Реакция на диаскинтест в виде синяка

ДискуссияПроба Манту

Здравствуйте, был проведен диаскинтест. Первые два дня был небольшой синяк, и крапивница, на третий день остался синяк и небольшие прыщи вокруг укола, которые легко можно принять за гиперемию. На второй день выпила два бокала вина. Это фото с 3 дня проверки. Подскажите пожалуйста, считается ли такой ответ сомнительным или положительным?

Ответы врачей

врач e-meshkova
Врач

Здравствуйте, Лина

Добрый день. Уколочная реакция в виде синяка, считается отрицательной реакцией, на фото сложно разобрать, но если в месте введения препарата действительно только  сыпь, то это аллергия, которая может возникнуть на компоненты ДТ или раствор для обработки. Хочу напомнить, что для диагностики туберкулеза у взрослых наиболее информативным методом считает рентген легких.

Кт ОГК было проведено в ноябре, все было чисто.

Лина — 2023-04-21 14:59:25
врач e-meshkova
Врач

Тогда Вамне о чем беспокоиться. КТ огк считается самым информативным в диагностике туберкулеза.

врач e-meshkova
Врач

Не могу разобрать, но на этих фото реакция не выглядит как синяк и не видно это сливная сыпь или все же папула, нужно пальпировать пальцами. Вокруг действительно сыпь, но вот в месте укола, нужно прощупать. Если только гиперемия ( покраснение ) то реакция сомнительная, если есть папула ( она как от укуса комара, а не сыпь ), то реакция положительная .

врач e-meshkova
Врач

Проба оценивается через 72 часа, поэтому то, как она меняется первых два дня не имеет никакого диагностического значения. В целом, у фтизиатра действующего по протоколу есть все основания поставить положительный результат, т.к в инструкцииуказано, что отрицательная реакцияне должна иметь каких-либо реакций. Но учитывая сыпь вокруг я бы не исключала аллергию. Детям в данном случае мы рекомендуем повтор ДТ через 2-3 месяца на фоне антигистаминных препаратов, но взрослым достаточно сделать рентген.

А если кт было в ноябре, повторно надо сделать рентген ?

Лина — 2023-04-21 15:39:45

И если делать то лучше тк или рентген?

Лина — 2023-04-21 15:46:48
врач e-meshkova
Врач

Если у вас не было туб.контакта, то достаточно сделать рентген легких в ноябре. Если был, то нужно сделать рентген в мае и в ноябре повторить КТ

Сделала рентген только что, все чисто

Лина — 2023-04-21 16:53:17