Ребёнку 1 год, вес 7390 гр, рост 76. В течение всего года боремся за прибавку в весе.

Консультация

Здравствуйте!

Сын родился 26.03.2021 с весом 2850 гр и ростом 49 см на 39 неделе. Роды самостоятельные, без вмешательств. Гв. С трёх месяцев прибавки в весе стали ниже нормы. Могли набирать по 200-300 гр в месяц. К году имеем вес 7390 гр. рост 76 см. Ребёнок активный. Кровь и мочу сдаём часто и все в норме. Низковатый гемоглобин и ферритин 13. Живем на севере. Есть уже нормальную еду, мясо в баночках, овощи, каши, смеси пьёт очень мало, грудь только ночью.

Не замечаю за ним отклонений в психическом и умственном плане, развивается правильно, говорит первые слова, показывает.

Отмечу, что я сейчас вешу 45 кг. Но в детстве проблем с набором веса не имела, в год весила 8,5 кг.

Подскажите, что делать? Как сделать прибавки в весе регулярными?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребенка запоры, диареи? Сдавали ли копрограмму? Какие цифры гемоглобина, с какого возраста выявили анемию? Чем-то лечили анемию? Даете ли витамин Д, в какой дозировке? Какой у Вас рост? Какой гемоглобин у Вас? Какие в семье хронические заболевания? Есть ли аллергики в семье?

Стул нормальный, оформленный, ежедневный. Копрограмму не сдавали. Гемоглобин в январе был 108, до этого в пределах 110-115. Даю препарат железа. Вит д даю в дозировке 800.
У меня рост 160 см. Гемоглобин 139. У меня ГЭРБ, гипотиреоз и тоже дефицит веса - белковость-энергетическая недостаточность). По семье нет особых хронических заболеваний (не было сахарного диабета ни у кого). Аллергик мой родной брат и бабушка (по отцу).

Анастасия — 2022-04-15 21:28:05
врач doctorsvet
Врач

Ребенок был рожден с ростом ниже среднего, массой низкой. На данный момент рост средний, масса очень низкая, развитие дисгармоничное за счет недостатка массы.
Вам необходимо пройти дообследование: сдать расширенную биохимию крови, определить ТТГ и Т4 свободный, железо, ретикулоциты, СРБ, провести УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать копрограмму. Провести тест на определение гемоглобина в кале.
После подтверждения железодефицитной анемии, нужно подумать о причинах: мало поступает железа, плохо всасывается или теряется откуда-то.
Необходимо сдать кровь на маркеры целиакии, поскольку часто она проявляется дефицитом массы и анемией.

врач doctorsvet
Врач

Также Вам необходимо исключить наличие у ребенка непереносимости белка коровьего молока, так как для этого характерен дефицит массы и анемия (потери железа из-за аллергического воспаления в кишке). При массе 7 кг в 1 год  - это тяжелая белково-энергетическая недостаточность и показано стационарное обследование.

Мы постоянно сдаём кровь, кал, мочу. Раз в 2 месяца. Анализы все хорошие. Кроме гемоглобина. В стационар нам не предлагали ложиться. 19.04 идём к гастроэнтерологу, она нам уже назначала на глютен сдать, мы сдали, но в лаборатории не было реактивов…Единственное, что я не могу понять, если бы была непереносимость или нехватка ферментов, были бы проблемы со стулом.

Анастасия — 2022-04-17 18:49:57

А стул всегда нормальный.

Анастасия — 2022-04-17 18:50:26

И ещё уточню, что малыш очень активный. Он не выглядит болезненным и вялым. Он ползает с 6 месяцев, стоит и ходит у опоры, непоседливый очень. Возможно и физиология играет роль.

Анастасия — 2022-04-17 18:53:01

А на коровий белок мне кажется была непереносимость в младенчестве, стул был пенистый. Когда я исключила молочку, все выровнялось. Сейчас он есть творог, сыр, пьёт смеси - без каких-то признаков непереносимости.

Анастасия — 2022-04-17 18:54:57
врач doctorsvet
Врач

Поскольку у ребенка хороший рост, то вряд ли есть гипотиреоз, но, учитывая отягощенный семейный анамнез, проверить ТТГ и Т4 свободный обязательно. Бывает, что аллергия на белок коровьего молока никак больше себя не проявляет, кроме задержки прибавки в массе, о опять-таки, учитывая наследственность, Вам нужно исключать АБКМ. Сдайте обязательно копрограмму и уже с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.

врач doctorsvet
Врач

Сколько в день малыш сьедает ккал? Делали ли всевозможные УЗИ органов, сердца?

врач doctorsvet
Врач

Если у Вас гипотиреоз обусловлен АИТ, то ещё антитела к ТПО надо сдать.

В январе сдавали гормоны и были у эндокринолога. Все в норме.

Анастасия — 2022-04-18 07:47:07

В сентябре гемоглобин 121; в январе 108. Ттг 3,8. У меня есть январское обследование, могу вам скинуть. Только как его прикрепить?

Анастасия — 2022-04-18 07:58:28

Я не считала сколько ккал. Неонатоллг сказала, что он должен съедать литр еды… он съедает по 700-800 гр в день.

Анастасия — 2022-04-18 08:00:04

узи делали в роддоме сердце - ооо. Абдоминальное делали в августе - все в норме.

Анастасия — 2022-04-18 08:00:45
врач doctorsvet
Врач

Да, сьедает даже по объёму меньше положенного. Прикрепление документов- это другой тариф, перепечатайте вручную. ТТГ приближается к верхней границе нормы, должен в идеале стремиться к 1. Какой Т4? Сколько мм ООО?

врач doctorsvet
Врач

Я бы провела диетодиагностику на месяц- два, заменила бы молочную смесь на Неокейт, упор делала бы на каши, хлеб, мясо, овощи и фрукты. Обговорите это со своим гастроэнтерологом и проведите копрограмму. Бывает эозинофильный эзофагит при АБКМ не дает нормально прибавлять в массе.

А если непереносимость глютен все таки есть, то хлеб ведь нельзя? Мы пересдадим ттг и т4, посмотрим свежие результаты. Спасибо большое! Будем обследоваться

Анастасия — 2022-04-18 11:47:53

По объёму действительно должен съедать около литра? И сколько именно калорий?

Анастасия — 2022-04-18 11:52:43
врач doctorsvet
Врач

Диагностика целиакии будет затруднительной, если соблюдать безглютеновую диету. Необхлдимо сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, к глиадину нет смысла сдавать. Для диагностики гипотиреоза сдать ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО. Обязательны для исследования ретикулоциты, железо, трансферрин, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин, иммуноглобулины А, М и G, фолиевая кислота, витамин В12, ЛДГ, креатинин, мочевина. Ценность рациона у детей одного года с недостаточностью питания по энергии должен составлять 120-160 ккал/кг в сутки, то есть не менее840 ккал/сут.

врач doctorsvet
Врач

Нужен тест на выявление гемоглобина в кале.

врач doctorsvet
Врач

Хоть объем еды и должен быть 1000 мл, но насильно кормить ребенка нельзя.

врач doctorsvet
Врач

Вам надо обязательно пытаться установить возможную причину низкой массы, "малоежка" - это когда все исключено. Обследуйтесь, пишите!

врач doctorsvet
Врач

За одно и уровень витамина Д оцените.