Расшифровка УЗИ щитовидной железы

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Эхографически очаговые изменения щитовидной железы в виде узловой гиперплазии с жидкостными включениями. На узи поставили такое заключение. Что это значит?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Зачем было выполнено обследование? Сдавали ли вы кровь на ТТГ?

  • 2012-03-12 12:42:10
  • В ответе ошибка?

отправил репродуктолог. Да, сдавала ттг чувствительный. В норме 2.910 мкме/мл.

Анастасия — 2012-03-12 12:48:04

Анастасия

У Вас не было показаний для проведения УЗИ щитовидной железы. Достаточно было выполнить ТТГ.  
Если размеры узлов не превышают 1 см, то сейчас требуется лишь наблюдение за узлами (вероятнее всего это кисты). Если есть узлы, превышающие 1 см - необходим очный осмотр для определения дальнейшей тактики: пункция узла или наблюдение.
Сами по себе изменения щитовидной железы без нарушения ее функции не влияют ни на вероятность наступления, ни на течение беременности.
В случае наступления беременности существует риск нарушения функции щитовидной железы (не только у Вас, у всех женщин), поэтому необходим контроль уровня гормонов.

  • 2012-03-12 13:04:53
  • В ответе ошибка?

Щитовидная железа.
Добрый день.
УЗИ щитовидной железы: Расположение – типичное; форма – симметричная. Объем правой доли – 5,9 см куб (1,66*1,7*4,3 см). Объем левой доли – 4,3 см куб (1,48*1,6*3,8см). Общая эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, средней эхогенности. В передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек определяется гипоэхогенное, солидного строения образование (6,4*5,9*7 мм), отмечается выраженное усиление внутриузлового кровотока. При допплерографиии скоростные показатели кровотока в щитовидных артериях симметричны в пределах функциональных нормативов. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии.
Год назад - размер образования составлял 5,7*5,3*6,7 мм.
Данные результаты говорят о раке щитовидной железы? Лечение не назначено. Гормоны щитовидной железы в норме. Заранее благодарна.

Елена — 2016-10-09 20:56:39

Елена

Нет, данные УЗИ не говорят о раке, а лишь свидетельствуют о образовании в щитовидной железе. Так как узел небольшого размера, а гормональный фон не изменен, то в таких случаях рекомендуют лишь наблюдение и обследование раз в полгода. Никакого лечения не нужно. Если же узел вырастет более 1 см, то только тогда будет необходимо его пунктировать и решать, что делать дальше, исходя из данных пункции.

  • 2016-10-10 00:32:59
  • В ответе ошибка?

УЗИ щитовидной железы. Добрый день! На фото УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны сдала,ждать еще 3 дня результаты, потом в поликлинику и буду пытаться попать на прием к эндокринологу. Пока это все жду много начиталась в интернете, что страшно стало. Скажите насколько это серьезно?

Елена — 2016-11-27 10:27:50

Елена

Заключение УЗИ не является диагнозом и лечения не требует. На УЗИ описаны изменения всей железы диффузного характера (крупнозернистое строение железы) в сочетании с гипоэхогенными очагами, которые могут появляться вследствие отёка, воспаления, увеличения количества сосудов, злокачественном перерождении, узловых изменениях. Для оценки функции и постановки диагноза требуется знать результаты анализа на гормоны щитовидной железы.   

  • 2016-11-27 18:53:36
  • В ответе ошибка?

Пришли анализы гормонов, на прием только 9 декабря, может подскажите, что у меня? Ттг - 5,68. Fт3- 3,19. FT4- 25,60

Елена — 2016-11-29 16:15:36

Елена

В различных лабораториях в зависимости от используемого метода оценки показатели нормы могут отличаться, также вы не указываете единицы измерения. В результате ТиреоТропный Гормон  повышен. Свободный трийодтиронин в зависимости от лаборатории можно расценить как пониженный или норму. Свободный тироксин повышен. ТТГ вырабатывается гипофизом и через сложный многоуровневый механизм регулирует величину гормонов щитовидной железы. Т4, как и Т3, вырабатывается щитовидной железой, но в большем количестве, он менее активен. Гормоны щитовидной железы и гормон гипофиза регулируются по принципу обратной связи - либо всё в норме, либо когда мало Т3 и Т4 вырабатывается много ТТГ и наоборот много Т3 и Т4 мало ТТГ. Таким образом однозначно трактовать ваши результаты не получается, скорее всего они не достоверны. Диагноз можно предположить по клинической картине - в зависимости имеются признаки гиперфункции (гипертиреоз проявляется гипервозбудимостью, учащённым сердцебиением, похуданием, дрожанием в конечностях, усталость, утомляемость, повышение аппетита, больше выработка тепла и т. д.) или гипофункции (гипотиреоз как правило развивается в течении нескольких лет, замедляются обменные процессы, появляется чувство слабости, усталость, кожа отёчная сухая, ногти ломкие, физическая и умственная заторможенность, головные боли, анемия, повышение холестерина и т. д.)  щитовидной железы.

  • 2016-11-30 16:53:27
  • В ответе ошибка?

Синусовая тахикардия у меня, быстрая утомляемость, сама по себе худая, давно держусь в одном весе. Анализы перепишу сейчас: FT3 3,19пг/мл(1,80-4, 20), FT4 25,60пмоль/л(10,30-24,45), TTГ- 5,68мкМЕ/мл (0,40-4. 00).

Елена — 2016-11-30 17:07:09

Елена

Не может быть одновременного увеличения ТТГ и Т4, кокой- то из них не достоверный. Клинические данные больше  в пользу гиперфункции - возможен узловой гипертиреоз (также для клиники характерны учащённый и/или неоформленный стул, слабость мышц, люди легко одеваются, не переносят жару). Скорее всего понадобятся дополнительные обследования после осмотра специалиста. Возможна гипертиреоидная реакция после перегрузки организма стрессовыми факторами - в таком случае гормональные изменения носят временный характер и проходят при нормализации ситуации (в течении нескольких недель). К гипертиреозу могут приводить : стресс, заболевания внутренних органов, острое заболевание щитовидной железы, аутоиммунные процессы.

  • 2016-11-30 17:28:30
  • В ответе ошибка?

Плохие результаты УЗИ щитовидной железы, лечение не назначали.
Результат УЗИ щитовидной железы показал: эхоструктура неоднородна; объем образования в правой доле ж. о. 2,0 мм, в левой доле в верхней трети изоэхогенный узел 6,9х7,1 мм, в нижней трети изоэхогенный узел 10,3х14,9 мм; кровоток усилен; региональные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение : Эхо признаки диффузных изменений в щитовидной железе, коллоидная киста в правой доле, узловые образования в левой доле.
Анализ крови на гормоны показал что все в норме.
Эндокринолог не назначила лечения. Посоветовала только сделать повторное УЗИ через 3 месяца и посмотреть будут ли узлы увеличиваться.
Врач проводивший УЗИ сказал что киста влияет на работу сердца (учащенное сердцебиение) а оно у меня и так постоянно за 70.
Мне 28 лет я постоянно плохо себя чувствую, несколько раз за день меня бросает в жар, воспалительные высыпания по всему телу, часто низкое давление, в солнечный день летом у меня поднимается температура. Когда бросает в жар и состояние затягивается начинают воспаляться горло, глаза, мочевой, суставы.
Подскажите что делать? и к какому врачу нужно обратится за лечением?

Дарья — 2017-05-06 13:43:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дарья

Несмотря на то, что все гормоны в пределах нормы, данное состояние требует лечения.  
Следует обратиться к эндокринологу повторно, желательно к другому специалисту.
Вы описываете клинику эутиреоидного узлового зоба. Это состояние характеризуется наличием симптомов тиреотоксикоза без изменений уровня гормонов.  
Требуется немедленно начать лечение.
После осмотра и сбора анамнеза будет назначено дополнительное обследование: возможно, потребуется повторить УЗИ щитовидной железы, пункция ЩЖ с биопсией, сцинтиграфия ЩЖ, повторное исследование уровня гормонов и т. п.
После этого будет назначена адекватная терапия.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-07 10:20:38
  • В ответе ошибка?

Узи щитовидной железы.

Два года назад УЗИ щитовидной железы показало в передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек гипоэхогенное солидного строения(6,4*5,9*7 мм) и выраженное усиление внутриузлового кровотока. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Сейчас УЗИ показывает в правой доле - очагово в среднем сегменте гипоэхогенное образование 2×3 мм, рядом гипоэхогенное образование 3×5 мм с четкими ровными контурами. В левой доле в нижнем сегменте гипоэхогенное образование 4×4.5 мм, рядом гипоэхогенное образование 2×3 мм с четкимировными контурами. Паратрахеальные л/узлы увеличены до 7 мм пониженной эхогенности. Гиперваскуляризация ткани. Это онкология? Узи выполнены на разном оборудовании и разными специалистами. О чем может говорить узи, почему не видно большого узла? Почему Узиописаны по разному ( тесктовка).
Заранее спасибо.

Елена — 2019-03-03 20:19:09

Елена

1. Узлы размером менее одного сантиметра в подавляющем большинстве случаев не имеют клинического значения. Если нет изменений в анализах переживать, скорее всего, не о чем.
2. Треть узлов могут уменьшаться со временем. Но, не исключена и погрешность метода,   особенно если исследования делались разными людьми и на разных аппаратах.
3. Вопрос к тем, кто делает исследования.   Я вам рекомендую найти специалиста, который описывает УЗИ по системе TIRADS

  • 2019-03-03 22:15:25
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ.

Анастасия — 2021-05-08 13:09:40

Результаты исследования щит жел.
Добрый день!
В ноябре 2022 года прошла очередное обследование щит. железы. Прохожу раз в год в связи с аутоим. тиреоидитомс 2012 года (гормоны в норме, повышена антитела, на узи - узел в правой доли, размеры не менются).
в 2022 г. повышен паратгормон (8,69 пмоль/л), гормоны (Т3, Т4, ТТГ) в норме, кальций и фосфор в норме, кальцитонин в норме (меньше 1). Витамин Д - 25,4 (20-30 - недостаточность, 30-100 - адекватный уровень).
Сделала УЗИ - картина похожа на УЗИ от 2020 года за исключением того, что стал повышен кровоток в одном из узлов (размеры узла не изменились) + указано для данного узла TR4.
Прилагаю результаты анализов + результаты осмотра эндокринолога в 2020. УЗИ от 2022 (указано TR4 в заключении) и от 2020 года.
Хотелось бы получить комментарий по поводу результатов исследования. Возможно мне нужно перед приемом сдать что-то еще.
К врачу записалась (прием через неделю).

Анастасия — 2022-11-11 12:09:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Если на данный момент по узлу щитовидной железы придут тирадс 4, то это узел с подозрением на злокачественный. Обычно эту степень ещё делят на а, б, с, от этого зависит тактика. Обычно меньше сантиметра узел не пунктируют, но в любом случае кратность повтора УЗИ должна быть больше, чтобы не пропустить рост узла. Может быть принято решение выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию уже сейчас. По состоянию гормонов щитовидной железы, у вас все в норме, гормональной терапии не требуется.
Также у вас идёт нарушение работы паращитовидных желез, а по узи описана гиперплазия. Повышение паратгоромона и дефицит витамина Д подтверждают это. В анализе для оценки уровня кальция нужно видеть не только общий, но и ионизированный кальций, скорее всего, он будет повышен. Обязательно будут назначены терапевтические дозировки Витамина Д для восполнения дефицита в повтором анализа через 1-2 месяца.

  • 2022-11-11 12:37:24
  • В ответе ошибка?

Заключение УЗИ щитовидной железы. Какое лечение щитовидной железы и можно ли начинать лечение гепатита с.

Екатерина — 2022-11-18 17:16:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Узел в правой доле щитовидной железы по УЗИ классифицирован как тирадс 4, и они более 1 см. Такая ситуация требует пункции узла, т. к. он является подозрительным на злокачественный. Лечению от гепатита с это не мешает, но визит к эндокринологу не откладывайте. Для оценки функции щитовидной железы обязательно сдать кровь на гормоны (ТТГ, т4, аттпо).

  • 2022-11-18 17:32:30
  • В ответе ошибка?

Пью эутирокс 125, сделала узи, мне что то узи не радует. Что вы можете сказать, что делать?

Ольга — 2022-12-12 12:10:55

Ольга

Узел 13 мм в левой доле щитовидной железы нужно пунктировать, рекомендована тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностических целях. Кроме того, необходимо сдать анализ крови на кальцитонин, исключить медуллярный рак щитовидной железы.  
Описанный процесс кистозных изменений доброкачественный, но если есть симптомы сдавливания трахеи, затруднения в  проглатывании твердой пищи нужно обсуждать оперативное лечение,  тиреоидэктомию.

  • 2022-12-12 12:30:51
  • В ответе ошибка?

Проблемы с щитовидной железой. Сделала узи щитовидки, обнаружили 2 узла с каждой стороны. Пришли анализы гормон т3 общий, понижен. 1.29 результат. Что делать, какие мои действия дальнейшие?

Анастасия — 2023-02-11 23:47:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

При нормальном ТТГ не может быть снижен т3 или т4, незначительное снижение может быть связано с ошибкой или неправильной подготовкой, не является диагностически значимым. Основное, что вы должны контролировать - это ТТГ, при его отклонении от нормы проверять остальные гормоны. В связи с узлами контроль гормонов и УЗИ не реже раза в год. Если узлы описаны как подозрительные на злокачественные выполняется ещё пункция. На данном этапе лечение не нужно.

  • 2023-02-12 00:02:55
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, это узел или киста? Насколько это опасно и что с этим делать?

Айгуль — 2023-11-01 18:30:53

Айгуль

По данному заключению небольшая доброкачественная киста в правой доле щитовидной железы у вас. В лечении не нуждается, наблюдение в динамике по узи 1 раз в полгода. Дополнительно рекомендуется проверить гормоны ттг, т3 и т4 свободные, с целью профилактики йоддефицита для приготовления пищи использовать йодированную соль.

  • 2023-11-01 18:41:57
  • В ответе ошибка?
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Айгуль

По данным УЗИ щитовидной железы - киста в правой доле. Так как имеет четкие, ровные контуры без усиленного кровотока и по системе Tirads-2 киста опасности не представляем, но требует динамичного наблюдения (УЗИ железы через 6 месяцев) и контроля гормонов крови (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Ат к ТПО, Ат к ТГ).

  • 2023-11-01 19:19:41
  • В ответе ошибка?

Благодарю. Нужно ли сейчас делать пункцию? На фото не влезли размеры полностью: 12.3 х 6.8 мм?

Айгуль — 2023-11-01 19:23:56
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Айгуль

Я рекомендую повторить узи щитовидной железы на другом аппарате, немного не совпадают размеры в описании и на картинке, возможны погрешности в измерении. Если при повторном УЗИ размер кисты будет превышать 10мм, в таком случае, стоит рассмотреть процедуру ТАБ узла.  

  • 2023-11-01 19:34:20
  • В ответе ошибка?

На картинке не все влезло, там такие размеры, как я вам и написала

Айгуль — 2023-11-01 19:35:35
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Айгуль

При размерах более 10мм любого образования железы по международным стандартам показана биопсия. Так как только один размер кисты превышает допустимый пороговый предел, рекомендую повторить узи и только потом решить вопрос о необходимости пункции.  

  • 2023-11-01 19:55:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image