Расшифровка УЗИ щитовидной железы

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Эхографически очаговые изменения щитовидной железы в виде узловой гиперплазии с жидкостными включениями. На узи поставили такое заключение. Что это значит?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Зачем было выполнено обследование? Сдавали ли вы кровь на ТТГ?

отправил репродуктолог. Да, сдавала ттг чувствительный. В норме 2.910 мкме/мл.

Анастасия — 2012-03-12 12:48:04

Анастасия

У Вас не было показаний для проведения УЗИ щитовидной железы. Достаточно было выполнить ТТГ.
Если размеры узлов не превышают 1 см, то сейчас требуется лишь наблюдение за узлами (вероятнее всего это кисты). Если есть узлы, превышающие 1 см - необходим очный осмотр для определения дальнейшей тактики: пункция узла или наблюдение.
Сами по себе изменения щитовидной железы без нарушения ее функции не влияют ни на вероятность наступления, ни на течение беременности.
В случае наступления беременности существует риск нарушения функции щитовидной железы (не только у Вас, у всех женщин), поэтому необходим контроль уровня гормонов.

Щитовидная железа.
Добрый день.
УЗИ щитовидной железы: Расположение – типичное; форма – симметричная. Объем правой доли – 5,9 см куб (1,66*1,7*4,3 см). Объем левой доли – 4,3 см куб (1,48*1,6*3,8см). Общая эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, средней эхогенности. В передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек определяется гипоэхогенное, солидного строения образование (6,4*5,9*7 мм), отмечается выраженное усиление внутриузлового кровотока. При допплерографиии скоростные показатели кровотока в щитовидных артериях симметричны в пределах функциональных нормативов. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии.
Год назад - размер образования составлял 5,7*5,3*6,7 мм.
Данные результаты говорят о раке щитовидной железы? Лечение не назначено. Гормоны щитовидной железы в норме. Заранее благодарна.

Елена — 2016-10-09 20:56:39

Елена

Нет, данные УЗИ не говорят о раке, а лишь свидетельствуют о образовании в щитовидной железе. Так как узел небольшого размера, а гормональный фон не изменен, то в таких случаях рекомендуют лишь наблюдение и обследование раз в полгода. Никакого лечения не нужно. Если же узел вырастет более 1 см, то только тогда будет необходимо его пунктировать и решать, что делать дальше, исходя из данных пункции.

УЗИ щитовидной железы. Добрый день! На фото УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны сдала,ждать еще 3 дня результаты, потом в поликлинику и буду пытаться попать на прием к эндокринологу. Пока это все жду много начиталась в интернете, что страшно стало. Скажите насколько это серьезно?

Елена — 2016-11-27 10:27:50

Елена

Заключение УЗИ не является диагнозом и лечения не требует. На УЗИ описаны изменения всей железы диффузного характера (крупнозернистое строение железы) в сочетании с гипоэхогенными очагами, которые могут появляться вследствие отёка, воспаления, увеличения количества сосудов, злокачественном перерождении, узловых изменениях. Для оценки функции и постановки диагноза требуется знать результаты анализа на гормоны щитовидной железы.

Пришли анализы гормонов, на прием только 9 декабря, может подскажите, что у меня? Ттг - 5,68. Fт3- 3,19. FT4- 25,60

Елена — 2016-11-29 16:15:36

Елена

В различных лабораториях в зависимости от используемого метода оценки показатели нормы могут отличаться, также вы не указываете единицы измерения. В результате ТиреоТропный Гормон  повышен. Свободный трийодтиронин в зависимости от лаборатории можно расценить как пониженный или норму. Свободный тироксин повышен. ТТГ вырабатывается гипофизом и через сложный многоуровневый механизм регулирует величину гормонов щитовидной железы. Т4, как и Т3, вырабатывается щитовидной железой, но в большем количестве, он менее активен. Гормоны щитовидной железы и гормон гипофиза регулируются по принципу обратной связи - либо всё в норме, либо когда мало Т3 и Т4 вырабатывается много ТТГ и наоборот много Т3 и Т4 мало ТТГ. Таким образом однозначно трактовать ваши результаты не получается, скорее всего они не достоверны. Диагноз можно предположить по клинической картине - в зависимости имеются признаки гиперфункции (гипертиреоз проявляется гипервозбудимостью, учащённым сердцебиением, похуданием, дрожанием в конечностях, усталость, утомляемость, повышение аппетита, больше выработка тепла и т. д.) или гипофункции (гипотиреоз как правило развивается в течении нескольких лет, замедляются обменные процессы, появляется чувство слабости, усталость, кожа отёчная сухая, ногти ломкие, физическая и умственная заторможенность, головные боли, анемия, повышение холестерина и т. д.)  щитовидной железы.

Синусовая тахикардия у меня, быстрая утомляемость, сама по себе худая, давно держусь в одном весе. Анализы перепишу сейчас: FT3 3,19пг/мл(1,80-4, 20), FT4 25,60пмоль/л(10,30-24,45), TTГ- 5,68мкМЕ/мл (0,40-4. 00).

Елена — 2016-11-30 17:07:09

Елена

Не может быть одновременного увеличения ТТГ и Т4, кокой- то из них не достоверный. Клинические данные больше  в пользу гиперфункции - возможен узловой гипертиреоз (также для клиники характерны учащённый и/или неоформленный стул, слабость мышц, люди легко одеваются, не переносят жару). Скорее всего понадобятся дополнительные обследования после осмотра специалиста. Возможна гипертиреоидная реакция после перегрузки организма стрессовыми факторами - в таком случае гормональные изменения носят временный характер и проходят при нормализации ситуации (в течении нескольких недель). К гипертиреозу могут приводить : стресс, заболевания внутренних органов, острое заболевание щитовидной железы, аутоиммунные процессы.

Плохие результаты УЗИ щитовидной железы, лечение не назначали.
Результат УЗИ щитовидной железы показал: эхоструктура неоднородна; объем образования в правой доле ж. о. 2,0 мм, в левой доле в верхней трети изоэхогенный узел 6,9х7,1 мм, в нижней трети изоэхогенный узел 10,3х14,9 мм; кровоток усилен; региональные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение : Эхо признаки диффузных изменений в щитовидной железе, коллоидная киста в правой доле, узловые образования в левой доле.
Анализ крови на гормоны показал что все в норме.
Эндокринолог не назначила лечения. Посоветовала только сделать повторное УЗИ через 3 месяца и посмотреть будут ли узлы увеличиваться.
Врач проводивший УЗИ сказал что киста влияет на работу сердца (учащенное сердцебиение) а оно у меня и так постоянно за 70.
Мне 28 лет я постоянно плохо себя чувствую, несколько раз за день меня бросает в жар, воспалительные высыпания по всему телу, часто низкое давление, в солнечный день летом у меня поднимается температура. Когда бросает в жар и состояние затягивается начинают воспаляться горло, глаза, мочевой, суставы.
Подскажите что делать? и к какому врачу нужно обратится за лечением?

Дарья — 2017-05-06 13:43:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дарья

Несмотря на то, что все гормоны в пределах нормы, данное состояние требует лечения.
Следует обратиться к эндокринологу повторно, желательно к другому специалисту.
Вы описываете клинику эутиреоидного узлового зоба. Это состояние характеризуется наличием симптомов тиреотоксикоза без изменений уровня гормонов.
Требуется немедленно начать лечение.
После осмотра и сбора анамнеза будет назначено дополнительное обследование: возможно, потребуется повторить УЗИ щитовидной железы, пункция ЩЖ с биопсией, сцинтиграфия ЩЖ, повторное исследование уровня гормонов и т. п.
После этого будет назначена адекватная терапия.
Будьте здоровы!

Узи щитовидной железы.

Два года назад УЗИ щитовидной железы показало в передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек гипоэхогенное солидного строения(6,4*5,9*7 мм) и выраженное усиление внутриузлового кровотока. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Сейчас УЗИ показывает в правой доле - очагово в среднем сегменте гипоэхогенное образование 2×3 мм, рядом гипоэхогенное образование 3×5 мм с четкими ровными контурами. В левой доле в нижнем сегменте гипоэхогенное образование 4×4.5 мм, рядом гипоэхогенное образование 2×3 мм с четкимировными контурами. Паратрахеальные л/узлы увеличены до 7 мм пониженной эхогенности. Гиперваскуляризация ткани. Это онкология? Узи выполнены на разном оборудовании и разными специалистами. О чем может говорить узи, почему не видно большого узла? Почему Узиописаны по разному ( тесктовка).
Заранее спасибо.

Елена — 2019-03-03 20:19:09

Елена

1. Узлы размером менее одного сантиметра в подавляющем большинстве случаев не имеют клинического значения. Если нет изменений в анализах переживать, скорее всего, не о чем.
2. Треть узлов могут уменьшаться со временем. Но, не исключена и погрешность метода,   особенно если исследования делались разными людьми и на разных аппаратах.
3. Вопрос к тем, кто делает исследования.   Я вам рекомендую найти специалиста, который описывает УЗИ по системе TIRADS

Спасибо за ответ.

Анастасия — 2021-05-08 13:09:40

Результаты исследования щит жел.
Добрый день!
В ноябре 2022 года прошла очередное обследование щит. железы. Прохожу раз в год в связи с аутоим. тиреоидитомс 2012 года (гормоны в норме, повышена антитела, на узи - узел в правой доли, размеры не менются).
в 2022 г. повышен паратгормон (8,69 пмоль/л), гормоны (Т3, Т4, ТТГ) в норме, кальций и фосфор в норме, кальцитонин в норме (меньше 1). Витамин Д - 25,4 (20-30 - недостаточность, 30-100 - адекватный уровень).
Сделала УЗИ - картина похожа на УЗИ от 2020 года за исключением того, что стал повышен кровоток в одном из узлов (размеры узла не изменились) + указано для данного узла TR4.
Прилагаю результаты анализов + результаты осмотра эндокринолога в 2020. УЗИ от 2022 (указано TR4 в заключении) и от 2020 года.
Хотелось бы получить комментарий по поводу результатов исследования. Возможно мне нужно перед приемом сдать что-то еще.
К врачу записалась (прием через неделю).

Анастасия — 2022-11-11 12:09:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Если на данный момент по узлу щитовидной железы придут тирадс 4, то это узел с подозрением на злокачественный. Обычно эту степень ещё делят на а, б, с, от этого зависит тактика. Обычно меньше сантиметра узел не пунктируют, но в любом случае кратность повтора УЗИ должна быть больше, чтобы не пропустить рост узла. Может быть принято решение выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию уже сейчас. По состоянию гормонов щитовидной железы, у вас все в норме, гормональной терапии не требуется.
Также у вас идёт нарушение работы паращитовидных желез, а по узи описана гиперплазия. Повышение паратгоромона и дефицит витамина Д подтверждают это. В анализе для оценки уровня кальция нужно видеть не только общий, но и ионизированный кальций, скорее всего, он будет повышен. Обязательно будут назначены терапевтические дозировки Витамина Д для восполнения дефицита в повтором анализа через 1-2 месяца.

Заключение УЗИ щитовидной железы. Какое лечение щитовидной железы и можно ли начинать лечение гепатита с.

Екатерина — 2022-11-18 17:16:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Узел в правой доле щитовидной железы по УЗИ классифицирован как тирадс 4, и они более 1 см. Такая ситуация требует пункции узла, т. к. он является подозрительным на злокачественный. Лечению от гепатита с это не мешает, но визит к эндокринологу не откладывайте. Для оценки функции щитовидной железы обязательно сдать кровь на гормоны (ТТГ, т4, аттпо).

Пью эутирокс 125, сделала узи, мне что то узи не радует. Что вы можете сказать, что делать?

Ольга — 2022-12-12 12:10:55

Ольга

Узел 13 мм в левой доле щитовидной железы нужно пунктировать, рекомендована тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностических целях. Кроме того, необходимо сдать анализ крови на кальцитонин, исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Описанный процесс кистозных изменений доброкачественный, но если есть симптомы сдавливания трахеи, затруднения в  проглатывании твердой пищи нужно обсуждать оперативное лечение,  тиреоидэктомию.

Проблемы с щитовидной железой. Сделала узи щитовидки, обнаружили 2 узла с каждой стороны. Пришли анализы гормон т3 общий, понижен. 1.29 результат. Что делать, какие мои действия дальнейшие?

Анастасия — 2023-02-11 23:47:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

При нормальном ТТГ не может быть снижен т3 или т4, незначительное снижение может быть связано с ошибкой или неправильной подготовкой, не является диагностически значимым. Основное, что вы должны контролировать - это ТТГ, при его отклонении от нормы проверять остальные гормоны. В связи с узлами контроль гормонов и УЗИ не реже раза в год. Если узлы описаны как подозрительные на злокачественные выполняется ещё пункция. На данном этапе лечение не нужно.

Подскажите пожалуйста, это узел или киста? Насколько это опасно и что с этим делать?

Айгуль — 2023-11-01 18:30:53

Айгуль

По данному заключению небольшая доброкачественная киста в правой доле щитовидной железы у вас. В лечении не нуждается, наблюдение в динамике по узи 1 раз в полгода. Дополнительно рекомендуется проверить гормоны ттг, т3 и т4 свободные, с целью профилактики йоддефицита для приготовления пищи использовать йодированную соль.

manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Айгуль

По данным УЗИ щитовидной железы - киста в правой доле. Так как имеет четкие, ровные контуры без усиленного кровотока и по системе Tirads-2 киста опасности не представляем, но требует динамичного наблюдения (УЗИ железы через 6 месяцев) и контроля гормонов крови (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Ат к ТПО, Ат к ТГ).

Благодарю. Нужно ли сейчас делать пункцию? На фото не влезли размеры полностью: 12.3 х 6.8 мм?

Айгуль — 2023-11-01 19:23:56
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Айгуль

Я рекомендую повторить узи щитовидной железы на другом аппарате, немного не совпадают размеры в описании и на картинке, возможны погрешности в измерении. Если при повторном УЗИ размер кисты будет превышать 10мм, в таком случае, стоит рассмотреть процедуру ТАБ узла.

На картинке не все влезло, там такие размеры, как я вам и написала

Айгуль — 2023-11-01 19:35:35
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Айгуль

При размерах более 10мм любого образования железы по международным стандартам показана биопсия. Так как только один размер кисты превышает допустимый пороговый предел, рекомендую повторить узи и только потом решить вопрос о необходимости пункции.