Расшифровка результатов спирометрии

ДискуссияСпирометрия

Здравствуйте, прокомментируете подалуйста, результаты спирометрии. Результат говорит об астме? И ещё вопрос: там написано- возраст легких 80. Это означает, что возраст легких соответствует 80 годам? Какие медикаменты принимать по результатам спирографии, и объективным жалобам на затруднение дыхания?

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач

Исходя из результатов спирометрии и ваших симптомов, не вызывает сомнения наличие у вас бронхиальной астмы смешанного генеза (преимущественно инфекционно-зависимого происхождения), легкого течения.
План обследования:
1. Посев мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам
2. Посев кала на дисбактериоз
3. В зимний период: выполнение кожных проб на аллергию к пыльце деревьев, сорных и злаковых трав, бытовой пыли
План лечения:
1. Симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха утром и вечером ежедневно 3 месяца
Контроль спирометрии через 3 месяца и повторная консультация пульмонолога
2. Если появится мокрота : амброгексал по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней

Добрый день, прокомментируйте пожалуйста заключение спирометрии
Нарушение вентиляционной функции легких , легкая степень ( ОФВ1 72%). Обструктивные нарушения: снижение ОФВ1/ФЖЕЛ до 78%. Возможно наличие рестриктивных нарушений : снижение ЖЕЛ до 74%. Проба с сальбутамолом 200 мкг положительная.

ВАЛЕНТИНА — 2016-01-13 12:59:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ВАЛЕНТИНА

Показатель офв1/фжел - индекс Генслара. Норма более 70%, у вас 78%. Это норма. Офв 1 снижен (признак обструктивных нарушений). Снижение ЖЕЛ есть, незначительное, может говорить о рестриктивных нарушениях (патологии лёгких). Спирометрия более специфична для выявления обструктивных нарушений, а положительная проба с сальбутамолом указывает на то, что обструкция обратима (чаще встречается при бронхиальной астме).
С учётом жалоб нужно дообследоваться (рентген огк или КТ) и получить терапию в зависимости от выставленного диагноза.

Расшифровка спирографии.
Пожалуйста расшифруйте мне правильно спирографию. Заключение: Объемная скорость форсированного выдоха снижена легко. Скоростные показатели форсированные ЖЕЛ снижены легко. Жизненная емкость легких в пределах условной нормы. Индекс Тиффно в норме. Индекс бронходилатации составляет: 13,97%. Тест положительный. К врачу мне только напреем через 3 месяца, хотелось бы знать нет ли чего серьезного?

Марина — 2016-04-02 12:02:21

Марина

Здравствуйте! Имеются нарушения бронхиальной проходимости по обструктивному типу. положительный бронходилатационный тест указывает на обратимость обструкции (однако, он считается положительным при приросте 15% и более). Вам следует обратиться к пульмонологу и обследоваться в отношении бронхиальной астмы и ХОБЛ.

Скажите пожалуйста результаты спирограммы ЖЕЛвд(л)и ФЖЕЛ(л)больше нормы что это озночает

Ирина — 2022-05-30 18:15:41

Спирография.
Здравствуйте сделала спирографию
37 лет жен не курю
У меня хронич бронхит, в 2013 нижняя лобэктомия легкого
Рост 172 вес 54
Результат
........ долж... факт...%.. оцен
Желвд. л. 3,80... 2,49.. 65,37. умеренно снижение
Фжел. л.. 3,68... 3,28.. 89.0. норма
Офв1. л.. 3,15.... 3,00.. 95,24. норма
Тифно.%. 83,2.... 91,7.. 110. выше нормы
Пос л/с.. 6,91... 6,90.. 99,87. норма
Мос25л/с. 6,24... 5,31.. 85,12. норма
Мос50л/с. 4,63... 3,97.. 85,76. норма
Мос75л/с. 2,29... 2,20.. 95,94. норма
СосЛ/с.. 3,84.... 3,75.. 97,64. норма
Закл жел в пределах нормы пдп в пределах нормы
Прошу подскажитетакие показатели это нормально ?
Снижение дел а пишут норма?
Стоит переживать по поводу, меня беспокоит кашель, слабость, одышка при нагрузке.

Анонимно — 2017-11-24 07:26:48
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анонимно

Жизненная емкость легких снижается при удалении доли легкого. Это норма для постоперационного состояния.
Учитывая, что остальные показатели спирограммы в норме, то кашель из- за спазма бронхов можно исключить. При получении нормальных показателей, проба с бронхолитиками Вам проведена не была.
В зависимости от длительности кашля и выраженности его проявлений необходимо продолжить диагностический поиск причины. Это может быть одышка и кашель при нарушении работы сердечно- сосудистой системы или инфекция нижних дыхательных путей.
При исключении кашля инфекционной природы, нужно провести ЭКГ, Эхо- Кг, велоэргометрию.

Спасибо за ответ, пробу мне тоже делали, прирост до 3%. Операция была по поводу бэб.

Анонимно — 2017-11-25 10:07:52
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анонимно

Бронхоспазм регистрируется, когда прирост составляет более 10%. Таким образом можно исключить наличие предрасположенности к бронхообструкции (бронхиальную астму, ХОБЛ и т. д.)

Протокол спирографии. ЖЕЛ- 3,55л- 78,7%ОФВ1-2, 13л- 61,1%. ПОС- 3,89л- 45,2%. ОФВ1/ЖЕЛ- 60,06%. Заключение (на основании Клемента Р.
Протокол спирографии ЖЕЛ- 3,55л- 78,7%, ОФВ1-2, 13л- 61,1%. ПОС- 3,89л- 45,2% ОФВ1/ЖЕЛ- 60,06% Заключение (на основании градации Клемента Р. Ф) ЖЕЛ очень лёгкое снижение. Значительное нарушений проходимости дыхательных путей. Нарушение проходимости дыхательных путей по смешанному типу. подскажите что это. спасибо

Наталья — 2019-04-12 17:29:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

ЖЕЛ представляет собой максимальный выход, который может сделать человек после максимального вдоха. Он составляет в норме 3,5 л, или более 80%. Незначительное снижение может быть связано как с индивидуальными особенностями, неправильным выполнением пробы, так и с обструктивными заболеваниями легких. У вас также отмечаются снижение других показателей (всех представленных). Больше данных за нарушение бронхиальной проходимости (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит), но не исключены и рестриктивные изменения (когда идет нарушение вентиляции в легких, например, при пневмонии, туберкулезе), поэтому в заключении указанно о смешанном типе. ФВД не дает однозначный ответ в постановке диагноза, а лишь помогает врачу и дает информацию о проходимости и работе легких. Если клиническая картина не очевидна, вам также могут выполнить другие обследования для подтверждения диагноза.