На данный момент принимаю индапамид, продуктах, амлодипин и кардиомагнил. Можно ли с этими лекарствами принимать амитриптилин?

Консультация

На данный момент принимаю индапамид, амлодипин, продуктах, кардиомагнил. Можно ли с этими лекарствами принимать амитриптилин?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Наталья

В целом, препараты совместимы, но при совместном приеме возможно усиление гипотензивного действия амлодипина, может потребоваться коррекция назначенной дозы.

врач lange
Врач

Добрый день! Амитриптилин совместим с этими препаратами. Амитриптилин может усиливать действие амлодипина, поэтому в первое время понаблюдайте за динамикой артериального давления.

врач yakobs-a
Врач

Амитриптилин  совместим с перечисленными вами препаратами, однако на фоне его приёма может наблюдаться резкое снижение давления при перемене положения тела: из положения «лёжа» или «сидя» в положение «стоя» не рекомендовала бы принимать его в долгосрочной перспективе.

врач sokolovav
Врач

Не желательное сочетание препаратов: амлодипин + индапамид с амитриптилином, которое может привести к снижению артериального давления, ортостатической гипотензии (снижение давления при резкой перемене тела, чаще из положения сидя в положение стоя), возможно потребуется коррекция в терапии препаратов для снижения артериального давления.
Необходимо оценить риски и положительные эффекты от данной терапии, если полезных свойств больше, то данное сочетание препаратов необходимо принимать под тщательным наблюдением врача с постепенным повышением дозы (амитриптилина).
Так же необходимо учитывать показатели: возраст и другие сопутствующие заболевания, так как есть особенности назначения амитриптилина в данных случаях.
Для полного ответа необходимо знать причину назначения  амитриптилина и какого эффекта хочет добиться врач - стабилизация эмоциональной сферы или противоболевой эффект, и в том и в другом случае можно найти более безопасное сочетание препаратов для снижения давления и антидепрессантов.