Реабилитация после инсульта

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

Добрый вечер. У мамы 71 год ишемический инсульт; левая сторона: парализована рука и нога , речь нормальная все понимает и всех узнаёт; прошло 6 месяцев; два раза были на реабилитации: сидит; но садиться сама не может; на левой руке пальцы полусогнуты; разгибаем чуть чуть; а сгибать не даёт говорит больно; упражнения делает неохотно говорит больно и руке и ноге; надо ли делать упражнения; сама лениться; просто гладит больную руку: если что то заставляем делать- плачет. И вообще стала плаксивая; это из за боли или после инсульта? Надо ли ездить на реабилитацию ещё? Принимает ксарелто и бисопролол; давление нормальное.

Ответы врачей

Лечение и реабилитация после инсульта.
Мама (76 лет) прошло курс лечения после инсульта в районной больнице (актовигин, цераксон). врачи предположили что лечение начали с опозданием на две недели. после проведенного курса наблюдается ушудшение состояния - скачки давления, встает с трудом (до этого ходила сама), говорит с трудом.
какие следует предпринять дальнейшие шаги по лечению и реабилитации, куда можно обратиться

Олег — 2017-01-11 10:22:55

Олег

Если состояние ухудшается, то вам нужно взять направление в областную клиническую больницу для лечения в стационаре. Также необходимо нормализовать цифры артериальной гипертензии, поэтому нужно лечение совместно с кардиологом.
Поход к врачу не тяните, так как высокие цифры давления могут спровоцировать повторный инсульт.
Обратите внимание! При инсульте очень важно оказать медицинскую помощь в течение 2х часов! Тогда возможны быстрые обратимые изменения в головном мозге и меньше будет осложнений в будущем.

Как пройти реабилитацию ?.
Здравствуйте уважаемый доктор. Очень нуждаемся в помощи. Моему соседу Виктору Ивашову в декабре 2017 года была сделана операция на позвоночнике в отделении нейрохирургии города Кирова. Мазеевым Сергеем Сергеевичем. Диагноз,извините как я понял - инсульт в позвоночном отделе. Но суть вопроса как ему жить дальше? Он не ходит, шевелит только одной ногой. Весит чуть больше 100 килограмм. За ним ухаживает старая Мама. Как ему попасть в реабилитационный центр. К каким врачам обратится? Какие у него есть права? Кто должен помогать ему? После операции про него все вдруг забыли. Пожалуйста дайте понятный, желательно по пунктам ответ. Очень на вас надеемся.
Сосед Евгений Николаевич

Евгений Николаевич — 2018-01-30 17:37:12

Евгений Николаевич

Вам нужно взять направление в реабилитационный центр у лечащего врача пациента - невропатолога. Обязательно с прикреплением основного диагноза с выпиской из отделения неврологии, и все дополнительные обследования, которые проводились.
Также данное направление вы можете взять у терапевта по месту жительства.
После реабилитационного центра больной направляется домой (уход либо осуществляется родными, либо под присмотром специалиста - услуга платная).
Также реабилитолог должен быть в отделении нейрохирургии многопрофильной больницы (где возможно и проводилась операция). Вы можете побеседовать с реабилитологом очно о дальнейших ваших действиях.
Восстановление после перенесенного инсульта - очень сложная задача, и все зависит от возможностей организма. Реабилитолог может помочь - упражнения на разных этапах выздоровления, далее все зависит от воли пациента и организма.
Помогут в восстановлении миелиновой оболочки витамины группы В.

Правила размещения в реабилитационном центре после инсульта.
Молодой мужчина (40лет) прописан в Новосибирске, проживает в Краснодаре, у него случился ишемический инсульт, прошёл курс лечения в клинике НИИ Краснодара ,10 дней, рекомендована реабилитация в реабилитационном отделении, но его туда не взяли, т. к. У него нет временной регистрации в Краснодаре.
Правильно ли там поступили? Или необходимо перевозить его в Новосибирск? И возьмут ли его в реабилитационный центр у нас в Новосибирске? С уважением, Наталия.

Наталия — 2019-02-08 12:41:22

Наталия

Извините за задержку ответа.
Если в направлении на дальнейшее лечение был написан адрес реабилитационного центра, то они должны были Вас принять.
Если Вы от себя, либо в направлении не был указан адрес реабилитационного центра, от их действия законны, так как обязательны оказать только экстренную медицинскую помощь. Период реабилитации после инсульта не является экстренной ситуацией.
Плановая госпитализация проводиться по официальной регистрации  места жительства.
Поэтому у Вас есть несколько вариантов - прописаться в Краснодаре и там пройти курс реабилитации либо поехать в Новосибирск, где Вас обязательны будут принять.

врач Ola
Врач

Если есть возможность и ваша мама не против  - на реабилитацию ездить обязательно, так как там с вашей мамой будут заниматься специалисты, которые помогут ей максимально восстановиться. Дома упражнения также выполнять желательно, но, занятия должны быть добровольными, насильно что-то заставлять делать не нужно.
Плаксивость женщины, скорее всего, связана с перенесенным инсультом. Если у вас есть возможность - получите очную консультацию у психотерапевта, очень часто люди после инсульта страдают депрессивными расстройствами, отсюда их нежелание что-то делать. Постарайтесь найти специалиста, который знаком со спецификой назначения фармакологической поддержки у пожилых, так как есть определенные нюансы.

Полностью закрытое веко, после инсульта. Как можно вылечить и сколько будет стоить?. У отца после инсульта полностью закрытое одно веко. каким образом можно восстановить?

АЛЬБИНА — 2022-10-07 15:01:33

АЛЬБИНА

Вам нужно обратиться к окулисту по месту жительства, для того чтобы получить направление, в выше стоящию организацию. На консультацию по поводу вторичного птоза. Операция может входить в омс, это надо узнать в вашем регионе.

Реабилитация после ишемического инсульта, немеет щека,? как быть. немеет щека в период восстановления после ишемического инсульта, что то нужно предпринимать?

Галина — 2022-11-05 06:45:33

Галина

Онемение щеки - это минимальные последствия ишемического инсульта, но и с ними надо работать. Это повреждение ядер тройничного нерва, которые находятся в головном мозге. Вам нужно найти специалиста по ручным техникам работы с черепом (остеопата), чтобы восстановить кровообращение и освободить корешки нерва. Также, очень хорошо работает в таких случаях Гирудотерапия (пиявки)Вам обязательно нужно следить за артериальным давлением и избегать стрессов и переохлаждения.

Галина — 2022-11-06 02:54:58

Инсульт.
У дедушки (73 года) инсульт (врач сказал, что ишемический). Права сторона была обездвижена. Сегодня шестой день, может шевелить правой рукой и пытается ее поднять. Нарушена речь и память. Не всех узнает, путается в датах и событиях. Также есть галлюцинации, бывает очень неспокойным и пытается куда-то встать и идти. Иногда речь бывает отчётливой, но короткими фразами. В общем, день лучше, день не очень. Сделали кт и рентген, но лечащий врач не говорит план лечения и не даёт прогнозов.
Ещё уже три дня к вечеру поднимается температура 37-38. Что может значить такая температура при ишемическом инсульте? И от чего могут быть зрительные галлюцинации? С этой проблемой должен разбираться невролог или уже все-таки психиатр?
Какая вообще должна быть положительная динамика для восстановления?
Снимки и анализы не дают нам на руки(

Анастасия — 2022-11-09 20:21:02
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Сейчас идет ранний период после инсульта, и Ваш дедушка под контролем врачей, на данном этапе помимо основной терапии, по протоколу (который включает в себя гипотензивную терапию - для поддержания цифр АД, сосудистую и нейропротективную терапию, которая направлена на «защиту» и предупреждение развития повторного инсульта), так же должны подключаться реабилитационные мероприятия, с целью снижения выражености последствий инсульта (двигательных, речевых).
Галлюцинации и  эмоциональная нестабильность возможны, зависит от зон поражения головного мозга (чаще данные симптомы сочетаются с поражением лобных долей), если в штате больницы есть психиатр, и в нем будет нужда, обязательно организуют осмотр, но чаще всего обходятся своими силами и данный специалист подключается на этапе амбулаторного лечения.
Так как прошло очень мало времени, прогнозы давать сложно, они зависят от причин приведших к данному состоянию (сердечная патология, а именно мерцательная аритмия, атеросклероз сосудов головного мозга), сопутствующие заболевания и реабилитационный потенциал (он индивидуален и оценивается врачом при наблюдении). После окончания лечения в стационаре, Вам должны выдать подробную выписку, где будут указаны проведенные исследования, лечение и даны рекомендации для дальнейшего лечения. По стандартам лечения, после стационара, он должен быть переведен на 2 этап реабилитации (реабилитационный центр) и далее на амбулаторное лечение к неврологу по месту жительства, где в зависимости от текущего состояния проводится 3 этап реабилитации и диспансерное наблюдение, с решением вопроса о группе инвалидности. Нет стандартов и критериев, что бы ответить однозначно, как должен себя чувствовать пациент на определенный день после инсульта, у каждого они индивидуальны.
Про температуру, так же нельзя дать четкий ответ, причины возникновения без оценки клинических и лабораторных показателей, возможно проявление сопутствующего заболевания.

Спасибо за ответ Подскажите, семакс и цераксон действительно обладают восстановительным эффектом? И может литемпература быть как реакция организма на катастрофу?

Анастасия — 2022-11-09 22:04:38