Частый стул

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте! Ж, 61 год, перенесён COVID-2019, осложнённый ДПП (60%), ОРДС, ОДН-2, в стационаре получала терапию антибактериальными препаратами, а также ГКС. Амбулаторно был выписан препарат Биовестин для восстановления микрофлоры, на фоне которого появился частый стул, но оформленный, до 4-6 раз в сутки, отказались от Биовестина, начали принимать Закофальк, 2т/1рвд и Ребагит 1т/3рвд, частота снизилась до 1-2 раз в день, болевого синдрома не было и нет, но в Новый год были погрешности с диетой, частота стула вернулась. Биохимия крови без изменений, колоноскопия выполнялась в прошлом году без изменений. Дополнительно сейчас из медикаментов: фосфоглив, мексидол, витамин Е, лонгидаза, магний b6, (на 1 месяц) метопролол, коапровель (постоянный приём)

Продолжаем сейчас также ребагит и закофальк, снизилось с 6 раз (пик, 3 января) до 3 раз в сутки.

Ответы врачей

Частый стул. Очень быстрый обмен веществ, не знаю что с этим делать. Как только поем, так сразу бегу на унитаз. Сколько раз поем в день, столько и схожу. Может посоветуете таблетки какие нибудь, для замедления обмена? Или они тоже не помогут

Дмитрий — 2018-01-12 16:20:07

Дмитрий

Опишите, пожалуйста, характер вашего стула (цвет, консистенция, количество, оформленность).
При смешанной диете (при умеренном употреблении белка+клетчатки) суточное количество кала в среднем составляет 150-450 г. При употреблении преимущественно растительной пищи (круп, овощей) количество кала увеличивается, животной (бедной «балластными» веществами) — уменьшается.
Существенное увеличение количества кала (полифекалия) более 600 г возможно при:
1. Употребление большого количества растительной клетчатки.
2. Усиленная перистальтика кишечника, при которой пища плохо всасывается из- за слишком быстрого ее продвижения по кишечному тракту.
3. Нарушение процессов пищеварения (переваривания или всасывания пищи и воды) в тонком кишечнике (мальабсорбция, энтериты).
4. Снижение внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите (недостаточное переваривание жиров и белков).
5. Недостаточное количество поступающей в кишечник желчи (холецистит, желчекаменная болезнь).
Для того чтобы рекомендовать что- то необходимо знать причину,  сдайте анализ кала на копрограмму.

Боли в кишечнике. Частый стул.
Добрый день. Ранее были проблемы с кишечника, поставили рефлюкс эзофогит. Пару недель назад заболел живот, сильно, с постели встать не могла, принимала омепразол, стало немного легче. После похода к врачу подумали и назначили такто и бифидобактерии. Отправили на гастроскопию, на которую я не попала. Стало легче. Через 2 недели снова боли, спазмы. Добавился частый стул без поноса, по утрам в основном. Принимаю Сульгин, стало легче. Помимо очень частого стула (по 5 раз за утро после еду) кровь из заднего прохода, не в какое, сильная слабость, головокружения. Так уже около 5 дней. Были стрессы. 30 лет. Женщина. Постоянно лекарства не принимаю. Питаюсь как все, иногда фаст фуд, выпечка, сладкое. Выпиваю не много. Пожалуйста, подскажите как быть.

Мария — 2019-05-07 10:43:23

Мария

Врач назначил симптоматическое лечение, так как Вы не прошли дополнительного обследования. Поэтому вся симптоматика повторяется при малейшем нарушении в питании и отмены препаратов.
Рекомендую вам всё- таки обратиться на очный осмотр к терапевту и обязательно сдать развернутый анализ крови, пройти фиброгастроскопию, биохимию крови, тест на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь трижды с интервалом в несколько дней.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет правильно откорректировать лечение.

Спасибо Вам большое! А предположений нет никаких? Боюсь, как бы это не было серьезным заболеванием. Перед праздниками меня не смогут принять врачи и назначить обследования.

Мария — 2019-05-07 16:13:39

Мария

Это может быть язвенная болезнь желудка, обострение хронического панкреатита, холецистита, наличие хеликобактер пилори, гастродуоденит, колит.
При воспалительном процессе со стороны верхнего отдела ЖКТ может нарушаться работа и нижних отделов ЖКТ, поэтому в постановлении диагноза нужно провести полную диагностику, чтобы ничего не упустить.
Независимо от причины нужно будет на время лечения придерживаться правильного питания.

Частый стул.
Здравствуйте Екатерина! Помогите с такой проблемой, раньше страдала запорами, но кишечник опорожнялся раз в день хоть и с натугой, а потом пропила Дюфалак и после него кишечник опорожняется сталболее трех раз в день. Такое ощущение что он частями опорожняется, нарушена его перестальтика. Что мне делать?! От туалета практически не отхожу(((помогите пожалуйста.

Анастасия — 2020-05-06 01:20:13

Анастасия

Если стул кашицеобразный, то дозу Дюфалака (если еще его принимаете) следует  уменьшить, либо временно отменить препарат. Учащенный стул нормальной консистенции может быть в рамках синдрома раздраженного кишечника, либо при недостаточной моторике кишечника (это происходит по причине дефицита воды, растительной клетчатки, малоподвижного образа жизни).
Поэтому, в первую очередь, важно нормализовать рацион питания, увеличить количество продуктов, нормализующих моторику (свежие фрукты и овощи, чистая питьевая вода - не кипяченая, а бутилированнная), добавить регулярную физическую нагрузку.
Если же после перестраивания режима питания, питьевого режима, регулярной спортивной деятельности проблема сохранится, то тогда необходимо будет пройти обследование у гастроэнтеролога, сделать узи органов брюшной полости, колоноскопию для исключения заболеваний кишечника.

Спасибо за ответ. Я вот Дюфалак как месяца два назад отменила и все равно стул частый, но нормальной консистенции. просто странно что Дюфалак такую побочку дал, именно после него все началось. я наблюдалась у гастроэнтеролога и срк не ставил. Может мне спазмолитик какой нибудь пропить чтоб его успокоить?

Анастасия — 2020-05-06 10:52:09

Анастасия

Нет, спазмолитик пока не нужен, если нет спазмов и болей в животе. Попробуйте выполнить рекомендации, указанные выше, если эффекта не будет - тогда уже можно будет думать о лекарственной терапии. А спазмолитик может вернуть проблему запоров.

Спасибо большое!

Анастасия — 2020-05-06 11:06:48

Частая дефекация.
подскажите пожалуйста, что это может быть? : После приёма Дюфалака 3 раза в день, опорожнение кишечника стало странное опорожняется один раз в сутки, но опорожнение происходит раза 3 но каждые пол часа примерно. Что это может быть и как нормализовать, что бы он за один раз опорожнялся как раньше? Раньше такой проблемы не было.

Елена — 2020-08-03 18:23:32

Елена

С чем связаны запоры? Как долго принимали Дюфалак? Менялся ли характер питания? Есть ли боли при дефекации? Примеси в каловых массах?

Дюфалак принимала потому что кал был плотный, но запорами не страдала. Кишечник опорожнялся стабильно раз в Сутки. Характер питания не менялся и болей никаких нет и примесей в кале тоже. Именно после Дюфалака началось такое странное опорожнение

Елена — 2020-08-03 19:51:38

Дюфалак принимала 2 недели 3 раза в день. Есть подозрения на непереносимость лактозы.

Елена — 2020-08-03 19:52:50

Елена

Вероятнее всего есть связь с приемом Дюфалака, во время приема которого изменился состав микрофлоры кишечника. В течение 1-2 недель микрофлора должна восстановиться самостоятельно и стул наладится.
Сейчас можете начать прием пробиотиков содержащих лактобактерии реутери. Увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.  Исключите свежую выпечку, ограничьте сдобу.
Проктологических проблем вы не описываете. Если повторится проблема с запорами или в течение 2-4 недель не наладится стул - необходимо будет обратиться на очный прием к терапевту или семейному врачу.
Также не исключаю психосоматическую причину ваших жалоб. Если есть хронический стресс, панические атаки, депрессивное или тревожное расстройство - нужна будет очная консультация психотерапевта.

врач Ola
Врач

Что ещё беспокоит, кроме частого стула? Стрессовые ситуации были?

Ничего, продолжаю восстановление после стационарного лечения, если перенесённый коронавирус считается, то да, стрессовая ситуация была.

Татьяна Михайловна — 2021-01-06 13:25:06

Татьяна Михайловна

Вы не описываете ничего тревожного. Частота стула до 3 раз в сутки, при условии, что он оформлен и акт дефекации не доставляет дискомфорта является вариантом нормы.
Наиболее вероятная причина учащенного опорожнения кишечника - функциональное расстройство вследствие нарушения диеты и према достаточно большого количества лекарственных средств.
Пока не вижу повода для активного беспокойства и лечения. Требуется лишь наблюдение. Скорее всего, в ближайшее время, это прекратится.

врач DocLor
Врач

Расстройство стула скорее всего связано с перенесенной коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме и с приёмом антибиотиков. Плюс и нарушение диеты. Учитывая, что стул уже не такой частый, как сразу, его оформленность, а также отсутствие других жалоб (боль в животе, примеси в кале, тошнота и тд), то Вам нужно только избегать раздражающей пищи (солёное, копченое, чрезмерно горячее, острое и тд) и в течение 1-2 недели все должно придти в норму.