Лечение атопического дерматита

ДискуссияАтопический дерматит

Добрый день

Ребенку 6 месяцев

На теле ручках ножкахрозовые пятна .

Сухие , шелушатся

К вечеру становятся краснее

Купили уход от LRP после ванны при нанесении крема сильно плачет

Изменений не заметила после использования

Кожа также сухая красная

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ирина

По описанию похоже, что у ребёнка присутствует атопический дерматит. Это генетически запрограммированная особенность кожи, её склонность к сухости. В большинстве случаев яркость проявлений атопического дерматита поддерживается сопутствующей аллергией. Поэтому необходимо, если Вы кормите грудью придерживаться безмолочной диеты с исключением основных аллергенов: яиц, сои, шоколада, кофе, рыбы, орехов, цитрусовых, мёда. Если ребёнок получает смесь, то применить лечебные смеси на основе полного гидролиза цельного белка молока. Но подобные смеси вводить нужно постепенно, поскольку они на вкус горькие и требуется время к привыканию. Молочные продукты до года вводить не следует, после года можно пробовать топлёное масло гхи. В качестве средств ухода за кожей днём нужно использовать увлажняющие крема, например, Бепантен. При ярко выраженном воспалении - курс кремом Адвантан (3-5 дней 2 раза в день тонким слоем). Неотанин при зуде. Вечером для снижения зуда и яркости воспаления - крема с цинком, например Судокрем или Бюбхен в круглой баночке. Хорошим увлажняющим эффектом обладает процедура купания с эмульсией для купания Эмолиум.   А плачет от крема, так как он щипет, не нужно его применять.  В любом случае покажитесь врачу для уточнения диагноза.