Антирезусный иммуноглобулин после аборта

ДискуссияРезус-конфликт при беременности

Добрый день, была беременна срок 6 недель . Резус фактор отрицательный, сделала медикаментозное прерывание беременности, хотела бы уточнить в течение какого времени можно вколоть антирезусный иммуноглобулин?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Если было произведено прерывание резус-конфликтной беременности (беременность резус-отрицательной матери от резус-положительного отца) на сроке от 6 недель беременности, антирезусный иммуноглобулин вводится в период 2 - 3 часа - 3 суток после аборта (в течение 72 часов после прерывания беременности).

А если не вколоть его в течение 72 часов? Прошло уже больше 2-х недель

Асли — 2014-11-15 16:57:09

Асли

Если аборт при резус-конфликтной беременности проводится позже 6 недель беременности и не вводится антирезусный иммуноглобулин, возможны осложнения при последующих беременностях.  В случаях резус-конфликтной беременности аборт увеличивает вероятность невынашивания при последующих зачатия.  Также возрастает вероятность развития резус-конфликта, врожденных аномалий при следующих зачатиях. Так как в вашем случае прерывание произошло достаточно рано, на сроке шесть недель беременности, вероятность возможных осложнений очень низкая.

Подскажите пожалуйста если беременность прервана до 6 недель и после предыдущих родов кололи иммуноглобулин, нужно ли это делать сейчас?

Наталья — 2016-05-12 11:51:47

Наталья

Здравствуйте, Наталья Если прерывание беременности было до 6 недель, то иммуноглобулин можно не делать.

у меня 6 недель и 6 дней беременности, сделали мед. аборт. беременность вторая, первая была роды. Нужно ли мне ставить иммуноглобулин?

Катя — 2016-06-04 12:28:57

А если прошло большо времени? Есть смысл колоть?

Мансия — 2022-02-01 09:25:10

Можно подробную информацию на какие документы можно ссылаться, что до 6 недель можно обойтись безвведения иммуноглобулина? Потому что в клинических рекомендациях срок не оговорен.

Светлана — 2022-03-22 15:18:32

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать укол "антирезусный иммуноглобулин" после медикоментозного прерывания бер. до 6 недель? У нас 4 деток, беременность более не планируется.

Марина — 2022-11-13 10:45:06

Марина

Здравствуйте, Марина В вашем случае нет необходимости вводить антирезусный иммуноглобулин.

Нужно ли делать инъекцию иммуноглобулина(антирезус)после аборта(первая беременность) если оба партнера с отрицательным резус фактором?. Нужно ли делать после аборта инъекцию иммуноглобулина антирезус, если оба партнера имеют отрицательный резус фактор? Первая беременность. Заранее спасибо.

Анастасия — 2017-08-23 04:12:56
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Если точно установлены отрацательный резус- фактор как у женщины, так и у мужчины, то введение антирезусного иммуноглобулина не проводится. Эмбрион не может иметь положительный резус- фактор в Вашем случае.
Антирезусный иммуноглобулин вводят только при условии, что женщина с отрицательным резусом беременна от партнера с положительным резус- фактором. В этом случае, есть риск развития резус конфликта, если ребенок унаследует резус- фактор от отца.
Будьте здоровы!

Прерывание при отрицательном резусе.
Добрый день! В 14 недель беременности сделали прерывание из- за начавшегося выкидыша ( с 5 по 14 недели беременности были отслойки и гематомы). За несколько дней до прерывания ввели антирезусный иммуноглобулин (у мужа положительный резус). Надо ли мне ввести ещё одну инъекцию после чистки? Заранее благодарю за ответ

Ольга — 2017-09-10 09:25:52

Ольга

При прерывании беременности на поздних сроках, как у вас  в 14 недель при начавшимся самопроизвольном выкидыше и несовместимости по резус фактору показано введение антирезусного иммуноглобулина. Он вводится при прерывании беременности после 6 недель беременности всем женщинам, если у нее резус отрицательная группа крови а у мужа резус положительная. Если вам перед прерыванием беременности за несколько дней вводили иммуноглобулин, то повторное его введение не требуется.

Здравствуйте, сделала медикаментозное прерывание 14.10, последние месячные 10.09, врач не сказал ничего про укол иммуноглобулина. У меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. Есть 2 сына , оба положительные, после 2х родов кололи иммуноглобулин. Подскажите пожалуйста, действие укола аннулировано?

Рима — 2023-10-29 04:40:48

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-10-29 08:00:04

Рима

Аборт был на сроке 4 - 5 недель, иммуноглобулин вводится при прерывании беременности после 6 недель, поэтому в вашем случае введение не требовалось.