Железодефицитная анемия по анализам

ДискуссияЖелезодефицитная анемия

Гемоглобин 108, эритроциты 3,7 остальные показатели клиники крови в норме

Ответы врачей

Плохой анализ крови. Добрый вечер! помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови моей супруги. Уже больше месяца бледность, слабость, головокружения. Заранее спасибо! В12 403 пг/мл Гематокрит 27.5 % Гемоглобин 7.8 г/дл MCV 56.7 фл RDW 22.2 % MCH 16.1 пг MCHC 28.4 г/дл Лейкоциты 4.43 тыс/мкл Моноциты 12.4 %

Demonleon — 2019-01-16 22:49:36

Demonleon

По предоставленному результату лабораторного обследования крови определяется признаки анемического синдрома  - гипохромия, микроцитоз, моноцитоз -   чаще всего характерен при воспалительном процессе, вызванным вирусом.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача гематолога, сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного препарата.
В лечении рекомендую прием железосодержащих препаратов (мальтофер, феррум лек).

Спасибо большое за рекомендации!!

Demonleon — 2019-01-17 15:36:20

О чем говорит общий анализ крови. у меня периодический понижается гемоглобин до 70-75 г/л примерно раз в год я пью таблетки, тем временем тромбоциты с каждым разом всё выше 21.06.2018 - 346 был показатель, 21.03.2019 - 445

Римма — 2019-03-21 13:46:18

Римма

Учитывая предоставленные результаты лабораторного обследования крови у вас прослеживается тенденция к лимфоцитозу и моноцитозу - это один из признаков персистирующей вирусной инфекции, имеется и наличие анемического синдрома.
Считаю, что наличие анемического синдрома связано с наличием персистирующей вирусной инфекцией.
Рекомендую вам  пройти дополнительное лабораторное доследование:  кровь на вирус простого герпеса, вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Эпштейн - Барр методом иммуноферментного анализа, кровь на сывороточное железо, ферритин, иммунограмму, вам необходимо пройти очный осмотр врача инфекциониста, гематолога, для подбора соответствующей (вироцидной терапии).

врач annkolyuchka
Врач

Снижение тех показателей, которые вы указали, означают наличие у вас железодефицитной анемии легкой степени тяжести. В таком случае показан прием таблетированных форм железа (например, ферретаб) на протяжении месяца с последующей сдачей не только общего анализа крови, но и свободного железа, ферритина и ОЖСС для оценки депо железа и при необходимости продолжении курса.

Что означают эти анализы которые превышают норму. О чем обеспокоена этими анализами, что они могут означать

Людмилм — 2022-04-27 18:39:43

Людмилм

По результату анализа крови присутствует гипохромная анемия лёгкой степени тяжести ( цветовой показатель 0, 65 при норме от 0,85).
Чтобы определить тип анемии и заподозрить причину необходимо дообследоваться - сдать кровь на ретикулоциты, ферритин, железо, СРБ (только при нормальном СРБ можно доверять показателю ферритина). Желательно вместе посмотреть развёрнутую биохимию крови, сдать общий анализ мочи и провести тест на определение гемоглобина в кале.
Низкое железо и нормальное количество ретикулоцитов будут говорить о железодефицитной анемии. Далее ищут причину- мало поступает железа, плохо всасывается или теряется откуда-то (из кишки, желудка, почек, матки и т. д.), необходимо углубленное обследование у гастроэнтеролога, гинеколога, нефролога.
При повышенных ретикулоцитах нужно искать причину возможного кровотечения.
Анализ сдавали планово или по жалобам?

Поставили анемию, какие препараты принимать согласно результатам анализов?. Сдавала анализы, у меня нехватка железа, ферретина и всего, что с нми связано. Не знаю какие препараты железа принимать, как долго, в какой дозировке?

Тома — 2022-09-04 10:24:53

Тома

Напишите, пожалуйста, какие показатели гемоглобина, эритроцитов и ферритина. Какие жалобы по самочувствию? Уточняли ли причину данного состояния? Есть ли беременность в данный момент?

Почему то файл с анализами не прикрепился :(
не беременна, нехватка железа с детства, но всегда было около 112(что близко к норме).
зонд глотала, желудок в порядке у меня, сказали "как у ребенка", т. е. без гастритов и язв.
может не усваивается в кишечнике, но кал в норме. скорее всего недостаток в питании (я вегетарианка), и пью много кофе (он вроде не дает усваивать железо из продуктов)
Анализы:
Железо (Fe) 3.50 ▼ 9.00 — 30.40
Процент насыщения трансферрина железом3.6 ▼ 15.0 — 45.0
Трансферрин (Transferrin) 3.85 ▲ 2.50 — 3.80
Ферритин (Ferritin) 2.60 ▼ 10.00 — 120.00
Ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки (НЖСС) 69.6 ▲ 12.5 — 55.5
Гемоглобин (Hb) 91.00 ▼ 117.00 — 155.00 г/л
Гематокрит (Ht) 30.80 ▼ 35.00 — 45.00 %
Средний объем эритроцита (MCV) 68.40 ▼ 81.00 — 100.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 20.20 ▼ 27.00 — 34.00 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 295.00 ▼ 320.00 — 360.00 г/л
Распределение эритроцитов по объему(RDW CV) 18.3 ▲ 12.1 — 14.3 %

надеюсь у вас получится разобраться в таком формате..
(кальций и б12 нормальные)

Тома — 2022-09-04 10:40:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Тома

Дозировка препарата зависит от степени тяжести анемии, в первую очередь, от уровня гемоглобина. Прием препаратов железа длительный (сначала для повышения гемоглобина, затем для восполнения депо). При анемии легкой степени (гемоглобин более 100 г/л) можно принимать таблетки феррум лек 100 мг 2 раза в день 1 месяца, затем повтор анализа и при нормализации гемоглобина еще минимум 3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день. При анемии средней степени рекомендованы сначала хотя бы неделю инъекции, затем переход на таблетки.

Тома

Спасибо, а количество эритроцитов какое?

Тома — 2022-09-04 13:23:37

Тома

У Вас гипохромная анемия степень граничит между легкой и средней тяжестью. Рекомендую Вам начать приём препарата Тотема внутрь по 1 ампуле (50 мг) 2 раза в сутки. Вечерний приём желательно в 19.00, когда железо всасывается наиболее активно. Разграничительной по времени с приёмом таких напитков, как чай, кофе. Препарат переносится обычно хорошо, не вызывая пищеварительных расстройств. Курс 1 месяц, далее сдайте кровь на общий анализ и ферритин  с СРБ ( при нормальном СРБ можно доверять ферритину). Целевая норма гемоглобина 120 г/л и ферритина - более 30 (при планировании беременности, цифры желательно иметь выше). По результату анализа нужно будет решить о продолжении полной дозировки или снижении в целях восполнения депо. Предлагаю пересмотреть вегетарианские принципы питания в пользу здоровья и избавления организма от явлений гипоксии. В рацион питания введите мясо кролика и морскую капусту.

Консультация по повдоу анемии. Добрый день. по у опухоли надпочечника через месяц.Перед операций необходимо нормализовать красную кровь. Hb 98, Ht 33, эритроциты 4.8. Порекомендуйте пожалуйста препарат делеза для быстрого эффнкта

Эмилия — 2023-02-22 12:09:43

Эмилия

Могу рекомендовать Феринжект внутривенно капельно, в виде инфузии 1000 мг (20 мл) однократно либо Феррум Лек по 1 ампуле в день в/м 7-10 дней.

Нужно срочно поднять гемоглобин хотя бы до 110.
Дата плановой госпитализаци14 марта, РЧА по поводу фибрилляции предсердий. Гемоглобин 102, пороговый минимум установлен 110. Сидерал не помог. Феринжект клиники отказываются делать, нет направления с печатями. Чем кроме феринжекта и сидерала можно нагнать гемоглобин до 110 за короткое время?

Ирина — 2023-02-28 13:49:43

Ирина

Могу рекомендовать Феррум Лек по 1 внутримышечной инъекции в день - 10 дней.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

У вас анемия лёгкой степени. Важно, конечно, исключить факторы продолжающегося кровообращения, которые могут на фоне лечения не давать подняться гемоглобину. Из препаратов можно использовать Феррум лек в инъекциях или таблетках.