Как поднять иммунитет после ВЭБ?

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста иммуномодуляторы (желательно уколы), чтобы поднять иммунитет сыну подростку 16лет. Сын переболел эпштейн-барром с ангиной (Диагноз установили быстро, после антибиотиков все прошло). Но после этого сын стал часто болеть ОРВИ каждый месяц/полтора. Болеет без температуры, с сильным насморком и слезотечением. С детства такого никогда не было

Иммунал, виферон, эхинацея, мед итд пробовали, не помогает. Заранее благодарна за совет

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Оксана

После мононуклеоза требуется особое наблюдение. Смотрите общий анализ крови  каждые 3 месяца в течение года после инфекции. Медотвод от прививок не менее, чем на 6 мес. Исключить травмы живота из за риска травмирования селезёнки при её увеличении. Допуск к спортивным занятиям только после ЭКГ и эхо-КГ. Ограничить пребывание на солнце на 1 год. Противопоказаны массаж, физиолечение также в течение года. Герпетическая инфекция приводит к снижению иммунитета как минимум на пол года, а если накануне ребёнок перенёс ко вид, то дольше. Иммуномодуляторы не помогут. Поможет здоровый образ жизни, режим сна, правильное питание, дотация витамина Д.
При сохранении жалоб исследуйте кровь на биохимические показатели, определите активность вируса в крови, сдав спектр антител и ПЦР анализ.

Сын занимается проф. плаванием в ЦСКА. Нам никто не сказал о том, что нельзя заниматься плаванием. Назначили курс ацикловира, 7дней по 3табл.Проходили мед. осмотр в спорт диспансере месяц назад, в том числе ЭКГ, также под нагрузкой - все в норме. Кроме здорового образа жизни, нет никаких средств?

Оксана — 2023-04-15 22:00:40

Оксана

Ацикловир не действует на ЭБВ- инфекцию. Организм, если не является иммунодефицитным, сам переборет инфекцию. Но болезненное состояние может длиться 6 месяцев и более. ЗОЖ поможет слаженной работе иммунитета.

врач veselova-m
Врач

Оксана, здравствуйте.
С одной стороны я солидарна со своей коллегой.
Спортивные нагрузки имеет смысл ограничить на 6 месяцев. А также, эти же полгода желательно не вакцинироваться и менять климатическую зону. Режим сна и бодрствования, питание с введением в рацион не менее 5-ти порций овощей и фруктов в день.   Витамин D лучше исследовать (вит D-25ОН) и откорректировать в соответствии с результатом.
Пролечить т. н. очаги хронической инфекции (стоматолог, ЛОР).
Но с другой стороны, если состояние сохранится более полугода, то имеет смысл посетить иммунолога очно! И определиться с объёмом обследований. И только тогда решить вопрос о необходимости лекарственной терапии.