Подозрение на панические атаки

ДискуссияТревожные расстройства

Невроз или эндогенное? Добрый день. Коротко расскажу о ситуации: мне 34 года. В 18 лет начались панические атаки. ПА сопровождали приступы дереализации и деперсонализации. Были разные периоды, от ремиссии до обострений. Быстро к ПА присоединились страх открытых пространств, боязнь публичных выступлений, дискомфорт при общении с друзьями и одногруппниками в непринужденной обстановке. 11 лет назад прочитал про психозы и шизофрению. С тех пор появился страх сойти с ума. Параллельно с этим меня посещали разные навязчивые страхи: боязнь причинить вред себе или близкому (наиболее распространенные, как я понял, страхи). До более экзотических (вдруг взорвется Солнце, вдруг я загорюсь и т. д.). Каждая мысль провоцировала ПА. Собственно говоря, именно экзотика и заставляет сомневаться в невротической природе заболевания. Сейчас развернулось новое обострение: сон стал очень плохой, не сплю практически всю ночь (так повторяется день через два). Вернулись ПА, только сейчас они носят затяжной характер: начинаю часто глотать, повышается пульс. Затяжной характер тоже заставляет задуматься об эндогенной природе всего расстройства. Хотя у меня есть врач-психиатр, он говорит, что это не эндогенное расстройство. Также пью препараты: кетилепт, амитриптилин. Но толку от них особого не вижу. Заранее спасибо.

Ответы врачей

Сильно бьёт сердце, отдаёт в горле, дрожат руки.
Добрый вечер. Тревожит сердце. Описываю ситуацию: Иногда, когда просто могу сидеть в спокойном состоянии, то бывает, что сердце резко стукнет, что отдаёт в горле. Сегодня выпил кофе (ничего не кушал 6 часов до этого) и на протяжении часа- полтора потели сильно кисти рук, был дикий страх, что сейчас будет обморок, позже начало дрожать всё тело. Далее было то, что меня напугало ещё сильнее. Взобрался на лестницу и тут уместно выражение "сердце в пятки ушло", потому что почувствовал некий холод в ногах и при этом было учащенное сердцебиение + очень сильные удары. Больше всего напрягает, что я сильно боюсь всего, что связано с сердцем и поэтому психологически, возможно, накручиваю себе. Очень нужна помощь ваша, чтобы понять детали и действия

Никита — 2017-04-24 17:08:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Никита

Первое, что нужно сделать- исключить кардиальную патологию. Для этого Вам нужно обратиться первоначально к терапевту, сдать ОАК, ОАМ, сахар крови, ЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование ЭКГ. Также нужно сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы. Затем с результатами обследования нужно обратиться к кардиологу.
При исключении патологии соматической патологии необходимо получить консультацию психотерапевта.
Необращение к специалисту не решает проблему.

похоже у меня. ПАНИЧЕСкая атака.
мне 20 лет, я очень долго находилась в нервном напряжении, накручивала себе всякие ситуации, в итоге два дня назад, похоже у меня паническая атака началась, у меня появились необоснованные страхи, страх непредвиденных действий, я очень боюсь причинить вред родным, и я не чувствую что рядом со мной родные, будто я одна. Щас хочу плакать только, не знаю что делать

Нар — 2017-08-18 14:54:12

Нар

Обязательно вам нужно посетить эндокринолога, если врачи исключат патологию со своей стороны, то необходимо обратиться к психотерапевту. Не к психологу, а именно психотерапевту (областная клиническая больница или психотерапевт в специализированном психдиспансере). Бояться врачей такого профиля и больницы не стоит. Именно врач данной квалификации вам поможет.
Вы также можете обратиться на кафедру психиатрии при медицинском университете. Такие кафедры находятся в больницах, например как психдиспансере, в крупном городском центре.
Также исключите в своем питании кофе и крепкий черный чай. Исключите конфликты, если они есть - конфликты связаны с родственниками, на работе и так далее. Стрессы.

Укус клеща или паническая атака.
11 июля укусил клещ той же ночью почувствовала что немеет правая рука от страха я проснулась все прошло потом все 4 дня рука немела к вечеру на 5 и 6 день немели уже обе руки и была температура 37 на 7 день пожелтели 2 больших пальца на руке потом все стало отходить сдала анализы на 2 недели все нормально тирт нет на 2 месяца руку стали слабеть часто накатывает усталось и страшные мысли иногда болят суставы на руках случаются истерики приспуты по несколько раз на дню 2 раза в магазине чуть сознания не теряла то чувство страха то опять все нормально всякие страшные болезни лезут в голову думаю сдать еще раз на боррели или что делать в такой ситуации? может ли быть все это от нервов? руки слабеют только когда приходит паника и страх но потом все проходит и через несколько минут опять недавно к ночи заболела голова в весках в анализах был повышен тромбоцит на 10

Милана — 2017-08-22 13:51:22
lilylb
Россия, г. Иркутск

Милана

Сразу после укуса клеща любые исследования крови будут не показательны.
Из анализа Ваших симптомов больше склоняюсь к тому, что чувство онемения конечностей, головная боль и ощущение страха являются частью Вашего темперамента. У мнительных людей, принимающих всё "близко к сердцу" случаются панические атаки или приступы необоснованного страха или волнения.
Учитывая время, прошедшее с момента укуса, симптомы боррелиоза или клещевого энцефалита уже бы проявились.
Для большей уверенности, можете провести исследование крови на боррелиоз и клеевой энцефалит.
Анализ на боррелии показателен по истечении 10 суток с момента укуса клеща, а на клещевой энцефалит - после 35-40 дней.
Будьте здоровы!

Похоже на паническую атаку.
В общем проблема такова:
Когда нахожусь дома, все хорошо. стоит выйти куда нибудь, либо в очереди встать, в пробке, в парихмахерской сидеть, либо ждать чего то в общем происходит что- то типо панической атаки какой то. начинает быстро биться сердце и трудно дышать. что делать не знаю, думаю что нужен психолог

Юрий — 2018-01-28 15:59:39

Юрий

Да, описанное Вами состояние похоже на паническую атаку.
Лечение данного состояния проводит врач психотерапевт, а не психолог. Это связано с тем, что параллельно с психокоррекцией в терапию включают селативные препараты, анксиолитики. А назначать медикаментозное лечение имеет право психотерапевт, но не психолог.
Самостоятельно с паническими атаками бороться сложно, поэтому обратитесь к врачу очно.

Это панические атаки?.
у меня возникла проблема, я ходила к психологам, но от этого мне легче не стало, посчитала, что мне нужен был более опытный специалист, обратилась к психиатру в больницу, но мне отказали так как нет 18, сказали обращаться в детскую, там же задавали вопросы косательно учебы, семьи в итоге ничего сказать не дали, поэтому обращаюсь к вам. Суть проблемы заключается в настроении, которые постоянно меняется, по сути ничего такого, я так думала у всех такое бывает, но я обращаюсь потому что посчитала это странный, когда все хорошо, я могу не спать пару дней и быть в бодром состоянии у меня появляется куча идей и мыслей, будто прилив сил и невероятно здорово, ты развлекаешь всех в центре внимания, не хочется, что бы о тебе плохо думали, а потом резко становится все плохо, у меня нет аппетита, вкус еды как вата, не могу ничего делать, не потому что не хочу или нет каких то планов на этот день, а в физическом плане, я просто не могу, что ли бы делать нет сил, могу лежать сутки напролет в одном положении и это ужасно, но я обращаюсь не потому что меня волнует это, а мысли о суициде не покидают меня в промежутке того времени, когда все не имеет смысла. Прошу вас объясните причину, что во мне не так?

Арина — 2018-02-26 08:30:39

Арина

Нет панических атак у вас нет. Я бы вам рекомендовала проверить гормональный фон. Больше похоже на сбои и нестабильность порытых гормонов. Проконсультируйтесь у гинеколога- эндокринолога. Я думаю у вас возрастное, ещё идёт созревание организма и это пройдёт. Возможно нужно просто выравнять гормоны.

Аллергия или паническая атака или астма. не могупонять толи аллергия толи астма толи паническая атака. Приступ удушья, паника, бегу на балкон дышать, кажется что задохнусь. п воду чуть легче, садится голос. куда идти что это может быть.. у меня маленький ребёнок, мне страшно

Лиза — 2018-08-05 20:48:47

Лиза

Для постановки точного диагноза и исключения/подтверждения перечисленных Вами патологий нужно обследоваться.
Приступ удушья действительно может наблюдаться при бронхиальной астме, аллергическом обструктивном бронхите, психосоматической патологии.
На данный момент Вам нужно пройти следующие обследования: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Ig E, спирография с пробой с бронхолитиком, компьютерная томография органов грудной клетки, посетить пульмонолога, аллерголога.
После обследования картина прояснится. Если будет обнаружена органическая патология, будет определена соответствующая схема лечения. Если же проблема психосоматического характера, в таком случае показана работа с психотерапевтом.

Впервые столкнулся с паническими атаками, а вскоре все ухудшилось, как вылечить все это?.
меня беспокоит мое состояние. Мне 19 лет. Беспокоит чувство обруча в голове, тревожность и страх. Не знаю откуда он. Также плохой аппетит, чувство сжимания, будто на сердце давит. Не так давно поставили тахикардию. Дрожь в теле, напряжение. И беспокойные сны, но их я слабо помню, плюс сонливость. Также реальная моя жизнь стала похожа на страшный, кошмарный сон. В общем что у меня?
P.S
Весной прошлого года столкнулся с паническими атаками, тогда до этого не думал обо всем этом, но после па моя жизнь можно сказать изменилась.

Тоша — 2019-03-22 12:14:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Тоша

Вам необходимо очно обращаться  к психотерапевту. чтобы достоверно поставить диагноз. Это могут быть панические атаки, тревожное расстройство и т. д. Ощущение в сердце, тахикардия - это результат психосоматики, не несут своей диагностической значимости. После лечения основной патологии (медикаментозно и с помощью психотерапевтических методик) эти мучительные симптомы также пройдут.
Также рекомендую исключить патологию щитовидной железы.

Панические атаки и страхи. Подозреваю, что у меня происходят панические атаки. Меня это сильно беспокоит, так как сильно поддаюсь самовнушение и определённый алгоритм мыслей идёт довести меня до истерики (подмеченаю что в данный момент часто нарвничую). Как это выяснить?

Дарья — 2019-06-26 00:41:27
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Дарья

Это не нужно выяснять, это нужно искоренить.
Если знать, как быстро себе помочь, Вы не будете бояться следующих приступов, и лечение будет эффективнее.
Варианты «скорой помощи» для себя в последующем: выпить воды; по возможности, умыться; удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения; постараться обратить свое внимание на какой- то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор; приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство; Дополнительно –аромотерапия, музыка, медитация. Не волнуйтесь, с Вами все в порядке, просто организм требует внешней помощи.
Вы также можете при первых признаках паники договориться сама с собой о том, что об этом Вы поволнуетесь позже, примерно через пару тройку часов. На это время свои мысли и себя в принципе нужно занять чем-то полезным и интересным. А когда наступит время поволноваться, перезаключите свой договор с собой ещё на какое-то время и в конце концов приступ потеряет свою интенсивность.  Если не получается собственными силами избавиться от рассказанных Вами проявлений, необходимообратиться к врачу психотерапевту по месту жительства, возможно необходимо подключить медикаментозную терапию.
Удачи Вам.

Подозреваю, что у меня начались панические атакт.
Вчера мне стало морально плохо. Ирезко через минуты 5-8 стало трудно дышать, сердце колотилось, дрожали руки, ощущала нереальность. Я ели ели успокоилась, но руки продолжали дрожать. Раньше такого не было. Только когда мне было больно (морально) становилось трудно дышать было и все. Это случаянно не панические атаки?

Яна — 2019-07-07 11:34:49
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Яна

Очень похоже, что в следствие стрессовой ситуации захватывает дух и мысли начинают загонять разум в помутненное состояние.
В этом случае достаточно знать методы "скорой помощи" как себе помочь и Вам не будет так страшно впоследствии.   При возникновении подобной ситуации необходимо:
выпить воды;
по возможности, умыться;
удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения;
постараться обратить свое внимание на какой-то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор;
приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство.
Дополнительно –аромотерапия, музыка, медитация.
Не нужно стесняться, с Вами все в порядке, просто организм требует внешней помощи.
Метод Р. Уилсона
Перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это дает человеку понимание собственного преимущества. Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это наглядное
руководство к действию.
Как это работает: уровень кислорода падает, а углекислого газа – повышается, приступ нейтрализуется.
Если не получается собственными силами избавиться от рассказанных Вами проявлений, необходимо
обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства для диагностики и коррекции подобных проявлений.
Будьте здоровы.

врач Ola
Врач

Исходя из приведенной информации подтвердить ваше предположение не представляется возможным. Я согласна с Вашим доктором, за эндогенное расстройство данных нет.
Учитывая обострение на фоне получаемого лечения Вам следует повторно обратиться к своему врачу для коррекции терапии, помните о том, что эффект от применения препаратов может начаться через несколько недель приема.
Также очень рекомендую начать разговорную психотерапию, в случае панических атак работа с психотерапевтом иногда бывает даже эффективнее медикаментозной терапии.

Паническая атака. У моего молодого человека очень сильные приступы понической атаки. Он не спит все время, не есть, отсутствие настроение, постоянная тревога иногда тремор во всем теле. Что в этом случае делать?

Александра — 2021-06-19 07:22:27

И как его поддержать в этой ситуации ?

Александра — 2021-06-19 07:28:21
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Александра

Если мужчина не может справиться самостоятельно со своей паникой и паническими атаками, ему необходимо обратиться к врачу-психотерапевт по месту жительства для прохождения как психологической, так и медикаментозной терапии, главное, чтобы он сам осознавал свою проблему и хотел исправить её.
Вы можете влиять на изменение, только если вы знаете, заблаговременно, что сейчас начнётся паника и всевозможными способами отвлечь его от мыслей непосредственно на ту тему по которой он переживает и волнуется.
Прежде всего необходимо отвлечь разговором, какой-то яркой вещью или счётом; расслабить или научить его расслабляться; приложить холод к голове, либо умыть, освоить дыхательную гимнастику.
Также, есть метод, договорённости с самим собой. Мужчина сам понимая, что сейчас нахлынет паника должен договориться с самим собой поволноваться об этом позже. То есть заключить с собой договор на какое-то время, что например через 3-4 часа он обязательно поволнуется на эту тему, а пока необходимо его занять чем-то более интересным и важным. Как только придёт время волнения, заново перезаключить этот договор и таким образом отложенные панические тревоги и эмоции утихнут. Ему просто нужно научиться жить с этим и предотвращать заранее. Ваша задача поддерживать его и придумывать отвлекающие способы.
Терпения вам и здоровья обоим.

Александра

То, что вы описываете, не похоже на паническую атаку, так как приступы панических атак непродолжительны.
Вы никак не сможете помочь, так как тут нужна врачебная помощь.
Если молодой человек не агрессивен, постарайтесь уговорить его обратиться к врачу. Обязательно сообщите о состоянии  парня его родителям, так как возможно у него уже были подобные приступы (обычно,   информация о душевных заболеваниях до последнего умалчивается) и ему требуется психологическая помощь, вплоть до стационара.
Если парень упорно будет отказываться от помощи, а его родители откажутся идти на кониакт - то единственное, что нужно будет сделать, это думать о своей безопасности, так как чем закончится приступ предсказать не возможно.