Как поднять иммунитет после ВЭБ?

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста иммуномодуляторы (желательно уколы), чтобы поднять иммунитет сыну подростку 16лет. Сын переболел эпштейн-барром с ангиной (Диагноз установили быстро, после антибиотиков все прошло). Но после этого сын стал часто болеть ОРВИ каждый месяц/полтора. Болеет без температуры, с сильным насморком и слезотечением. С детства такого никогда не было

Иммунал, виферон, эхинацея, мед итд пробовали, не помогает. Заранее благодарна за совет

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана

После мононуклеоза требуется особое наблюдение. Смотрите общий анализ крови  каждые 3 месяца в течение года после инфекции. Медотвод от прививок не менее, чем на 6 мес. Исключить травмы живота из за риска травмирования селезёнки при её увеличении. Допуск к спортивным занятиям только после ЭКГ и эхо-КГ. Ограничить пребывание на солнце на 1 год. Противопоказаны массаж, физиолечение также в течение года. Герпетическая инфекция приводит к снижению иммунитета как минимум на пол года, а если накануне ребёнок перенёс ко вид, то дольше. Иммуномодуляторы не помогут. Поможет здоровый образ жизни, режим сна, правильное питание, дотация витамина Д.
При сохранении жалоб исследуйте кровь на биохимические показатели, определите активность вируса в крови, сдав спектр антител и ПЦР анализ.  

  • 2023-04-15 21:15:46
  • В ответе ошибка?

Сын занимается проф. плаванием в ЦСКА. Нам никто не сказал о том, что нельзя заниматься плаванием. Назначили курс ацикловира, 7дней по 3табл.Проходили мед. осмотр в спорт диспансере месяц назад, в том числе ЭКГ, также под нагрузкой - все в норме. Кроме здорового образа жизни, нет никаких средств?

Оксана — 2023-04-15 22:00:40

Оксана

Ацикловир не действует на ЭБВ- инфекцию. Организм, если не является иммунодефицитным, сам переборет инфекцию. Но болезненное состояние может длиться 6 месяцев и более. ЗОЖ поможет слаженной работе иммунитета.  

  • 2023-04-15 22:19:12
  • В ответе ошибка?
врач veselova-m
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Оксана, здравствуйте.  
С одной стороны я солидарна со своей коллегой.
Спортивные нагрузки имеет смысл ограничить на 6 месяцев. А также, эти же полгода желательно не вакцинироваться и менять климатическую зону. Режим сна и бодрствования, питание с введением в рацион не менее 5-ти порций овощей и фруктов в день.   Витамин D лучше исследовать (вит D-25ОН) и откорректировать в соответствии с результатом.  
Пролечить т. н. очаги хронической инфекции (стоматолог, ЛОР).
Но с другой стороны, если состояние сохранится более полугода, то имеет смысл посетить иммунолога очно! И определиться с объёмом обследований. И только тогда решить вопрос о необходимости лекарственной терапии.  

  • 2023-04-16 08:03:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image