Пропало желание заниматься сексом

ДискуссияСекс в браке

Добрый вечер! У меня такая проблема. Желание к мужу почти пропало, уже как год , можно его как то вернуть ?

Ответы врачей

Упало либидо. Добрый вечер. Меня зовут Павел. И у меня упало желание заниматься сексом с женой. Мне 26 лет.

Павел — 2017-04-27 21:38:01

Павел

Вам необходимо обратиться к андрологу и сдать анализы на половые гормоны, исключить простатит. Возможно и дополнительные обследования на ЗППП.
 Изначально выясняются причины,  а затем назначается адекватное лечение.
Возможно для решения проблемы вам нужен банальный отдых. Постарайтесь минимум на 10 дней уехать куда- нибудь. Спать нужно не менее 8- ми часов в сутки,  причем ложиться засыпать надо приблизительно в 23 часа.  Сон в полной темноте.  Это связано с выработкой гормона мелатонина, недостаток этого гормона приводит к нарушению работы всех органов и систем, а также понижает сопротивляемость организма к стрессам.

Снижение либидо. Проблема с мужем в сексуальных отношениях. У меня нет желания и влечения к нему каждый день, так часто как он этого хочет. Сильное желание наступает через две недели или больше без секса. Можно как- то решить этот вопрос?

Лена — 2018-03-10 00:08:59

Лена

Если в сексуальной жизни сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать!
Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус).
В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.

Люблю мужа, но не хочу его.
Добрый день, мне 22 года, мужу 25, до замужества мы встречались 2 года, поженились и в браке уже 4 года, в сумме 6 лет вместе, ребёнку 3 годика.. После родов пропало сексуальное влечение к мужу, т. е. Уже 3 года.. Очень редко бывает когда я сама могу предложить заняться сексом.. Последний раз поругались. Цитирую его слова: мне это надоело, чувствую себя попрошайкой. От тебя никакого желания. Хоть бы раз сама попросила поприставала.. Почему раньше когда встречались было все и по несколько раз на день, сама хотела.. И не нужно говорить что ты устаёшь, я тоже устаю, но все равно тебя хочу..
А я не знаю что ему и ответить.. Пыталась объяснить что раньше были прелюдия хотя- бы 10-15мин, что не было ни работы ни ребёнка, и чувства были свежие, а он меня не слышит, говорит что разлюбила, хотя это не так.. Я люблю и ценю его как мужа и отца нашей доченьке, но эта проблема не даёт нам покоя, боюсь что заведёт любовницу. Что делать?

Hanna — 2018-08-18 12:57:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Hanna

Несколько советов:
- попросите мужа разгружать вам по дому и/или с детьми - если у вас будет больше свободного времени и полноценный секс, желания станет больше;
- если у вас есть дискомфорт, нужно посетить гинеколога и исключить воспалительные процессы;
- проверьте гормоны щитовидной железы, исключите недостаток половых гормонов;
- возможно, вы принимаете КОК - они могут снижать либидо, тогда нужно сменить способ контрацепции;
- если у вас выделяется недостаточное количество смазки (может быть связано с гормонами), нужно больше внимания уделять предварительным ласкам и/или использовать лубриканты;
- тренируйте мышцы влагалища (упражнения Кегеля можно найти в интернете) - это также увеличит чувствительность во время интимной близости.

Не хочется секса. Мне 29 лет,замужем уже 8 лет,двое детей,9 и 3 года.Я не хочу близости,люблю очень своего мужа, но секса не хочу. Хотя когда он случается с оргазмом все впорядке! Отношения стали напряженные, секс стал проблемой номер 1..Подскажите пожалуйста,можно ли это исправить?И как. Крик души..

Merit — 2018-12-03 15:09:16

Merit

Первое, что нужно вам и по сути  - это полное доверие между супругами, никаких недомолвок, а говорить все искренне. Потому что у женщины многое зависит от психического (душевного) состояния организма в целом. Если нет доверия - женщина полностью не расслабляется и соответственно не получает полное удовлетворение от полового акта, следовательно, вы не хочете секса. Будьте откровенны по поводу того, что нравится  при ласках, какие позы вам доставляют максимум удовольствия. Нужно исследовать свой организм, для этого вы можете дополнительно использовать секс- игрушки, купленные в секс- шопе (можно по интернету).
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то они могут снижать либидо. В таком случае, необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны, чтобы подобрать КОК, который подойдет максимально (во время приема гормональных контрацептивов анализы на гормоны не проводятся).
Также постоянные стрессы (на работе, в семье, с родственниками и т. д), перегруженность домашней работой тоже могут снижать либидо. Устранение данной причины зависит полностью  от мужчины, так как он  может помогать в этом  вам.
Депрессивное состояние снижает либидо, поэтому показана консультация у психотерапевта.
Также нужно соблюдать некоторые Правила:
-  качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 (так как ТОЛЬКО в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем)
- ограничить сидячий образ жизни, а также сидение за компьютеров, телевизором, гаджетами и т. д.
-  регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов.
-  обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут.
Если все же изменений нет и с гормональным фоном все впорядке, тогда вам надо будет обратиться на очную консультацию к психологу по семейным делам /или сексологу.

Нет желания. с мужем на грани развода. я его вообще не хочу, т. к. выматываюсь по 12 часов на работе. а он работает 6-7 часов и то сам на себя. я реально выматываюсь морально и физически на работе. желания с ним не остается никакого. плюс дети. что делать?

Лера — 2019-01-05 11:07:52

Лера

Именно усталость и стресс способствуют снижению либидо. Если вы хотите сохранить свою семью, то в вашей жизни нужно поменять что- то, чтобы вы не были такой уставшей и вымотаной. Поговорите по поводу вашей работы с мужем. Возможно вы достигните компромисс.

Я вам также рекомендую:
- обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
- избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
- ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
- уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
- регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
- Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
- закаливаться, принимать контрастный душ. И никакие таблетки вам не помогут, если вы не поменяете свой образ жизни.

Проблемы в сексе.
мне 34 года! Проблема в сексе! Совсем нет желания! С мужем мы давно, но то расходились, то сходились много раз! Я естественно, себе внушала, что все.. был сильный стресс- похоронили дочку 5 лет назад! Сейчас я в декрете- дочке 11 месяцев! У меня паника, нет чувствительности! Во время секса получаю оргазм от оральных ласк! Как наладить? анализы по геникологию сдавала месяц назад, все в норме! Сейчас после последнего скандала стало больно во время секса!

Наталья — 2019-02-18 04:44:10

Наталья

Исходя из описания Вашей проблемы, на первый план выступают психологические проблемы в сексуальной жизни. Причины очевидны- перенесенный стресс, возможно, неуверенность в себе и своем партнере, чувствах (Вы упоминаете, что расходились с мужем много раз). Проанализируйте, какова истинная причина, что Вы часто расходились с мужем, были ли на тот момент уже проблемы в сексуальной сфере жизни.
Сексуальное возбуждение у женщины начинается, в первую очередь, в подкорковых структурах головного мозга. А кора головного мозга в таких случаях может значительно "помешать" и снизить уровень сексуального возбуждения или даже подавить его. А подавляющее действие заключается в наличии следующих мыслей: невосприятии своего тела, неуверенности в своей привлекательности, чувствах партнера, "лишних" мыслей в голове. В ответ на это половая система не подготавливается к половому контакту и Вам больно и Вы не испытываете оргазм.
В данном случае могут помочь различные техники релаксации, работа с собственными мыслями (можно тренироваться в такие моменты как бы "выключать" сознание), необходимо полюбить себя и свое тело, ни в коем случае себя ни в чем не обвинять. Поговорите с супругом, обсудите, какие его действия в сексе Вам нравятся, а какие причиняют дискомфорт. Нельзя молчать, когда Вам что- то не нравится. Над проблемой нужно работать вдвоем.
Если Вы принимаете комбинированные оральные препараты с целью контрацепции, то причиной снижения либидо могут быть и они, это частый побочный эффект данной группы препаратов.

Отсутствие желания секса, потребности в нем.
Живём с мужем уже 4 года вместе. Половая жизнь есть. Но в последние год- два желание заниматься сексом отсутствует. Даже нет мыслей и каких- то поипеьностей в этом. Возникает такое желание изредка. Но мужу хочется каждый день, раньше спала с ним через "не хочу, но надо" "чтобы не обижать", но надоело. Не знаю, как решить эту проблему, все устраивает обоих в жизни, кроме секса.
Меня, потому что это, наверное, не нормально (мне 25 будет). А его, понятно по какой причине.

Ирина — 2019-02-19 20:19:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Для начала нужно исключить соматические возможные причины такого состояния, в первую очередь патологию щитовидной железы и дисбаланс половых гормонов с недостатков эстрогенов.
Если тут все нормально, значит проблема психологическая. Отказываться от секса- не самый лучший вариант, т. к. мужу это физиологически надо и он будет либо обозленным, или будет изменять. Поэтому проблему желательно решить.
 Со временем страсть угасает во многих отношениях. Как правило, у одного из партнеров снижается желание, у другого- пропадает, или пропадает у обоих. Для начала я предлагаю несколько вариантов (на выбор или все поочередно):
- спать в разных кроватях хотя бы 1-2 недели - при отсутствии тактильного соприкосновения ВНЕ полового акта, просто ночью во время сна со временем рецепторы  восстанавливают свою чувствительность и прикосновения вызывают ту самую "химию", которая была на старте или хотя бы приближенно к этому;
- посмотреть вместе порно или эротические фильмы - если для вас это уместно и не вызывает отвращения ;
- попробуйте делать это не в привычных местах - в идеале, уехать в отпуск и посмотреть, измениться ли что- то, если вы будете делать это не в своей привычной кровати;
- разнообразьте сексуальную жизнь - купите секс- игрушки, можете заранее посоветоваться с мужем или сделать сюрприз;
- используйте лубриканты - очень часто желания нет из- за недостатка смазки, если же смазка будет в достаточных количествах, желание придет само собой "во время процесса";
Если проблема слишком глубока и это не поможет, но вы оба хотите справиться с этим, рекомендую обратиться к сексологу.

Полное отсутствие сексуального влечения. Что делать?.
Добрый день. Я не хочу мужа. Я так больше не могу, в этом состоянии не возможно больше жить. Меня все раздражает, хорошее настроение - большая редкость. Срываюсь по мелочам на домашних. Секс бывает раз в неделю и скажу честно, через силу просто напросто, чтобы муж не заявлял. Да, я в нем не уверена или в себе, я не знаю. Ревность постоянно, я проверяю его телефон. Были моменты, когда начинал общаться с девушками, я об этом узнавала и он прекращал, сказал, что понял, что совершает глупость. Мне кажется,я сейчас какой- то бред уже пишу. Он постоянно лазиет по порно сайтам, я понимаю, что от недостатка секса, но меня это раздражает еще больше и вообще противны стали его прикосновения и поцелуи.
Прошу, помогите, прям до слез! Я хочу жить нормально. Я так больше не могу!
Я не знаю что это, гормоны, стрессы, но это не нормально.

Эмма — 2019-03-14 10:59:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эмма

Ваша проблема изначально лежит не в сексе, а в межличностных отношениях. Т. к. женщина обычно не хочет секса, если в целом не удовлетворена своим мужчиной. Вам нужно обсудить с ним, что не так в вашей семье, как можно изменить ваш досуг, чтобы вы начали чувствовать себя женщиной, часто бывайте наедине, устраивайте романтические вечера. Без секса измена и просмотр порно - это вытекающее событие, поэтому вы в этом также виноваты. Если вы не можете выслушать друг друга, сходите на очный прием к семейному психологу, который со стороны укажет вам на ваши проблемы, но все равно вы оба должны быть готовыми работать над отношениями.

Не хочется вообще секса с мужем. такая проблемы, муж очень часто хочет секса а я нет, точней не когда, либо я устала хочу спать или ещё чего то, и за этого постоянные ссоры, хочется проконсультироваться, почему у меня нет такого хотения секса как у мужа.

Кристирс — 2019-08-29 21:48:29

Кристирс

Из-за усталости действительно у женщины снижается либидо. Поэтому чтобы вы были не такой перезагруженой работой и домашними делами, вы можете попросить вашего мужа взять часть работы на себя. И ваш вопрос решится самим собой.
Если вы после родов, то нужно оценить состояние половых гормонов, т. е сдать анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза.
Некоторые КОКи могут снижать либидо, поэтому если вы их принимаете, то необходима консультация гинеколога по поводу замены препарата на другой, исходя из того же анализа на гормоны.

Отсутствие либидо. Вопрос сексологу по поводу утраты либидо в браке. Женщина, 41 год, внешне привлекательная, не имею потребности заниматься с мужем сексом, Не вижу в этом проблемы, но муж сильно обеспокоен и нервничает

Полина — 2019-12-02 16:10:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Вопрос полноценных сексуальных отношений очень важен для семьи. Но тут две разные ситуации: секса нет или почти нет (раз в месяц или раз в несколько месяц) и вторая ситуация: секс, например, два раза в неделю, но муж хочет чаще.
В первом случае нужно выяснять причину столь сильного снижения либидо. Для начала исключить возможные соматические причины: любой хронический болевой синдром, патология щитовидной железы, гормональный сбой, ИППП или бактериальный вагиноз, а также частые молочницы, прием оральных контрацептивов.
Если на этом этапе все в норме (а проверить это важно), то тут нужно работать с психологической составляющей. Причин очень много, причем обычно такая ситуация развивается постепенно, исподволь, заставляя думать, что секс естественным путем идет "на спад". Вам нужно подумать для начала самостоятельно: вам в целом не хочется секса или же (честно себе признаться) вы охладели именно к мужу. Подумайте, когда это началось (может, очень давно, при рождении ребенка или наоборот, недавно.). Причина может быть как явной (вас застукали и у вас развилось острое чувство стыда) и скрытой (накопленные обиды, невысказанное неудовольствие). Важно и то, получали ли вы оргазм раньше с мужем и есть ли связь нежелания заниматься сексом с отсутствием оргазмов. К сожалению, проблема носит часто комплексный характер и заочно в ней невозможно разобраться. Часто "виноваты" оба. Например: муж в сексе чаще думает о себе, половой акт без предварительных ласк и/или заканчивается быстро. Жена в свою очередь, обижается молча и просто "не дает" в следующий раз. Порочный круг замыкается. Что важно? Важно признать проблему, в первую очередь с вашей стороны (см. выше - если секса почти не стало), и откровенно поговорить с мужем. Рассказать, чего бы вам хотелось. Начните ваши отношения как будто заново и не с секса, а с изучения друг друга в интимном плане. Многие супруги, прожив по 5-10 лет, не знают наверняка даже эрогенных зон друг друга, и поэтому неудивительно, что интимная жизнь идет на спад.
Если же секс в вашей жизни есть, хотя бы 1-2 раза в неделю, стоит сказать мужу, что важно не количество, а качество секса. Сексуальные потребности у всех разные, но то, что он должен быть и что это важно для психологического и физического здоровья - неоспоримый факт.

Да, вы правы, возможны соматические причины, но проблема или не проблема в том, что я воспринимаю мужа сейчас как родственника, брата к примеру, мне претит секс, как таковой за отсутствием надобности. Если у меня нет потребности, является ли это нормальным?Необходимо ли разбираться в этом со специалистом? Возраст 41 год, а не 17 лет

Полина — 2019-12-02 19:13:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

В ваших строках прослеживается мысль, что в 41 уже секс в общем-то и не нужен и такая форма отношений (друзья, как брат) для вас приемлема. Часто это происходит из-за строгого воспитания или просто потому, что "все вокруг " так живут. Не все и так не нормально. Тем более, что вашего мужа это не устраивает. Это значит, что если не заняться этим вопросом, рано или поздно брак даст трещину. Надо вам это или нет, решать только вам. Секс в более зрелом возрасте уже не такой,   как в 17 в том смысле, что часто желание у женщин возникает не просто глядя на партнера, а при определенных действиях, т. е. женщины готовы к ответному сексу, если для этого создана нужная обстановка, вы расслаблены, нет блоков, которые вам мешают (недовольство своим телом, усталость, ссоры с мужем и т. д.).

врач kateri
Врач

Данное состояние сильно связано с вашим эмоциональным настроением. Возможно, что в вашей семье есть недопонимание, невысказанность, возможно какие- либо бытовые проблемы, которые и влияют на ваше желание. Дело в том, что женщина очень сильно зависима от этих вещей. Особенно, если женщина уставшая.
Поэтому здесь необходима консультация и психотерапевта, чтобы разобраться полностью с вашей проблемой. Если имеются бытовые проблемы или невысказанных проблемы с мужем, то лучше поговорить тет-а-тет с мужем. Но это желательно сделать после беседы с психотерапевтом- вы будете подготовлены к данному разговору.
Также нужно исключить и органическую патологию, воспалительные процессы в малом тазу, изменение гормонального фона и другую патологию. Для этого необходимо обратиться к гинекологу. Если вы принимаете оральные контрацептивы, то это тоже может влиять на либидо.
Как видите, причин много и все их нужно пересмотреть, чтобы решить вашу проблему.

Не могу возбудиться от мужа.

Не возбуждаюсь от поцелуев и ласк мужа.
Я его очень люблю и мне он приятен.
Время от времени я его очень хочу, но когда дело доходит непосредственно до секса я ни чего не чувствую.
Я не могу отключить голову и постоянно мониторю свое состояние, возбуждена я сейчас или нет, голова не может отключиться .
Я очень хорошо возбуждаюсь от мастурбации, но хочу и в сексе с мужем тоже испытывать удовольствие.

Мария — 2023-02-12 00:20:36

Мария

В вашей ситуации, прежде всего, нужно понять причину, а она может быть не совсем на поверхности и очевидна. Я бы начала разбираться с ваших отношений. Это ваш мозг говорит, что вы любите мужа и он вам приятен, а подсознание и тело это отрицают. Тело практически никогда не обманывает. Я бы здесь порекомендовала несколько сеансов с психологом, и возможно, гипнотерапевтом. Кроме этого, нельзя исключить гормональный дисбаланс, нужно сдать анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол и тестостерон. И ещё, если от близости с мужем вы не получаете оргазма или есть дискомфорт при половом акте, нужно обратиться к специалисту-остеопату, он поставит на место внутренние органы и устранит дисфункции.

Не знаю, может ли это повлиять, но у меня ещё шизофрения

Мария — 2023-02-12 12:19:56

Не знаю, может ли это повлиять, но у меня ещё шизофрения
У меня пару лет назад было обоснование, на фоне того, что я работала в торгом центре, и почувствовала влечение к мужчине на работе, я этого очень испугалась и была жёсткая психосоматика, у меня год была крапивница на все тело, только потом когда я попала к медицинскому психологу, он сказал, что это обострение у меня и мне увеличили таблетки.
А так тот год мне было нереально трудно находится на улице, просто выходить куда то, я очень боялась мужчин
Боялась даже на картинки смотреть мужчин, видео или фильмы тоже

Мария — 2023-02-12 12:30:32

"обострение

Мария — 2023-02-12 12:34:34

Тогда у меня было такое чувство, что если я испытала к кому то возбуждение, то я изменяю мужу . Потом позже мне психолог сказал, что ничего в этом страшного нет, но для меня это было катастрофой.

Мария — 2023-02-12 13:11:52

Мария

Да, конечно, ваше основное заболевание может определять половое влечение к мужу. Лучше проходить психокоррекцию в период ремиссии.

Но это действительно может быть связано, шиза и влечение к мужу? У нас очень хорошие отношения, эмоционально он полностью удовлетворяет меня. Но из за болезни очень много тревоги по пустякам, навязчивые мысли и тп

Мария — 2023-02-12 13:31:58

Мария

Да, это действительно может быть связано. Поэтому разбираться с психологом лучше в период ремиссии.