Как начать сбрасывать вес правильно

Консультация

Я подросток и у меня уже ожирение , я не могу начать худеть из за срывов на еду во время диет

как научиться контролировать себя и как начать питаться правильно и скидывать вес правильно

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Нужно придерживаться следующих правил.  1. По диетотерапии: Общие правила. Необходимо, чтобы в дом не покупались продукты, которые способствуют избыточной массе тела. Вся семья должна перейти на правильное питание, иначе результата достичь будет очень сложно. Если все будут есть пельмени, сладости и сосиски, то, конечно же, человек не удержится. Пациент не должен голодать, поскольку это будет риск для образования камней в желчном пузыре и это бесполезно, поскольку неизбежны срывы. Питание должно быть регулярным 5-6 раз в день. Обязательно наличие завтрака. Большая часть приемов пищи должна быть в домашних условиях, избегать посещения кафе и ресторанов быстрого питания. Исключить прием пищи "за компанию". Жиры. Из рациона следует убрать "фаст фуд", чипсы, мороженое, конфеты, печенье, сухие завтраки, крекеры, пирожные, сало,    а также продукты, содержащие трансжиры: вафли, пончики, кукурузныне хлопья, картофель фри, выпечка промышленного производства, подливы, соусы, ненатуральные сливки, готовые каши, маргарин. В питании можно использовать небольшое количество жиров: оливковое и льняное масла, сливочное масло жирностью не менее 82,5 %. Способы приготовления должны быть тушение и отваривание. Жареная пища не рекомендуется, если вдруг что-то случится пожарить, то только на сливочном масле. Углеводы. Отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом (в интернете есть таблицы продуктов и их ГИ). Исключить из рациона любые соки и сладкие газированные напитки. Белки. Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и птицы. Убрать из рациона сало, жареное мясо, свинину, баранину, гуся, кожу курицы, колбасы, сосиски, сардельки. При разделывании мяса убирать видимый жир.   Добавки. Добавлять отруби пшеничные в кашу. Курсами принимать БАДы с ПНЖК (омега-3 рыбий жир без токоферолов в составе). Витамин Д (вигантол или детримакс актив) ежедневно утром 1000 МЕ.  2. По физической активности. Выбор упражнений и видов спорта должен проходить под медицинским контролем. Занятия должны быть в радость. Минимальная норма двигательной активности 7-9 часов в неделю. Лучше выбрать аэробные физические нагрузки (например, ходьба быстрым шагом, утренняя гимнастика, ЛФК, танцы, плавание, лыжи).   Необходимо постепенно начинать заниматься физически. Начинать с 20 мин. Далее довести время занятий до 60 мин. Необходим обязательный контроль частоты сердечных сокращений при физических нагрузках.
3. По медицинскому наблюдению.
Важно, чтобы гормональный фон был в норме. Нужно обратиться на приём к эндокринологу и сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный и провести УЗИ щитовидной железы. Также определить уровень инсулина и глюкозы, липидограмму в крови. Измерить артериальное давление.