На данный момент принимаю индапамид, продуктах, амлодипин и кардиомагнил. Можно ли с этими лекарствами принимать амитриптилин?

Консультация

На данный момент принимаю индапамид, амлодипин, продуктах, кардиомагнил. Можно ли с этими лекарствами принимать амитриптилин?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

В целом, препараты совместимы, но при совместном приеме возможно усиление гипотензивного действия амлодипина, может потребоваться коррекция назначенной дозы.

  • 2022-11-05 09:40:42
  • В ответе ошибка?
врач lange
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день! Амитриптилин совместим с этими препаратами. Амитриптилин может усиливать действие амлодипина, поэтому в первое время понаблюдайте за динамикой артериального давления.

  • 2022-11-05 10:43:44
  • В ответе ошибка?
врач yakobs-a
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Амитриптилин  совместим с перечисленными вами препаратами, однако на фоне его приёма может наблюдаться резкое снижение давления при перемене положения тела: из положения «лёжа» или «сидя» в положение «стоя» не рекомендовала бы принимать его в долгосрочной перспективе.

  • 2022-11-05 10:45:20
  • В ответе ошибка?
врач sokolovav
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Не желательное сочетание препаратов: амлодипин + индапамид с амитриптилином, которое может привести к снижению артериального давления, ортостатической гипотензии (снижение давления при резкой перемене тела, чаще из положения сидя в положение стоя), возможно потребуется коррекция в терапии препаратов для снижения артериального давления.
Необходимо оценить риски и положительные эффекты от данной терапии, если полезных свойств больше, то данное сочетание препаратов необходимо принимать под тщательным наблюдением врача с постепенным повышением дозы (амитриптилина).  
Так же необходимо учитывать показатели: возраст и другие сопутствующие заболевания, так как есть особенности назначения амитриптилина в данных случаях.  
Для полного ответа необходимо знать причину назначения  амитриптилина и какого эффекта хочет добиться врач - стабилизация эмоциональной сферы или противоболевой эффект, и в том и в другом случае можно найти более безопасное сочетание препаратов для снижения давления и антидепрессантов.  

  • 2022-11-05 11:52:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image