Ребенок посмотрел порно

ДискуссияДетский психолог

Ребенок посмотрел в интернете то, что ему не стоило видеть(порнография).

В поведении стали замечаться какие-то отклонения. Что делать?

Ответы врачей

Мальчик 12 лет смотрит порно с участием геев.
Добрый день. моему сыну 12 лет, судя по признакам у него начался подростковый период: растут волосы, грубеет голос, появились прыщи. Несколько раз заставила сына за мастурбацией, ругала, но не сильно.. Но на днях, зайдя в компьютер, увидела что накануне вечером когда меня не было дома, он заходил на порно сайт, и все бы ничего, если бы это не было порно геев, при чем геев подростков. Я была просто в шоке, плакала, долго с ним беседовала, спрашивала откуда у него такое направление, он в ответ плакал и просил прощения. сын растет без отца папа ушел из семьи когда ему было 7 лет как раз накануне перед школой 1 классом, с сыном не общается. Воспитываю сына одна, живем вместе с моими родителями, дед сыном так же не занимается, живет сын так сказать в бабьем царстве. В последнее время отношения с ним становятся сложные, часто ссоримся из за того что растет лентяеем, уроки стал делать из под палки, раньше учился хорошо, всегда делал уроки самостоятельно, в этом году 6 класс скатился. помогите пожалуйста, как правильно сформировать правильную ориентацию сына, как вести себя с ним, как быть в этой ситуации?

Татьяна — 2018-10-30 14:59:33

Татьяна

Ну конечно, у него сейчас время гормональных сбоев, экспериментов, это нормально. Тут сейчас все зависит от вашей реакции, от того как вы поговорили, не нужно пугать его, нужно говорить спокойно без нервов и говорить, что вы его любить будете всегда и ничто влиять не будет. В принципе, ничего страшного нет, возможно ему стало просто интересно, кто- то что- то сказал из друзей вот он и посмотрел. В мастурбации тоже ничего нет плохого, это нормально для его возраста, не реагируйте агрессивно и не осушайте его, объясните это нормально для физиологии его возраста, главное чтобы он выбирал время и место и чтобы таких казусов не было, вот и всё. Поймите, что он взрослеет и тут дело в вашем отношении и разговорах теперь. Главное правильная реакция на всё.

6- летняя дочь смотрит порно. Зачем??.
Дико пугает, когда в истории браузера 6- летней дочки видишь ежедневные просмотры порно в течении последнего месяца. Например групповуха с неграми. Какое это влияние окажет на детскую психику? И зачем вообще она это делает?? Хелп! Ответьте пож.
Жена пробовала поговорить - в ответ истерика, прячется и рыдает. Раза с третьего, сказала, что в садике сказали и она решила посмотреть. Больше жена давить не хочет.

Алексей — 2018-11-24 07:59:04

Алексей

Конечно же такой интерес в таком возрасте не является нормой. Возможно дочь увидела Вас за просмотром таких роликов или случайно наткнулась на них в интернете.
Если дочь не идет на контакт, действительно не нужно на нее давить, но и оставить эту ситуацию на самотек нельзя, это чревато последствиями.
Если после того, как Вы узнали о просмотре порно и поговорили с дочерью, она продолжает это делать, Вам нужно заблокировать сайты подобного содержания, даже без ее ведома. Думаю такая тактика будет самой оптимальной.

Вопрос психологу по поводу того, как объяснить ребенку, что он увидел что- то, что нельзя было видеть.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация - мой брат ( ему 8 лет) пользуется планшетом, предварительно устанавливали фильтры, чтобы не было рекламы, спама, и т. д. 2 дня назад мама заметила, что он прячет планшет от нее - и когда взяла посмотреть, то увидела рекламу неприличного формата ( во всех подробностях, хуже не придумаешь, с видео, картинками, надписями - читать он уже умеет давно), которую нельзя было убрать. Естественно, ребенок прятал планшет, потому что был напуган, что его изругают ( якобы он сам это нашел), стеснен, не знал, что это такое. Разговора с ним, чтобы объяснить что это такое - еще не было. И честно мы не знаем, как это лучше преподнести. Ты еще маленький, чтобы понимать, что это такое? В общем мы в полном замешательстве. Подскажите, в каком ключе лучше начать разговор и как объяснить 8- летнему ребенку, что то, что он видел - ненормально?

Anna — 2018-12-16 22:16:48

Anna

Он уже достаточно большой и может знать, что это такое. Тем более от родителей он и должен это узнать, он уже увидел, а родители должны обьяснить строение мужчины и женщины и как появляются дети. В этом нет ничего страшного, но вот если промолчать, начнёт искать ответы в других местах, возможно оттуда он узнает что- то не так как надо. Поэтому обязательно нужно обьяснить, раз уж вышла такая ситуация.

Ребенок и порно. Добрый день, я не знаю куда бежать, в какие двери стучаться, по этому пробую все возможные. У меня сын, 8 лет, регулярно смотрит порно, у него есть свой телефон, он берет телефоны родителей и бабушек и дедушек, и всегда когда остаётся на едине смотрит.

Анастасия — 2019-06-17 09:53:03

Анастасия

Интерес ребенка к интимным отношениям между мужчиной и женщиной возникает, когда ребенок осознает отличия между девочкой и мальчиком и начинает интересоваться вопросом  - откуда берутся дети. Это происходит в предпубертатный период - примерно в 7-10 лет.   Это обусловлено исключительно познавательным интересом. Ему важно и интересно узнать как все происходит у взрослых.
Порнографические фильмы, иллюстрации, фото - не тот контент, который благотворно влияет на сексуальное и познавательное развитие ребенка. Поэтому детей в данном возрасте стоит ограничивать от подобной информации.
Очень важно в такой ситуации правильно отреагировать на ситуацию. Ни в коем случае нельзя ругать его и осуждать и тем более стыдить. Если Вы не готовы обсуждать эту тему, обратитесь к близкому взрослому, у которого с ребенком налажен доверительный контакт. Если Вы готовы обсудить с ребенком такую деликатную тему, спросите его - есть ли у него вопросы, что он хочет узнать. Если ребенок идет на контакт и готов к разговору, то необходимо обязательно поговорить с ним. Важно, чтобы инициатива разговора исходила от самого ребенка. Объяснять ребенку нужно в доступной для него форме и рассказывать только о тех моментах, которые ему нужно знать - не останавливаясь на деталях и уточнениях.
Если ребенок регулярно смотрит порно, то это может свидетельствовать о какой-либо психологической проблеме или наличии стресса, с которым ребенок самостоятельно справится не может. Обратитесь к психологу, с помощью диагностических процедур, он сможет выяснить причину такого поведения ребенка.

врач Ola
Врач

Просмотр порноконтента действительно может негативно сказаться на ребенке. Также влияние полученной информации может усилиться при резко негативной реакции родителей.
Сейчас вам необходимо найти очного психолога для проработки с ребенком этого опыта. Внимательно наблюдайте за играми ребенка с другими детьми и ненавязчиво пресекайте все попытки повторения увиденного на экране.

Детская сексология.
Добрый вечер ! Нашла у 7 летнего ребёнка в телефоне в истории поиска очень странные запросы. Сначала просто женщины без трусов, а потом привязанная к столбу женщина без трусов. Девочка нюхает попу мальчику. Что то вот такое ! Я не знаю что и думать, ребёнка я конечно не ругала. Насколько это серьезное отклонение в фантазии ребёнка? Ведь это насилие . в семье насилия не было, перед ребёнком голыми не ходим категорически

Анастасия — 2020-09-06 23:12:18

Анастасия

Сразу говорить о какой-то патологии в развитии ребенка не приходится. Во-первых, телефоном ребенка мог воспользоваться кто-то другой (поговорите с малышом, кому он давал свой телефон, возможно, кто-то имел доступ к телефону ребенка без его ведома или согласия).
Во-вторых, запросы ребенка могли быть вызваны полученной информацией от сверстников (обсуждение со сверстниками или просмотр соответствующего видео), опять же, нужна доброжелательная беседа с ребенком и выяснение ситуации.
В третьих, данная информация могла встретиться ребенку и заинтересовать его в виде рекламы в интернете - вот, навскидку,   3  ситуации о получении ребенком ненужной, но интересной ему, информации. На самом деле, причин по которым ребенок вводил эти запросы может быть на порядок больше.
Вам необходимо обговорить с ребенком сложившуюся ситуацию, сказать, что вам интересно, почему его заинтересовала именно эта информация, вполне вероятно, причина абсолютно безобидная.
Но, отпускать ситуацию на самотёк крайне не желательно, поэтому, если вам самостоятельно "разговорить" мальчика не получиться - необходимо обратиться на очный прием к психологу или психотерапевту. После беседы с родителями и малышом специалист определит, насколько критична ситуация и как ее преодолеть с минимальным ущербом для ребенка.

Доброе утро вам и спасибо за обратную связь ! Вчера я попыталась узнать аккуратно, сначала спросила что ему просто любопытно узнать как выглядит женщина и что она отличается от него частями тела. Он ответил да ! Но потом я спросила почему ему понравились картинки где женщина к чему то привязана, ей ведь больно . он просто мне ответил что не знает почему, он просто смотрит

Анастасия — 2020-09-07 07:29:43

Анастасия

Понимаете, само по себе такое знание не приходит. Откуда-то ребенок узнал о привязанной женщине. Очень важно узнать источник информации, так как не известно, что будет следующим.
Я Вам рекомендую обратиться к детскому психологу или психотерапевту, специалист сможет узнать у мальчика, как и почему его заинтересовала тема привязанной женщины.
Родители, зачастую, страшась узнать правду, не могут правильно поговорить с ребенком. Это абсолютно нормальная защитная реакция. Но, узнать правду действительно крайне важно, от этого зависит не только правильное развитие малыша, но и, возможно, его безопасность.

Ребёнок смотрит порно. Не знаю, как справиться с ситуацией, как доверительно и мягко поговорить о порнографии. ребёнку 10 лет.

Мария — 2023-01-10 12:04:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Уточните, пожалуйста, у вас мальчик или девочка? Какие в целом отношения с ребенком?

У меня девочка. Отношения хорошие, но я часто бываю строга, так что 100 процентного доверия нет, как я чувствую. Ребёнок иногда врет, я это вижу. Боится, что я отругаю. А вчера случайно совершенно наткнулась на эту проблему……. В шоке…… порно грязное….

Мария — 2023-01-10 12:11:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Порнографические фильмы, иллюстрации, эротические фото - не тот контент, который благотворно влияет на сексуальное и познавательное развитие ребенка. Поэтому детей в данном возрасте стоит ограничивать от подобной информации.
В данной ситуации при этом крайне важно установить доверительные отношения. Если есть ощущения, что ребенок вам не откроется, можно рассмотреть вариант разговора с тем, кому ребенок доверяет больше всего (отец, старшие братья иди сестры и т. д.). Не исключено, что дочка наткнулась на порно из рекламы в интернете, поэтому можно устанавливать на компьютере и телефоне родительский контроль во избежании повторения ситуации.
То есть тут может быть несколько вариантов:
1. Дочь наткнулась случайно и осталась из интереса.
2. Кто-то из сверстников это обсуждал и дочь целенаправленно стала искать.
3. Просмотр вызван собственным интересом к этому.
4. Она увидела что-то у взрослых и решила узнать о сексе.
В разговоре с дочкой уточните, хочет ли она узнать что-то на тему отличия мужчин и женщин, их взаимодействия и расскажите это в форме, которая уместна для ребенка 10 лет: факты без каких-либо деталей и нюансов. Если не готовы и в окружении нет такого человека, и при этом такие запросы не однократны, оптимально, чтобы с ребенком поговорил детский психолог очно.

А с чего начать разговор: что я нашла это в ее айпаде или вообще о сексе… я просто не очень представляю как это: «привет, как дела в школе? Ой а давай поговорим о порнографии»

Мария — 2023-01-10 12:28:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Есть несколько вариантов, выберете, что для вас ближе:
1. Подобрать заранее обучающий видеоролик о мужчине и женщине, сексе и предложить ей посмотреть (когда не надо никуда спешить, все в хорошем настроении). Сказать, что вы решили,   что дочке пора узнать что-то новое и она может задать вам любые вопросы.
2. Спросить напрямую: есть ли у тебя вопросы по поводу отношений мужчины и женщины? Сказать, что случайно увидели ее запросы, но не ругаете ее, а хотите обсудить. Это должны быть только вы вдвоем, начать с того, что вы хотели бы "посекретничать".