Припухлость за небной миндалиной

ДискуссияПаратонзиллит

Больше недели не очень сильно болит горло. Ощущение кома при глотании. На языке белый налет. Периодически поднимается температура, но не выше 37,2. Справа за небным язычком что-то немного припухшее. Что это может быть?

Ответы врачей

Образование в горло, это ангина?. Доброй ночи, утром проснулась от сильно боли в горле с левой стороны, полоскала, пила горячий чай и вечером решила посмотреть в горло увидела это( на фото ). Что это может быть?

Света — 2018-04-12 01:20:54

Света

Это похоже на абсцесс. В ближайшее время обратитесь на прием к лору, обязательно нужен очный осмотр. Обязательно в данном случае назначение антибиотиков. Это очень серьезное состояние. Если поднимается температура - бегом к врачу. И еще - самостоятельно нельзя мазать ничем, трогать и т. п. Полосканием эту проблему не решить. Срочно обратитесь к врачу, пока воспаление не стало очень сильным! Возможно, понадобится хирургическое вмешательство - но это будет ясно после очного осмотра и  анализов.

врач DocLor
Врач

В данном случае необходимо обязательно очно обратиться к оториноларингологу для осмотра и пальпации припухлости.   Так как это может быть задний паратонзиллит  или паратонзиллярный абсцесс. Если это действительно так, то необходима диагностическая пункция, при наличии гноя  - вскрытие абсцесса, а также системная антибиотикотерапия.

У меня есть опухлость во рту на миндалинах, хотела бы проконсультироваться с лором. У меня есть опухлость во рту на миндалинах, хотела бы проконсультироваться с лором, могу прислать видео о обсудить схему лечения

Алиса — 2022-10-27 05:52:57
DocLor
Россия, г. Самара

Алиса

Расшифровка любых документов (фото, анализы и тд), это другой тариф (1500). Если Вы готовы доплатить разницу, Вам дадут инструкции, как это сделать. Если Вы хотите консультацию в рамках данного тарифа, то подробно опишите Ваши жалобы и когда они появились.

DocLor
Россия, г. Самара

Алиса

Если у Вас возник отёк небных миндалин, то это может быть:
- аллергический отёк (в данном случае он возникает остро, нет других проявлений воспалительного процесса - температуры, боли, но может быть затруднение дыхания; в такой ситуации нужно принять антигистаминный препарат и срочно обратиться за медицинской помощью);
- вирусный тонзиллит (кроме отёчности может быть боль, гиперемия, налёт, повышение температуры и тд; в этом случае лечение симптоматическое - пастилки для рассасывания, обильное питье, можно использовать спреи для горла);
- бактериальный тонзиллит (по проявлениям никак не отличается от вирусного; но в этом случае будет положительный стрептатест; лечение заключается в антибиотикотерапии 10 дней).
Поэтому если у Вас не острый отёк, он не нарастает, не затрудняет дыхание и есть признаки воспалительного процесса, то лучше всего выполнить стрептатест (в России он продается в аптеках) и по результатам определить необходимость антибиотикотерапии.

Алиса

Здравствуйте, Алиса
Отечность миндалин может быть инфекционного и аллергического характера. Если есть подозрения на аллергию, то в срочном порядке обратитесь к врачу. Если есть простудные признаки и налёт на миндалинах, то проведите Стрептатест. Также при наличии налёта на миндалинах и увеличении шейных лимфоузлов нужно исключать мононуклеоз, если ранее не болели. Осмотритесь очно, проведите дополнительную диагностику и сдайте общий анализ крови. Это поможет подобрать правильное лечение.