Редкий пульс

ДискуссияЖалобы на сердце

Родила 4 месяца назад , лежа пульс 47 , 52,55 , встаю пульс нормальный, это брадикардия и чем она опасна ?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Лежа всегда пульс ниже, это нормально. Но если на фоне редкого пульса у вас есть другая клиника, например, эпизоды замирания сердца, потемнение в глазах, обмороки, обследования нужно пройти в обязательном порядке. В любом случае, чтобы понять, у вас просто брадикардия или есть блокады со значимыми паузами, нужно сделать холтер и от этого уже отталкиваться.

Низкий пульс. у сына 25 лет при экг обнаружили пульс 42, врач даже не хотела давать справку в фитнес. Вечером измерили- 53, сегодня утром 45. Прочитала, что это опасно для жизни. Какие причины этого и лечится ли??

ирина — 2016-09-04 14:56:15

ирина

При обследованиях у некоторых людей встречается редкий пульс. Особенно брадикардия характерна для спортсменов. Насколько это опасно, можно выяснить только пройдя суточный монитор ЭКГ. А с результатом обратитесь к кардиологу. Если обнаружатся значимые нарушения проводимости, большие паузы в работе сердца, то врач назначит углубленное обследование. Но обычно монитор а таких случаях показывает, что ничего опасного нет.

Низкий пульс. День добрый, Рооблема в низком ритме сердца до 47 ударов отпускается пульс при этом наблюдается только слабость бывает головокружение врачи сказали синусовая брадикардия хотел узнать опасна ли эта болезнь и как вылечить

Максим — 2017-06-13 17:02:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Согласно представленным данным среднедневная ЧСС = 72 удара в минуту, что соответствует норме.
Помимо синусовой брадикардии в течение мониторирования у Вас отмечались эпизоды миграции водителя ритма, что не является нормой и на это следует также обратить внимание.
Выявленные экстрасистолы (желудочковые, наджелудочковые)- можно рассматривать как вариант нормы и по данному поводу лечения не требуется.
Согласно представленному протоколу ЭхоКГ- органической патологии сердца не выявлено. В полости левого желудочка имеется дополнительная хорда.
Таким образом причинами брадикардии, миграции водителя ритма сердца могут быть: чрезмерные физические нагрузки, стрессовый фактор, повышение тонуса парасимпатической нервной системы (часто бывает у спортсменов), НЦД, гиперкалиемия, патология щитовидной железы (гипофункция).
Поэтому для интерпретации результатов суточного мониторирования ЭКГ и уточнения причины выявленных изменений  Вам необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу.

Низкий пульс 46. Здравствуйте вот день назад появилась проблема с низким пульсом, месяц назад была операция, пластика митрального клапана. Принимаю валфарин 10млг - второй день только, верашпирон 50млг 1 месяц

Роман — 2017-11-05 23:33:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Роман

Варфарин, верошпирон - не обладают отрицательным хронотропным эффектом (то есть - не способны приводить к урежению ЧСС), поэтому брадикардия имеет какие- то иные механизмы.
Я могу предположить, что Вы можете принимать антиаритмические препараты и урежение ЧСС вызвано их действием, но так как Вы не указали - принимаете ли какие- то другие препараты - достоверно утверждать этого не могу.
Учитывая то, что урежение пульса возникло внезапно -  требуется обратиться за медицинской помощью. Так как сегодня выходной день - Вы можете вызвать скорую помощь. В первую очередь нужно исключать острый коронарный синдром.

Низкий пульс 43. Здравствуйте вот день назад появилась проблема с низким пульсом, когда лежу, месяц назад была операция, пластика митрального клапана. Принимаю валфарин месяц, но только второй день как довел до дозы 10 млг. в сутки, начинал с 2,5 млг. верошпирон 50 млг. 1 месяц. Анализ: Протромбиновый индекс - 54% МНВ - 1,83

Роман — 2017-11-05 23:44:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Роман

На фоне приеме Варфарина целевой уровень МНО должен составлять 2,0- 3,0, поэтому уровень 1,83 является низким (насколько я поняла, данный уровень МНО был измерен до увеличения дозы варфарина, после увеличения дозы варфарина МНО не определяли).
По поводу брадикардии - я дала ответ в предыдущем Вашем вопросе. Вы можете пройти по ссылке https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/nizkij_puls_46_10
Более подробную информацию я могла бы дать, если бы Вы указали клинический диагноз и назначенные Вам препараты (все, которые принимаете). Диагноз Вы можете переписать из выписки, полученной Вами после стационарного лечения.

Низкий пульс. Моей маме 69 лет. Давление 110/50. Пулст 40-45! Принимает капли Зеленина, милдронат. У мамы удалена часть щитовидной железы. Скажите, пожалуйста. какие препараты ей нужны, чтобы увеличить пульс?

Елена — 2017-11-15 20:26:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Снижение ЧСС до 40- 45 ударов минуту является выраженной брадикардией. Такое может быть при передозировке некоторых препаратов, являющихся антиаритмическими (бета - блокаторы, сердечные гликозиды и т. д), при заболеваниях сердца (острый инфаркт миокарда, миокардиты, кардиомиопатии), АВ- и СА - блокады, тяжёлый гипотиреоз, заболевания головного мозга.
Вашу маму нужно осмотреть, выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ, выполнить исследование гормонов щитовидной железы - ТТГ.
Капли Зеленина, милдронат так значительно снизить ЧСС не могут.
Самостоятельно использовать какие - либо препараты я не рекомендую, так как состояние Вашей мамы может ухудшиться.
Постарайтесь в самое ближайшее время обратиться к врачу и начать обследование!

Обращались к терапевту. ЭКГ, как сказал врач, незначительно отклонена от нормы. ТТГ в норме. Другие обследования не назначались. И лекарственные препараты тоже.

Елена — 2017-11-17 20:21:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

При проведении ЭКГ нарушения ритма, проводимости могут быть выявлены не всегда, так как на ЭКГ регистрируется электрическая активность сердца только во время проведения обследования. Если вовремя снятия ЭКГ нарушения ритма, проводимости не возникли - они и не будут выявлены.
Также если врач терапевт  не достаточнокомпеентен в вопросах диагностики нарушений ритма и проводимости - он конечно не сможет выставить диагноз или рекомендовать необходимое обследование.
Очень важно выполнить те обследования, о который я писала выше - для выяснения причины брадикардии и выбора метода терапии. После получения результатов суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ нужно получить консультацию кардиолога.

Высокий пульс когда стоит и низкий когда лежит.
Женщина, 41 год.
В последнее время постоянно лежит в постели, перенесла простуду на ногах, сейчас видимо идут последствия. Пугающая ситуация в том, что когда она лежит пульс от 65 до 75 а когда встаёт на ноги, просто что бы пройтись по квартире, пульс скачет от 105 до 140 поднимается. что делать???

Анастасия — 2017-11-23 19:31:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Частота сердечных сокращений = 65- 75 ударов в минуту - это норма. Но учитывая то, что женщина перенесла вирусную инфекцию, после чего стала отмечать учащение сердцебиения после минимальной физической нагрузки (ходьба по квартире) - нельзя исключить развитие осложнений вирусного заболевания. Достаточно часто одним из осложнений перенесенной вирусной инфекции может быть миокардит, эндокардит, перикардит.
По данному поводу пациентке необходимо обратиться в ближайшее время к кардиологу для проведения осмотра. Предварительно желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, РФ, фибриноген, выполнить ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Если диагноз (миокардит\ перикардит\ эндокардит) подтвердится или даже данная патология будет заподозрена - пациентка будет госпитализирована в стационар.
Нужно обратиться к врачу на осмотр в ближайшее время.

Низкий пульс.
Добрый день! у меня такая проблема в течении 2х месяцев давлениескакало от 115 до 160 пульс был от 70 до 90 я пила по назначению конкор 1\2 1-2р при сердцебиениях каждый день и индапамид мв 1.5 мг примерно 3года. А последние 2 недели АД от 105\90-70 до 120\60-90 а пульс 48-55 причем конкор я уже не принимаю как с пульсом начались проблемы. Делала на днях Экг сказали лечите давление, а как его лечить если оно то низкое то высокое. А 3 дня назад резко в такси стало плохо до аптеки дошлапомерила АД а там 168/90 п78Общее состояние ужасное нехватка воздуха, головокружение, беспокойство и паника, рвота, давящие боли в области сердца, похолоднения конечностей носа резкое, и внутренний тремор.Ранее примерно 5лет назад начались Панические атаки назначали различные Антидеп. и успокаивающие много что не подошло. Живу в селе кардиологу местный терапевт назначил на конец апреля. А мне страшно от того что пульс так падает никогда такого не было и общее состояние плохое. подскажите как быть.

Елена — 2018-04-12 13:16:27

Елена

Вам необходимо дообследование.   Те цифры, которые вы указали 48-55 не критичны. Однако все таки следует обследоваться с целью выявить динамику пульса в течении суток. Для этого проводится холтеросвкое мониторирование ЭКГ: вешают аппарат, который регистрирует ЭКГ в течении суток. Он покажет насколько пульс снижается за этот период. это важно т. к. ночью пульс может снижаться еще сильнее. Что касается давления: продолжайте индапамид и успокоительные до приема кардиолога. В качестве препарата "скорой помощи" можете использовать капотен при подъемах АД по 25 мг под язык (при отсутствии аллергии).

Низкий пульс. Недавно сделала эхокардиографию и мне поставили регургитацию + физиологич расхождение 2,4 см. Хотела бы узнать может ли при этом быть снижение пульса от 49 до 52, выше не повышается на протяжении 2- х недель? Заранее спасибо.

Мария — 2018-05-02 08:22:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

В тексте Вашего вопроса нет данных о том - на каком клапане имеется регургитация.
 В сердце имеется 4 основных клапанов: митральный- между левым предсердием и левым желудочком, трикуспидальный- между правым предсердием и правым желудочком, аортальный- между аортой и левым желудочком и клапан легочной артерии - между легочной артерией и правым желудочком.
Регургитация может быть различной по объему. Минимальная регургитация на митральном, трикуспидальном и легочном клапане может расцениваться как вариант нормы, но на аортальном клапане никогда в норме регургитации не может быть.
Если предположить, что имеет место воспаление миокарда, эндокарда (при этом имеется поражение клапанов), то тогда урежение ЧСС может быть обусловлено основной патологией. Но при этом брадикардия возникнет не из- за регургитации, а эти два процесса могут иметь одну причину.
Но, повторюсь, в тексте вопроса мало конкретной информации для полной оценки Вашей ситуации.

Низкий пульс. Скажите пожалуйста у мужа понижен пульс 40уд в минуту и темпиратура не подымается до 36 давлениев пределах 135 на90

Мария журавлева — 2019-01-06 20:47:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария журавлева

Частота пульса 40 ударов в минуту не является нормальной. В данном случае, если урежение ЧСС возникло внезапно - целесообразно обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую помощь) - так как урежение ЧСС может указывать на развитие неотложного состояния.
Если же ЧСС всегда снижена - Вашему мужу требуется проведение дополнительного обследования в плановом порядке- ХМ ЭКГ. УЗИ сердца, консультация аритмолога для определения показаний для имплантации электрокардиостимулятора.
Повышение АД до 135\90 мм рт ст является артериальной гипертензией 1 степени. По данному поводу также показано проведение дополнительного обследования для уточнения причины гипертензии (ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар, креатинин, мочевина, коагулограмма), глазное дно, ЭКГ, ХМ АД, ЭхоКГ. УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы).

Ночная брадикардия.
ночью перед сном (часа в 2-3 ночи) начал замечать, что мой пульс ниже 60, в районе 55-56. Вроде это несильное отклонение от нормы, но везде в интернете пишут, что пульс меньше 60- это брадикардия и это не очень хорошо. Мне 27 лет 2-3 раза в неделю занимаюсь спортом. Серьезное ли это отклонение, и если нет, то при каком пульсе стоит начать беспокоиться?

п. с.
Также имеется неполная блокада правой ножки пучка гиса

Денис — 2019-02-22 19:12:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Денис

Вам не стоит читать все, что пишут в интернете. Действительно, пульс ниже 60 ударов в минуту считается брадикардией. Однако, у тренированных людей редкий пульс - это закономерность и никак не связано с патологией сердце. Дело в том, что тренированное сердце качает кровь более эффективно и поэтому ему нет необходимости сокращаться чаще, т. к. за одно сокращение в кровяное русло поступает больший объем крови, чем у обычных людей.
Неполная блокада - это находка, которая не требует лечения и не является ограничением к занятиям спортом.

Редкий пульс.
! мне 28 лет, поставили диагноз «ВСД», ещё у меня Синусовая тахикардия. сделала Экг меньше месяца назад. Сдала общий анализ крови, кровь на анализ щитовидной железы. все анализы в норме. 3 дня у меня пониженное давление 88/66,90/60. мое 110/70. Заметила что пульс стал меньше, перед сном может понижаться до 40у. в. м. Подскажите с чем это может быть связанно? После Экг сказали что все нормально. Стоит ли повторно обратиться, или я себя накручиваю. Заранее спасибо за ответ!!)

Ольга — 2019-04-08 23:23:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Если у вас пульс доходит до 40, это, безусловно, брадикардия, но такой пульс может быть обусловлен и блокадой. Достоверно это можно определить по ЭКГ или ХОЛТЕРу. При этом не для всех лиц это является патологией. Если вы, например, длительно занимаетесь каким- то видом спорта, брадикардия - явление закономерное. Если же на фоне редкого пульса у вас будут случаться обмороки, эпизоды потемнения в  глазах, резкого головокружения - нужно рассматривать вопрос об установке кардиостимулятора. Что касается низкого давления, также нужно выяснить причину, т. к. препаратов, которые бы стабильно повышали давления, нет. Нужно исключить в первую очередь анемию, сдав общий анализ крови.

Как сейчас ваш пульс и самочувствие?

Дарья — 2023-07-24 16:18:05

Низкий пульс. Лежу в дневном стационаре сделали 2раза ЭКГ. Врачей беспокоит низкий пульс 48-53. И что то в левом желудочке. Давление 120 на 80., 126на 85 и тд. Возраст 53года, рост 187см, вес 128 кг. Временами одышка, от долгой хотьбы. курю.

Валерий — 2019-08-02 16:30:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валерий

У вас есть избыток массы тела. Наличие одышки связано, скорее всего, с развитием сердечной недостаточности. Обычно при этом назначают бета-блокаторы. На фоне их приема пульс снижается. Но если вы их не принимаете, то при такой брадикардии они будут вам противопоказаны. Причины могут быть разными (например, синоатриальная блокада). Для уточнения причины низкого пульса нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР).

Скачет пульс. Низкий пульс, паника. Пульс 42

Елена — 2022-10-02 10:18:32

Елена

Вам нужно пройти экг, исключить блокады и нарушения проводимости сердца. При наличии клинических симптомов таких как слабость, головокружение, одышка, загрудинные боли - можете вызвать скорую помощь. От тревожности принять любое доступное успокоительное, имеющееся в аптечке.