Причины набора веса

ДискуссияЛишний вес

Добрый день! Вера, 50 лет, за последние два месяца поправилась на 8 кг, потеряла 40% волос, появились отеки под глазами и на щиколотках. Сдала комплекс анализов. По результатам биохимия и гормоны в норме, кроме:

Общий белок 65,2, кортизол меньше 51, ТТГ меньше 0,010, Т4 свободный больше 16,5, Антитела к ТПО больше 459. Анализы сдавала на фоне приема Л тироксина 100. Рост 158, вес 86. Последнее УЗИ щитовидной железы в феврале 2020 узлы, диффузные изменения, малый кровоток либо не просматривается. На учете с 2001г. Лекарства принимаю с того же периода, в дозировке изменения были +-25 мг.

Буду благодарна, если сможете помочь. Нормально ли это?

Ответы врачей

Набрала вес от сидячей работы! Как быстро похудеть?.
Меня зовут Альбина, мне 40 лет. Мой рост 170 см, вес сейчас 95 кг. Худой никогда не была! Всю жизнь склонна к полноте, но мой вес всегда был в пределах 75-80 кг., при этом весе я чувствую себя комфортно! Скажите пожалуйста, как можно быстро и безвредности похудеть?? Какие посоветуете принимать препараты или какой диеты придерживаться? Спасибо!

Альбина — 2018-02-28 12:24:53

Альбина

Самым безопасным и эффективным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание, учитывающее ваши индивидуальные особенности: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
Если быть краткой, то старайтесь придерживаться следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное, т. е. "мусорную" еду, содержащую пустые калории.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г 5 раз в день, либо три раза в день, порцией 350-400 г.
Суточный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1200 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
Все цифры приведенные выше усреднены, желательно рассчитывать индивидуально. Жду ваших дополнительных вопросов. Что вас больше всего интересует?
Что касается препаратов, то таблетки от лишних кг нет и не рекомендую обращать внимание на подобную продукцию. БАДы, витамины при снижении веса допустимы, но при условии правильного сбалансированного питания.

Похудеть. Здравствуйте мне в августе стукнет 18, я вашу 66 при росте 150, хочу похудеть на 22-24 кг, незнаю что делать с аппетитом, соблюдаю диеты и на 3-4 день срываюсь!

Зара — 2018-02-28 13:47:52

Зара

Перестаньте сидеть на диета, голодать, все ограничения неизбежно ведут к срывам. Поэтому, если хотите измениться измените свой образ жизни!
Питание - это личное дело каждого человека. Кто- то любит овощи и фрукты, а кто- то дня не может прожить без мяса.
Характер питания в определенной мере сказывается на том, как мы выглядим и чувствуем себя, в каком настроении находимся. От принятой пищи зависит, как ясно мы мыслим, насколько мы жизнеспособны, работоспособны и энергичны.
Наши физические ресурсы, растрачиваемые постоянно, зависят от того, чем мы питаемся. То есть «мы — это то, что мы едим»!
«Тело — багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие». Арнольд Глазгоу.
Самый безопасный и эффективный путь это:
1. Правильный питьевой режим с достаточным объемом чистой и негазированной воды.
2. Исключение из рациона мусорной еды. Знаете ли вы что это?
3. Сбалансированное питание не менее 3- х раз в день.
4. Полноценный 7- ми часовой сон.
5. Активный образ жизни.

Как похудеть. Бросила курить и набрала вес. Как быстро похудеть. Набрала неприлично много 10 кг. Сейчас при росте 153см вешу 60 кг

Ирина — 2018-08-30 09:36:57

Ирина

Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным. Рекомендую вам увеличить количество приемов пищи до 5-6, но маленькими порциями (т. к. бросающие курить очень часто склонны заедать желание закурить). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего.  Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться! Как сжечь лишние калории без занятий в тренажерном зале? Ходить пешком, по лестнице, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня.

Полина, здравствуйте. Сколько будет стоить индивидуальная программа по снижению веса?

Ирина — 2018-08-31 11:18:37

Ирина

Цена 2500 рублей.
Из чего состоит программа для снижения веса?
1. Подробные рекомендации по снижению веса, которые учитывают наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергические реакции и ваши вкусовые предпочтения.
2. Разнообразное меню из семи рационов питания (с несложными рецептами), в котором прописаны 7 вариантов завтраков, 7 обедов и 7 ужинов, а также 14 видов перекусов между основными приемами пищи (количество приемов пищи зависит от вашего желания). Рационы можно комбинировать между собой и вносить что- то свое, в соответствии с описанными рекомендациями.
3. Списки запрещенных/исключаемых и рекомендованных продуктов.
4. Общение с диетологом на все время снижения веса.
Что необходимо сделать чтобы получить такую программу?
1. Написать о согласии для составления программы питания для снижения веса.
2. Оплатить составление программы по реквизитам, которые будут высланы на вашу электронную почту.
3. Заполнить анкету, ссылка на которую будет указана в письме с реквизитами для оплаты.
4. Ожидать в течение суток, т. к. необходимо время для составления вашего меню и рекомендаций.

Просто набрала вес в короткие сроки. Причины неизвестны. Очень быстро поправилась. Ничего не помогает. Ни диеты, ни физические нагрузки. Помогите выбрать правильный рацион мне и сыну 11 лет. Мне 35 лет. Вес около 90 кг при росте 1.62.

Вера — 2019-02-03 07:38:40

Вера

Честно, диета - это не выход и не способ снижения веса.  Не нужно придерживаться строгих ограничительных диет, организму нужно полноценное питание, а чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Сделайте свой образ жизни активным, пройдите одну остановку, ходите больше по лестнице, уделяйте больше внимания пешим прогулкам, если у вас нет возможности ходить в спортзал или на фитнес.
Пейте больше чистой негазированной воды.
Главное не калории, а то, что составляют эти калории. На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо). На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты. На обед нужно обязательно: сложные углеводы +белок (мясо/птица/рыба и т. д.)+овощной салат. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) +овощи. Такой примерный рацион поможет вам похудеть, при этом не голодая и полноценно питаясь.

Лишний вес. Добрый день, скажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы узнать причину лишнего веса, последнее время постоянно поправляться начала, хотелось очень найти причину

Наталья — 2019-07-19 10:35:10
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

Для выяснения причины ожирения необходима консультация эндокринолога, так как причиной ожирения могут быть алиментарное ожирение, ожирение связанное когда человек много кушает например при стрессовой ситуации, при употреблении злоупотреблении высококалорийными продуктами, так и с нарушением эндокринных желёз например гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, паращитовидной железы, половых гормонов. С объёмом необходимого обследования и консультацией других специалистов так же определится эндокринолог после очного осмотра. Регулярно контролируйте уровень сахара в крови с помощью глюкометра.

Менструация, вес. Добрчй вечер. Мне 38 лет. Примерно пол года назад пропала менструация. Произошел большой набор веса, постоянный упадок сил. С чего начать обследование?

Елена — 2019-10-05 23:36:46

Елена

Вам необходимо для начала обратиться к гинекологу, а лучше к гинекологу-эндокринологу и проверить ваш гормональный фон: анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза, сделать УЗИ малого таза. Проверить функцию щитовидной железы у эндокринолога.
Сдать мазок на микрофлору влагалища, провести кольпоскопию и т. д. Если имеется воспалительный процесс, то сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР. Тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.

врач Ola
Врач

Укажите, пожалуйста, референсные значения ("нормы") вашей лаборатории. Обычно, они указаны в последнем столбце в бланке анализа.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы.
Исходя из результатов анализа можно заподозрить диффузный токсический зоб. Вам в обязательном порядке необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу для коррекции лечения. Также желательно повторить анализы в другой лаборатории (для исключения лабораторной ошибки) и сделать ещё одно УЗИ щитовидной железы. Исходя из полученных данных врач определит дальнейшую тактику (пункция узлов более 1 см, сцинтиография, МРТ головного мозга и другие по показаниям).

Так как уровень ТТГ очень низкий визит к врачу нужен в ближайшее время.

Ист. бол./Амб. карта:
ЛПУ: (9778) LAB4U (SPB)
Ф. И. О.: ШЕРУХАЕВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА Отделение S7810 Клиника «ЕВРОМЕДИКА» Дата рождения: 17/02/1970 Пол: Женский Ф. И. О. врача: -
Дата/время взятия материала: 11/05/2020 Дата доставки материала: 11/05/2020 Номер заказа: 977833357301
Адрес:
Страховая компания:
Стр. полис: Серия Номер Номер образца: 977833357301
Биохимические исследования
Наименование теста Результат Единицы
измерения
Референсные значения
Альбумин 39.0 г/л 35.0-52.0
Общий белок
↓ 65.2 г/л66.0-83.0
Креатинин 71 мкмоль/л 50-98
Мочевая кислота246.3мкмоль/л160.0-347.0
Липидограмма
Холестерин4.75ммоль/л2.80-5.90 Холестерин-ЛПВП 1.35 ммоль/л 0.88-2.25 Холестерин-ЛПНП3.14ммоль/л2.05-4.82 Холестерин-ЛПОНП 0.26 ммоль/л 0.05-1.04 Триглицериды1.01ммоль/л0.52-2.42 КА 2.5 1.5-3.0 AIP0.000.00-0.11
Билирубин и его фракции
Билирубин общий 7.60 мкмоль/л 3.40-20.50 Билирубин прямой1.30мкмоль/л0.20-8.60 Билирубин непрямой 6.30 мкмоль/л 3.40-18.80
АЛТ23Ед/л0-35
АСТ 26 Ед/л 0-35
ТТГ
↓ <0.010 мМЕ/л0.400-4.000
T4 свободный
↑ 16.15 пмоль/л
Антитела к ТПО
↑ 459 МЕ/мл0-10
Миколаускас В. П., Дата выдачи: 11/05/2020 Стр. 1 из 4
Врач КЛД

Вера — 2020-05-17 16:20:19

Вера

Учитывая дополнительную информацию к вышеуказанным рекомендациям следует добавить обследование на железодефицит (ожсс, ферритин, железо), икровь на сахар и проведение ЭКГ.
Снижение общего белка, резкое снижение ТТГ, повышение Т4 и антител к ТПО, потеря волос и отеки под глазами указывают на гиперфункцию щитовидной железы. Повышение веса и отеки на щиколотках могут быть следствием сопутствующей патологии. Поэтому, Вам необходимо срочно обратиться к своему эндокринологу.

Набор веса. я поправилась на 35 кг, врач сказал сдать анализ на пролактин, пролактин 900, мономерный пролактин 850. Такие показатели могли способствовать набору веса?

Таня — 2021-11-24 15:20:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

Перепишите референсные значения (3 колонка в бланке).

Ттг 0.4-4.0 Пролактин 109-557, мономерный пролактин 79-347

Таня — 2021-11-24 15:28:44

Пролактин не 900, а 990

Таня — 2021-11-24 15:30:55

Куда вы пропали?

Таня — 2021-11-24 15:44:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

У вас имеет место повышение пролактина за счет мономерного пролактина, которого в норме в крови около 85%. Нужно помнить о том, что на уровень пролактина оказывает влияние множество факторов, а именно:
- условия сдачи: за день до сдачи исключаются половые контакта, физ. нагрузка, стрессы, посещение бань и саун,
- время сдачи: сдача анализа рекомендуется не ранее, чем через 3 часа после пробуждения;

- если вы принимаете тиреоидные гормоны, за 48 часов до сдачи нужно прекратить их прием после согласования с лечащим врачом;

Стоит обратить внимание, что чаще всего повышение является физиологическим (и как раз за счет уровня макропролактина), что наблюдается у вас, намного реже - патологическим (например, при микроаденоме гипофиза) и превышение обычно в 2-3 раза, у вас же оно меньше. В таких случаях для уточнения диагноза делают МРТ головы.
Вы написали о референсных значениях ТТГ, но ваши значения не указали, а это более важный показатель, который как раз в большей степени как-то мог повлиять на ваш вас.

Ттг 0.700. Так вы мне прямо так и не ответили на вопрос, это достаточные показаатели для такого набора веса?

Таня — 2021-11-24 15:53:29

Или большой набор веса идёт при более высоких показателях?

Таня — 2021-11-24 15:56:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

На какой день цикла вы сдавали анализ?

Таня — 2021-11-24 16:02:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

Смотрите, повышение пролактина - это следствие чего-то. Чаще всего - из-за стресса, т. е. любой стресс, будь то разовая ситуация или хронический стресс ведут к повышению этого гормона. Сам по себе набор веса напрямую не связан в данном случае с пролактином. Он связан с питанием и/или расстройством пищевого поведения (99%), т. к. гормоны щитовидной железы у вас в норме. Просто при повышении уровня пролактина, как, собственно, и кортизола, может расти аппетит и как следствие, вы продолжаете набирать вес. Что-то вроде замкнутого круга. Но не пролактин в этом первично "виноват", если только нет аденомы гипофиза (точно можно узнать по МРТ, но вообще это маловероятно с учетом превышения в 1,5 раза).

Я принимаю таблетки респолепт, мне сказали, что из за них повышен уровень и как только снизится уровень пролактина, будет снижение веса

Таня — 2021-11-24 16:12:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

Вот об этом и речь. Только нужно было сразу написать о приеме препарата, в данном случае действительно он приводит к повышению пролактина. Однако, сам по себе респолепт также способствует набору веса (через разные механизмы, в том числе из-за гиперпролактинемии). Поэтому да, после отмены (если она возможна) препарата вес должен нормализоваться или пойти на убыль хотя бы.

А вы бы не могли посоветовать ещё какие нибудь анализы, чтобы понять почему вес мог набраться? Потому что я уже рисполепт не принимаю, а вес не уходит. Дело в том, что набрались кг всего за 11месяцев

Таня — 2021-11-24 16:29:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

Из анализов при наборе веса назначают анализ крови на глюкозу для исключения сахарного диабета или преддиабета, ТТГ (вы уже сдали), общий анализ крови.
Чтобы детальнее понять, почему вес не снижается, лучше вести дневник питания. Возможно, вес уходит, но медленно, или уходит, но возвращается. Все это разные ситуации. Если вы отменили препарат не так давно, то также рано пока делать выводы.

Спасибо, до свидания

Таня — 2021-11-24 16:56:59