Причины набора веса
ДискуссияЛишний вес
Добрый день! Вера, 50 лет, за последние два месяца поправилась на 8 кг, потеряла 40% волос, появились отеки под глазами и на щиколотках. Сдала комплекс анализов. По результатам биохимия и гормоны в норме, кроме:
Общий белок 65,2, кортизол меньше 51, ТТГ меньше 0,010, Т4 свободный больше 16,5, Антитела к ТПО больше 459. Анализы сдавала на фоне приема Л тироксина 100. Рост 158, вес 86. Последнее УЗИ щитовидной железы в феврале 2020 узлы, диффузные изменения, малый кровоток либо не просматривается. На учете с 2001г. Лекарства принимаю с того же периода, в дозировке изменения были +-25 мг.
Буду благодарна, если сможете помочь. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Набрала вес от сидячей работы! Как быстро похудеть?.
Меня зовут Альбина, мне 40 лет. Мой рост 170 см, вес сейчас 95 кг. Худой никогда не была! Всю жизнь склонна к полноте, но мой вес всегда был в пределах 75-80 кг., при этом весе я чувствую себя комфортно! Скажите пожалуйста, как можно быстро и безвредности похудеть?? Какие посоветуете принимать препараты или какой диеты придерживаться? Спасибо!
Альбина — 2018-02-28 12:24:53
Альбина
Самым безопасным и эффективным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание, учитывающее ваши индивидуальные особенности: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
Если быть краткой, то старайтесь придерживаться следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное, т. е. "мусорную" еду, содержащую пустые калории.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г 5 раз в день, либо три раза в день, порцией 350-400 г.
Суточный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1200 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
Все цифры приведенные выше усреднены, желательно рассчитывать индивидуально. Жду ваших дополнительных вопросов. Что вас больше всего интересует?
Что касается препаратов, то таблетки от лишних кг нет и не рекомендую обращать внимание на подобную продукцию. БАДы, витамины при снижении веса допустимы, но при условии правильного сбалансированного питания.