Пиелонефрит у грудного ребенка

ДискуссияДетский нефролог

Ребёнку 2,5 месяца переболели пиелонефритом и цистит, анализы нормальные, назначили пить нитроксолин 1/4 таблетки 2 раза в день и канефрон 5 капель 3 раза в день. Можно ли эти таблетки давать разламывая, они горькие и ребёнок кричит.

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Елена

Напишите, пожалуйста, с каким диагнозом выписали, желательно переписать из выписного эпикриза. Какой антибактериальный препарат принимали и сколько дней. Какие инструментальные обследования делали(УЗИ и др.) и какой результат. Делали ли бактериологический посев мочи на микрофлору до и после антибактериальной терапии и какой результат, перепешите последний общий анализ мочи и от какого числа.
Какие сейчас жалобы, какой возраст малыша на сегодня, вес при рождении и вес сейчас. Мальчик или девочка?

Мальчик

Елена — 2021-12-24 11:21:20
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

На основании предоставленной информации, можно сделать следующие заключения:
1. Нитроксолин и Канефрон давать ребенку 2.5 месяца нельзя. Эти препараты не входят в клинические рекомендации по оказанию помощи детям с пиелонефритом. Канефрон разрешён с 1 года.
2. Показания для назначения профилактической антимикробной терапии - это наличие пузырно-мочеточникового  рефлюкса 2-3 степени, рецидивы(повторы) инфекции мочевыводящих путей, тяжелые аномалии развития МВС до хирургического лечения.
Если Вы не относитесь ни к одной из категорий, то рутинное назначение профилактической антимикробной терапии сейчас не применяется.
3. Необходимо соблюдать следующие рекомендации:
-регулярное опорожнение мочевого пузыря( ритм мочеиспусканий - не реже 1 раза в 2 часа) и кишечника( ежедневное);
- достаточное потребление жидкости, чистая питьевая вода -10-20 мл/кг/сут;
- гигиена наружных половых органов, подмывание теплой водой.
Желательно свести к минимуму использование памперсов и салфеток.
4. В первые 3 месяца наблюдения при остром пиелонефрите - ОАМ 1раз в 10 дней, затем в течение  1-3 лет- ежемесячно.
Бак. посев мочи на микрофлору  проводится при лейкоцитурии более 10 или при появлении температуры без признаков ОРВИ.
УЗИ почек и мочевого пузыря, мочевина, креатинин, СКФ 1 раз в год.
5. При повторении эпизодов инфекции мочевыводящих путей более 1 раза у мальчиков, рекомендуется проведение обследования для исключения пузырно-мочеточникового рефлекса.

Температура у ребёнка несколько дней. 5 месяцев, несколько дней высокая температура, сбиваем Анализы во вложении Также была странная слизь на памперсе

Григорий — 2022-04-22 02:08:39

Григорий

У ребенка проявления бактериальной инфекции мочевой системы - острый пиелонефрит, что подтверждается изменениями в анализах мочи и крови, а также длительно сохраняющейся лихорадкой. Вам необходимо безотлагательно начать антибиотикотерапию. До приёма антибиотиков желательно сдать анализ мочи на посев с антибиотикочувствительностью. Вызывайте врача, который после оценки тяжести состояния ребенка решит вопрос о госпитализации и лечении в условиях детского стационара. Показано дообследование, как минимум УЗИ органов мочевой системы. В анализе крови также обращает на себя внимание наличие анемии лёгкой степени.