Анализы при выпадении волос

ДискуссияТрихология

Добрый день, прошу Вашей помощи в расшифровке анализов . сдавала в связи с выпадением волос, в январе болела ковидом. с 2003 года диагноз Вич латентная стадия, на терапии с 2011 года принимаю препарат Эвиплера, начали выпадать волосы, прошу расшифровать анализы и назначить лечение.

Ответы врачей

врач lange
Врач

Анализы у Вас как у абсолютно здорового человека, иммунитет держите хорошо, по биохимии отклонений нет.
Выпадение волос это очень частое явление после ковида. Как-то основательно подействовать на этот процесс невозможно. Рост волос самостоятельно восстановится через 6-8 месяцев после болезни. Можно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы. Так как их отклонения тоже влияют на рост волос.

Випадают волоссы. Добрый день, уже долгое время (примерно 1 год) у меня выпадают волосси. Проходилы обследование, результат показал очень повышен билирубин. Сейчас принимаю таблетки Волвит(2 таблетки в день), делаю разные маски, но не помогает, что делать?

Наташа — 2018-07-09 20:25:04

Наташа

Чаще всего данная проблема возникает при недостаточном питании, а именно недостатком животного белка в рационе и витаминов группы В.
Как быть?
1.  Включите в рацион на завтрак каши из цельнозерновых круп, хлеб из грубого помола, молочные и кисломолочные продукты, особенно ежедневно творог средней или высокой жирности, орехи, семена, растительные нерафинированные масла.
3. Принимайте поливитаминные комплексы для волос, например, Витрум тинейджер, Сена- сол и др.

Выпадение волос. Много лет сильно выпадают волосы. Подскажите, пожалуйста какое обследование пройти?

Ольга — 2018-07-14 12:40:23

Ольга

Давайте Вы для начала обратитесь к дерматологу или трихологу - это специалист по волосам - этот специалист зачастую принимает в кожвен диспансере или возможно есть прием в частной клинике или клиниках красоты. Причин выпадения волос очень много - гормональные нарушения, болезни желудочно- кишечного тракта, стресс, сбои в иммунной системе, хронические патологии, последствия приема лекарственных препаратов, воздействие негативных факторов окружающей среды и наследственность. Как видите, причин множество, и лучше сначала обследоваться, найти причину выпадения и потом лечить волосы. Все народные средства могут оказаться малоэффективными, если не будет устранена причина.
Поэтому я рекомендую Вам сначала обследоваться.
Причиной выпадения волос у женщин могут быть и гормональные нарушения. На выпадение волос влияют те или иные гормоны, вернее, их несбалансированность. Для женщин избыток мужского полового гормона тестостерона может вызвать названные нарушения. Обычно, это случается тогда, когда девушка начинает половую жизнь, в период после беременности и родов, в период менопаузы. Кроме того, причинами болезни могут стать нарушения эндокринной системы или сахарный диабет. Желательно обследоваться еще и у эндокринолога,   проверьте щитовидную железу, сделайте анализы крови на гормоны и биохимию. После консультации с доктором вы сможете принимать препараты, которые не только избавят вас от выпадения волос, но еще и помогут вашей эндокринной системе. Курс лечения обычно составляет 2-3 недели. Еще одной причиной выпадения волос могут быть такие инфекционные заболевания кожи, как себорея и дерматит. Дерматолог или трихолог, после обследования как раз и скажут Вам о причине заболевания и помогут подобрать препараты, которые позволят в небольшой срок восстановить волосы.

врач lange
Врач

По остальным анализам в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, но может и быть на фоне сопутствующего диагноза ВИЧ.
По гормонам щитовидной железы все отлично.
По железу, значимых отклонений нет, признаков железодефицитной анемии нет.
По уровню витамина Д, имеется его дефицит, нужно добавить Вит Д по 2000 Ед в сутки на 3 месяца.
По половым гормонам имеется повышение ФСГ и кортизола,   взаимосвязи с выпадением волос нет, они могут повышаться при стрессе, климаксе, по данным гормонам лучше проконсультироваться с гинекологом эндокринологом.

Благодарю, Вас! У меня постменопауза я принимаю анжелик микро, а разве ферритин 39,9 это норма?

Наталья — 2022-04-25 14:17:34
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Ферритин до 20 это норма.

lange
Россия, г. Иркутск

Ирина Ланге

Т. е. не ниже 20.

Ирина Михайловна, у меня густые волосы и они очень лезут, тревожность сильная. А витамины групп В в норме? Или можно попить?

Наталья — 2022-04-25 14:21:36
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Витаминов группы В не вижу, в каком файле они находятся?

Я не сдавала к сожалению

Наталья — 2022-04-25 14:27:04
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Курс витамина группы В можно пропить после перенесенного ковида, без сдачи анализов, например нейробион по 1т. * 3 р/д курс месяц.
Но сильно больших надежд на витамины не стоит полагать, здесь главное время, все восстановиться у кого то этот процесс больше времени занимает, у кого то меньше. Все волосы не выпадут, это так кажется что много, тем более когда волос густой.

Благодарю Вас, Ирина Михайловна, Вообщем мне нужно успокоится самое главное что иммунитет в норме для меня и я живу дальше. никогда не думала что я могу быть зараженной этим вирусом вообще(насилие было), поэтому так испугалась и начала анализы сдавать. Еще раз спасибо!

Наталья — 2022-04-25 14:34:15
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

У Вас по анализу все хорошо, ничего страшного там не вижу. Успокоиться конечно нужно, это дополнительно провоцирует выпадение волос, добавьте еще магне В 6 форте на месяц, чтоб быть спокойней. Рада была помочь! Будьте здоровы!

Выпадение волос. сильное выпадение волос с подросткового возраста, к врачу не обращалась, но решила пропить железо вместе с ферритином, волосы выпадать обильно на удивление перестали, закончила пить курсвыпадение снова вернулась. Какие нужно сдать анализы перед посещением врача трихолога?

Регина — 2023-01-23 20:06:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Регина

Действительно, одной из причин выпадения волос являются дефицитные состояния, в том числе, недостаток железа (как латентный дефицит железа, так и непосредственно железодефицитная анемия). Перед приемом к трихологу минимум нужно сдать следующие показатели: общий анализ крови, глюкоза из пальца, в биохимии сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГЭА, витамины Д3, В 6 и В9. При наличии лишнего веса дополнительно - инсулин с расчетом индекса НОМА.

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня анемия гемоглобин сейчас 125 феритин 1170 ожсс 66 витамин д 54, а волосы выпадают сильно видно даже что пропалобьем в несколько раз и когда моешь голову полный таз волос идаже когда их расчесываешь тоже полная расчёска полос, скажите пожалуйста что можно попить либо прокапать? что бы остановить выпадение волос иначе скоро стану лысой либо какие сдатьанализы?

Наталья — 2023-04-20 15:49:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Нужно постараться вспомнить, когда начались проблемы, например, есть ли связь с перенесенными заболеваниями (в частности, ковид часто вызывает выпадение волос, оно диффузное и проходит с течением времени). Есть и множество других причин для выпадения волос: дефицитные состояние, гормональные нарушения, в том числе андрогенная алопеция (выпадение чаще по пробору на макушке).
Андрогенная алопеция связана не только с повышением андрогенов в крови, но и повышенной чувствительностью рецепторов к ним. При подозрении на АГА нужно исключить поликистоз яичников (сделать УЗИ надпочечников, органов малого таза и посетить гинеколога). Также важно понимать, что здоровые волосы - здоровый организм, и воздействия должны быть изнутри. Шампуни и бальзамы - это лишь 10% результата. Питание очень важно для здоровья волос, особенно важны витамины группы В, витамин Е, а также микроэлементы цинк, магний, медь, селен. Чтобы все это усваивалось, важно регулярное очищение кишечника (употребление клетчатки минимум 12 г в сутки). У трихолога важно также исключить себорейный дерматит, который, покрывая голову чешуйками, мешает им расти и способствует выпадению. Воздействие таким образом комплексное и эффект не будет быстрым, т. к. волосы растут медленно.
Необходимо в вашем случае также исключить гипотиреоз (сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ).
Лечение будет отличаться в разных случаях: при дефицитах - их восполнение, при гормональных - лечение соответственное. При АГА лечение скорее поддерживающее и длительное (основа - препараты наружно для кожи головы, например, миноксидил или аминексил). Внутрь при выпадении нужно принимать витамины группы В (неуробекс нео), аевит, омега-3 2-3 месяца, витамин Д оставить в профилактической дозе, т. к. он у вас в норме.

У меня эндометриоз пью таблетки клайра, аит пью эутерокс могут ли выпадать что повышен феритин в крови 1170?

Наталья — 2023-04-20 16:52:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вы не написали единицы измерения и границы нормы для ферритина в лаборатории, которой сдавали. Повышенный ферритин повод поискать воспалительный процесс, онкологию, проверьте витамин В12. Не исключена ошибка лаборатории, пересдайте анализ через 10 дней.
Сам по себе аит не требует приема эутирокса, вероятно, он назначен из-за гипотериоза, который может быть причиной выпадения волос. Важно контролировать показатель ТТГ и корректировать дозу эутирокса при необходимости.
На фоне приема гормональных контрацептивов часто волосы наоборот начинают меньше выпадать, но после отмены могут выпадать ещё сильнее.

Повышение ферритина и большое выпадение волос
Здравствуйте скажите пожалуйста была анемияпрокапала я феринжект 500 мг 3 раза сейчас гемоглобин 135 а феритин 1009 выпадают волосы чем можно снизить ферритин? И могут из за высокого ферритина выпадать волосы? Анализы я прекрепила

Наталья — 2023-05-20 04:15:46

Наталья

Ферритин вероятно повысился после инфузионного введения Феринжекта, корректировать его не нужно, нормализуется самостоятельно. На всякий случай нужно исключить воспалительный процесс и заболевания печени, сдать анализ крови на с-реактивный белок, печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), пройти узи органов брюшной полости. Cвязь выпадения волос с высоким уровнем ферритина сомнительна, рекомендую проконсультироваться по этому поводу с трихологом.

Повышение ферритина, большое выпадение волос
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня анемия была прокапала феринжект и видно переборщил сейчас феритин 1000 волосы выпадают сильно видно даже что пропал обьем сильно анализы все сдала норма кроме ферритина может ли выпадать волосы из за высокого ферритина?

Наталья — 2023-05-30 13:20:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Скорее всего, волосы выпадали на фоне дефицита железа, а заметно стало только сейчас. В любом случае, превышение ферритина многократное, вы действительно передозировали с препаратом. При лёгкой анемии достаточно было таблеток. Кроме того, при низком гемоглобине нужно исключить другие виды анемии, возникающие из-за дефицита в9, В12 (при них также волосы обильно выпадают). Отменяйте все препараты железа и пересдайте ферритин, трансферрин и сывороточные железо, а также срб через месяц, также сдайте анализ на витамины в9 и В12.

Я сдала сывороточное железо 60 витамин в12 468 и ферретин я сдала сейчас 1000 чем можно снизить его?

Наталья — 2023-05-30 13:56:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Ферритин невозможно снизить препаратами. Единственный путь - сдать кровь в качестве донора. Также можно больше пить, но т к. Это депо железа, все равно быстро он не снизится.

Беспокоит сильное непрекращающееся выпадение волос. Ранее наблюдалась у трихолога, проходила курс мезотерапии. Состояние улучшилось, также помогали витамины. Сейчас же выпадение в больших количествах никак не прекращается. Сдала назначенные трихологом анализы. Может ли выпадение быть как-то связанным с отклонениями от нормы в результатах?

Анастасия — 2023-09-25 23:24:39

Анастасия

Да, в результатах прикрепленных вами анализов выявлены некоторые отклонения в половых гормонах. Они как раз и являются причиной алопеции. Обращаться с результатами данных анализов рекомендую к гинекологу-эндокринологу, вам подскажут дальнейшую тактику лечения.

А может ли это быть связано с отклонениями в анализах на железо?

Анастасия — 2023-09-26 07:54:27

Анастасия

Нет. В причинах повышения железа как правило задействован алиментарный фактор. Сам по себе показатель достаточно вариабельный. Проблема у вас в половых гормонах.