Припухлость за небной миндалиной

ДискуссияПаратонзиллит

Больше недели не очень сильно болит горло. Ощущение кома при глотании. На языке белый налет. Периодически поднимается температура, но не выше 37,2. Справа за небным язычком что-то немного припухшее. Что это может быть?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Образование в горло, это ангина?. Доброй ночи, утром проснулась от сильно боли в горле с левой стороны, полоскала, пила горячий чай и вечером решила посмотреть в горло увидела это( на фото ). Что это может быть?

Света — 2018-04-12 01:20:54

Света

Это похоже на абсцесс. В ближайшее время обратитесь на прием к лору, обязательно нужен очный осмотр. Обязательно в данном случае назначение антибиотиков. Это очень серьезное состояние. Если поднимается температура - бегом к врачу. И еще - самостоятельно нельзя мазать ничем, трогать и т. п. Полосканием эту проблему не решить. Срочно обратитесь к врачу, пока воспаление не стало очень сильным! Возможно, понадобится хирургическое вмешательство - но это будет ясно после очного осмотра и  анализов.

  • 2018-04-12 07:22:21
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данном случае необходимо обязательно очно обратиться к оториноларингологу для осмотра и пальпации припухлости.   Так как это может быть задний паратонзиллит  или паратонзиллярный абсцесс. Если это действительно так, то необходима диагностическая пункция, при наличии гноя  - вскрытие абсцесса, а также системная антибиотикотерапия.

  • 2020-04-13 14:26:52
  • В ответе ошибка?

У меня есть опухлость во рту на миндалинах, хотела бы проконсультироваться с лором. У меня есть опухлость во рту на миндалинах, хотела бы проконсультироваться с лором, могу прислать видео о обсудить схему лечения

Алиса — 2022-10-27 05:52:57
DocLor
Россия, г. Самара

Алиса

Расшифровка любых документов (фото, анализы и тд), это другой тариф (1500). Если Вы готовы доплатить разницу, Вам дадут инструкции, как это сделать. Если Вы хотите консультацию в рамках данного тарифа, то подробно опишите Ваши жалобы и когда они появились.

  • 2022-10-27 06:29:17
  • В ответе ошибка?
DocLor
Россия, г. Самара

Алиса

Если у Вас возник отёк небных миндалин, то это может быть:
- аллергический отёк (в данном случае он возникает остро, нет других проявлений воспалительного процесса - температуры, боли, но может быть затруднение дыхания; в такой ситуации нужно принять антигистаминный препарат и срочно обратиться за медицинской помощью);
- вирусный тонзиллит (кроме отёчности может быть боль, гиперемия, налёт, повышение температуры и тд; в этом случае лечение симптоматическое - пастилки для рассасывания, обильное питье, можно использовать спреи для горла);
- бактериальный тонзиллит (по проявлениям никак не отличается от вирусного; но в этом случае будет положительный стрептатест; лечение заключается в антибиотикотерапии 10 дней).
Поэтому если у Вас не острый отёк, он не нарастает, не затрудняет дыхание и есть признаки воспалительного процесса, то лучше всего выполнить стрептатест (в России он продается в аптеках) и по результатам определить необходимость антибиотикотерапии.

  • 2022-10-27 10:11:02
  • В ответе ошибка?

Алиса

Здравствуйте, Алиса
Отечность миндалин может быть инфекционного и аллергического характера. Если есть подозрения на аллергию, то в срочном порядке обратитесь к врачу. Если есть простудные признаки и налёт на миндалинах, то проведите Стрептатест. Также при наличии налёта на миндалинах и увеличении шейных лимфоузлов нужно исключать мононуклеоз, если ранее не болели. Осмотритесь очно, проведите дополнительную диагностику и сдайте общий анализ крови. Это поможет подобрать правильное лечение.  

  • 2022-10-27 18:58:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image