Задержка мочи у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. У него задержка мочи. Ставили катетер. Ходил с ним 3 недели. После удаления катетера отсутствуют позывы в туалет. Мочевой наполнен, а в туалет не хочет! Да и когда эта проблема только начиналась, ему приходилось всё время дуться чтобы сходить ( позывы при этом были, но сходить удавалось мало). В больнице ему только катетеры ставят и всё. Лекарства расслабляющие мочевой и сам проход не выписывают, говорят детям нельзя! Я уже не знаю что нам делать! Это длится уже около 2-х месяцев!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Галина

    Напишите, пожалуйста, какие обследования проведены, какой диагноз был документирован и какое лечение и процедуры были назначены?

    В норме у ребенка 11 лет частота мочеиспусканий от 5 до 7 раз в сутки.
    Задержка мочи - это невозможность самостоятельно опорожнить мочевой пузырь.
    Причин, приводящих к этому состоянию множество. Это могут быть воспалительные процессы в мочевых путях, наличие препятствия к оттоку из мочевого пузыря, заболевания нервной системы, факторы токсического и рефлекторного характера.
    Не выяснив первопричину, существенную помощь оказать трудно.
    Говорить можно только о рекомендациях, которые принесут временное улучшение:
    - успокоить ребенка;
    - отрегулировать питьевой режим - не менее 1-1,2 литра в сутки;
    - спровоцировать мочеиспускание можно посадив ребенка в теплую ванну и звуками  текущей воды;
    - для снятия болей и спазмов можно применять но-шпу или дротаверин;
    - хорошо зарекомендовала себя фитотерапия - препарат Канефрон - по 1 драже 3 раза в день, в течение 3 недель;
    - из питания исключить острое, копченое, жареное, специи.
    Необходимо обратиться к своему педиатру, чтобы провести диагностику, выяснить причину Вашего состояния и назначить адекватное лечение.

  • Алена 2022-10-29 21:39:48

    Сегодня ребенок не писал. ребенку 2,8 сегодня не писал, весел, бодр, панос раз в день, была t (38,6) два дня назад два раза, лейкоциты 16, пьет воду много, зубы не лезут. сыпь малюск 10шт. Пьем эргоферон, энторофурил, Синупрет, пантагам, витамин д, глицин, цификон

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Алена, Срочно вызывайте скорую помощь и выясняйте причину в больнице! Ситуация очень опасная.

  • Надежда 2023-01-14 22:01:51

    Младенец 5 мес не писает уже 8 часов. Младенец 5мес 1неделя, заметили что не писал уже 8 часов, с 5 вечера, сейчас уже полночь. в течении вечера плакал у груди, но когда не ел - был бодр и весел, игрался. ушел в ночной сон позже обычного

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Надежда, Есть ли повышение температуры тела, разжиженный учащенный стул, наблюдается ли ребёнок с пороком развития мочевой системы? Возможно, что задержка мочи связана с инфекцией мочевой системы и ему больно пописать. Пробуйте рядом с ребёнком переливать воду из стакана в стакан, чтобы был шум воды. Если это не поможет пописать, то нужно вызвать скорую помощь и обратиться за медицинской помощью, провести УЗИ мочевого пузыря, чтобы понять, на каком уровне есть нарушение. И при необходимости восстановить отток мочи. Если получится, нужно сдать мочу на анализ.

    Надежда 2023-01-14 22:59:52

    Светлана Васильева, Заболеваний мчпл системы нет, температура тела не поднималась, стула с утра не было..сейчас поняла, что еще в течении дня пару раз подмечала, что малыш потеет, голова, ручки(дома не жарко)..получается до утра лучше не ждать,вызывать врача?

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Надежда, Да, тем более, что самочувствие нарушено.