Носительство ротавируса

ДискуссияРотавирусная инфекция

Добрый вечер! Мне необходима консультация по ребенку после перенесенного ротавируса.

Ответы врачей

Лечение ротавируса антибиотиком - последствияи как из этого выбраться.
По неотложке с рвотой попали в инфекционку - капельницы, отпаивание и антибиотик, теперь 6- й день водянистый стул - добиться полноценного писяния (через каждые 3 часа) не можем из- за стула,хотя все время пьем. Делаю вывод - последствия антибиотика, который запрещен при ротавирусе). Как побыстрее избавиться от этой гадости?. Ребенку 4 годика. помогите.

людмила — 2016-03-02 04:40:28

людмила

Здравствуйте! Вы правы, ротавирусная инфекция не лечится антибиотиками (он не запрещен, он просто не показан). Но, очень часто помимо ротавирусной инфекции высеваются и другие возбудители, например: сальмонелла, эшерихия, условно- патогенная флора, которых без применения антибактериального препарата сложно лечить, а эти результаты врач может получить и на 4 и 5 день лечения. Если состояние ребенка было тяжелым, возможно еще какой- то возбудитель определился в бак. посеве, то нельзя сказать со 100% уверенностью, что Ваш врач был не прав. Восстанавливаться стул после ротавирусной инфекции может длительно. Ротавирус  может находится в кишечнике долго ( в литературе описаны случаи  от 1 мес. до 6 мес, конечно, при этом не вызывая клинических симптомов).
Придерживайтесь диеты, не употребляйте молочные и молочно- кислые продукты. Повторно сдайте кал на ротавирусы, если он положительный - это клинические проявления ротавирусной инфекции, если отрицательный - то, возможно, необходимо оптимизировать лечения, включив пробиотики, ферменты и другие препараты. Будьте здоровы!

людмила

Вывод неверный, это не последствия антибиотиков а последствия ротавирусной инфекции. Антибиотики при ротавирусной инфекции  применяются для профилактики присоединения бактериальных осложнений.
Когда у вашего ребенка стихнут явления ротавирусной инфекции, уйдут и жалобы.
Вопрос лишь в том какой был назначен антибиотик. Обычно при ротавирусной инфекции назначается нифуроксазид, но могли назначить и Цефтриаксон.
В таком случае нельзя капать раствор Рингера согласно инструкции к Цефтриаксону.

Ротавирус. Пролечился от ротавирус. В анализах он обнаружен после лечения, а симптомов нет. Что принимать, чтобы полностью избавиться от него? Могу ли я заразить кого либо сейчас?

Юрий — 2019-08-07 14:00:48
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юрий

Ротовирус после полного выздоровления может обнаруживаться в кале в течение нескольких недель, никакого специального лечения в данном случае не требуется. Для коррекции расстройств флоры желудочно-кишечного тракта Вы можете принять курс пробиотических препаратов (Линекс, Энтерожермина, Энтерол, Лактобекс). Пока вирус выделяется, Вы можете заразить других людей, если они не будут соблюдать правила личной гигиены - не мы мыть руки, плохо мыть продукты питания.

Положительный результат на ротавирус после перенесённого заболевания.
С 11.03.22 по 14.03.22 были госпитализированы с ребёнком в стационар по поводу ротавируса (подтверждён экспресс-тестом и методом пцр) 22.03.22 и 27.03.22 сдавали кал на ротавирус методом пцр, результат положительный, в садик не выписывают. Какое лечение существует чтобы убрать вирус и организма, соматически ребёнок абсолютно здоров.

Ольга — 2022-03-28 16:58:59

С 11 по 14 марта находились на госпитализации в стационаре по подтвержденному ротавирусу (экспресс-тест и пцр). 22 марта и 27 марта сдавали повторно анализы, снова высеян ротавирус. Из лечения сейчас диета и пробиотик.На сегодняшний день ребенок соматически здоров. Какое еще специфическое лечение может применяться чтобы быстрее убрать ротавирус из организма, т. к. с положительным результатом не выписывают в детский сад.

Ольга — 2022-03-28 17:41:38

Ольга

К сожалению, специфического лечения против ротовирусной инфекции нет. Лечение симптоматическое и направленно на профилактику обезвоживания. Вирусная инфекция проходит самостоятельно за 7-10 дней. Однако, ПЦР очень чувствительный тест и он может «ловить» обломки вируса, это совсем не значит, что ребёнок заразен и выделяет полноценный вирус. По лечению Вы все делаете верно. В данной ситуации я могу порекомендовать пересдать анализ через 7-10 дней.