Ребенку 2.8 в саду совсем не сидит на занятиях , занимается своими делами

Консультация

Ребенок в саду не сидит со всем на занятиях , встает идет играет , ни чего не хочет делать

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

Причин возможно несколько. Не исключено, что у ребенка не проснулся интерес к тем занятиям и играм, которые предлагают в детском саду, или наоборот, он перерос их. Все дети развиваются в своём темпе. Другой причиной может быть длительность занятий больше, чем ребёнок может выдержать, и он устаёт от предложенной нагрузки. Также не исключён вариант, что у ребенка что-то не получается и из-за этого интерес теряется, и необходимо помогать, быть рядом. Нужно учитывать и особенности характера, кроха может предпочитать уединённую игру общественной. И не исключены медицинские причины, проверьте слух на приёме у ЛОР-врача и остроту зрения, посетив офтальмолога.

Всех врачей проходили все хорошо. Я даже как то сначала не задумывалась что что то на так. Просто у нас одна из воспитательниц постоянно говорит что нам надо к неврологу так как у него нет усидчивости и интереса. А другая говорит что если что то ему нравится он сидит и даже может долго сидеть. Психолога и невролога проходили тоже все в порядке просто когда из зо дня в день тебе говорят что у вас что то не так появляется страз а вдруг задержка развития

Ольга — 2023-04-20 22:09:21
врач annkolyuchka
Врач

В данном случае причины могут быть разными. Первое, что вы должны понять и выяснить: ребенок отвлекается только в саду, но хорошо занимается дома и/или на развивашках или такая ситуация везде.
Если везде, то, нужно исключить медицинские причины (проверить слух, зрение, посетить очно психолога). Важно, при этом, что в попытках заниматься нет насилия (в том числе морального), занятия не длятся дольше 25 минут.
Если такая ситуация только в саду, нужно выяснить, как именно воспитатель проводит занятия, умеет ли заинтересовать детей, пытается ли вернуть внимание, если ребенок уходит.

Внимание точно не пытается вернуть у нас таких деток в группе несколько на что она говорит что эти дети не удобные для нее

Ольга — 2023-04-20 22:14:18

И постоянно всем пытается в группе она поставить какие то диагнозы

Ольга — 2023-04-20 22:14:55
врач annkolyuchka
Врач

Если вы прошли невролога и психолога, не переживайте! Ребенок ещё слишком мал, чтобы ставить такие диагнозы. Для них свойственно увлекаться только тем, что им интересно. Для каждого ребенка это что-то своё, а в саду безусловно, делают что-то одно, т.к. детей много, поэтому такие ситуации не редкость.

врач doctorsvet
Врач

Вот, согласна со своей коллегой, что фактор воспитателя имеет большое значение. И Ваши слова это подтверждают. Учитывая, что с медицинской стороны всё хорошо, то нужно перестать переживать по этому поводу,