Гемангиома позвоночника
Здравствуйте! В положении сидя испытываю дискомфорт в области копчика, такое ощущение, что окончание копчика колит. С ноября месяца. Сделала МРТ 13.12.2022. по результатам МРТ выявлена геонгиома. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия? Надо ли мне обратиться к нейрохирургу, онкологу? Ниже прикреплены файлы описание и снимок
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Профиль Удален  Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Алёна
    Гемангиома является доброкачественным образованием (конгломерат сосудов) которое не склонно к росту и озлакачествлению, не требует дополнительной консультации нейрохирурга и онколога.
    На МРТ так же есть артроз суставов, которые соединяют позвонки между собой и анатомическая особенность строения 5 поясничного позвонка, которая так же является находкой, не требующей вмешательств. Патологии копчика не выявлено.
    Я бы рекомендовала дополнительно консультацию гинеколога, в идеале проктолога с целью исключения патологии близлежащих органов. Очная консультация  невролога, для того что бы определиться с причиной копчиковой боли, которая может быть следствием мышечной боли, тревожных расстройств, лечение в данном случае будет разнится. Независимо от этого необходимо следить за гигиеной рабочего места, выполнять лфк.
    Ответить
  • Светлана 2023-07-21 11:59:45
    Гемангиома 11 позвонка
    Здравствуйте, На МРТ обнаружена гемангиома 11 позвонка размером 1.3 см в декабре 2022 года. В июле 2023 года на повторном МРТ размер 1.1 см. Беспокоят периодические боли в пояснице. делали блокаду с стационаре Сейчас лучше. нужна ли операция по поводу гемангиомы?
    Ответить
    Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Светлана, В вашем случае идёт очень хорошая положительная динамика уменьшения размеров гемангиомы и оперировать ее не стоит. Гемангиома- это доброкачественное образование в теле позвонка сосудистого происхождения и для ее рассасывания нужно улучшить кровообращение в мышцах, которые прилегают к позвоночнику. Вам нужна ходьба на 7-10 км ежедневно, при появлении болей присаживайтесь отдыхать. А также необходимо ежедневное выполнение комплекса для позвоночника «Крокодил» (он есть в свободном доступе в интернете)
    Ответить