Повышение АСТ и АЛТ

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Доброе утро! Маме 81 год, беспокоят болив облати спины, слабость, снижение аппетита. Сдали анализы, кровь, анализ мочи в норме, Алт-579, Аст-433

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Если повышены АЛТ и АСТ, то это говорит о возможном нарушении функции печени и сердца. Поэтому женщину нужно тщательно обследовать: УЗИ органов брюшной полости, а также УЗИ сердца и ЭКГ сердца (чтобы исключить инфаркт миокарда с абдоминальным синдромом). Сделать анализ крови на маркеры гепатитов, биохимические анализы крови, в том числе и креатинин (чтобы посмотреть функцию почек).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов дополнительного обследования и точного диагноза. Желательно женщину госпитализировать в стационар для полного обследования.

Мы постараемся провести обследование, но в данный момент с большой заболеваемостью короновирусом может затянуться. Что вы можете порекомендовать для лечения и профилактики в данный момент.

ВЕРА НИКОЛАЕВНА — 2012-09-20 09:43:46

ВЕРА НИКОЛАЕВНА

Для лечения не могу пока что порекомендовать ничего, так как диагноза нет. Это будет с юридической стороны не адекватно. Сначала выставляется диагноз, а потом только назначается лечение - таковы правила, согласно Протоколам лечения (как международным так и отечественных).

Повышение АЛТ и АСТ.
Первая беременность, 28- ая неделя. Попала в больницу с аллергией (обсыпало весь живот и температура 37,5, предположили пищевую или контактную). Укололи супрастин. На следующий день сыпь и температура ушли, снова укололи супрастин. На следующий день выписали, взяв кровь из вены (за 5 минут до сдачи крови я выпила пару глотков чая+шиповника, левотироксин натрия, йод и магне б6, т. к. не знала, что буду сдавать кровь).
Оказалось, результаты АЛТ и АСТ: 70 и 59,2.
Чувствую себя прекрасно, никогда никаких проблем с печенью не было, гепатитами не болела, все анализы беременности в норме, кроме низкого гемоглобина и эритроцитов.
Может ли повышение АЛТ и АСТ быть связано с аллергией или с чаем перед анализом? Или надо бить тревогу и идти дообследоваться?

Дарья — 2016-09-27 18:12:54

Дарья

Вам надо пересдать биохимический анализ крови повторно, натощак, то есть по правилам сдачи анализов. 28 неделя беременности это большой срок, не исключено что плод может давить на органы брюшной полости(в частности на печень) и возможно нарушение эвакуации желчи из желчного пузыря, что может вызвать явления застоя желчи. В этом ничего страшного нет. Если же при повторном анализе показатели увеличились, то обратитесь к терапевту для дообследования.

Повышения алт58, аст прием тирозола. Здравствуйте подскажите принимаю в течение 1 года тирозол5мг при дтз повысились алт58, аст 40, что делать

Светлана — 2018-06-23 16:36:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

У вас наблюдается незначительное увеличение ферментов печени АЛАТ и АСАТ. Диагностически значимыми являются цифры, которые минимум в 2 раза превышают норму. Однако, я все же рекомендую вам сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ крови на вирусные гепатиты, чтобы исключить самостоятельные факторы повышения этих ферментов. Если все в норме, просто контролируйте эти показатели 1 раз в полгода. При значительном увеличении вам нужно будет решать вопрос с лечащим эндокринологом о снижении дозы препарата по возможности, но сейчас об этом речь не идет, поэтому продолжайте прием тирозола в назначенной дозе, контролируя гормоны щитовидной железы.

Повышены алт и аст у грудного ребенка.
Добрый день! Малышке 3,5 месяца. Родились доношенными на 38 неделе 3 кг 52 см. В роддоме лежали 2 дня под лампой из за желтушки. Выписали с билирубином 200. В роддоме делали прививки бцж и гепатит в. Желтушка длилась до 2,5 месяца. Пили Урфосальк по назначению врача, кровь не сдавали, мерили билитестом. Затем поставили еще 2 прививки - вторая прививка гепатит в и противопневмококковую. Сейчас сдаем анализы на плановое зондирование слезного канала. Онаружились высокие показатели алт и аст по биохимии. Алт - 82, Аст - 120. Остальное в норме - общий белок 56, глюкоза 5,2 билирубин 18,2. Клинический анализ крови тоже в пределах нормы: со э - 2, лейкоциты - 10, гемоглобин - 106. Набор веса хороший. в 3,5 месяца весим 6300, 65 см. Насколько опасны такие показатели аст и алт?
Педиатр назначил урфосальк, эссенциале по полкапсулы 2 раза в день. Сдали анализы на гепатиты и вич. Все отриц.

Эльза — 2018-11-14 10:37:15

Эльза

Изолированное увеличение трансаминаз у детей без явных признаков заболевания требует проведения стандартного обследования, включающего в себя определение АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, билирубина и его фракций, креатинфосфокиназы, ОАК, ОАМ, мочевины и креатинина крови, тиреотропного гормона, тироксина, УЗИ органов брюшной полости,   исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.  В подавляющем большинстве случаев после такого обследования удается установить причину. Если все в пределах нормы, то допускается просто наблюдение в течение одного года (при отсутствии каких либо явных симптомов заболевания).
Урсофальк и эссенциале давать не нужно, они бесполезны в вашем случае.
Зондирование носослезного канала в подавляющем большинстве случаев у детей до года не проводится, так как у 95% детей канал открывается самостоятельно к 12  месяцам. Необходимо лишь овладеть правильной техникой специального массажа носослезного канала и регулярно его проводить.
Я вам рекомендую найти другого педиатра и офтальмолога для осмотра ребенка и получения альтернативного мнения.

Повышены алт и аст у грудного ребенка.
Добрый день! Ребёнку 4 месяца. Родилась доношенной 3кг 52 см. В 3 месяца сдали анализы биохимию перед прививками тк болели желтушкой до 2 мес. Алт 82, аст 120. Педиатр предложила пересдать через 3 недели плюс на антитела к цмв, герпесу 1,2 типа. Сдали анализы результаты: алт 58 (реф значение до 56); аст 88(реф значение 77); гамма гт 36, щф 369; билирубин общ 10,7; прямой 3,7; непрямой 6,7; анти цмв ig G 8,6 (реф значение 6.0); анти if M отриц; авидность 0,780. Мои анализы анти цмв if G 21. 7; анти цмв М отриц; авидность 0,695. Можно ли говорить о том что у ребёнка цмв? Врождённый тли приобретённый? Могло ли это сказаться на печени? Цмв гепатит? Как лечить? Какие анализы сдавать?

Эльза — 2018-12-04 21:23:24

Эльза

Как чувствует себя ребенок? Как набирает вес? Развивается по возрасту? Что, кроме анализов, не нравится педиатру?

Ольга Сергеевна, Ребёнок хорошо набирает вес, сейчас весим 6500, 66 см; развивается по возрасту, температуры нет, кроме анализом вполне здоровый ребёнок. Был ли вирус врожденным? И как отразится на здоровье? Кроме повышенных алт и аст остальное все в норме

Эльза — 2018-12-04 22:12:33

Эльза

Учитывая, что ребенок абсолютно нормально развивается, повода для переживаний нет.
Сказать, когда ребенок перенес ЦМВ не представляется возможным, так как авидность выше 0,35 говорит лишь о том, что ребенок перенес ЦМВ более 4 месяцев назад, но, было это внутриутробно или в первые дни жизни - наверняка определить нельзя.
Действительно,   врожденная ЦМВ инфекция у новорожденного (в первые недели жизни, т. к. дальше это не эффективно) требует лечения, но лишь при наличии клинических проявлений (гепатит, энцефалит, геморрагический синдром и т. д)
Вашему малышу уже 4 месяца, ребенок нормально развивается, нет повреждения зрения, слуха и т. д., а значит о ЦМВ можно забыть. Вирус будет существовать в организме пожизненно, и периодически может выделяться и обнаруживаться в анализах. Это не опасно и в лечении  не нуждается!
По поводу повышенных АЛТ и АСТ. Значение имеет повышение значений  в десятки раз, а не на несколько единиц. В случае случайного обнаружения повышенных значений рекомендуется повторить анализ через 2 недели. Если цифры будут снова завышены, тогда необходимо дообследование:  ГГТ, креатинфосфокиназа, ОАК, ОАМ, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС (то, что вы уже сделали, я не указывала).
Если отклонений не обнаружено - необходимо лишь наблюдение.

Анализы на гепатиты мы тоже сдали, все отриц. Беспокоит тот факт что педиатр настаивает на цмвирусной основе повышения печеночных проб алт и аст, и назначает лечение урсофальк и виферон. Ребёнок полностью на гв. Могут ли антитела в ее анализе быть моими через грудное молоко? Значит ли это что нет вируса у неё, ведь антитела М не обнаружены. Вы пишете что если нет клинической картины то не стоит переживать, а не являются повышенные алт и аст клинической картиной гепатита??? Какие могут быть последствия?

Эльза — 2018-12-04 23:31:11

Эльза

Антитела ig М - это антитела острой фазы, в течение нескольких месяцев после выздоровления они исчезают. Маловероятно, чтобы антитела были вашими. Считается, что материнские антитела "уходят" к трем месяцам жизни ребенка. Хотя, встречаются данные и о более длительной циркуляции материнских антител (до полугода и более).
Но, в вашем случае, это не имеет значения. У ребенка нет симптомов заболевания, ни  ЦМВ, ни гепатитом. Показатели АЛТ и АСТ критически повышены не были, сейчас они снижаются - поэтому, успокойтесь и просто наблюдайте за малышом.
Урсофальк и виферон никакого отношения к лечению ЦМВ не имеют. Уровни АЛТ и АСТ они тоже не снизят (показатели и так снижаются), так как не имеют точек приложения. Виферон - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Урсофальк чаще всего назначается  у взрослых для растворения камней, у детей - в комплексной терапии муковисцидоза. Изолированное овышение АЛТ и АСТ - это не показание для приема Урсофалька.
Врач, назначающий такое "лечение" не заслуживает доверия. Ищите другого педиатра, который знаком с современными  протоколами оказания медицинской помощи и работает с учётом международных рекомендаций.

Алт- 76 аст- 68 ггт- 582 щф- 561диагноз аутоимунн гепатит какое лечение?. Сильно повысились ггт- 582 щф- 561 алт- 76 аст- 68диагноз аутоимунн гепатит

Елена — 2019-02-03 10:04:22
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

В Вашем случае необходимо сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и исключить камни в желчном пузыре либо иные препятствия оттоку желчи. Далее рекомендую Вам сделать маркеры аутоиммунных заболеваний (ANA, AMA, ANCA, LKM и др.) и с результатами обследований обратиться на очный осмотр к врачу- гастроэнтерологу. Наиболее вероятно, при исключении препятствий для оттока желчи), у Вас аутоиммунный холангит (первичный склерозирующий холангит). Для лечения применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты, адеметионин.

Повышенный АЛТ, АСТ.
Добрый день! Сдала кровь - повышены печёночные пробы АЛТ и АСТ, общ кровь в норме, геп Б, С отрицательны. Так же беспокоит ком в горле и отрыжка воздухом, без посторонних привкусов. УЗИ щит и органов брюшной полости в норме. Так же присутствуют не приятные ощущения в правом подреберье верхней и нижней частях. Что это это может быть и что делать дальше? Спасибо

Анна — 2019-04-13 12:00:42

Анна

Учитывая предоставленный анамнез заболевания вам необходмио исключить наличие у вас восалительных процессов ораганов брюшной полости.
Рекомендую дополнительно провести лабораторно - иснтрументальное обследование: общий анализ крови, эзофагогастродуоденоскопиии с взятиемм матриала на helicobacter pylori.
Увеличение ферментов восможно при заболевавниях печени, токсическом воздействии лекарственных препаратов, поражении сердечной мыщцы- повышение показателя аст (оценку необходимо проводить комплексно оценивая биохимический анализ).

Повышен анализ Алт 257 а АСТ 121. Повышен Алт 257 АСТ 121 что делать? И почему так

Алан — 2019-06-29 19:59:09
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алан

В Вашем случае необходимо определить причину повышения печеночных ферментов в биохимическом анализе крови. Рекомендую Вам сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и с результатами обследований обратиться на очный осмотр к врачу-терапевту. Если вирусные гепатиты В и С окажутся отрицательными, рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу.

Повышенны показатели АСТ и АЛТ в несколько раз у ребенка 2х месяцев.
Доброго времени суток! Дочке 2 месяца, при сдаче биохимии крови были выявлены плохие печеночные пробы. Врач не стала рассказывать какие именно ферменты не в порядке, сдали в платной клинике лабораторное обследование функции печени и выявили повышенные значения АЛТ и АСТ в несколько раз (прикрепляю фото результата). В месяц делали УЗИ печени и сердца, все в норме. Никаких симптомов болезни у дочери нет, абсолютно внешне здоровый активный ребенок. Была маленькая прибавка в первый месяц +400г, во второй +600. Полностью на ГВ. От желтушки в первые дни назначили Урсосан.
Какие могут быть причины такого сильного повышения показателей АСТ и АЛТ? Стоит ли повторно пройти УЗИ печени?

Светлана — 2019-11-10 10:52:23

Светлана

Изолированное явное увеличение трансаминаз у детей без признаков заболевания требует проведения стандартного обследования, включающего: АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин и его фракции, креатинфосфокиназа, ОАК, ОАМ, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.  В подавляющем большинстве случаев после обследования удается установить причину повышения печеночных проб.
Если нет - то необходимо только врачебное наблюдение в течение одного года.
Но, конкретно в вашем случае прием Урсосана мог вызвать увеличение трансаминаз. На желтуху новорожденных данный препарат не влияет, вообще и никак. Поэтому, не нужно данный препарат давать малышу, вполне вероятно, что и анализы после отмены нормализуются.

Интерпретация анализов, биохимия крови. Завышены АЛТ и АСТ.
Нужна интерпретация расширенного профиля биохимии крови. Дать пояснение по завышенным ферментам печени АЛТ и АСТ.
Образ жизни:
Не курю с конца 2018 г.
Не пью алкоголь с начала 2019 г.
Занимаюсь тренировками с отягощением 3 раза в неделю по 40-50 мин - 1,5 года.
Пью аминокислоты, ежедневно: BCAA 10-15 гр, Глютамин 10 гр.
Так же ежедневно креатин 5 гр., изолят сывороточного протеина, Омега-3 (в сумме 1,5 г ЭПК и ДГК), витамины OptiMen 2 табл., Витамин D3 5000 UI.
Не ем рафинированные углеводы, выпечку, сладкое, копченое, колбасы, сосиски, газировки, соки, жаренное мясо, растительные жиры, фастфуд - 2 года.
Что ем - молочку, белое мясо на пару, тушёное с овощами, фрукты, черный хлеб, яйца, овсянка (20 мин.), греча, макароны, киноа, белая фасоль, тунец, шоколад 85% какао.
Сон всегда стабильный с 22: 00 до 07: 00, стрессов нет.

Владимир — 2020-11-17 16:09:32

Владимир

Повышение трансаминаз менее чем в 3-4 раза без клиники не имеет никакого клинического значения.
Явное увеличение трансаминаз без признаков заболевания требует проведения стандартного обследования, включающего: АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин и его фракции, креатинфосфокиназа, ОАК, ОАМ, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.

В подавляющем большинстве случаев после обследования удается установить причину повышения трансаминаз.
В вашем случае повышение трансаминаз, вероятнее всего, вызвано приемом огромного количества БАД и витаминов. Уменьшите количество добавок к минимуму, при правильном и разнообразном питании они не нужны, и пересдайте анализ через 10-14 дней

Ольга! А что значит "без клиники" не имеет ни какого значения?

Владимир — 2020-11-17 16:44:18

Владимир

Если у вас нет никаких жалоб.

Ольга, спасибо. О чем говорит в моих анализах завышенный лактатдегидрогеназа и коэффициент атерогенности?

Владимир — 2020-11-17 18:56:46

Владимир

Понижение коэффициента атерогенности не имеет клинического значения. Повышение ЛДГ крайне мало, вероятнее всего связано с физическими нагрузками.

Расшифровка биохимического анализа. АлАт показатель мой 62 норма<31 АсАт показалель62 норма< 31 Гамма ГТ показатель 887 норма<32 Фосфатоза щелочная показатель 282 норма 40-150.

Елена Витальевна — 2022-05-04 10:29:28

Елена Витальевна

Данные изменения в крови свидетельствуют о цитолизе, то есть наличии процесса разрушения печёночных клеток, и холестазе, то есть затрудненном оттоке желчи.   Для уточнения причин необходимо очно посетить врача и провести дообследование.

Спасибо большое

Елена Витальевна — 2022-05-04 12:23:06

Елена Витальевна

Будьте здоровы!

Повышение трансминаз.
Имею жировой гепатоз. Прошу Вашей консультации по применению гипертензивных средств. В 2021 году на фоне приема кандесартана были повышены АЛТ и АСТ 43 и 36, остальные показатели ТТГ. ЩФ, УЗИ все в норме. После отмены, перейдя на физиотенз и пройдя курс легалон 1 мес., все восстановилось. Но после ковида вновь не могу подобрать препарат: физиотенза уже не хватает для поддержки нормального давления, а при приеме микардиса+норваск вновь повысились АЛС и АСТ, поменяли на рамиприл+гипотиазид, но АЛТ на уровне 46, АСТ 30. После приема легалона 1 месяц АЛТ 40, АСТ 33, биллирубин общ. 13,9 (3,4-20,5), биллирубин пр. 5,8 (<8.6), биллирубин непр. 8,1 (<19), ФЩ 97 (40-150), ферритин 74 (10-120). Обращаться к врачам бесполезно - они опускают руки. Прошу Вашего совета: могу ли я попробовать препарат валсартан или он также токсичен для печени. Пробовала многие препараты но имею на них сильные побочки. Лизиноприл, который все советуют, вызывает стойкую бессонницу.

Вера Викторовна — 2022-05-16 18:51:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вера Викторовна

На самом деле диагностически значимым на фоне терапии является повышение АЛАТ и АСАТ в два и более раз. Чаще, конечно, они растут, например, при приеме статинов, так вот, при из незначительном росте дозировку не корректируют.
Физиотенз - препарат центрального действия, зачастую препарат резерва. Нужно стараться от него уходить как основного способа лечения. Из препаратов могу посоветовать периндоприл (лучше в сочетании с гипотиазидом или индапамидом), т. к. он выводится почками и не должен влиять на уровень АЛАТ и АСАТ.
Также, хочется подчеркнуть, что жировой гепатоз - это следствие нарушения жирового обмена, т. е. ожирения. Если снизить массу тела, количество жира висцерального, самого по себе крайне негативно влияющего на все обменные процессы, уменьшится. В результате вы получите снижение АД само по себе (доказанный факт, коррекция веса может снизить АД на 10-20 единиц без учета лекарств), уменьшите жировой гепатоз и, как следствие, улучшите работу печени в том числе по метаболизму лекарств.

Анна Александровна, спасибо за ответ! Могу сделать вывод, что валсартан Вы не советуете.

Вера Викторовна — 2022-05-16 19:35:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вера Викторовна

Нет, не советую.