактация значительно уменьшится и сцеживание будет не нужно, но, молоко потихоньку будет выделяться - это нормально.
Молочные продукты для детей очень важный продукт в рационе, поэтому, после завершения ГВ необходимо давать малышу специальные детские смеси, которые предназначены для деток после года. Если вы готовите ребенку молочные каши, даёте кисломолочные продукты, творог, твердый сыр - то докармливать смесью после кормления необходимости нет. Но, перед сном или во время второго завтрака - порция смеси нужна обязательно.
После года можно постепенно вводить коровье молоко, но не более 200 мл в сутки.

Как завершить ГВ?. Добрый день. Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Ничего не кушает кроме грудного молока. Как завершить грудное вскармливание?

Анастасия — 2020-06-17 12:50:36

Анастасия

В 1.5 года ребенок должен питаться полноценно, одного грудного молока ему для развития организма не достаточно. Вы должны были ещё в полгода ввести прикормы. Если вы ещё не начинали, то здесь нужно проведение целой лекции по введению прикорма.
Обязательно педиатр должен провести оценку состояния малыша (вес, рост, психоэмоциональное развитие, что ребенок может делать в 1,5 года и т. д). Обязательно провести анализ крови и исключить анемию как одна из причин возникновения отказа от еды и т. д.
Если у вашего ребенка есть недобор веса, анемия и другая патология, то ребенка педиатр должен госпитализировать в стационар, чтобы нормализовать состояние малыша и обследоваться полностью.
На данный момент резко нельзя прекращать грудное вскармливание, это нужно делать постепенно с добавлением прикорма. Как только устранятся все возможные причины отказа ребенка от еды, тогда можно будет постепенно ребенка отлучать от груди.

Анастасия

Здравствуйте! Подозреваю, что фраза "ничего не ест кроме грудного молока" преувеличена. Но важно понимать, что завершив резко грудное вскармливание, ребенок может не начать сразу кушать блюда прикорма. Эти процессы в большинстве случаев не связаны.
Вам важно работать с пищевым интересом малыша, стимулировать его. Отказ от еды может быть связан с негативным опытом кормления (насильственное, принудительное, напряженной обстановкой вокруг процесса приема пищи). Конечно, важно исключить проблемы со здоровьем, для этого обратитесь к педиатру, пройдите обследование.
Завершать грудное вскармливание важно постепенно. Плавно сокращаются сначала беспорядочные дневные кормления, остаются только на сон. Затем учите засыпать малыша без груди, убираете кормления на засыпание. Самыми последними убираются ночные кормления. Такая схема завершения грудного вскармливания позволяет и малышу, и вам, завершить этот процесс мягко, психологически и физиологически готовыми.

Как получить лекцию по введению прикорма? Был момент он кушал все, ему нравилось. И мы совмещали с ГВ. Сейчас отказывается от еды, только ГВ и хаотично.

Анастасия — 2020-06-17 14:24:12

Анастасия

Могу предложить лекцию по введению прикорма по Скайпу или вотсапу (Вайбер). Если вы готовы к общению в данном формате на эту тему, то оплата 4000 рублей.   Дайте нам знать ваше согласие или не согласие, чтобы дать вам дальнейшие инструкции.

Прекращение лактации.
Родила 2 недели назад, ребёнок не берет грудь, приходится сцеживать молокососом и давать молоко с бутылки, но возникла проблема, поднялась температура и разбухла грудь, а точнее окаменела, появились шишки, пытаюсь сцеживать и разминать, хотелось бы знать как это вылечить и закончить лактацию, перейти на кормление кашами а не молоком

Ольга — 2021-05-29 16:25:09

Ольга

Так как лактация ещё не установилась, то Вы можете принять препараты для подавления лактации(например, достинекс). Прикладывайте к груди прохладные компрессы, сцеживайтесь лишь до ощущения облегчения. Можно попробовать пить чай из шалфея. Обычно, через 2-4 дня молоко прибывать перестает и грудь постепенно приходит в норму
Но, очень важно выяснить причину, по которой ребенок отказался от груди. Это может быть короткая уздечка языка, втянутые соски, неправильное прикладывание, переполненная грудь и т. д.
Если у Вас есть возможность - обратитесь к очному специалисту по грудному вскармливанию, вполне возможно, ГВ удастся наладить и переход на смесь не понадобится.
Каши таким крохам нельзя, лишь специальные адаптированные смеси.

К сожалению в нашем регионе нет врачей, грудь у меня все время переполнена, наливается очень быстро, не успеваю сдаивать Если принять препарат, молоко которое будет приходить так же сцеживать и ребёнку не давать ?

Ольга — 2021-05-29 17:00:54

Ольга

Чем больше сцеживаться - тем больше вырабатывается молока. Сцеживание, как я уже написала выше, необходимо лишь до ощущения облегчения, совсем по немного. После приема достинекса грудное молоко давать ребенку нельзя.

А как быть с затвердениями в груди?

Ольга — 2021-05-29 18:21:40

Ольга

Здравствуйте! Учитывая срок после родов, для подавления лактации можно использовать каберголин (достинекс) по схеме: 0,25 мг каждые 12 часов в течение 2х дней, общая доза 1 мг.
После приёма препарата к груди ребёнка прикладывать нельзя, при переполнении груди можно подсцеживать только немного, до облегчения, иначе молоко снова будет прибывать.
Но первостепенно сейчас решить проблему с лактостазом (застоем молока). Для этого необходимо хорошее опорожнение груди: помогает техника ручного сцеживания с массажем груди, затем прикладывание прохладного компресса для снятия отёка. С жаропонижающей целью можно принимать ибупрофен или парацетамол.
Если в течение 48 часов не становится легче, сохраняется температура, то необходим очный осмотр врача, проведение узи молочных желез для исключения лактационного мастита.
Каши новорожденным нельзя, только адаптированную молочную смесь.

Спасибо, то есть получается пока застой не убрала, препарат не принимать ?!

Ольга — 2021-05-29 18:33:33

Ольга

Можно принять, если ребенок совсем не берет грудь и не поможет справиться с застоем.

Да ребёнок вообще не берет, только молокоотсососом пользуюсь

Ольга — 2021-05-29 18:44:41

Прерывание лактации. Я потеряла ребёнка на 9 мес., сейчас появилось молоко, выписали в перинатальном центре бромокриптин, нужно ли сцеживать молоко, грудь очень болит, или перетерпеть, и не трогать грудь?

Екатерина — 2022-06-22 14:58:28

Екатерина

Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования.   Сцеживать надо обязательно для облегчения пока постепенно молоко совсем не уйдёт. Надо избежать лактостаза и мастита.   Сохраняйте своё здоровье для будущих деток.

А часто надо сцеживать?

Екатерина — 2022-06-22 15:46:14

Екатерина

По потребности. Не переживайте, что будете часто сцеживать, молока больше не будет. Только до облегчения.

Спасибо большое, я всё поняла!!!

Екатерина — 2022-06-22 16:35:24

Екатерина

Будьте здоровы!

Завершение ГВ.
Как быстро завершить ГВ? Ребенку год и 2 месяца, плохо ест человеческую еду, но сися ему нужна каждые 30 минут - час. Я уже устала, если честно по ночам не спать. А сама грудь уже болит от частого сильного сосания. Возможен ли вариант перевести ребенка на смесь, а молоко пока убирать молокоотсосом? Ребёнок здоровый, Зубов 13 штук, со стулом и ЖКТ все в порядке.

Софья — 2022-11-24 08:54:30

Софья

Если вы будете использовать молокоотсос, молоко будет продолжать пребывать. Если ваша цель завершить грудное вскармливание, нужно просто ничего не делать и не прикладывать ребенка к груди. В таком возрасте только материнское молоко уже не обеспечит ребенка всем необходимым, также для формирования челюсти, а в будущем - речи, обязательно нужно есть твердую пищу. Этот вопрос первостепенный, который нужно решать. Чем более голодный ребенок, тем охотнее он ест. Прикладывая его к груди каждый час, вы "обманываете" его желудок, и он отказывается есть человеческую еду. Если он сильно кричит, дайте обычной воды, которая не насыщает или пищу, если подошло время еды. Смесь или грудь оставляем по желанию только на утро и сон, не больше, иначе вы измучаете себе, и ребенку особо хорошо не будет, т. к. он все равно по сути не доедает необходимых продуктов (а это важный строительный материал). Поэтому если остаетесь на ГВ, то даете грудь утром и вечером, в остальное время по возможности не сцеживайтесь, только если сильно болит грудь и частично, иначе молоко будет пребывать в больших количествах. Постепенно его станет меньше. Препараты нужны в крайних случаях, если естественным путем не получится.

То есть уже без смеси обойтись можно? А если он сильно кричит и вода и еда не помогают? Ему прямо сися нужна, он лезет прямо под футболку всегда и тем самым успокаивается. Что в таком случае делать?

Софья — 2022-11-24 09:14:59

Софья

Это привычка, и ребенку важно не молоко, а сам факт прикладывания к груди. Это психологически трудный момент для обоих, но его нужно пережить. Можете дать пустышку, прокачать на ручках, отвлечь. Какое-то время он будет плакать, но если он увидит вашу настойчивость, он перестанет, это работает на уровне инстинктов и условных рефлексов: если их раза в раз не подкреплять его (строго, а не через раз), он ослабнет. Поверьте, даже от пустышки дети кричат сильно, но взрослые понимают, что ребенок не может с ней ходить в более взрослом возрасте и прекращают ее давать. Ничего страшного не случается, так и тут. Вы просто должны для себя в голове осознать, что вы ее лишаете ребенка ласки, любви и еды как таковой. И ещё, в такие моменты очень сильно помогает, если на руки ребенка берете не вы, чтобы не было физической возможности поднять футболку (это может быть папа, бабушка или кто-то ещё близкий).

Спасибо! А как долго этот период может длиться?

Софья — 2022-11-24 09:32:32

Софья

Все индивидуально, от недели до месяца обычно